КАРТА СИМФЕРОПОЛЯ

Карта скопирована с сайта "Атлас Крыма"
 

Карта Симферополя

Совет по турОбластной совет по туризму и экскурсиям
БюроБюро Путешествий и экскурсий
СЮТОбласная станция юных туристов
КССКонтрольно-спасательный отряд
ТурбазыТурбаза "Таврия"
Детская туристская база.Детская туристская база.
Памятник В.И.Ленину.Памятник В.И.Ленину.
Мемориальные места
  1. Здание, где в 1918г. размещался Совнарком Советской Социалистической Республики Тавриды.
  2. Здание, где в апреле 1919г. состоялась VI областная конференция РКП(б).
  3. Здание, где в ноябре 1920г. находился штаб Южного фронта.
  4. Мемориальная доска на месте сбора первой политической демонстрации в городе 5 мая 1901г.
  5. Здание, где в 1920-1921гг. находился Крымский ревком.
  6. Дом, где в 1917г. оформилась Симферопольская организация большевиков, в 1917г. состоялась 11 губернская партийная конференция.
  7. Здание, где в 1918г. размещался городской Совет рабочих и солдатских депутатов.
  8. Обелиск в честь борцов за власть Советов, погибших в 1918-1920гг.
  9. Здание, где в 1917г. состоялась I Таврическая губернская конференция большевиков.
Мемориальные места ВОВ
  1. Памятник Неизвестному солдату.
  2. Памятник преподавателям и студентам медицинского института, погибшим в годы Великой Отечественной войны.
  3. Здание, где в 1943-1944гг. находился подпольный горком ВКП(б).
  4. Здание, где в 1944 г. находился штаб Северного соединения крымских партизан.
  5. Памятник сотрудникам крымской милиции, погибшим в годы Великой Отечественной войны.
  6. Памятник (танк Т-34) в честь воинов - освободителей Симферополя от немецких оккупантов в 1944 г.
  7. Памятник партизанам.и подпольщикам Крыма.
Мемориальные места ВОВ
  1. Мемориал жертвам фашизма.
  2. Братское кладбище советских воинов, партизан и подпольщиков периода Великой Отечественной войны.
ПамятникиОбелиск в память освобождения Крыма рус- скими войсками в 1771 г.
ПамятникиПамятники:
  1. Аллея пионеров-героев.
  2. Д.И.Ульянову.
  3. А.В.Суворову.
  4. П.Е.Дыбенко.
  5. А.С.Пушкину.
  6. К.А.Треневу.
  7. М.В.Фрунзе.
Памятные доски
  1. Дом, где в 1854-1855гг. жил Л.Н.Толстой.
  2. Здание, где жил Д.И.Менделеев, учились И.К.Айвазовскии, А.А.Спендиаров, И.В.Курчатов.
  3. Мемориальная доска в честь пребывания в 1922г. М.И.Калинина и Г.И.Петровского.
  4. Дом, где в 1837г. жил русский поэт В.А.Жуковский.
  5. Дом, где в 1825г. жил А.С.Грибоедов.
  6. Дом, где в 1922-1944гг. жил художник И.С.Самокиш.
  7. Дом, где в 1920г. жили М.В.Фрунзе, К.Б.Ворошилов, С.М.Буденный.
  8. Дом, где в XVIIIв. жил естествоиспытатель, путешественник П.С.Паллас.
  9. Могила лесовода и географа Г.Ф.Морозова.
Памятники архитектурыДворцовый комплекс-памятник архитектуры, 1827г.


Археологические памятники:
ЧокурчаСтоянка Чокурча (эпоха палеолита).
РаскопкиГородище Неаполь Скифский - столица позднескифского государства (IIIв. до н.э.-IVв.н.э.).

ЗооуголокЗооуголок.
МузеиМузеи:
  1. Художественный музей
  2. Краеведческий музей.
ТеатрыТеатры:
  1. Зеленый театр.
  2. Областной театр кукол.
  3. Крымский академическии русский драматический театр им. М.Горького.
  4. Украинский театр драмы и музыкальной комедии.
Мызыка
  1. Концертный зал музыкального училища.
  2. Концертная эстрада.
ДКДом культуры железнодорожников.
КинотеатрыКинотеатры:
  1. "Космос".
  2. "Илюша" (разрушен)
  3. "Звезда".
  4. "Чебурашка".
  5. "Спартак".
  6. "Симферополь".
  7. "Мир" (разрушен).
  8. им. Т.Г.Шевченко.
  9. "Родина" (закрыт).
  10. "Спутник"(закрыт).
БиблиотекиБиблиотеки
  1. им. К.А.Тренева.
  2. им. И.Я.Франко(в этом здании в 1854-1855гг, работал хирург Н.И.Пирогов).
СПИ
  1. Медицинский институт. (ныне университет)
  2. Филиал Днепропетровского инженерно-строительного института.
  3. Симферопольский государственный университет им. М.В.Фрунзе. (нане Таврический национальный университет им.Вернадского)
СтадионыСтатионы:
  1. Стадион "Метеор".
  2. Спорткомбинат "Динамо".
  3. Спорткомбинат "Локомотив".
ГостиницыГостиницы:
  1. Пионерская база "Артек".
  2. "Динамо".
  3. "Украина".
  4. Автовокзала.
  5. "Москва".
  6. "Спортивная".
  7. "Локомотив".
  8. "Колос".
РестораныРестораны:
  1. "Кечкемет".
  2. "Селена".
  3. Железнодорожного вокзала.
  4. "Дружба".
  5. "Астория". (разрушен)
  6. "Отдых".
  7. "Океан".(ныне диско-бар "Гюйс")
  8. "Южный".
  9. "Симферополь".
КафеКафе:
  1. "Экспресс".
  2. "Мечта".
  3. "Огонек".
УнивермагиУнивермаги:
  1. Универсам N20.
  2. Универмаг "Крым".
  3. Универсам "Киев".
  4. Универмаг "Детский мир".
  5. Универмаг "Центральный".
  6. Дом торговли.
МагазиныМагазины:
  1. "Богатырь".
  2. "Мотоциклы- велосипеды".
  3. "Сувениры".
  4. "Янтарь".
  5. "Трикотаж".
  6. "Кипарис".
  7. "Силуэт".
  8. "Дом обуви".
  9. "Автотурист".
РынокРынки:
  1. Крытый рынок.
  2. Центральный рынок.
Кассы Билетные кассы:
  1. Железнодорожные
  2. Агентства Аэрофлота
  3. Автобусные
  4. Троллейбусные.

 




--> Жильё в Крыму <--