Новости Крыма

Новости Крыма


Сегодня, 18 апреля 2004 года, наш сайт "Жемчужина Крым" предлагает новости:

ИС "Крым для россиян"
Киммерийские новости

ИС "Крым для россиян"

 
курорты
 
 

 15.04.04

В начале мая в Феодосии пройдет 8-й международный фестиваль воздухоплавания

      О том, что с 1 по 7 мая в Феодосии будет проходить 8-й международный фестиваль воздухоплавания "Воздушное братство-2004", в рамках которого будут проводиться международные соревнования на кубок Крыма "Крым весенний" и 8-й чемпионат Украины по воздухоплаванию на тепловых аэростатах, сообщила на пресс-конференции заместитель министра курортов и туризма Крыма Марина Снесарева. Президент Федерации воздухоплавания Украины Александр Николаев рассказал о насыщенной программе фестиваля. В программе предусмотрены свободные и соревновательные полеты на тепловых аэростатах, феерическое шоу "Ночное свечение воздушных шаров" (на Набережной), вечера встреч, брифинги, авиационный праздник (показательные полеты на планерах и самолетах Як-52, выступления авиамоделистов, прыжки с парашютом, аттракционы, массовое наполнение тепловых аэростатов и др.). На фестивале состоится открытие выставки работ участников международного конкурса юных худож! ников.
      В программе фестиваля также предусмотрены полеты на аэростатах всех желающих (45 мин. Полета - 350 грн.), прыжки с парашютом.
      М. Снесарева сказала, что фестиваль, организатором которого являются Министерство курортов и туризма АРК и Федерация воздухоплавания Украины - одно из массово-зрелищных рекламных мероприятий, которые будут проводиться в Крыму для "высветления курортных регионов полуострова, чтобы привлечь туристов и развлечь отдыхающих". Такие ме5роприятия, по словам зам. министра, предусмотрены и в Программе по подготовке и проведению курортного сезона, и в бюджете республики отдельной строкой.
      В соревнованиях примут участие более 20 команд из Украины, России, Беларуси, других стран ближнего и дальнего зарубежья, а в зрелищно-развлекательных шоу - все желающие.
      
Crimea.ru
 

 

 
курорты
 
 

 15.04.04

В Ялте состоялась Международная выставка "Курортный сезон-2004"

      В гостиничном кмплексе "Ялта-Интурист" 16 апреля закончилась II Международная выставка "Курортный сезон-2004". Организаторами выставки были Торгово-промышленная палата Крыма, ДП "КрымЭкспо" (Симферополь), ЧП "ЭкспоСервис" (Донецк), Центр развития курортов и туризма (Ялта).
      На выставке были представлены гостиничный и ресторанный бизнес, продукты и напитки. Посетители выставки увидели технологическое и сервисное оборудование, аксессуары, текстиль, посуду, мебель и интерьеры, продукты питания и напитки, программы шоу бизнеса, ознакомились с информационными технологиями для гостиниц, санаториев, ресторанов и баров, приняли участие в различных презентациях, банкетах, дегустациях.
      По отзывам организаторов и участников выставки, подобные мероприятия "необходимы в преддверии и во время курортного сезона; такие выставки способствуют прямому общению предприятий, работающих на рекреационный и санаторно-курортный комплексы".
      
Crimea.ru
 

 

 
курорты
 
 

 15.04.04

Инвестиционная привлекательность Севастополя значительно возросла

      На Бизнес-Форуме в Севастополе были представлены наиболее перспективные, с точки зрения региональных властей, направления для привлечения зарубежных инвестиций. Среди них такие инвестиционные проекты, как "Организация портового терминала на западной стороне бухты Камышовой" (ОАО "Югрефтрансфлот"; "Паромная переправа", "Севастопольские торговые центры" и др.).
      Как отметили в своих выступлениях представители Американской торговой промышленной палаты, многих компаний инвестиционная привлекательность Украины в целом и Севастополя в частности, значительно возросла: "Экономика страны прогрессирует очень быстро, темпы ее роста выше среднеевропейских".
      Представители бизнес-элиты высоко оценили личный вклад в пропаганду инвестиционной привлекательности Севастополя Председателя наблюдательного Совета ЗАО "Стивидорная компания "Авлита" Рафика Дау. Участники Форума считают, что он "инвестировал в экономику Украины не только реальные средства, но и собственную душу". Рафик Дау стал одним из первых крупнейших зарубежных инвесторов в экономику Украины.
      Далее состоялся обмен мнениями о перспективах инвестиционного развития Севастополя.
      В Бизнес-Форуме приняли участие более 350 чел. В их числе - 155 гостей (из 15 стран Европы и Ближнего Востока) - руководители банков и крупных предприятий, специалисты по инвестированию и экономическому развитию.
      
Crimea.ru
 

 

 
курорты
 
 

 15.04.04

С начала года в Крыму отдохнуло 161 тыс. 659 чел.

      По оперативным данным о работе здравниц, предоставленным информационно-аналитическим отделом Министерства курортов и туризма АРК, с начала года в Крым прибыло 754 тыс. 263 чел., что превысило прошлогодние показатели этого же периода на 63 тыс. 749 чел.
      Самым популярным, и очевидно, самым доступным видом транспорта продолжает оставаться железнодорожный, им с начала года в АРК прибыло 672 тыс. 736 чел., что составило 89,2 % от всех прибывших. Число прибывших авиатранспортом увеличилось, по сравнению с прошлым годом, на 7 тыс. 634 чел., и составило 29 тыс. 222 чел. Количество прибывших автотранспортом (пересекших ТГУ на т/п "Крым - Паром" составило 44 тыс. 384 чел., увеличив показатели 2003 г. на 16 тыс. 653 чел.
      Количество отдохнувших с начала года (по методике КАПКС) составило161 тыс. 659 чел. По данным исполкомов, организованно в Крыму, с начала 2004 г. отдохнуло 58 тыс. 994 чел. (2003 г. - 65 тыс. 340 чел). Неорганизованно в Крыму отдохнуло 2 тыс. 640 чел., что увеличило прошлогодние показатели на 1 тыс. 22 чел.
      
Crimea.ru
 

 

 
курорты
 
 

 15.04.04

Коэффициент заполняемости круглогодично работающих крымских здравниц в этом году заметно выше, чем в прошлом

      С 1 января к середине апреля т. г., по сообщению информационно-аналитического отдела Министерства курортов и туризма АРК, в Крыму зарегистрировано 58 тыс. 994 организованных и 2 тыс. 640 неорганизованных отдыхающих (в 2003 г. за этот период было соответственно зарегистрировано 65 340 и 1 618 отдыхающих).
      В этом году до 1 мая - начала курортного сезона - из 626 работает 107 здравниц с общим количеством мест - 31 465 (в прошлом году работало 110 здравниц с 33 769 мест). В Ялте в межсезонье этого года работает 62 здравницы - на 2 меньше, чем в прошлом году; в Феодосии отдыхающих сегодня принимают 2 санатория (в 2003 г. - 3). В других курортных городах и районах Крыма количество работающих здравниц не изменилось.
      Коэффициент заполняемости работающих санаторно-курортных учреждений Крыма - 45,8 % (в середине апреля 2003 г. он составлял 41,3 %).
      
Crimea.ru
 

 

 
законодательство
 
 

 15.04.04

Правительство Крыма утвердило Порядок направления дополнительных (местных) сборов

      Средства от дополнительных (местных) сборов, согласно постановлению, поступают в общий фонд бюджета АРК...
подробнее  >>
 

 

 
экономика
 
 

 15.04.04

В Севастополе открыт крупнейший в Крыму зерновой терминал

      В Севастополе прошел Международный Бизнес-Форум, приуроченный к открытию зернового терминала на территории ЗАО СК "Авлита"...
подробнее  >>
 

 

 
бюджет
 
 

 15.04.04

Дополнительные дотации распределены с учетом неравномерности сети бюджетных учреждений в регионах Крыма

      Совет министров АРК на своем заседании утвердил распределение дополнительной дотации на уменьшение фактических диспропорций между местными бюджетами Крыма в связи с неравномерностью сети бюджетных учреждений в регионах АРК...
подробнее  >>
 

 

 
экология
 
 

 15.04.04

В Ялте подведены итоги городского экологического конкурса "Операция первоцвет-2004"

      Ялтинские школьники представили городской экологический конкурс "Операция первоцвет-2004" множество интересных рисунков, фотографий, рассказов и стихов на тему защиты первоцветов и осуждения торговли подснежниками...
подробнее  >>
 

 

 
экология
 
 

 15.04.04

Грифы - украшение и гордость крымской фауны

      Научный центр заповедного дела Минэкоресурсов Украины выразил благодарность члену Ялтинской регионального отделения Крымской ассоциации "Экология и мир" Наталье Эйдельберг за участие в проекте Грифы на Крымском полуострове...
подробнее  >>
 

Киммерийские новости

Новости курортной и культурной жизни, новинки портала
Обзор публикаций региональной прессы по вопросам курортно-рекреационной сферы
Тематический мониторинг законодательства РФ, Украины и Белоруссии


Хроника обновлений сайта «Киммерия».

2004-04-16 За две недели после публикации цен на рынках Феодосии в целом таковые остались на прежнем уровне, кроме резкого подорожания мяса и птицы, см. таблицу
2004-04-14
Небольшая уютная гостиница в самом центре города на улице без движения автотранспорта, знакомьтесь "Хелена"

Новый закон Украины «О туризме» - акцент девятый. Права и обязанности туристов и экскурсантов.
Раздел IV, статья 25, часть 1. Туристы и экскурсанты имеют право на:

Феодосийский музей денег: в экспозиции серебряная монета "Чемпионат мира по футболу" (2006 год).

Коллекция памятных и юбилейных монет Украины пополнилась юбилейной серебряной монетой "Чемпионат мира по футболу", посвященной чемпионату мира по футболу, который пройдет в Германии в 2006 году; а также монетами из нейзильбера "Азовка"(посвященной представителю семейства дельфиновых фауны Украины, занесенному в Красную книгу Украины и Европейский Красный список) и юбилейной монетой "2500 лет Балаклаве"(посвященной древнему городу в одном из районов современного Севастополя). Также все, зашедшие на сайт, смогут ознакомиться с обиходными монетами РСФСР и СССР (К. Гусева, хранитель фондов Феодосийского музея денег). В фонды Феодосийского музея денег поступили новые экспонаты. Обновлены коллекции обиходных монет АВСТРАЛИИ; ЗАПАДНОГО САМОА; ВАНУАТУ; ОСТРОВОВ КУКА; КИРИБАТИ. Коллекция современных денежных знаков Украины пополнилась банкнотой номиналом в 50 гривен образца 2004 года.

В Феодосии высаживают розы и пальмы.

Подготовкой к курортному сезону в Феодосии озабочены не только городские власти, но и частные предприниматели. Сейчас приводят в порядок фасады кафе и ресторанчиков, укладывают новую тротуарную плитку. Во многих местах горожане разбивают цветники и клумбы. Стараясь привлечь отдыхающих, некоторые предприниматели создают у своего кафе, бара или ресторана настоящие миниатюрные ботанические сады. Так, например, владелец одного из феодосийских баров на улице Федько посадил напротив входа в заведение самую настоящую юкку. К началу курортного сезона, по словам работников бара, участок улицы, примыкающий к бару, превратится в розарий (А. Балаганов, Кафа, № 41).
Наш комментарий: но в целом по городу неустановленными лицами по ночам выкапывается из клумб ровно столько растений, сколько за день до этого высаживается.

В Черном море появился новый моллюск.

На песчаных пляжах Феодосийского залива время от времени начали попадаться необычайно крупные раковины. Судя по внешнему виду раковины, она может принадлежать обитателю Атлантического океана – моллюску морской гребешок. Появившиеся в Феодосийском заливе атлантические гребешки, скорее всего, проникли в Черное море с балластными водами океанских кораблей. Говорить о том, что эти крупные моллюски приживутся в наших водах, пока преждевременно. Но, если вспомнить историю удачной стихийной акклиматизации в Черном море тихоокеанского моллюска – рапаны, то можно предположить, что и атлантический гребешок пополнит видовой состав черноморский моллюсков. В Черном море обитает лишь один вид этих животных: черноморский гребешок, который является подвидом средиземноморского гребешка. Его небольшая, до 5 см, раковина, ярко окрашенная в розовый, желтый и другие цвета, с небольшим количеством ребер, известна всем, кто побывал на берегах Черного моря. Обитает черноморский гребешок на глубине 40-60 м. передвигается в толще воды скачками, резко схлопывая створки раковины. Любопытная особенность гребешка: большое количество глаз (так называемый «мантийные глазки»), иногда их число достигает 50 штук. У живого гребешка глазки светятся красивым зеленовато-голубоватым светом. Черноморский гребешок из-за своих скромных размеров в пищу практически не употребляется, хотя мясо у него вкусное и нежное. А вот если приживется у нас атлантический гребешок, то его великолепное мясо, наряду с рапаной и мидией, вполне разнообразит кухню любителей морских моллюсков (А. Чердак, Кафа, № 41).

Керчь подготовилась к сезону?

Случилось тут мне недавно посетить город-герой Керчь и, в частности, городской пляж на Аршинцевской косе… Уютный он необычайно и зимой, и, особенно, летом: с одной стороны море, а с другой – лиман. Хочешь – купайся, хочешь – лови рыбу. И деревья растут повсеместно – есть, где подремать в тенечке, ежели сильно приустанешь. Есть у него и еще одно достоинство – немноголюдность в разгар курортного сезона. Сюда едут отдыхать аборигены Камыш-Буруна и Керчи, бывают и курортники, прослышавшие неведомо откуда о красоте аршинцевского пляжа… Трудно передать словами, какое ждало меня разочарование: скамейки сломаны, навесы над скамейками разрушены. У бетонной стены, ограждающей пляж, огромные кучи пластиковых бутылок, коричневых бутылочек из-под медицинского спирта. И все это вперемешку с прошлогодними банановыми шкурками и еще бог знает с чем… (перепечатано в сокращении, А. Травкин, Кафа, № 41).




Отели со скидками - отдыхай просто!Отели со скидками ВКонтактеЖемчужина Крым - Портал-путеводитель по Крыму