Новости Крыма и туризма

Новости Крыма
и туризма


Сегодня, 12 октября 2004 года, наш сайт "Жемчужина Крым" предлагает новости:

ИС "Крым для россиян"
Информационные агентства сообщают

Чтобы сравняться с облаками, вовсе необязательно иметь самолет. Это можно сделать и пешим ходом, или на велосипеде.

© http://www.alushta.org


ИС "Крым для россиян"

Новости Крыма от 12.10.2004 г.
текущие курсы валют
НБУ 5.31 ГРН/USD 6.54 ГРН/EUR 0.18 ГРН/РУБ
ЦБ РФ 29.13 РУБ/USD 35.92 РУБ/EUR 5.42 РУБ/ГРН
Данные ЦБ РФ и НБУ конвертер валют >>
погода
  Алушта Евпатория Судак Ялта
Температура воздуха +15 +14 +14 +13
Температура воды +19 +18 +18 +19
Ветер, направл. : м/с СВ: 8 СВ: 7 С: 6 С: 4
Облачность памурно пасмурно пасмурно пасмурно
Crimea.ru подробнее о погоде в Крыму >>
прогноз погоды на завтра >>
цены на автомобильное топливо
  Евпатория Ялта Симферополь Феодосия
бензин А80 2.65 2.70 2.65 2.65
бензин Аи92 2.85 2.85 2.80 2.85
бензин Аи95 2.95 3.00 2.95 2.95
бензин А98 3.40 4.00 3.60 3.40
дизтопливо 2.60 2.60 2.53 2.53
Crimea.ru цены на другие товары и продукты >>
курорты

12.10.04 Когда же затопят в Евпатории?

      Отопительный сезон в Евпатории начнется первого ноября. Именно такая дата была названа на совещании в исполкоме горсовета. Ее озвучил первый зам. городского головы Г.Губанов. Но, как заметил, первый зам, коммунальные службы жилого фонда должны быть готовы к тому, что тепло поступит раньше - 15 октября. Такой датой, по всей видимости, Г. Губанов стремился подогнать и расшевелить коммунальщиков, у которых работы в теплосетях еще непочатый край.
      Чтобы коммунальщикам успеть к вышеназванному сроку, им необходимо сдавать в сутки до 18 домов, что совершенно нереально. Вообще же в Евпатории более 530 домов с центральным отоплением.
      В прошлом году при сходной ситуации в отдельные дома с центральным отоплением батареи стали теплыми лишь в декабре.
      
      Crimea.ru
      
 
курорты

12.10.04 "Полицейских" положат на ялтинских дорогах

      Власти Ялты собираются установить на дорогах города "лежачих полицейских". Точной даты установки контроля за водителями пока нет.
      Ялтинцев вдохновил опыт Москвы, где насчитываются сотни искусственных неровностей, заставляющих водителей снижать скорость. Обычно их устанавливают в местах, где водитель должен снизить скорость - перед школами, больницами и поликлиниками, местами возможных пешеходных переходов.
      Правда, сметы на "лежачих полицейских" у ялтинских властей пока нет. Как сообщила пресс-секретарь Ялтинского горисполкома Татьяна Агаркова, до этого дело еще не дошло - Ялта пока только приняла Концепцию транспортного развития и многие идеи находятся в стадии задумок.
      
      Crimea.ru
      
 
культура

12.10.04 У Севастопольского театра новая дата рождения

      Впервые Севастопольский театр им.Луначарского не пишет на своих афишах какой именно по счету театральный сезон начинает работу. Как сообщили нашему корреспонденту в Севастополе сотрудники театра, традиция нарушена из-за того, что в этом году всплыли факты, указывающие на то, что театр старше, чем думали раньше. По новой версии, в 2011 году ему исполняется 100 лет.
      В настоящее время вопрос о пересмотре даты основания театра рассматривается в управлении культуры городской госадминистрации.
      В этом же году Севастопольский академический русский драматический театр им. Луначарского открыл новый театральный сезон вечно актуальной классикой -- инсценировкой пьесы Жан-Батиста Мольера "Мещанин во дворянстве". Режиссер и художник-постановщик спектакля - москвички Рената Сотириади и Ирина Титоренко.
      Между тем, труппа Севастопольского театра с 18 по 27 октября будет находиться на гастролях в Ярославле со спектаклем "Империя Луны и Солнца". Как планирует худрук театра Владимир Маграу, в спектакле будут задействованы также и ярославские актеры.
      
      Crimea.ru
      
 
армия

12.10.04 Без крымских военных фильм бы не получился

      Известный российский режиссер Федор Бондарчук недавно закончил в Крыму съемки своего нового фильма о войне СССР в Афганистане. Девятая рота....
  подробнее >>
происшествия

12.10.04 25 пассажиров яхт вместе со своими судами сели на скалы около Керчи

      Вчера под Керчью на каменную гряду море выбросило две яхты...
  подробнее >>
происшествия

12.10.04 В Евпатории в собственном доме утонул 2-х летний ребенок

      Трагедия случилась на днях в Евпатории...
  подробнее >>
бюджет

12.10.04 Каждый из туристов потратил в Крыму в среднем. 25 гривен

      В общей сложности Автономия в этом году на туристах заработала 100 миллионов гривен...
  подробнее >>
политика

12.10.04 Крымские татары вспомнят бесланскую трагедию

      Завтра в Симферополе мусульмане почтят память жертв захвата школы в Беслане...
  подробнее >>
происшествия

12.10.04 Керченского мэра решили сильно напугать

      Граната, предназначенная мэру Керчи, не была взрывоопасной...
  подробнее >>

[наверх]


Информационные агентства сообщают

На склонах Ялтинской яйлы* собираются построить горнолыжный курорт

В Крыму построят горнолыжный курорт

Ай-Петринская яйла.
С 1986 года на Ай-Петри было построено 9 бугельных подъёмников
с длиной трасс от 200 до 1000 м.
(Фото И. Красовского)


Об этом говорится в стратегии экономического и социального развития Ялты, рассчитанной до 2015 года, принятой недавно городскими властями.

Как сообщила пресс-секретарь Ялтинского горисполкома Татьяна Агаркова, по замыслу авторов документа, горнолыжный курорт - это один из множества проектов, цель которых в том, чтобы сделать город круглогодичным курортом.

Помимо этого планируется создать в Ялте сеть современных лечебно-диагностических центров, бизнес-инкубаторов и инновационных структур.

В итоге, как рассчитывают власти, к 2015 году доходы горожан увеличатся в 2,5 раза, уровень безработицы будет составлять менее 1% от числа трудоспособных граждан, а годовой объем рекреационных услуг возрастёт до 1,5 миллиардов гривен.

* Яйла - главная гряда Крымских гор с крутыми южными и более пологими северными склонами. Вытянута на 110 км вдоль побережья Чёрного моря, от Балаклавских высот на западе до мыса Ильи на востоке. Высота до 1545 м (г. Роман-Кош). Состоит из ряда платообразных массивов, сложенных преимущественно известняками, развит карст, каньонообразные ущелья (в т.ч. Большой каньон Крыма). Горно-лесные ландшафты (на юге средиземноморского типа), на вершинах - луга и степи. Отдельные части Яйлы носят собственные названия: Байдарская Яйла, Ай-Петринская Яйла, Ялтинская Яйла, Никитская Яйла, Бабуган-Яйла, Демерджи-Яйла, Долгоруковская Яйла, Караби-Яйла. Яйла - популярный район туризма (Энциклопедия туриста).

Источник: Корреспондент.net
По материалам Новый Регион - Крым



В Крыму откроют ещё один альпинистский маршрут

Симферополь, Октябрь 8 (Новый Регион – Крым, Оля Алексина) – Завтра, 9 октября на крымской горной вершине Шаан-Кая откроется новый маршрут для скалолазания «Атлант - М», передают «Ялтинские вести».

Разработчиком маршрута является ялтинец Андрей Веденмеер — победитель чемпионатов мира и Европы по скалолазанию, обладатель Кубка мира Международного союза альпинистских ассоциаций. Он же первым и пройдет по новому маршруту.

Шаан-Кая привлекает скалолазов своей сложностью и непокорностью. Многие из альпинистов без сомнений называют эту вершину знаковой. Восхождения на нее свободным лазанием ещё не совершались. Маршрут по сложности не имеет аналогов в СНГ в своем классе и предварительно оценен как 8Б.

Источник: «Новый Регион – Крым»


В Крыму начался сезон винного лечения

Симферополь, Октябрь 8 (Новый Регион – Крым, Оля Алексина) – Осень в Крыму принято называть сезоном винного лечения. В погребах полуострова туристы могут пройти курс энотерапии. Так медики называют метод лечения вином. Как правило, сезон длится до конца ноября или до последнего туриста.

По информации «Нового Региона», крымские мастера винного дела разработали методику совместно с врачами. Есть несколько рецептов исцеляющих напитков.

Например, мадера с медом поможет при сердечно-сосудистых заболеваниях, каберне с розмарином возвращает мужскую силу. Курс рассчитан на декаду по три стакана в день. Единственное, что держат в секрете энологи, это пропорции ингредиентов. Лечение виноградом и вином, эфирными маслами уникальных сортов розы и лаванды, целебными грязями и минеральными водами в Крыму известно с древности. Специалисты утверждают, что эффективнее всего проходить курс лечения в погребах на южном берегу полуострова.

Источник: «Новый Регион – Крым»

[наверх]



Отели со скидками - отдыхай просто!Отели со скидками ВКонтактеЖемчужина Крым - Портал-путеводитель по Крыму