Вода
необходима каждому живому существу на земле, каждой травинке. История многих
государств зависела от наличия воды; из-за воды велись кровопролитные войны.
Древние поселения и средневековые города Крыма, крепости, монастыри располагались возле крупных или мелких источников, да и сейчас курортные поселки и города расположены у источников небольших рек и тем не менее нуждаются в воде.
Вашему вниманию предлагается экскурсия "К ВОДОПОДУ ДЖУР-ДЖУР". Он находится в восточной части Крыма, на территории гидрологического Республиканского урочища Хап-Хал.
Особенно красив водопад сейчас, в летнюю пору. Мощная сила неиссякаемого потока привлекает внимание. Водопад является исключением - не пересыхает в летнюю пору.
Выше водопада Джур- Джур находится серия каскадов- порогов, преодолевая уступ за уступом, и завершается трехкаскадным, отвесным порогом с высотой падения воды почти в 100 м.
Ущелье Хап -Хал своей дикой красотой может смело соперничать с живописнейшими ущельями Крыма. Сумрак буковой пади гармонирует с огромными утесами окружающих гор. Ждем Вас на экскурсии.
Ялтинский экскурсионно-методический центр