Новости Крыма и туризма

Новости Крыма
и туризма


Сегодня, 19 мая 2004 года, наш сайт "Жемчужина Крым" предлагает новости:

ИС "Крым для россиян"
Киммерийские новости
Информационные агентства сообщают

ИС "Крым для россиян"

курорты
 
 

 18.05.04

В Никите открывается выставка роз.

      В Никитском ботаническом саду открывается выставка роз, где будет представлено 180 сортов "королевы цветов". Выставка начнется 25 мая, причем посетители будут любоваться экспонатами прямо на свежем воздухе: цветы демонстрируют в отрытом грунте, на аллеях сада.
      В этом году Никитский сад принимает больше посетителей, чем обычно. За несколько майских дней их было больше на 15%, чем в прошлом году, и сотрудники Никиты рассчитывают, что за дни выставки эта цифра вырастет еще.
      
      Crimea.ru
 

 

 
происшествия
 
 

 18.05.04

В Алуште взорвали неизвестное устройство.

      Мощный взрыв разрушил алупкинский бар "Карамба". Как было установлено, неизвестные злоумышленники установили самодельное взрывное устройство в подсобном помещении бара. Поскольку оно сработало в полдень, когда в баре было достаточно публики, можно назвать чудом, что при этом никто не пострадал. Задержан и допрашивается подозреваемый в совершении этого преступления.
      
      Crimea.ru
 

 

 
бюджет
 
 

 18.05.04

В Ялте отремонтируют жилой фонд.

      В 2005-2006 годах из городского бюджета Ялты планируется выделить 30 млн. грн на ремонт кровель многоквартирных жилых домов. Об этом сообщил начальник управления городского хозяйства Ялты Николай Герон. По его информации, в прошлом году Ялта израсходовала на ремонт кровель 1,1 млн. грн, такая же сумма заложена и в бюджете на текущий год. В нынешнем году, по словам Н.Герона будет завершена реконструкция набережной Ялты, и город сможет направить значительные средства на другие цели, в частности, на ремонт кровель.
      
      Crimea.ru
 

 

 
политика
 
 

 18.05.04

В Крыму отметили 60-летие депортации.

      В траурном митинге, проходившем на центральной площади Симферополя, приняло участие около 20 тысяч человек. Для подвоза желающих принять участие в митинге было задействовано свыше 250 автобусов. Для обеспечения безопасности привлечено около 5,5 тысяч сотрудников милиции Крыма. Траурные мероприятия проходили в 21 населенном пункте Крыма.
      "У всех народов есть какие-то общенациональные даты в истории, которые объединяют их независимо от политических и иных воззрений. Для многих народов таким днями являются Дни национальной независимости или какие-то иные радостные даты. Но так сложилась судьба крымскотатарского народа, что наиболее знаковой датой для него является 18 мая - день депортации и попытки полного уничтожения нации", - заявил лидер крымских татар автономии Мустафа Джемилев.
      По словам премьер-министра республики Сергея Куницына, "18 мая крымские татары никогда не предпринимали никаких радикальных мер. Все конфликты происходили в другие дни. К тому же в этом году было очень много сделано президентом Украины для решения проблем депортированных Правда, мы очень рассчитывали на принятие закона "О восстановлении прав депортированных". Я считаю, сегодняшний провал законопроекта большой политической ошибкой".
      Провал законопроекта, касающегося восстановления прав депортированных, вынесенного на рассмотрение парламента Украины, стал крайне неприятным событием в день 60-летия депортации народов Крыма. Проект отправлен на доработку и будет рассмотрен повторно. Как заметил сегодня на траурном митинге председатель Верховного Совета Крыма Борис Дейч, "есть недоработки. Но плох закон или хорош, его нужно было принять, чтобы наконец поставить точку в несправедливой истории депортации 44 года".
      Лидеры крымских татар накануне проведения траурных мероприятий обратились ко всем с призывом отметить 60-летие депортации мирно, не омрачая памяти ее жертв. Меджлис призвал участников шествий и митингов отказаться от использования исламской символики и лозунгов, чтобы не создавать поводов и провокаций. В резолюции протеста на митинге содержится призыв к органам государственной власти Украины и АРК к политическим и общественным организациям Украины совместно с меджлисом ускорить разрешение наиболее актуальных вопросов.
      
      Crimea.ru
      
 

 

 
курорты
 
 

 18.05.04

В Севастополе обсудили предстоящий курортный сезон.

      В здании Севастопольского городского Совета прошло всеукраинское совещание по вопросам развития туристической и курортно-рекреационной отраслей Украины. Работники санаторно-курортной сферы обсудили ключевые проблемы отрасли. Говорили о вопросах функционирования санаториев, курортов и домов отдыха. Совещание вел премьер-министр Украины Виктор Янукович. Во время своих выступлений председатель Государственной туристической администрации Украины Валерий Цыбух, министр Украины по делам семьи, детей и молодежи Валентина Довженко, председатель Комитета по вопросам курортов и туризма ВР Крыма Евгений Михайлов и многие другие рассказали о проблемах и перспективах развития туристичесой отрасли.
      Как заметил Валерий Цыбух, более 80% отечественных предприятий туристической направленности по своей технической оснащенности и организационным возможностям не сответствуют мировым стандартам. В ряде регионов, по его словам, не выполняется Закон Украины о туризме, не реализуются основные положения государственной политики о функционировании рекреационной сферы.
      По окончании совещания прошла пресс-конференция, где Виктор Янукович заявил, что функционирование отечественной туристической сферы нуждается в кардинальной перестройке, а следовательно, "для исправления имеющихся недостатков необходим системный подход и поэтапность". По словам премьер-министра Украины, нужно создать "такую эффективную стратегию, которая позволит этим предприятиям не только продуктивно работать,но и самое главное - обеспечивать крупные поступления в государственную казну".
      Виктор Янукович поддержал идею передачи ведомственных санаториев в руки эффективному собственнику. По его словам, "нужно, чтобы там был эффективный собственник. Мировой опыт говорит о том, что когда приходит собственник, он наводит порядок и находит такую схему, которая позволяет получать доход". "Санатории убыточны, приходят в негодность, и отдыхать в них небезопасно, - отметил украинский премьер. - Мы должны остановить этот процесс". По словам Виктора Януковича, необходимо "по-хозяйски подойти к управлению санаторно-курортной сферой" и рассмотреть возможность поэтапной приватизации ряда здравниц.
      
      Crimea.ru
 

 

 
статистика
 
 

 18.05.04

В Керчи подорожает проезд в транспорте.

      Цена билета на проезд в керченском транспорте вырастет...
подробнее  >>
 

 

 
армия
 
 

 18.05.04

В Крыму открыли памятник татарам, погибшим в Афганистане.

      По инициативе Крымской республиканской организации Украинского Союза ветеранов-афганцев и воинов-интернационалистов сегодня в Симферополе у памятника крымчан, погибших в Афганистане...
подробнее  >>
 

 

 
происшествия
 
 

 18.05.04

В Симферополе в драке подрезали двух парней.

      В баре "Папа Карло" на проспекте Победы в столице Крыма компания крымских татар отмечала день рождения. Один из гостей вышел на улицу...
подробнее  >>
 

 

 
культура
 
 

 18.05.04

Крымские караимы создадут музей в Феодосии.

      Сегодня в Феодосии живет около ста караимов. Музей своей культуры они намерены создать в цокольном помещении одного из жилых домов...
подробнее  >>
 

 


Киммерийские новости

Новости курортной и культурной жизни, новинки портала
Обзор публикаций региональной прессы по вопросам курортно-рекреационной сферы
Тематический мониторинг законодательства РФ, Украины и Белоруссии

Новый закон Украины «О туризме» - акцент двенадцатый. Гражданско-правовая и прочие виды ответственности.

Раздел VI, статья 32, часть 2. Размер имущественной ответственности туроператора, турагента или другого субъекта туристической деятельности не может превышать фактически причиненных заказчику убытков по их вине.
Наш комментарий: с надеждой обанкротить турфирму, выставив ей иск на огромную сумму нужно распрощаться.

Феодосийский музей денег: еженедельный выпуск новостей №4.

Экспозиция Феодосийского музея денег пополнилась обиходными монетами Индонезии, Иордании и Катара, и выпуском юбилейных монет СССР серии "Игры XXV Олимпиады в Барселоне" (К. Гусева, хранитель фондов Феодосийского музея денег).

Двустворчатые моллюски изменили фауну Черного моря.

За последние 50 лет животный мир Черного моря претерпел значительные изменения. Доказательством может служить тот факт, что в море появилось значительное число «вселенцев» - видов живых существ, ранее в Черном море не встречавшихся. Один из них – двустворчатый моллюск рапана, ставший одной из причин изменения фауны.

В научной и научно-популярной литературе многократно подчеркивалась мысль о глубокой взаимосвязи живых обитателей того или иного района Земли. Вот один весьма интересный факт, доказывающий правильность этой мысли. Примерно с начала 50-х годов 20-го века курортники, отдыхающие на черноморском побережье Крыма или Кавказа, стали привозить домой красивые сувениры – спирально закрученные раковины брюхоногого моллюска рапаны. До 1947 года рапана встречалась только в Тихом океане и его морях – Японском и Желтом. Очевидно, что личинки ее, прикрепившись к днищам кораблей, сумели проделать длительное путешествие из Японского в Черное море и нашли здесь благоприятные условия для жизни. За несколько лет рапаны широко распространились в Черном море.

Новый жилец оказался воинственным прежде всего хищные рапаны нанесли сокрушительный ущерб колониям двустворчатых моллюсков – устриц и мидий, так как стали охотно их пожирать. В свою очередь, это уменьшило естественную кормовую базу многих черноморских рыб, питавшихся личинками двустворчатых моллюсков. А личинки рапаны привлекли других рыб. Например, сначала в северо-восточной части Черного моря – в Новороссийской бухте и в районе Анапы, а затем в Керченском проливе и Феодосийском заливе, в большом количестве появилась до той поры совершенно не встречавшаяся там песчанка – небольшая рыбка, величиной со всем известную хамсу. Подчас ставной невод выбирал за один раз до трех тонн песчанки. Как показали исследования ученых керченского института биологии южных морей, эта рыбка питается сейчас исключительно личинками рапаны.

Любопытный факт: появление рапаны вызвало увеличение размеров черноморских раков-отшельников. Это объясняется тем, что раковины рапаны значительно крупнее раковин других моллюсков – аборигенов, то есть коренных жителей Черного моря. Раки-отшельники, селящиеся в пустых домиках рапаны, стали получать более просторные «квартиры», не ограничивающие их рост. Общеизвестен симбиоз, то есть взаимовыгодное сотрудничество, рака-отшельника и актинии. Симбиоз заключается в том, что актиния защищает своими ядовитыми щупальцами рака, а он, в свою очередь, подкармливает актинию частичками своей добычи. Подобный симбиоз обычен у средиземноморских раков, но у черноморских до недавнего времени не встречался. С тех пор как черноморские раки-отшельники стали селиться в домиках рапаны, актиния, прикрепляясь к новым домикам, стала их обычным спутником (А. Чердак, Кафа, № 54).

В Ялту доставлен памятник Чехову и его «Даме с собачкой».

Памятник «Антон Павлович Чехов и «Дама с собачкой» доставлен из Москвы в Ялту. Он создан по заказу учредителей Международного телекинофорума «Вместе» - телерадиокомпания «Мир», Союза журналистов России, международных профессиональных организаций – группой скульпторов и мастеров литья московского экспериментального художественно-производственного объединения «Вель». Скульптура весом в 2,5 тонны изготовлена из бронзы. Над ее созданием два года трудились скульпторы Федор и Геннадий Паршины. Несколько месяцев скульптурной композицией, установленной у здания объединения «Вель», могли любоваться москвичи и гости российской столицы. Скульптурную композицию, изображающую великого русского писателя и героев его популярного рассказа, планируют торжественно открыть 6 сентября – в день открытия телекинофорума «Вместе». Она будет установлена на морской набережной рядом с концертным комплексом «Юбилейный» (по материалам КАН, Провинция, № 19).

Воздухоплаватели в феодосийском небе.

В начале мая аэродром Кара-Гоз неподалеку от Феодосии стал местом встреч воздухоплавателей, которые приехали из Москвы, Киева, Донецка, Херсона, Гродно, Великих Лук Псковской области, Феодосии, чтобы посоревноваться в мастерстве управления воздушным шаром. В организации 8-го Международного фестиваля воздухоплавания «Воздушное братство – 2004» принимал участие спортивный директор Матиас де Бруин из Нидерландов. Вечерней порой, когда обычно стихает степной ветер, 14 тепловых аэростатов поднялись в небо, почти одновременно один за другим, под взглядами восхищенных зрителей. Первый шар на сленге профессионалов называется «заяц». Все, кто поднялся после, должны следовать за ним. Задача пилота – правильно оценить обстановку, среду, грамотно провести шар в небе. Для этого нужно уметь чувствовать природу, быть близким к ней. Тепловые аэростаты, планеры – единственные виды воздушных аппаратов, зрелищные соревнования на которых сейчас разрешены в нашей стране. До катастрофы, произошедшей на аэродроме во Львове во время подобного праздника, фестиваль воздухоплавания в Феодосии включал в свою программу еще и полеты на самолетах (Е. Карелина, Провинция, № 19).

С уважением, Устименко Олег Владиславович, администратор сервера
http://www.kimmeria.com/
mailto:admin@kimmeria.com


Информационные агентства сообщают

В 2004 году Украину посетит более 20 млн. туристов.

Государственная   туристическая  администрация  Украины  на  2004  год
прогнозирует  рост  внутреннего туризма, а также увеличение количества
иностранных    туристов    на    10-15%.   Об   этом   сообщил   глава
Гостурадминистрации   Валерий   Цыбух.  "Первые  месяцы  уже  показали
увеличение  на  10-15%,  и  это  нас  радует",  -  заявил он, при этом
отметив,  что  в  2003  году  количество  украинцев, отправляющихся по
туристским  маршрутам  внутри  страны, увеличилось на 4% - до 7,5 млн.
человек,  а  иностранных  туристов  -  на  40%, до 12,5 млн. В целом в
прошлом  году  количество туристов, путешествующих по Украине, выросло
на 19%, сообщает ICTV.

В  то  же  время  В.Цыбух отметил необходимость развития туристической
инфраструктуры   страны,  что  резко  бы  увеличило  приток  туристов,
поскольку   в   настоящее   время   туристический   потенциал  Украины
используется  только  на  треть.  По словам главы Гостурадминистрации,
сегодня  на  Украине  в  рекреационной  сфере  насчитывается  660 тыс.
койко-мест.  "Для  сравнения:  в  Турции  - 300 тыс. койко-мест, но мы
знаем,  что  только  10% нашей базы отвечает международным стандартам.
Вот  почему  мы  считаем, что сегодня акцент надо делать на том, чтобы
содействовать  отечественному  и иностранному инвестору во вложениях в
развитие гостиничного хозяйства, другой туристической инфраструктуры",
- заявил В.Цыбух.

источник: www.travel.ru


Российские поезда в крымском направлении идут по графику.

Пассажирские  поезда  российского  формирования,  следующие в крымском
направлении,  продолжают  идти  строго  по  графику. В департаменте по
связям  с  общественностью  ОАО  "Российские  железные  дороги"  (РЖД)
отметили,  что  "никаких  изменений  в  графике  движения пассажирских
поездов  российского  формирования,  следующих в крымском направлении,
из-за   чрезвычайной  ситуации  вблизи  магистральной  железнодорожной
трассы  Москва  -  Крым,  вызванной  взрывом  на  складе боеприпасов в
Запорожской области Украины, не произошло".

В  связи  с  этим поезда крымского направления были пущены по обходной
трассе  Запорожье - Апостолово - Херсон - Вадим - Джанкой, сообщает ИА
Крэлком.  Для  обеспечения  своевременной  доставки  пассажиров      в
Симферополь   и   Севастополь   из   Москвы  и  Санкт-Петербурга,  РЖД
сформировало  5  дополнительных составов. Благодаря принятым мерам все
поезда  в направлении на Крым с вокзалов России отправляются строго по
расписанию, утверждает компания.

В   настоящий   момент   спецслужбами  Украины  проводится  тщательное
обследование  железнодорожного  полотна  магистральной трассы на Крым,
организован вывоз с близлежащей территории неразорвавшихся снарядов. О
дате  восстановления  движения  пассажирских  поездов по традиционному
маршруту украинская сторона намерена оповестить РЖД в ближайшие дни.

источник: www.travel.ru





Отели со скидками - отдыхай просто!Отели со скидками ВКонтактеЖемчужина Крым - Портал-путеводитель по Крыму