Новости Крыма и туризма

Новости Крыма
и туризма


Сегодня, 06 июня 2004 года, наш сайт "Жемчужина Крым" предлагает новости:

ИС "Крым для россиян"

ИС "Крым для россиян"

курорты
 
 

 05.06.04

У столицы Крыма - День рождения

      Сегодня крымская столица Симферополь отмечает свой 220-ый день рождения.
      Утром начался VI Республиканский фестиваль праздников, традиций и обрядов народов Крыма "Народные истоки". В парке имени Юрия Гагарина открылись национальные павильоны: украинский, русский, чешский, белорусский, немецкий, крымско-татарский, корейский, болгарский, в которых участники представят обряды народов Крыма. Гости и жители Симферополя смогут познакомиться с самобытной культурой, обрядовыми праздниками, кухней, предметами быта русских, украинцев, крымских татар, немцев, греков, армян и других народов, проживающих в Крыму. Лучшие фольклорные коллективы примут участие в гала-концерте.
      В парках и на площадях оргннизована выносная торговля, а также выставка-продажа продукции пищевой и легкой промышленности крымской столицы. В целях обеспечения безопасности тоже время будет запрещена реализация спиртных напитков на вынос и реализация напитков в стеклянной таре, ожидается сокращение режима работы рынков.
      
      Crimea.ru
      
 

 

 
культура
 
 

 05.06.04

Крымские немцы отмечают свое переселение

      Сегодня более 200 немцев Севастополя примут участие в мероприятиях, посвященных 200-летию переселения немцев в Крым. Все основные мероприятия, посвященные этой дате, в соответствии с постановлением Верховного Совета Крыма и постановлением Кабинета Министров Крыма, пройдут в Симферополе. 5 июня Севастополь делегирует своих представителей на эти мероприятия. Среди них, участники хора Родные напевы, которые привезут в Симферополь свои лучшие концертные номера. К слову сказать, хору немецкого общества Родные напевы на днях присвоено звание народного коллектива. К Дню города представители немецкого общества также подготовили интересную программу. А именно, 13 июня на Историческом бульваре прозвучат песни в исполнении хора Родные напевы на немецком, русском, украинском языках, рукодельницы представят вышивки, разнообразные украшения, будут оформлены стенды с фотографиями.
      
      Crimea.ru
 

 

 
культура
 
 

 05.06.04

Опубликованы издания, посвященные 220-летию Симферополя

      В Симферополе состоялась презентация двух печатных изданий, посвященных 220-му юбилею крымской столицы. Это спецвыпуск журнала "Крымская Ривьера" и книга издательского дома "ЧерноморПресс" "Исторический калейдоскоп"...
подробнее  >>
 

 

 
политика
 
 

 05.06.04

Регионы Крыма соревнуются между собой

      В Верховном Совете Крыма прошло заседание по Всекрымскому конкурсу проектов и программ, проводившегося среди органов местного самоуправления...
подробнее  >>
 

 

 
экономика
 
 

 05.06.04

Зарплату получили не все крымчане

      Министр труда и социальной защиты Алексей Нестеренко провел селекторное совещание по вопросу зарплатных задолженностей...
подробнее  >>
 

 

курорты
 
 

 04.06.04

Налоговая определила лучших участников курортного сезона

      Подготовка и проведение нынешнего курортного сезона началась для сотрудников налоговой службы сразу по окончании сезона-2003. С начала года сумма поступлений превысила уровень аналогичного периода минувшего года на 21 процент и достигла 18 миллионов гривен. Сегодня в Государственной налоговой администрации вручали благодарности добросовестным плательщикам налогов.
      Благодаря сознательным и хозяйственным налогоплательщикам, в прошлом году и начале этого года обеспечен высокий уровень добровольной уплаты налоговых платежей. К 1 июня крымчане обеспечили около 400 миллионов гривен поступлений в сводный бюджет. Это больше чем в прошлом году на 15 процентов.
      Наибольший процент поступлений с начала года приходится на физические лица, далее по рейтингу идет НДС и налог на прибыль. Сегодня поздравляли и награждали предпринимателей - лучших плательщиков налогов. А их 9, в том числе пансионат "Энергетик", Управление Государственной службы охраны при Главном Управлении МВД, Крымский национальный медуниверситет и другие. Также среди награжденных представители средств массовой информации, объективно освещающие деятельность органов налоговой службы. Из них 4 премии присуждено ГТРК "Крым".
      Немалая часть встречи была уделена подготовке к курортному сезону.
      
      Crimea.ru
 

 

 
курорты
 
 

 04.06.04

В Ялтинском Никитском ботаническом саду открылась выставка уникальной коллекции насекомых Южной Украины

      Ученые собрались с духом и решили показать те фонды, которые использовались ранее только в научных целях. Теперь Никитский сад представляет не только уникальные растения, но и более чем тысячу видов насекомых. Цель выставки представить экскурсантам животных, которые занесены в Красную книгу и научить беречь их. В то же время выставка расскажет, как бороться с вредными и совсем не редкими видами. Еще одна цель сотрудников, подготовивших выставку, научить посетителей узнавать опасных насекомых и уметь от них защищаться, хотя таких, по словам ученого, научного сотрудника Александра Шарыгина, на полуострове нет: "У нас в Крыму водятся сколопендра, укус которой очень болезненный, у нас водится тарантул, у нас водится крымский скорпион, занесённый в Красную книгу, но укус его не опасен, он слишком маленький".
      Гордость коллекции - бабочки, самые большие из которых, бражники. Размах крыльев некоторых видов достигает 15-ти сантиметров. Иногда бражника даже принимают за птичку колибри или просто пугаются, думая, что такой гигант может быть опасным.
      
      Crimea.ru
 

 

 
курорты
 
 

 04.06.04

Американцы зададут Алуште джазу

      С 10 по 15 июня в Алуште будет находиться детский джазовый ансамбль из города Санта Крус, штат Калифорния, США. 24 человека - 17 школьников и 7 взрослых приедут в город-курорт по линии "родственных" связей. Побратим Алушты, город Санта Круус, принимал крымский ансамбль более 10-ти лет назад, в 1991 году. По программе обмена между школьниками-музыкантами американские ребята приедут в Крым впервые. Участники ансамбля из Соединенных Штатов дадут 2 концерта в Алуште, а одно выступление пройдет в Киеве.
      
      Crimea.ru
 

 

 
политика
 
 

 04.06.04

Станет ли русский язык государственным на Украине?

      "Партия промышленников и предпринимателей" намерена инициировать предоставление русскому языку статуса государственного. Об этом журналистам сообщил лидер ПППУ Анатолий Кинах во время посещения Севастополя. По его словам, в настоящий момент в программе ПППУ разрабатывается пункт о предоставлении русскому языку государственного статуса. А. Кинах сообщил, что основные положения партийной программы будут представлены 5 июня на всеукраинской конференции ПППУ.
      "Проблему русского языка необходимо решать, инициировав референдум по статусу русского языка как второго государственного в Украине. Тем более, что нам все более настойчиво рекомендуют это делать европейские структуры: Совет Европы, Европарламент", - сказал лидер партии. По мнению А. Кинаха, референдум по статусу русского языка может состояться в 2005 году.
      
      Crimea.ru
 

 

 
экономика
 
 

 04.06.04

Встреча деловых лидеров в Ялте

      2 июня в Ялте начала работу Международная конференция "Встреча деловых лидеров и ведущих промышленников и предпринимателей стран членов Центральноевропейской инициативы и Украины".
      По информации пресс-службы Украинского союза промышленников и предпринимателей, для участия в конференции приглашены представители органов власти и предприниматели Украины и стран Центральноевропейской инициативы (ЦЕИ), Европейского движения в Украине.
      Планируется, что на конференции выступят Министр экономики и по вопросам европейской интеграции Украины Николай Деркач, заместитель Министра промышленной политики Украины Владимир Новицкий, заместитель Председателя Совета министров автономии Геннадий Бабенко.
      На пленарном и секционных заседаниях конференции будут обсуждаться особенности и механизмы сотрудничества предпринимателей Украины и ЦЕИ в сфере энергетики, транспорта, агропромышленного комплекса, телекоммуникаций и информационных технологий, туризма и другие. Особо участники конференции сакцентируют внимание на проблеме иностранных инвестиций в Украину.
      По информации пресс-службы, речь, в частности, будет идти о новых финансовых инструментах и кредитных программах для будущих членов ЕС.
      
      Crimea.ru
 

 

 
происшествия
 
 

 04.06.04

В Крыму прошел пикет стоматологов

      В Симферополе, у здания знаменитой стоматологической поликлиники на Февральской, сегодня прошел пикет врачей, которые не согласны с грядущим сокращением штатов...
подробнее  >>
 

 

 
здравоохранение
 
 

 04.06.04

В Крыму готовятся к семейной медицине

      В Крымском правительстве прошло расширенное заседание Коллегии Министерства здравоохранения республики. Наибольший интерес здесь вызвал вопрос развития семейной медицины...
подробнее  >>
 

 

 
культура
 
 

 04.06.04

Здание кирхи украсит мемориальная доска

      6 июня на здании кирхи районе Судакской крепости будет установлена мемориальная доска. Это событие запланировано провести в рамках празднования 200-летия поселения немцев в Крыму...
подробнее  >>
 

 

 
происшествия
 
 

 04.06.04

Памятник жертвам депортации разрушил пьяный

      В ночь с 30 на 31 мая этого года в поселке Зуя Белогорского района неизвестными был разрушен памятный знак жертвам депортации, установленный всего лишь 18 мая...
подробнее  >>
 

 

 
политика
 
 

 04.06.04

Милиции Краснодара и Крыма обменялись опытом

      Главное управление Министерства внутренних дел Украины в Автономной Республике Крым и Главное управление внутренних дел Краснодарского края Российской Федерации провели в Симферополе...
подробнее  >>
 

 





Отели со скидками - отдыхай просто!Отели со скидками ВКонтактеЖемчужина Крым - Портал-путеводитель по Крыму