Новости Крыма

Новости Крыма


Сегодня, 8 ноября 2003 года, наш сайт "Жемчужина Крым" предлагает новости:

ИС "Крым для россиян"

ИС "Крым для россиян"

 
статистика
 
 

 08.11.03

Рост промышленного производства в Крыму за 10 месяцев достиг рекордной отметки

      В самом начале селекторного совещания с главами городов и районов автономии премьер-министр АРК Сергей Куницын сказал, что правительством Крыма подведены предварительные итоги работы промышленности за 10 мес. текущего года.
      "Если в течение 9 мес. рост промышленного производства на предприятиях Крыма достигал максимум 13,1 %, то в октябре он достиг рекордной отметки - 15,1 %" - сказал премьер-министр АРК. С минусом работают предприятия гг. Джанкой, Саки, Феодосия, хотя Сергей Куницын, по его словам, совершенно не понимает, почему отстает Феодосия - "крупнейшие промышленные предприятия города чувствуют себя хорошо". Остальные промышленные регионы полуострова постоянно наращивают темпы промышленного производства.
      Также Сергей Куницын заявил, что министр финансов АРК Александр Гресс и председатель Постоянной комиссии ВР АРК по экономической, бюджетно-финансовой и налоговой политике Андрей Припутников в Киеве на совещании в Кабинете министров "отстояли ряд предложений Минфина АРК по формированию республиканского бюджета на будущий год" - по минимизации изъятий Минфином Украины средств из крымского бюджета.
      Кабмин Украины поставил перед всеми регионами государства задачу: создать минимальный 3-мес. запас хлеба (зерна). Сергей Куницын сказал, что выполнение этой задачи Совет министров АРК будет жестко контролировать во всех регионах автономии.
      
Crimea.ru
 

 

 
культура
 
 

 08.11.03

День украинской письменности и языка в Крыму отмечают целую неделю

      В Крыму с 5 ноября 2003 г. начались праздничные мероприятия, посвященные Дню украинской письменности и языка. Организатором праздника является Министерство культуры АРК.
      Все библиотеки представляют своим посетителям книжные выставки: "Украинский язык на границе веков", "Слово о родном языке", "Украинская культура: история и современность", "Страницы истории украинской культуры", "Праздник украинского слова" и др.
      Интересные мероприятия подготовлены в Крымской республиканской универсальной научной библиотеке им. И. Франко: отдел "Дружба народов" совместно с кафедрой украинской литературы Таврического национального университета им. В. И. Вернадского 6 ноября провел круглый стол "Традиции и новаторские методы популяризации украинской литературы".
      Во всех отделах Крымской республиканской юношеской библиотеки 10 ноября будет организован День украинской письменности "Мир украинского слова", где будут представлены комментированная выставка "Бесценный вклад народа" и юмористический турнир "Веселые речевые развлечения".
      Закончатся праздничные мероприятия 11 ноября.
      
Crimea.ru
 

 

 
курорты
 
 

 08.11.03

Около 800 судакчан получили землю

      В Судаке депутаты горсовета утвердили проект застройки около 150 га земли в юго-восточной части города...
подробнее  >>
 

 

 
экономика
 
 

 08.11.03

Банк "Аркада" открывает представительство в Севастополе

      Банк "Аркада" открывает свое первое представительство в крымском регионе. Новое представительство будет расположено в Севастополе и начнет работать с 17 ноября...
подробнее  >>
 

 

 
экономика
 
 

 08.11.03

Вина Крыма застрахованы "Гутой"

      Одна из самых крупных коллекций редких вин из подвалов "Массандры" застрахована российской страховой группой "Гута" по полному пакету рисков...
подробнее  >>
 

 

курорты
 
 

 07.11.03

Мариупольский меткомбинат купил санаторий "Ай-Даниль"

      ОАО "Мариупольский металлургический комбинат им. Ильича" купил целостный имущественный комплекс Республиканского лечебно-оздоровительного санаторно-курортного комплекса "Ай-Даниль" (г. Ялта, Крым).
      Об этом сообщили в Фонде имущества АРК, передает "Контекст-медиа". Меткомбинат купил санаторий "Ай-Даниль" за 27 640 тыс. грн.
      Напомним, Верховная Рада Крыма на внеочередной сессии 27 августа разрешила Фонду имущества АРК приватизировать санаторий "Ай-Даниль" путем выкупа. Данное решение было принято в связи с желанием Мариупольского металлургического комбината им. Ильича купить санаторий.
      
"Контекст-медиа"
 

 

 
курорты
 
 

 07.11.03

Дейч не забудет проверить и Cудак

      Председатель Верховной Рады АРК Борис Дейч заявил, что для Судака не будет сделано исключения в ходе проверки соблюдения действующего законодательства местными органами власти. Об этом он сообщил на собрании Ассоциации органов местного самоуправления АРК и Севастополя.
      По словам крымского спикера, в настоящее время уже идет прокурорская проверка Судакского городского совета. Кроме того, по его информации, в ближайшее время в городе пройдет выездная коллегия Главного управления МВД Украины в АРК. "Никто не будет забыт", - пошутил Б. Дейч.
      
"Крымская Линия"
 

 

 
экономика
 
 

 07.11.03

Отопительный сезон в Крыму, по заверениям ГАО "Черноморнефтегаз", "идет на все 100!"

      Ситуация с отопительным сезоном в Крыму не вызывает тревоги - так считают в Государственном акционерном обществе "Черноморнефтегаз". Тепловырабатывающие предприятия Крыма газом запаслись.
      "Черноморнефтегаз", как основной добытчик и поставщик "голубого топлива", закачал на хранение в Глебовское подземное хранилище рекордное за все годы работы предприятия количество - 777 млн. куб м. газа - на 27 млн. куб. м., перевыполнив установленный план.
      Кроме того, еще, как минимум, 3 млн. куб. м. газа ежесуточно поступает к потребителям прямо с промыслов по наземным и подводным трубопроводам через систему газопроводов и газораспределительных станций.
      Через "Харьковтрансгаз" подается в сутки не более 1,5 млн. куб. м. газа. Всего же, по расчетам Минтопэнерго Крыма, полуострову необходимо для нормальной жизнедеятельности в холодную осенне-зимнюю пору почти 1 млд. голубого топлива.
      На сегодняшний день "Черноморнефтегаз" увеличил добычу природного газа на 5,5 % - до 753,3 млн. куб. м., нефти и газового конденсата на 2,1 % - до 71,72 тыс. т.
      
Crimea.ru
 

 

 
здравоохранение
 
 

 07.11.03

В Севастополе обновили отделение для лечения и мед. реабилитации ветеранов войны

      В Севастополе на базе 3-й городской больницы 4 ноября состоялось торжественное открытие обновленного отделения для лечения и медицинской реабилитации ветеранов Великой Отечественной войны.
      Это отделение - единственное в городе учреждение, специализирующееся на предоставлении медицинской помощи ветеранам. Здесь работает специально подготовленный медперсонал, больные обеспечиваются бесплатными лекарствами, полноценным питанием. Отделение рассчитано на 50 койкомест.
      Присутствующий на открытии председатель городского совета Севастополя Валентин Борисов заявил, что такие отделения должны появиться в каждом районе города - " то, что сделано сегодня - недостаточно для города, в котором проживает 28 тыс. ветеранов войны. Реализация этой идеи станет первоочередной задачей городского совета".
      Представители городского отдела здравоохранения выступили с инициативой присвоить 3-й городской больнице имя Даши Севастопольской - первой сестры милосердия в мировой истории.
      
Crimea.ru
 

 

 
здравоохранение
 
 

 07.11.03

Медики Крыма готовятся во всеоружии встретить непрошеного гостя

      В одной из центральных аптек Симферополя, в так называемой "Черной аптеке", 6 ноября в рамках всеукраинской акции по профилактике гриппа под патронатом Минздрава АРК и Республиканского центра здоровья прошла акция "Укрепим иммунитет".
      Перед собравшимися выступили главный эпидемиолог Минздрава АРК Александра Хайтович, главврачи инфекционных отделений крымских больниц, поликлиник, представители фармацевтических фирм.
      По словам А. Хайтович, не смотря на то, что в Крыму в ноябре как правило наблюдается вспышка гриппа, в этом году, по данным иммунонадзора, случаев заболеваний гриппом гораздо меньше, чем было зарегистрировано в прошлом и позапрошлом годах.
      Вместе с тем, хотя в Крыму идет активная вакцинация, она исключительно платная, и пенсионеры, многие инвалиды, малоимущие, которые в прошлом году получали бесплатные прививки - Минздраву Крыма на эти цели были выделены средства, не могут позволить себе привиться от гриппа. Практически все лечебнопрофилактические учреждения республики в этот предэпидемический период готовятся к приему больных, если вирус гриппа начнет активную циркуляцию на полуострове; во всех больницах кроме комплексных разработаны оперативные планы: готовятся отдельные входы, дополнительные "горячие" телефоны, запас необходимых медикаментов и т. п.
      Минздравом АРК разработан до 2005 г. комплексный план, предусматривающий профилактические и экстренные лечебные мероприятия, которые проводятся в предэпидемический период и когда возникнет эпидемия.
      
Crimea.ru
 

 

 
законодательство
 
 

 07.11.03

Симферопольский горисполком отменил решение о передаче в аренду земельного участка в саду краеведческого музея

      Вчера (6 ноября) Симферопольский горисполком отменил свое решение о передаче участка земли на территории декоративного сада Крымского республиканского краеведческого музея в аренду частному предпринимателю под постройку кафе...
подробнее  >>
 

 

 
происшествия
 
 

 07.11.03

Горел ялтинский театр имени Чехова

      Сигнал о возгорании поступил на пульт пожарной охраны в 7,35, а к приезду пожарных огонь охватил уже около 50 квадратных метров сцены...
подробнее  >>
 

 

 
происшествия
 
 

 07.11.03

В Джанкое 86-летняя старушка погибла, упав на электроплитку

      Рано утром в доме N 20 по улице Красноармейской в Джанкое был обнаружен труп пожилой женщины, 1917 г. р., погибшей в результате падения на самодельную электроплитку с открытой спиралью...
подробнее  >>
 

 

 
экономика
 
 

 07.11.03

В Крыму отапливается 41,3 % жилых домов

      Об этом сообщил заместитель председателя Республиканского комитета по жилищно-коммунальному хозяйству АРК Анатолий Павлов на коллегии Рескома 6 ноября...
подробнее  >>
 

 

 
происшествия
 
 

 07.11.03

Милиция знает "заказчика" крымской семьи

      Правоохранители уже знают человека, заказавшего убийство директора одного из рынков в Бахчисарае (Крым)...
подробнее  >>
 



Отели со скидками - отдыхай просто!Отели со скидками ВКонтактеЖемчужина Крым - Портал-путеводитель по Крыму