Новости Крыма

Новости Крыма


Сегодня, 22 апреля 2004 года, наш сайт "Жемчужина Крым" предлагает новости:

Информационные службы сообщают

Информационные службы сообщают

В Ялте открылся фестиваль, посвященный Антону Чехову

На время "Чеховских чтений", знаменитый дом-музей писателя превратился в настоящий театр. На его сцене в эти дни оживут герои многих чеховских пьес.

Две круглые даты в один год. Сто лет назад Ялта прощалась с Чеховым. Он покинул этот дом, и этот город, который называл "теплой Сибирью", за пару месяцев до смерти. Сестра великого драматурга, Марья Павловна осталась на Белой даче - в доме, который стал его музеем.

Ксения Жукова, научный сотрудник Дома-музея А.П.Чехова в Ялте: "Ее инициатива была - организовать Чеховские чтения, которые продолжаются вот уже 50 лет у нас - чтоб знать, где переводятся произведения Чехова, какой пользуется Чехов популярностью".

До середины 90-х Чеховские чтения в Ялте проводились параллельно с международным театральным фестивалем. Однако потом закрылся на бессрочный ремонт городской театр, в котором когда-то Антон Палыч смотрел свои пьесы. И традиция прервалась. Но сегодня в программу юбилейной чеховской конференции снова вернулись спектакли.

Пока в программе - только камерные постановки. Но главное . чеховские герои снова на сцене, а Чехов и театр для многих - понятия нераздельные.

Татьяна Шах-Азизова, театральный критик, доктор искусствоведения: "Если говорить о том, почему Чехов до сих пор жив во всем мире - то это, конечно, благодаря театру, потому что он наравне с Шекспиром завоевал мировое пространство. И получилось, что Чехов, скромный человек, который ничего не пропагандирует, он обладает удивительным свойством объединять людей".

На подмостках всего мира, говорят критики, Антон Палыч и сегодня живее всех живых.

Марлен Хуциев, кинорежиссер: "Одна из причин - это то, что велик, и постепенно познается все более и более". У Чехова мне все близко, я вижу живых людей".

В эти дни исследователи обсудили уже два десятка премьер года: фильмов и спектаклей, созданных в разных странах по мотивам произведений российского классика и о нем самом. Этот глобальный "чеховский бум", считают исследователи, в год Чехова еще только начинается.

Об этом сообщает "Первый канал".


Госдума РФ обратилась к Верховной Раде Украины по поводу запрета русского языка в СМИ

В Госдуме сегодня приняли проект обращения к Верховной Раде Украины. В документе российские парламентарии резко осудили решение Национального Совета Украины по вопросам теле- и радиовещания вести трансляцию только на украинском языке.

Депутаты назвали этот шаг "попытками административного запрещения русского языка, которые игнорируют традицию русско-украинского двуязычия и ущемляют права граждан самой Украины".
Проект обращения поддержало 333 депутата.

Напомним, что с понедельника все украинские телеканалы вещают на национальном языке. Что касается закупаемых в России телепрограмм, то большинство из них по-прежнему будут выходить на русском. Без перевода останутся также концерты, советские фильмы и КВН.

Об этом сообщает "Первый канал".


Владимир Путин посетит Украину

Президент Украины Леонид Кучма подписал ратифицированные парламентом страны два украинско-российских договора и соглашение о создании Единого экономического пространства.

И сегодня же пресс-служба Президента России сообщила, что Владимир Путин по приглашению Леонида Кучмы посетит Украину, Крым с рабочим визитом 22-23 апреля.
Главы государств планируют обсудить вопросы повышения эффективности двустороннего сотрудничества и проблемы международной политики.

Об этом сообщает "Первый канал".




Отели со скидками - отдыхай просто!Отели со скидками ВКонтактеЖемчужина Крым - Портал-путеводитель по Крыму