Новости Крыма и туризма

Новости Крыма
и туризма


Сегодня, 09 июня 2004 года, наш сайт "Жемчужина Крым" предлагает новости:

ИС "Крым для россиян"
Киммерийские новости

ИС "Крым для россиян"

 
курорты
 
 

 08.06.04

Сезон в Судаке открыли библиотекари

      В XI Международной конференции "Крым-2004. Библиотеки и информационные ресурсы в современном мире науки, культуры, образования и бизнеса" участвуют более тысячи специалистов из 35 стран, руководители и сотрудники крупнейших библиотек мира, специалисты библиотечного и информационного профиля, преподаватели вузов культуры, сотрудники издательств, книготорговых организаций, деятели науки, культуры и образования.
      Конференция традиционно вызывает интерес у научных обществ и университетских кругов. В этот раз междунароная палитра участников разнообразна, приехали представители библиотечных ассоциаций и учреждений не только Украины и России, но и из Азербайджана, Армении, Польши, Чехии, Швеции, США, Японии, ОАЭ, ЮАР.
      Конференция будет работать до 13 июня. Запланированы выездные пленарные заседания во многих крымских регионах, в том числе в Алуште, Евпатории, Коктебеле, Новом Свете, Симферополе, Старом Крыму, Феодосии.
      
      Crimea.ru
 

 

 
армия
 
 

 08.06.04

В Севастополь прибыли американские моряки

      По информации пресс-службы Министерства обороны Украины, в Севастополь с визитом прибыла делегация представителей Военно-Морских сил США.
      Гости представляют военно-медицинскую службу ВМС Америки. Офицеры-медики намерены обменяться опытом с украинскими коллегами по вопросам планирования и организации медицинского обеспечения.
      Американцы посетят Центральный госпиталь ВМС Украины, где ознакомятся с организацией медицинского обеспечения украинского военного флота, работой отделений госпиталя.
      Визит американских военных проходит в рамках реализации плана сотрудничества военных ведомств США и Украины. 11 июня американские моряки возвращаются домой.
      
      Crimea.ru
 

 

 
курорты
 
 

 08.06.04

Ялта и Пярну будут дружить

      На сессии Ялтинского горсовета состоялась церемония подписания меморандума о развитии дружественных отношений между Ялтой и эстонским городом Пярну.
      По словам пресс-секретаря Ялтинского горисполкома Татьяны Агарковой, такое решение было принято в результате переговоров городского головы Ялты Сергея Брайко с эстонской делегацией.
      4 июня с официальным визитом в Ялту прибыла делегация из эстонского города Пярну во главе с мэром господином Вяйно Халликмяги.
      Стороны подписали меморандум о развитии дружественных связей между двумя городами.
      Руководители сторон согласны сотрудничать в области экономики, торговли, туризма образования культуры и спорта. Свое намерение они планируют в ближайшее время оформить соглашением об установлении дружественных (побратимских) отношений. Первым направлением сотрудничества станет культурный обмен.
      
      Crimea.ru
 

 

 
курорты
 
 

 08.06.04

Открылся фестиваль "Сказочная Ялта"

      Международный фестиваль детского и юношеского творчества открылся в Ялте снова. И как в прошлом году, сюда съехались юные таланты из разных регионов Украины, России, стран СНГ.
      В числе украинских участников творческие коллективы и вокалисты из Каменец-Подольского Хмельницкой области, из Днепропетровска, Харькова, Артемовска Донецкой области, Бердянска Запорожской области, из Черкасс, Кременчуга Полтавской области, Макеевки.
      В этот раз приехали гости из Тбилиси, подмосковного Зеленограда, из Ростова-на-Дону, из Удмуртии, Казахстана.
      Конечно, широко представлен Крым - популярными коллективами, среди которых "Улыбки "Артека", "Черноморочка", "Фуэте", "Парад надежд".
      Фестиваль стартовал карнавальным представлением "В ритме самбы". Карнавал сменили эстрадная, танцевальная, музыкальная шоу-программы, костюмированный показ мод.
      Зрители фестиваля увидят благотворительный концертный марафон с участием команд КВН, евпаторийского дуэта "Лиза и Александр", артистов украинской и зарубежной эстрады, карнавал "Сказка на набережной".
      Фестиваль продлится до 6 июня. Его завершит гала-концерт лауреатов в концертном зале "Юбилейный".
      
      Crimea.ru
 

 

 
культура
 
 

 08.06.04

Увидел свет сборник "Тайны и загадки Крыма"

      Презентация книги прошла в Симферополе в Краеведческом музее. Это научно-популярное издание. Оно включает в себя, в основном, материалы, опубликованные за последние 5 лет в газете "Тайная доктрина". Это спор историков и археологов о культурно-историческом наследии, размышления парапсихологов и эзотериков об ауре, которая до сих пор окутывает Крымский полуостров и о так называемых "Местах Силы", а также просто рассказ очевидцев о своих встречах на крымских тропах с неведомыми феноменами.
      По словам заместителя редактора газеты "Тайная доктрина" Екатерины Гурской, "Когда кто-то читает о том, что где-то случилось что-то интересное, возникает зависть - почему там, а не у нас. И никто не знает, что на самом деле, у него буквально перед носом, под ногами происходит такое, с чем импортные загадки не могут сравниться. Например, система подземных ходов под Симферополем, которые еще не исследованы. Неаполь Скифский - на нем первые поселения появились еще во времена пирамид. Там случаются совершенно невероятные события, вплоть до того, что видят скифов на конях. Есть данные, что на месте Симферопольского водохранилища было несколько мегалитов, по образу которых строился Стоун Хенш. Они более древние, но были погублены во времена Союза".
      Крым таит столько неизведанного, что писать можно о каждом сантиметре - убеждены авторы. Новый сборник - всего лишь первая попытка и малая толика того, что следовало бы поведать о чудесах, которые происходят рядом с нами, не только крымчанам, но и гостям полуострова.
      
      Crimea.ru
 

 

 
происшествия
 
 

 08.06.04

В Симферополе ограбили 88-летнюю бабушку

      В Симферополе на улице Гайдара трое подростков из Джанкоя ограбили с целью наживы 88-летнюю местную жительницу...
подробнее  >>
 

 

 
культура
 
 

 08.06.04

В Крыму празднуют 200-летие немецких поселений

      Празднества, посвященные 200-летию поселения немцев в Крыму, проводятся с большим размахом. В Судаке открылась международная научно-практическая конференция...
подробнее  >>
 

 

 
культура
 
 

 08.06.04

Крым готовится отметить память святителя Луки

      11 июня - день памяти Святителя Луки, архиепископа Крымского, исповедника - выдающегося архипастыря и профессора-хирурга...
подробнее  >>
 

 

 
культура
 
 

 08.06.04

В Крыму восстановили доску Жуковскому

      Сегодня в центре крымской столицы была торжественно открыта памятная доска на стене дома ≤ 13 по улице Жуковского. Сегодняшнее мероприятие открывает акцию восстановления исторического наследия...
подробнее  >>
 

 

 
культура
 
 

 08.06.04

В Евпатории заложили памятный камень

      В Евпатории на месте старого мусульманского кладбища, известного еще с 18-го века, состоялась закладка памятного камня...
подробнее  >>
 

 


Киммерийские новости

Новости курортной и культурной жизни, новинки портала
Обзор публикаций региональной прессы по вопросам курортно-рекреационной сферы
Тематический мониторинг законодательства РФ, Украины и Белоруссии

Феодосийский музей денег: преждевременный выпуск украинской монеты!

Как известно, выпуск любой новой монеты в обращение происходит после официального сообщения Национального банка страны об её выпуске, а также об обязательности к приему и зачислению на любые банковские счета, вклады и прочие финансовые расчёты по номинальной стоимости. Как правило, указывается повод того или иного выпуска, и только после этого монета получает путевку в жизнь.

Как парадокс, мы можем констатировать факт выпуска в обращение с 24 мая текущего года монеты двугривенного номинала, посвященной 200-летию со дня рождения известного украинского учёного-естествоиспытателя, ботаника, фольклориста и историка, Максимовича Михаила Александровича (3(15).9.1804 — 22.11(4.12).1873) Его юбилей будет отмечаться 15 сентября, а выпуск монеты был намечен на сентябрь, согласно плану Нацбанка.

Феодосийский музей денег, скрупулезно занимаясь изучением всех денег, выпущенных и выпускаемых в Украине, готов прокомментировать данный прецедент. Памятные и юбилейные монеты, выпускаемые в нашем государстве, только в столице можно получить в виде нумизматического трофея в самом Национальном банке Украины, расположенном по улице Институтской, 9, обменяв их на бумажные банкноты по номиналу в день их официального выпуска.

В региональные отделения Национального банка монеты поступают подчас с месячным опозданием, и уже затем попадают в обращение. Очевидно, существуют определенные проблемы со своевременной доставкой монет, хотя, по нашему мнению, они надуманы. К примеру, досрочно отчеканенная монета с М.А. Максимовичем уже поступила в главное хранилище Нацбанка. Осталось только заблаговременно разослать её региональным отделениям и в объявленный день торжественно выпустить в обращение.

Нумизматы Крыма, как правило, получают юбилейные монеты позже других. Последние новинки монет поступили только 24 мая: 1 золотая монета, три серебряные и 4 монеты, т.н. "обиходные", для обращения – три 5-ти гривенного номинала и одна, как выяснилось, выпущенная преждевременно, и только в респ. Крым, двугривенная монета с М. Максимовичем, которую по ошибке отправили вместо уже выпущенной в обращение 5-ти гривенной монеты в связи с 50-летием членства Украины в ЮНЕСКО (до сих пор не полученная Крымом).

Таким образом, крымчане свою монету с М. А. Максимовичем уже получили, а остальная Украина увидит её после официального выпуска в сентябре этого года. Все желающие могут увидеть монету с М.А. Максимовичем на сайте Феодосийского музея денег.

К. Гусева, хранитель фондов Феодосийского музея денег.


Летом количество поездов в Крым увеличится в 4 раза

По данным первого заместителя Министра транспорта Украины Ивана Салия в этом году на время курортного сезона количество поездов на крымском направлении увеличится почти в 4 раза – с 27-ми до 103-х. Об этом И. Салий сообщил на совещании в Симферополе, посвященном проведению курортного сезона 2004 года. И. Салий отметил, что в нынешнем курортном сезоне появятся новые железнодорожные маршруты в Крым, в частности, Новосибирск – Симферополь и Алма-Ата – Симферополь. Министр курортов и туризма Крыма А. Таряник считает необходимым улучшить качество дополнительных поездов, направляемых в Крым во время курортного сезона. «Когда даются дополнительные поезда не крымского формирования, которые следуют из регионов Украины а летний период в Крым, это как после революции или войны: вагоны побитые, грязные», - отметил А. Таряник. При этом он подчеркнул, что 90% отдыхающих прибывают в Крым на поездах. В этой связи министр курортов и туризма Крыма обратился к первому заместителю министра транспорта Украины с просьбой улучшить качество дополнительных поездов

(по материалам Контекст-Медиа, Провинция, № 23).


27-я сессия феодосийского городского совета о пляжных зонах

Главный специалист управления курортов и туризма Г. Косабуцкая доложила о состоянии рекреационных территорий – пляжных зон. По ее словам, на территории феодосийского региона около 60-ти км пляжных зон. Среди них как рекреационная зона, так и промышленная. Насчитывается 79 пользователей пляжей. На территории Феодосии их 23, в Береговом – 7, приморском – 2, Коктебеле – 27, Орджоникидзе – 4, Курортном – 16. пляжи подразделяются на лечебные, их 3 (санатории «Восход», «Волна» и «МО»), оздоровительные – 28, общего пользования – 34, причальные и рабочие – 14. Как отметила специалист, на пляжах предоставляются различные виды услуг. Наибольшее их разнообразие на пляже предприятия «Нафта-Сервис». В этом году там планируется ввести новую услугу – уход за детьми, с которыми будет работать воспитатель.

К пляжному сезону проводится ряд мероприятий: обследование подводной части пляжей, заключение договоров с КП «Спасатель» по очистке акватории, подсыпка и планировка пляжных территорий. Большое внимание было уделено вопросам оплаты при входе на пляж, которая не должна взиматься. Платными являются только предоставляемые услуги. Однако это требование не всегда выполняется. Было решено создать рабочую комиссию для подготовки проекта решения и вынести его не рассмотрение внеочередной сессии.

О. Антонова, Провинция, № 23


В Ялте откроют памятник портфелю Жванецкого

С 4 по 7 августа текущего года в Крыму будет проходить первый международный фестиваль юмора «Ялта – 2004». Он организован по инициативе народных артистов Украины В. Данильца и В. Моисеенко («кролики») при активной поддержке правительства Крыма. Как сообщил В. Данилец, идея организовать фестиваль юмора в Крыму возникла давно. «Сейчас в Крыму нет крупного международного фестиваля, который привлекал бы внимание многочисленных туристов, - отметил В. Данилец, - И вообще в Украине нет праздника юмора, нет юмористических фестивалей, нет конкурса для молодых исполнителей. Мы хотим открыть новые имена артистов, которые работают в жанре юмора». На сегодняшний день заявки на участие в конкурсной программе ялтинского фестиваля уже поступили из России, Израиля, других стран ближнего и дальнего зарубежья. В свою очередь со-президент дирекции фестиваля и генеральный продюсер – автор популярных программ «Ах, анекдот!», «Парк юмористического периода», «Московские окна» М. Ашумов сообщил, что программу фестиваля и конкурса будут подробно освещать украинский телеканал «Интер» и российский «Первый канал».

Фестиваль будет проходить на сцене концертного зала «Юбилейный» в Ялте, где в течение четырех дней артисты будут соревноваться в мастерстве разговорного и оригинального жанров, клоунады. Их выступления оценит компетентное жюри во главе с А. Аркановым. Кроме того, каждый вечер именитые гости и члены жюри будут выступать в «Юбилейном» со своими концертными программами. В рамках фестиваля состоится праздник клоунов на ялтинской набережной, фейерверки, а также будет открыт памятник портфелю Жванецкого.

по материалам Контекст-Медиа, Провинция, № 23


Водные тропы викингов ведут в Крым

В Феодосии побывало необычное судно – точная копия лодок, на которых много лет назад путешествовали легендарные викинги. На этой лодке в Крым прибыли участники международной экспедиции «Витфарне». Древние легенды гласят, что тысячу лет назад викинги отправились из Скандинавии к Каспию, пройдя по воде Новгород, Киев, Крым и Грузию. Необычная лодка называется «Химинглева», именно так звали дочь скандинавского океанского бога. По преданию многочисленный отряд викинга Ингвара прибыл из Швеции в Киев, прошел по Днепру до Черного моря и продолжил свой путь через него на Кавказ и к Каспию.

Капитан лодки Хокан Алтрок рассказывает: « Я делал эту лодку три с половиной года. Она из дерева и полностью повторяет оригинал лодки на которой путешествовали викинги. Это не первая моя экспедиция. В 1992 году я на другой лодке проплыл из Швеции в Латвию и по рекам «спустился» в Киев. В 1994 году прошел из Стокгольма в Санкт-Петербург, а потом по реке в Нижний Новгород. В 1996 году я продолжил свое путешествие из Н. Новгорода через Смоленск и Киев в Херсон. Сейчас мой путь пройдет из Каховки в Баку.

Историческая справка: в истории Швеции упоминается великий поход викингов на восток, которым руководил Ингвар - великий путешественник, и произошло это приблизительно в 1040 году. Эта история упоминается по крайней мере на 30 разных каменных плитах с руническими надписями в центральной Швеции и в одной исландской фантастической сказке. Эти источники сообщают, что начале 1040 года отряд варягов (скандинавов) прибыл в маленькое селение Баши у реки Риони на территории Грузии. Также упоминается, что Ингвар прибыл из Швеции в Киев, дальше проследовал до Черного моря, откуда продолжил свой путь, вероятно речным путем, через Кавказ по направлению к Каспийскому морю. Согласно старой грузинской хронике «Картлис Цховреба», количество викингов составляло 3 000 человек и совершенно вероятно, что они добрались до Баши.

А. Батурин, Кафа, № 64

С уважением, Устименко Олег Владиславович, администратор сервера
http://www.kimmeria.com/
mailto:admin@kimmeria.com





Отели со скидками - отдыхай просто!Отели со скидками ВКонтактеЖемчужина Крым - Портал-путеводитель по Крыму