Новости Крыма и туризма

Новости Крыма
и туризма


Сегодня, 08 июня 2004 года, наш сайт "Жемчужина Крым" предлагает новости:

ИС "Крым для россиян"
Информационные агентства сообщают

ИС "Крым для россиян"

курорты
 
 

 07.06.04

Звезды российской и украинской эстрады приехали в Крым

      В субботу на спортивной площади Симферополя прошел фестиваль "Солнечные ворота".
      После гала-концерта крымских команд КВН и финала конкурса "Караоке" на сцену по очереди поднимались самые яркие украинские исполнители: это Ирина Билык, которая с ходу завела народ на всю катушку и группа "Скрябiн", которой подпевали все собравшиеся, особенно девушки, причем на украинском языке. А кульминацией праздника было выступление легендарной группы "Чайф". Шахрин и компаний, проделав долгий путь от уральских гор, тем не менее, выглядели, как всегда, великолепно и выложились для крымчан на все сто. Сами музыканты тоже получили удовольствие от встречи с Крымом.
      Ирине Билык очень понравилась "горячая крымская публика. Они сегодня пели даже громче, чем мы на сцене".
      А лидер группы "Чайф" Владимир Шахрин о возможности отдохнуть заметил: "Мне отдыхать некогда, а просто так поехать. Я хотел бы поехать посмотреть Крым - это красивые места. Наверное, я еще это сделаю".
      Кузьма из группы "Скрябин" выразился еще ярче: "Крым для меня - это фантастическая страна. Совершенно другая, чем все остальное. Я очень люблю это место, приезжаю всегда много раз в году".
      
      Crimea.ru
 

 

 
армия
 
 

 07.06.04

Крымские пограничники задержали два судна-нарушителя

      Сразу два рыболовецких судна, относящихся к участку морской добычи рыбколхоза в заливе Донузлав нарушили государственную границу Украины в субботу утром. Корабль морской охраны "Полтава" легко догнал их за 20 миль от территориальных вод. Это была уже так называемая "экономическая зона", где вылов рыбы разрешен при наличии специальной лицензии. Ее у рыбаков не было. При досмотре выяснилось так же нахождение на судне человека без документов и отсутствие судового журнала. Рыбаки не отрицали, что нарушили госграницу, но утверждали при этом, что ловили камбалу только в территориальных водах.
      По словам командира погрансудна Владимира Жинского, "они признали факт нарушения госграницы сразу".
      Один из нарушителей, капитан-наставник рыбколхоза Владимир Дегтярев, оправдывался так: "это просто недоразумение, я думаю. Случилась поломка в море. Ветер был северо-восточный и понесло корабль".
      Эти вымыслы опроверг начальник пресс-службы Украинской государственной погранслужбы Сергей Поддубный: "и турецкие промысловые суда говорят, что заблудились. И другие "иностранцы" говорят, что заблудились, что их ветром снесло, или т.н. "gps" не работает, которая "точку" на месте определяет. Много вариантов баек по этому поводу существует".
      С задержанными, для выяснения всех обстоятельств ЧП в море, работали представители нескольких ведомств, включая природоохранную прокуратуру. Пока трудно сказать, какие санкции будут применены к нарушителям.
      Как заметила начальница участка рыбколхоза Екатерина Лысун, "мы их посылали рыбу ловить, но не нарушать границу. Это был шок, когда я узнала, что они ушли за 12 мильную зону".
      Тщательно будет проверено техническое состояние рыболовецких суден, якобы оказавшихся в беде в открытом море, где их остановили пограничники. Весь улов камбалы, свыше 500 кг, передан рыбколхозу. 1 кг камбалы, кстати, представителями рыбколхоза сдается оптовикам по 6-8 гривен. На рынке рыба стоит уже по 25 гривен.
      
      Crimea.ru
 

 

 
культура
 
 

 07.06.04

Михаил Пуговкин получил орден

      "Я всегда иду на поводу у зрителей, и если они до сих пор считают моей самой удачной ролью Яшку Артиллериста из фильма "Свадьба в Малиновке" - значит так и есть", - заявил народный артист СССР Михаил Пуговкин во время встречи с председателем Верховного Совета Крыма Борисом Дейчем.
      Повод для встречи был хоть и запоздалый, но торжественный и радостный. Борис Дейч вручил артисту орден "За заслуги" 3-ей степени. Указ о награждении Президент Украины подписал еще в 99-ом году. И вот, наконец, награда нашла своего героя, а квартиры в Ялте давным-давно, якобы, подаренной Михаилу Пуговкину одним из бывших мэров, он так и не дождался.
      Как вспоминает сам Михаил Пуговкин, "это было для меня оскорблением, когда объявили о "подарке". Зал, 3 тысячи человек, встал. Он подарил мне помещение бывшего склада без единого окна".
      Как емко выразился председатель крымского парламента Борис Дейч: "Стыдно за власть, стыдно за Ялту, и стыдно за нас крымчан. Я всегда говорил: "Можешь - сделай, пообещал - выполни". Не случайно жизнь так жестко расправилась с бывшим мэром, которому пришел бесславный конец".
      Как бы извиняясь за ошибки крымской власти той поры, московская мэрия выделила Михаилу Пуговкину хорошую квартиру в центре российской столицы. Но сам артист на Крым не обижен, и, по-прежнему, считает его своей второй родиной.
      
      Crimea.ru
 

 

 
культура
 
 

 07.06.04

Дети рисуют столицу Крыма

      Симферопольская детская воскресная школа развернула выставку рисунков своих воспитанников "Мой город". Детские работы запечатлели улочки, площади, дома и дворики, и даже будущее здание кафедрального собора. И все желающие маленькие художники смогли поучаствовать в этой выставке прямо здесь, изобразив на бумаге любимые городские пейзажи.
      
      Crimea.ru
 

 

 
бюджет
 
 

 07.06.04

Крыму добавят 70 миллионов

      Крымский бюджет не выдержит двухкратного увеличения минимальной заработной платы в нынешнем году. Об этом постоянно предупреждали Киев, правительство и Верховный Совет автономии, настаивая на увеличении денежного ресурса. Сейчас решение проблемы вышло на финишную прямую.
      Перепады Таврического бюджета скрупулезно изучила специальная рабочая группа, созданная по поручению министра финансов Украины Николая Азарова. Да и крымчанам пришлось отстаивать свою точку зрения.
      Как заметил министр финансов Крыма Александр Гресс, "после боевых действий в кабинетах было принято решение, что республиканскому бюджету после первых изменений в госбюджете будет добавлено 70 миллионов".
      Причем, эти деньги не пойдут как в прошлом году на покрытие разницы тарифов по энергоносителям, когда спалили 120 миллионов гривен.
      По словам Александра Гресса из этих "70 миллионов большая часть пойдет на здравоохранение, культуру и другие социальные вопросы".
      В июле украинский парламент отправляется в отпуск. А значит - решение будет принято в ближайшее время.
      
      Crimea.ru
 

 

 
законодательство
 
 

 07.06.04

Крымские милиционеры читают Кодекс Европейской этики

      Для украинской милиции борьба с международной преступностью является не только вопросом сохранения внутренней безопасности в стране. Изучение опыта коллег из стран Европейского Союза...
подробнее  >>
 

 

 
культура
 
 

 07.06.04

Крымчане отметили 205-летие Пушкина

      6 июня в 205-й юбилей Александра Сергеевича Пушкина симферопольцы традиционно собрались у памятника великому русскому поэту, на улице его имени...
подробнее  >>
 

 

 
культура
 
 

 07.06.04

Крымская епархия поздравила всех с праздником

      Праздничный молебен, приуроченный к Дню все Святых и 220-ой годовщине крымской столицы был отслужен на месте восстановления кафедрального собора Александра Невского - бывшего сквера Победы...
подробнее  >>
 

 

 
культура
 
 

 07.06.04

Сирот порадовали кукольным спектаклем

      В День города Симферополя, который отмечался в минувшие выходные, актеры Крымского театра кукол устроили для воспитанников Гвардейского Дома интерната праздничное представление-концерт...
подробнее  >>
 

 

 
культура
 
 

 07.06.04

Налоговая провела детский конкурс

      Государственная налоговая администрация Крыма подвела итоги очередного, уже четвертого конкурса детских рисунков "Налоги глазами детей"...
подробнее  >>
 

 


Информационные агентства сообщают

Пляжи Севастополя открыты для посещения

В первый день лета в Севастополе уже были открыты для посещения все
шесть городских пляжей, находящихся на балансе Севастопольского
комбината благоустройства. Городской администрацией на благоустройство
пляжей к началу курортного сезона было выделено 150 тысяч гривен. Это
почти на 50% больше, чем в прошлом году, сообщает ИА Крэлком.

Большая работа была проделана и предпринимателями, взявшими на
обслуживание песочную зону пляжей. За счет личных средств арендаторов
на самый посещаемый пляж города - "Омегу" (бухта Круглая) - было
завезено сто тонн песка. Также на городских пляжах отлажено сервисное
обслуживание отдыхающих, открыты пункты проката пляжного оборудования.

источник: www.travel.ru



Поездов в Крым станет в четыре раза больше

По данным первого заместителя министра транспорта Украины Ивана Салия,
в этом году на время курортного сезона количество поездов на крымском
направлении увеличится почти в 4 раза - с 27-ми до 103-х. "Если на
протяжении года ходят 27 пар поездов, то на летний период разработаны
графики на 103 пары, - сообщил первый замминистра транспорта Украины,
- но в зависимости от пассажиропотока, безусловно, будет увеличено их
количество".

Как сообщает ИА Крэлком, в нынешнем курортном сезоне появятся новые
железнодорожные маршруты в Крым: в частности, Новосибирск -
Симферополь и Алма-Ата - Симферополь.

источник: www.travel.ru





Отели со скидками - отдыхай просто!Отели со скидками ВКонтактеЖемчужина Крым - Портал-путеводитель по Крыму