Новости Крыма и туризма

Новости Крыма
и туризма


Сегодня, 26 мая 2004 года, наш сайт "Жемчужина Крым" предлагает новости:

ИС "Крым для россиян"

ИС "Крым для россиян"

культура
 
 

 26.05.04

В Симферополе пройдет конкурс "Золотой локон"

      4-5 июня в крымском Дворце культуры профсоюзов лучшие парикмахеры полуострова будут соревноваться на звание победителя республиканского конкурса парикмахерского искусства "Золотой локон".
      Участники и зрители смогут посетить в рамках конкурса разнообразные выставки, которые пройдут здесь же, в помещении Дворца. На них будет представлено технологическое и сервисное оборудование, инструменты, аксессуары и расходные материалы для парикмахерских мастерских, лечебная и декоративная косметика, ювелирные изделия, а также парфюмерия.
      
      Crimea.ru
 

 

 
курорты
 
 

 26.05.04

В Керчи появились новые автобусные рейсы

      К началу курортного сезона в расписании керченского автовокзала появились новые рейсы - Керчь-Алушта и транзитный Краснодар-Одесса. Скоро добавится еще один рейс в Евпаторию. Рейс Керчь - Алушта возобновился в мае. Автобус выходит из Керчи в 6.55 и по пути в Алушту проезжает Феодосию, Планерское, Судак, Морское, Рыбачье.
      Появился рейс Краснодар - Одесса. В 19.40 автобус прибывает в Керчь и направляется в Одессу.
      В ближайшее время к дневным рейсам в Евпаторию добавится один утренний.
      Пока не удается наладить движение автобусов из Керчи в Краснодар, Анапу и Новороссийск.
      
      Crimea.ru
 

 

 
курорты
 
 

 26.05.04

Летом крымские кафе будут под охраной "тревожных" кнопок

      По информации Крымского управления по борьбе с организованной преступностью, большинство баров Симферополя оборудованы "тревожными" кнопками. Только в течение последнего месяца их установили 93.
      Как сообщил начальник Управления Игорь Авруцкий, две недели назад в Симферопольском баре "Весна" двое пьяных молодых людей затеяли драку. Бармен воспользовался "тревожной" кнопкой для экстренного вызова сотрудников правоохранительных органов, и те через полторы минуты прибыли на место происшествия. Нарушителей порядка задержали.
      Всего же по Крыму несколько сотен объектов общепита оборудованы подобной техникой.
      
      Crimea.ru
 

 

 
курорты
 
 

 26.05.04

К началу сезона Крым выпустил новый коньяк "Коктебель"

      Новый вид коньяка "Коктебель" называется "Кара-Даг". Этот конъяк выдерживают пять лет и более, но стоит он ненамного дороже трехзведочного коньяка, уже завоевавшего себе признание.
      По словам главного технолога коньячного производства завода "Коктебель" Марины Простак, "Кара-Даг" изготавливается из спиртов среднего возраста коктебельского, а также французского и испанского направлений. Спирты смешивают в определенных пропорциях".
      Нового коньяка выпустили пока только 20 тыс. декалитров, для того, чтобы проверить потребности рынка.
      
      Crimea.ru
 

 

 
культура
 
 

 26.05.04

В Керчи пройдет шестой фестиваль "Боспорские агоны"

      С 25-го июня по 2 июля в Керчи пройдет шестой, уже традиционный, фестиваль античного искусства "Боспорские агоны".
      Учредители этого известного фестиваля - Минкультуры Украины, Крыма и России, а также благотворительный фонд "Боспор", который возглавляет председатель постоянной комиссии Верховного Совета Крыма по культуре, делам молодежи и спорту Татьяна Умрихина. По ее словам, в этом году к программе "Боспорских агонов" добавятся спортивные соревнования, литературная страничка, празднование дня молодежи и мастер-классы по актерскому мастерству.
      
      Crimea.ru
 

 

 
происшествия
 
 

 26.05.04

В Крыму спасли парня, сорвавшегося со скалы

      В Бахчисарайском районе со скалы в районе села Мало-Садовое сорвался 23-летний житель Севастополя. Это произошло...
подробнее  >>
 

 

 
экономика
 
 

 26.05.04

Самый дорогой на Украине хлеб продают в Севастополе

      В Севастополе продолжают оставаться самыми высокими в Украине цены на хлеб из муки высшего сорта - 2,50 грн./кг...
подробнее  >>
 

 

 
культура
 
 

 26.05.04

В Крыму празднуют Дни Славянской письменности и культуры

      В рамках Дней славянской письменности и культуры сегодня в Симферополе, в читальном зале Республиканской библиотеки имени Ивана Франко прошел круглый стол на тему: .Общество. Культура. Современность....
подробнее  >>
 

 

 
образование
 
 

 26.05.04

В Крыму подвели итоги конкурса старшеклассников

      Около 200 старшеклассников из всех регионов Крыма приняли участие в творческом конкурсе, посвященном 60-летию освобождения родины от немецко-фашистских захватчиков...
подробнее  >>
 

 

 
культура
 
 

 26.05.04

В Крым прибыла делегация китайских деятелей культуры

      Делегация Министерства культуры Китайской Народной Республики прибыла в Украину для того, чтобы наладить двусторонний культурный обмен. Высокие гости особенное внимание уделили...
подробнее  >>
 

 

катаклизмы
 
 

 25.05.04

Наводнения нанесли Керчи существенный урон

      Керчь каждый год страдает от сезонных наводнений, и по сей день городу не возмещен государством ущерб за наводнение 2002-2003 годов. А главное, не устранены причины наводнений.
      Лет 30 назад, не подумав, притоки реки Приморской загнали в узкие трубы. Зимой и весной они разливаются и река Приморская, которая сейчас похожа скорее на болото, где квакают лягушки и плавают змеи, превращается в бешеный поток, сметая все на своем пути, подтапливая улицы и дома.
      Парадокс в том, что в городе, страдающем от наводнений, не хватает питьевой воды. В поселке Опасное воды не бывает неделями. Как здесь живут люди невозможно передать словами. Сейчас, когда дают воду ночами, весь поселок стоит в очереди к единственной колонке.
      Опасное соответствует своему названию. Здесь жить опасно. В бывшем Ленинском районе не лучше. Лет 5 как не работает насосная станция канализационного коллектора. Все стоки микрорайна идут в землю, отравляя грунтовые воды. Когда в многоквартирных домах стройгородка дают воду - знает весь микрорайон, потому что зловонная жижа начинает бежать из всех колодцев, подтапливая дома и огороды. А улицы превращаются в дурно пахнущие реки.
      По словам депутата горсовета Керчи Федора Козлова, "проблему эту нужно решать глобально. И не только на городском, но и на республиканском уровне. Полностью ремонт коллектора необходим, и сейчас деньги, которые есть в городе, нужно пускать не на покупку троллейбуса, а на канализационные и водные проблемы".
      
      Crimea.ru
 

 

 
курорты
 
 

 25.05.04

С 30 мая поезда пойдут в Крым по-новому

      Как сообщили нашему корреспонденту в Крымском управлении Приднепровской железной дороги, в полночь 30 мая вступает в силу новый график движения пассажирских поездов.
      Новое расписание, которое будет действовать в течение 2004-2005 годов, вступает в действие на всей территории СНГ.
      В новом графике разработаны несколько новых "ниток" движения, не имеющих аналигов ранее, а старые номера поездов изменят. К примеру поезд 133/134 Москва-Симферополь меняет номер на 233/234, при этом его маршрут продлевается до станции Севастополь.
      В летний период приоритетными становятся направления на Черноморское побережье Кавказа и в Крым. Для этого "Российские железные дороги" планируют сформировать 56 составов резерва, а в пиковый период августа будет задействовано еще 15 составов, сообщает ИТАР-ТАСС.
      Уплотнится сообщение с Крымом из Москвы, Санкт-Петербурга, из регионов Севера, Урала и Поволжья.
      
      Crimea.ru
 

 

 
экономика
 
 

 25.05.04

В Крыму продолжается рост цен на топливо

      Эта тенденция касается всей Украине, но особенно характерный скачок цен произошел в Крыму.
      Теперь бензин марки А-95 стоит 3 гривны 10 копеек, а дизтопливо - 2 гривны 10 копеек за литр.
      Украинские аналитики связывают это со внешними причинами: практически все ведущие мировые трейдеры подняли стоимость нефти и нефтепродуктов. Взвинтили цены и те производители, чья себестоимость не зависит от факторов, влияющих на мировой рынок. Речь идет о ближайших к Украине нефтедобывающих государствах. Подорожало и российское топливо.
      Как заявила заместитель министра экономики АРК Светлана Верба, "основные причины - это удорожание цен на мировых рынках, это повышение пошлин на российскую нефть. Много других объективных факторов, которые мы сейчас анализируем"
      Очевидно, что подорожание топлива скажется в первую очередь на сельском хозяйстве и общественном автотранспорте.
      
      Crimea.ru
 

 

 
политика
 
 

 25.05.04

Россия и Украина готовы к режиму свободной торговли

      Главы государств - участников Единого экономического пространства заявили о создании единой экономической конституции ЕЭП. Это более 120 документов.
      Об этом было заявлено на заседании правительственных делегаций в Ялте.
      Соглашение о формировании ЕЭП предусматривает формирование зоны свободной торговли. Для Украины и России - это первоочередная проблема.
      По словам министра промышленности и энергетики РФ Виктора Христенко, "Есть все основания говорить, что режим свободной торговли между Россией и Украиной в ближайшее время может приобрести совсем другую окраску. Можно, в первую очередь, говорить о таких товарах, как табак, алкоголь, спирт и сахар. Вот по этим группам, которые сегодня изъяты из режима свободной торговли и по которым существуют пошлины, экспертами подготовлен протокол по снятию этих ограничений. Сколько это стоит? Примерно 800-850 млн. $/год".
      Терять такую сумму россияне не согласны. Украина заявляет о компенсации потерь за счет увеличения товарооборота. Еще один предмет дискуссии - взимание НДС при экспорте нефти и газа.
      Как заметил 1-ый вице-премьер-министр, министр финансов Украины Николай Азаров, "Украинская сторона стремится, чтобы с 2005 г. был произведен переход на принцип взимания косвенных налогов до страны назначения по нефти, и с 1 января 2006 г. - по газу".
      Москва предлагает ускорить срок завершения процедур по созданию новых газотранспортных мощностей.
      
      Crimea.ru
 

 

 
политика
 
 

 25.05.04

Главы стран-участниц считают, что первый этап формирования ЕЭП завершен

      Вчера в Ялте лидеры четырех государств объявили о завершении первого этапа формирования Единого экономического пространства. Страны, вошедшие в ЕЭП, намерены создать зону свободной торговли, унифицировать законодательство и технические стандарты, координировать тарифную политику и принципы деятельности природных монополий.
      Как заявил Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, "мы заявили о необходимости создания подобной структуры, т.к. в наших 4-х странах сосредоточена 90 % экономического потенциала бывшего Союза и проживает свыше 250 млн. населения. Это огромный рынок".
      По словам Леонида Кучмы, "главное, что есть политическая воля и стремление в реализации соглашения. От этого должна быть выгода для всех наших стран".
      Президент Украины считает, что основополагающие соглашения для создания зоны свободной торговли должны ограничится 13-ю документами. Поэтому вполне реально завершить их согласование и подписать на протяжении первого квартала 2005 года. Российский Президент заявил, что ожидает подписание пакета документов по формированию ЕЭП в 2005-2006 гг. О возможных сроках реализации проекта высказался и лидер Беларуси, известный своим достаточно скептическим отношением к совместному проекту стран "четверки".
      По мнению Президента России, всех участников Соглашения объединяет общая цель - создание нового, отвечающего современным требованиям интеграционного объединения, способного не только укрепить наши страны, но и стать мощным локомотивом экономического прогресса во всей Евразии.
      "Наши страны не вступают ни в какую организацию. Они сами создают региональную структуру. Важно, чтобы не было неправильного непонимания, будто кто-то, кого-то силой затягивает в какую-то организацию", - заявил Владимир Путин.
      Кроме того, Президенты стран-участниц соглашения сообщили о том, что ими дано поручение группе высокого уровня изучить вопрос вступления во Всемирную торговую организацию. Этот вопрос будет рассмотрен на следующей встрече глав государств, который планируют провести в сентябре в столице Казахстана Астане.
      
      Crimea.ru
 

 

 
культура
 
 

 25.05.04

Этническая история Крыма предстала в керамике

      Крымский этнографический музей подготовил уникальный проект "Этническая история Крыма в керамических фигурах"...
подробнее  >>
 

 

 
здравоохранение
 
 

 25.05.04

В Алуште проходит семинар по трансплантации тканей и клеток

      В Алуште проходит школа-семинар по проблеме "Клеточная и тканевая трансплантация". В санатории "Алуштинский" собрались специалисты из России, Молдовы, Армении и Украины...
подробнее  >>
 

 

 
пресса
 
 

 25.05.04

Крымским журналистам порекомендовали быть этичнее

      Подписать .Этический кодекс украинского журналиста. предложили крымской прессе общественная организация .Хартия-4. и секретариат комитета Верховной рады по вопросам свободы слова и информации...
подробнее  >>
 

 

 
наука
 
 

 25.05.04

Крымские зоологи приняли участие в международной конференции

      Международная научно-практическая конференция .Экосистемные и морфоэволюционные исследования моллюсков. собрала около сотни ученых...
подробнее  >>
 

 

 
политика
 
 

 25.05.04

Керчанка объявила голодовку

      Председатель Керченской ассоциации потребителей Ирина Шабулдаева начала голодовку, протестуя против нарушения гражданских прав жителей города-героя...
подробнее  >>
 

 





Отели со скидками - отдыхай просто!Отели со скидками ВКонтактеЖемчужина Крым - Портал-путеводитель по Крыму