Новости Крыма и туризма

Новости Крыма
и туризма


Сегодня, 08 октября 2004 года, наш сайт "Жемчужина Крым" предлагает новости:

ИС "Крым для россиян"
Киммерийские новости
Информационные агентства сообщают

Алушта. Где-то на центральной площади города...

© http://www.alushta.org


ИС "Крым для россиян"

Новости Крыма от 08.10.2004 г.
текущие курсы валют
НБУ 5.31 ГРН/USD 6.53 ГРН/EUR 0.18 ГРН/РУБ
ЦБ РФ 29.22 РУБ/USD 35.94 РУБ/EUR 5.44 РУБ/ГРН
Данные ЦБ РФ и НБУ конвертер валют >>
погода
  Алушта Евпатория Судак Ялта
Температура воздуха +19 +20 +19 +19
Температура воды +17 +14 +16 +17
Ветер, направл. : м/с СВ: 10 СВ: 7 СВ: 12 СВ: 8
Облачность ясно ясно ясно ясно
Crimea.ru подробнее о погоде в Крыму >>
прогноз погоды на завтра >>
цены на автомобильное топливо
  Евпатория Ялта Симферополь Феодосия
бензин А80 2.65 2.70 2.65 2.65
бензин Аи92 2.85 2.85 2.80 2.85
бензин Аи95 2.95 3.00 2.95 2.95
бензин А98 3.40 4.00 3.60 3.40
дизтопливо 2.60 2.60 2.53 2.53
Crimea.ru цены на другие товары и продукты >>
происшествия

08.10.04 В Керчи кусают не только комары

      С начала этого года разными животными было покусано 390 жителей Керчи. Из всех "кусателей" лидируют собаки - 321 пострадавший, на втором месте коты - 61 укус и крысы - на их счету 7 покусанных горожан. Об этом сообщает наш керченский корреспондент. Звериный список замыкают лисы, змеи и пауки, на долю которых приходятся единицы укушенных.
      По сообщению главного санитарного врача города Ивана Ковальчука, эпизоотическая ситуация по бешенству в этом году в Керчи остается напряженной. Из обратившихся в травмпункты, хирургические кабинеты и стационары по поводу укусов, 47 человек получили назначение на прививки, а 27 больных даже пришлось госпитализировать.
      Всего с начала года в Крыму от укусов животных пострадало около 3 тысяч человек.
      
      
      Crimea.ru
 
культура

08.10.04 Театр в Ялте снова заработает через два года

      В здании театра им. А. П. Чехова состоялась пресс-конференция, посвященная проведению II Международного фестиваля "Чеховские сезоны в Ялте" в апреле 2005 года. Здесь же решится судьба самого здания Ялтинского театра.
      В пресс-конференции приняли участие директор фестиваля "Чеховские сезоны в Ялте", представитель Союза театральных деятелей России Михаил Пушкин, министр культуры АРК Тамара Аронова, заместитель городского головы Ялты Владимир Савельев, начальник управления культуры Ялтинского горисполкома Елена Переверзева, генеральный директор ТРК "Ялта-ТВ" Юлий Кононцев.
      Ялтинский горсовет "поменялся" с Министерством Культуры Крыма театрами: он принял на свой баланс разрушенный театр Чехова и взамен отдал Министерству концертный зал "Юбилейный". Свое благородное решение представители властей Ялты объяснили так: "Восстановленный театр им. Чехова будет работать круглый год и привлечет в Ялту известные театральные труппы. И билеты на постановки будут доступны ялтинцам. Зал "Юбилейный" работает в основном в летний период, и цены на билеты недоступны для жителей города".
      По информации пресс-секретаря Ялтинского горисполкома Т. Агарковой, на последней сессии горсовета депутаты приняли решение о создании ЗАО "Театр имени Чехова", соучредителями которого выступят Ялтинский горсовет и Союз театральных деятелей, а финансирование реставрации театра обеспечит Администрация Президента России путем привлечения спонсорских средств. В целом на реконструкцию театра потребуется от 10 до 13 млн. долларов США.
      Участники пресс-конференции уверены, что при наличии проекта и стабильном финансировании театр будет восстановлен за полтора года. В результате реконструкции театра им. А. П. Чехова внутри театра будут созданы 3 площадки: традиционный старый зал, малый зал на 120 человек и камерный - на 50 человек.
      
      Crimea.ru
      
      
 
происшествия

08.10.04 В Большой Ялте полыхает пожар

      248 человек задействованы в тушении лесного пожара в горах в районе Алупки. Пожар, как сообщил начальник сектора пропаганды Ялтинского городского управления МЧС Игорь Макогон, начался вчера утром.
      Площадь, охваченная пожаром в лесу составляет порядка 3 га.
      Справиться с огнем лесникам помогают ялтинские пожарные МЧС, горноспасатели, солдаты срочной службы, добровольцы. Задействовано 27 единиц специальной и вспомогательной техники и вертолет, сообщает наш корреспондент.
      Несмотря на мобилизованные силы, справиться с огнем сложно: место пожара - труднодоступно, машины не могут подъехать, рукава пожарных огнетушителей оказываются коротки.
      Причина возгорания пока не установлена.
      
      Crimea.ru
      
 
экология

08.10.04 Ученые не хотят отдавать заповедные земли татарам

      На Карадаге совпали два юбилея: 90-летие Карадагской научной биостанции и 25-летие Карадагского заповедника. В честь этих торжественных дат в дивном уголке Крыма собрались ученые не только со всего Крыма, но и Украины.
      Особым вопросом в их беседах стал статус Тихой бухты, которую так рьяно пытаются использовать в качестве плацдарма под поселок крымские татары.
      Ученые в свою очередь убеждены, что Тихая бухта - уникальная экосистема, она должна стать заповедной.
      В Карадаге расположен единственный в Европе вулкан Юрского периода, который создал здесь уникальный ландшафт и климат, что послужило основанием для высокого уровня биоразнообразия. Сейчас здесь обитают более 7 тыс. видов растений и животных.
      Пресловутая Тихая бухта расположена у подножья Карадага. Она до сих пор не включена в рамки заповедника -- депутаты АРК все не решаются придать ей статус заповедной. В настоящее время на лакомый кусочек зарятся около полтысячи семей крымских татар.
      Вопрос о статусе Тихой бухты Верховная Рада Крыма планирует рассмотреть 20 октября.
      
      Crimea.ru
      
 
культура

08.10.04 День рождения эзотерика широко отметят в Крыму

      Утвержден план мероприятий по празднованию в Крыму 100-летия со дня рождения Святослава Рериха...
  подробнее >>
спорт

08.10.04 Студентка-"монополистка" едет в Токио

      Севастопольчанка Дарья Лаане, победительница второго Украинского чеспионата по игре в "Монополию", едет на международные соревнования в Японию...
  подробнее >>
культура

08.10.04 В Крым приедет Алексий II

      Совет министров Крыма направил приглашение Патриарху Московскому и Всея Руси Алексию II принять участие в торжествах, посвященных 150-летию Первой обороны Севастополя...
  подробнее >>
спорт

08.10.04 Элитный вид спорта развивается в Севастополе

      В Байдарской долине в минувшие выходные прошел 7-й открытый кубок Севастополя по конкуру...
  подробнее >>
бюджет

08.10.04 В Севастополе реконструируют Исторический бульвар

      Недавно власти Севастополя решили реконструировать Исторический бульвар и придать ему прежний блистательный вид...
  подробнее >>
законодательство

08.10.04 Безопасность труда обсуждают в Ялте все страны СНГ

      В эти дни в Ялте проходит заседание Межгосударственного совета по промышленной безопасности стран СНГ...
  подробнее >>

Новости Крыма от 7.10.2004 г.
наука

07.10.04 Под Судаком собрались космонавты

      В поселке Новый Свет закончили совещаться космонавты и летчики. Все они собрались на VI Международную научно-практическую конференцию "Роль летчиков-испытателей, космонавтов и ученых в исследовании и использовании земного, воздушного и космического пространства".
      Организаторами конференции выступили Совет министров АРК, Российское авиационно-космическое агентство и специализированный санаторий-профилакторий "Полет", на базе которого и проходила конференция.
      В работе форума приняли участие более 60-ти специалистов из России, Украины, Белоруссии, Узбекистана и Казахстана. Среди них, например, присутствовали российский летчик-космонавт, дважды Герой Советского Союза, Александр Александров, летчик-испытатель, заместитель командира эскадрильи "Русские витязи" Игорь Ткаченко из города Москвы и многие другие известные в летных кругах люди.
      По словам пресс-секретаря форума, представителя Ассоциации космонавтики России в Крыму и Севастополе Светланы Владимировой, участники конференции обсудили вопросы безопасности полетов летчиков-испытателей и космонавтов, передает "Контекст-медиа".
      
      Crimea.ru
      
 
здравоохранение

07.10.04 В Крыму вскоре выявят всех астматиков

      В столице Крыма проходит конференция, посвященная проблеме высокой заболеваемости астмой среди жителей Украины. Конференция под названием "Жизнь без астмы" развернулась на базе управления военно-медицинской службы Главного управления СБУ. По данным ученых пульмонологов, читавших свои доклады, бронхиальной астмой в стране болеют 230 тысяч человек. В Крыму этому тяжелому хроническому заболеванию подвержены более 10 тысяч человек, около 105 из них - дети.
      В Связи с катастрофическим ростом заболеваемости, на базе медслужбы СБУ в настоящее время создаются специальные диагностические центры для астматиков. Сейчас же на всем полуострове работают только два квалифицированных диагностических центра, а ведь заболевание коварно и выявить его очень сложно, рассказал полковник медицинской службы крымского главка СБУ Анатолий Мальченко.
      По словам директора Крымского республиканского НИИ физических методов лечения и медицинской климатологии им. И.М.Сеченова Сергея Солдатченко, заболеванию астмой способствует в первую очередь современная экология, а также генетическая патология организма.
      
      Crimea.ru
      
 
курорты

07.10.04 В Ялте пробок не будет, обещают городские власти

      Маленькая Ялта, ее узкие и извилистые улочки не способны пропустить через себя то количество машин, которое наполняет южную столицу с мая по октябрь, то есть в курортный сезон. Постоянные пробки на дорогах - не тот фактор, который будет радовать на отдыхе уставшего от сутолоки у себя дома отдыхающего.
      В связи с давно уже возникнувшей проблемой, городской совет Ялты принял концепцию развития транспорта, которая рассчитана на 10 лет. Она начнет осуществляться уже в 2005 году.
      Сначала горсовет намерен освободить центральные улицы от продольных автостоянок, изменить местф въезда и выезда с существующих парковок и направления маршрутов общественного транспорта, особенно маршруток.
      Затем будут, где это возможно, расширены дороги и установлены светофоры, построены надземные пешеходные переходы.
      На конечном этапе своей программы власти Ялты предполагают построить в городе многоярусные и подземные парковки и другие не менее дорогостоящие объекты.
      
      Crimea.ru
      
 
курорты

07.10.04 "Минеральные воды" - это Ялта

      Специалисты-геологи обнаружили, что в пределах Большой Ялты находится немало подземных запасов минеральных вод. По уточненным данным ученых, их оказалось гораздо больше, чем они предполагали ранее.
      Между тем, как сообщает наш корреспондент, уже сейчас на Южном берегу Крыма существует более десятка источников минеральной воды. Это как столовая вода, так и воды лечебного назначения. Например, на территории санатория "Меласс" открыт источник минеральной воды, которая с успехом может применяться при лечении желудочно-кишечных хронических заболеваний.
      Открытый этим летом бювет лечебно-столовой минеральной воды в самом центре Ялты - в Приморском парке - оказался первой ласточкой для дальнейшего развития города "на водах".
      
      Crimea.ru
      
 
курорты

07.10.04 Аэропорт Симферополя расширят

      К весне 2005 года, то есть к началу курортного сезона, республиканское предприятие "Международный аэропорт "Симферополь"" намерено реконструировать пассажирский терминала прилета по международным направлениям.
      В первую очередь будет увеличена площадь терминала, так как в этом году терминал из-за наплыва авиапассажиров был переполнен, курортников прилетело на 40% больше, чем в прошлом году.
      Появились и новые рейсы. "К нам стали много летать из Германии, Англии, появились трансфертные рейсы из Казахстана в Германию через Симферополь", - отметили в аэропорту.
      По предварительным подсчетам, на реконструкцию терминала из средств аэропорта понадобится около 6-7 миллионов гривен.
      
      Crimea.ru
      
 
культура

07.10.04 Крымские глухие запели

      В рамках Международной недели глухих в Симферополе состоялся Республиканский фестиваль песни в жестовом исполнении под названием "Крымские зори"...
  подробнее >>
культура

07.10.04 В Севастополе захватят танкер

      В Севастополе начались съемки 5-ти серийного телевизионного художественного фильма "Танкер "Танго" в постановке Бахтияра Худоназарова...
  подробнее >>
наука

07.10.04 К.Ф.Затулин выступил в Севастополе

      В Севастополе проходит международная научная конференция, посвященная 150-летию Крымской войны...
  подробнее >>
бюджет

07.10.04 Катер недоступен для студентов

      Около двадцати студентов севастопольских вузов собрались накануне у здания Городского совета Севастополя...
  подробнее >>
образование

07.10.04 Юные астрономы собрались возле моря

      На Южном берегу Крыма в поселке Кацивели, где находится обсерватория, в эти дни проходит международная олимпиада по астрономии...
  подробнее >>

[наверх]


Киммерийские новости

Мраморная пещера: куда пойдут доходы?

Крымское правительство готово инициировать перед Верховной Радой автономии,
администрацией Президента и кабинетом министров Украины вопрос об изменении
границ алуштинского горно-лесного заповедника, чтобы вывести пещеру
«Мраморная» из-под его опеки. Об этом заявил премьер автономии Сергей
Куницын на встрече с директором центра спелеотуризма «Оникс-тур»
А. Козловым, передает пресс-служба Совета министров Крыма. Куницын поддерживает
мнение многих (многих ли, кто считал? - прим. сост.) крымчан о том, что
спелеологический комплекс «Пещера Мраморная» должен остаться в собственности
тех, кто его открыл и обустроил.

По его словам, если конфликт вокруг пещеры и дальше будет развиваться, им
займутся на правительственном уровне и, скорее всего, выведут уникальный (по
доходам - прим. сост.) памятник природы за пределы заповедника. В сентябре
директор центра спелеотуризма и один из первооткрывателей пещеры «Мраморная»
А. Козлов обвинил директора заповедника А. Хромова в попытке отобрать
пещерный комплекс, входящий в пятерку самых красивых шоу-пещер мира. При
этом он подчеркнул, что без специального ухода комплекс погибнет.
Наблюдатели обратили внимание на то, что борьба за пещеру развернулась после
того, как она стала популярным и хорошо оборудованным туристическим
комплексом.

(Подробности, Провинция, № 424).


Рыбы в Черном море стало больше

У керченских берегов Черного моря стало меньше морских хищников –
гребневиков мнениопсисами, которые питаются икрой и личинками рыб. Недавно
они сами стали пищей для другого хищника – гребневика берое. Но этот вид
животных рыбное потомство не трогает, поэтому рыбы в море стало больше. В
конце прошлого века в Черное море вместе с балластными водами суда занесли
гребневиков мнеопсисов – родственников медузы, питающейся икрой рыб. Эти
красивые прозрачные существа со светящимися ребрышками и стали виновниками
сокращения численности рыбы в Черном море.

В отдельные годы мнеопсис давал вспышки размножения, и его в море
становилось просто огромное количество, - рассказал научный сотрудник
Керченского института морского рыбного хозяйства и океанографии А. Гришин, -
к примеру, в 1991 году в Черном море обитало более 50 млн. тонн мнеопсиса.
Сейчас численность опасных гребневиков сократилось: их осталось 15 – 18 млн.
тонн. По словам специалиста, разгулу мнеопсиса пришел конец, опять-таки
благодаря балластным водам в Черное море попали другие гребневики, именуемые
берое, которые являются хищниками и питаются своими родственниками –
мнеопсисами.

Аппетит у берое настолько хороший, что за сравнительно короткий срок этот
вид практически полностью подавил размножение мнеопсисов. В итоге рыбы стало
несколько больше. Нужно учитывать и то, что остановились многие промышленные
предприятия, и в последние годы в воде стало намного меньше нефтепродуктов,
химикатов и тяжелых металлов. Рыбаки отмечают, что зимой в керченский водах
наблюдалось скопление ставриды. А в отчетах по вылову рыбных ресурсов вновь
появились не только кильки, но и бычки, сарган, ставрида.

Ученые ихтиологи говорят, что в море стало больше не только промысловых
видов рыбы, но и таких экзотических животных, как морские коньки. В прошлом
году они начали размножаться, а до этого морские коньки находились на грани
полного исчезновения и даже были внесены в Красную книгу Украины. Слова
ученых подтверждает ведущий специалист керченского штаба «Путина» (ударение
на букву А, прим. сост.) Г. Кныш. По его словам, в этом году рыбаки выловили
уже почти 19 000 тонн кильки, а за весь прошлый год – менее 10 000 тонн

(А. Балаганов, «Кафа», №114).


Дракониды прилетят с севера

Самый загадочный из метеорных потоков под названием Дракониды астрономы
надеются увидеть в начале октября. Прародительницей звездного дождя является
комета Джакобини-Циннера, а ее точка в небе откуда поток направляется к
Земле, расположена в созвездии Дракона, вблизи драконьей головы. Комета все
время «догоняет» землю, поэтому скорость вхождения метеоритов в атмосферу
планеты достаточно мала, всего-то 23 км в секунду. Крымские астрономы
говорят, что число метеоров, падающих на Землю, год от года бывает разным от
10-15, до 350-400 штук в час. Иногда случается прелюбопытная история, в
какой-то год Дракониды не прилетают вовсе, - говорит ученый секретарь
Крымской астрофизической обсерватории Н. Шеховская, - И мы пока затрудняемся
дать этому любопытному факту какое-либо серьезное объяснение. По мнению
астрономов, если в этом году осколки кометы все же прольются на землю
«звездным дождем», то прилетать они будут с севера. Лучшие ночи для
наблюдений – 8-10 октября

(А. Балаганов, «Кафа», №113).

[наверх]


Информационные агентства сообщают

Аэропорт Симферополя готовится к реконструкции

Весной следующего года в аэропорту "Симферополь" будет проведена
реконструкция пассажирского терминала по международным направлениям.
Сейчас в аэропорту проходят проектные работы. По информации
информационно-аналитического отдела Министерства курортов и туризма Крыма,
в курортный сезон этого года пассажиропоток через аэропорт "Симферополь",
по сравнению с показателями 2003 года увеличился на 40%. Увеличились
трансферты из Германии и Англии, появились новые рейсы через Симферополь
из Казахстана в Германию, сообщает "Новый Регион - Крым". По
предварительным подсчетам, на реконструкцию терминала из средств аэропорта
понадобиться около 6-7 миллионов гривен. Администрация аэропорта пока не
знает, где изыскать эти средства.

Источник: www.travel.ru


На Украине снят запрет на ночные автобусные рейсы

Министерство транспорта и связи Украины отменило запрет на ночные рейсы
на маршрутах междугородного автобусного сообщения. Ранее
(http://www.travel.ru/news/2004/08/30/43145.html) сообщалось, что с
1 сентября Госдепартамент автомобильного транспорта "Укравтотранс"
запретил рейсы междугородного и международного сообщения с 22:00 до 6:00.
Решение было принято в связи с участившимися авариями на пассажирском
автомобильном транспорте в ночное время, сообщает ИС ForUm.

7 сентября 2004 года вышло другое распоряжение "Укравтотранса", согласно
которому запрет ночных перевозок автотранспортом междугородного сообщения
не распространялся на перевозки, осуществляемые украинскими и иностранными
перевозчиками на маршрутах регулярного международного автобусного
сообщения.

Источник: www.travel.ru

[наверх]



Отели со скидками - отдыхай просто!Отели со скидками ВКонтактеЖемчужина Крым - Портал-путеводитель по Крыму