Новости Крыма и туризма, 29 октября 2004 г.

Новости Крыма
и туризма


Сегодня, 29 октября 2004 года, наш сайт "Жемчужина Крым" предлагает новости:

ИС "Крым для россиян"
Информационные агентства сообщают

Алушта. Фотокалендарь.



Маленькие шалости морской стихии...
(22 октября 2004 г.)

© http://www.alushta.org


ИС "Крым для россиян"

Новости Крыма от 29.10.2004 г.
текущие курсы валют
НБУ 5.31 ГРН/USD 6.75 ГРН/EUR 0.18 ГРН/РУБ
ЦБ РФ 28.78 РУБ/USD 36.63 РУБ/EUR 5.35 РУБ/ГРН
Данные ЦБ РФ и НБУ конвертер валют >>
погода
  Алушта Евпатория Судак Ялта
Температура воздуха +20 +20 +21 +21
Температура воды +17 +15 +17 +17
Ветер, направл. : м/с В: 2 Ю: 2 В: 2 ЮВ: 2
Облачность ясно ясно ясно ясно
Crimea.ru подробнее о погоде в Крыму >>
прогноз погоды на завтра >>
цены на автомобильное топливо
  Евпатория Ялта Симферополь Феодосия
бензин А80 2.65 2.65 2.65 2.65
бензин Аи92 2.75 2.75 2.70 2.75
бензин Аи95 2.90 2.90 2.90 2.90
бензин А98 3.40 4.00 3.60 3.40
дизтопливо 2.50 2.50 2.50 2.50
Crimea.ru цены на другие товары и продукты >>
курорты

29.10.04 О Феодосии узнают во всем мире

      Несколько представителей городского Управления туризма и феодосийских предприятий посетят крупную тематическую выставку в Бергамо. Это уже вторая подобная поездка в Италию. Как отметил Мер Феодосии В. Шайдеров в интервью газете "Кафа", "это имидж города, мы же представляем продукцию наших фирм".
      Также, по словам городского головы, Феодосией заинтересовались США: американцы пригласили управляющего делами феодосийского исполкома Виктора Болотского прочитать в Америке несколько лекций об Украине в целом и Феодосии в частности. Эта лекция и поездка также благоприятно отразится на имидже курорта, на его популяризации за рубежом, считает В. Шайдеров.
      
      Crimea.ru
      
 
происшествия

29.10.04 Мужчина врезался в скалу

      Неудачно закончился полет на дельтаплане для его владельца. По неизвестным причинам летательный аппарат 28-летнего жителя Симферополя рухнул вниз близ горы Чатыр-Даг. Как сказал сам пострадавший, он врезался в скалу. В результате падения мужчина получил травму - сильный ушиб позвоночника. Дельтапланерист не без помощи МЧСников был доставлен в отделение травматологии Центральной городской больницы Алушты. По словам лечащего врача, вскоре мужчину выпишут и он будет проходить лечение в домашних условиях.
      
      Crimea.ru
 
катаклизмы

29.10.04 В ночь с 27 на 28 октября Симферополь трясло

      Подземные толчки были отголосками сильного землятресения в Румынии. В столице Крыма сейсмологи зарегистрировали колебания почвы силой в 2-3 балла. В Румынии же сила толчков достигала 6.5 баллов. Люди, проживающие на верхних этажах многоэтажных домов, наблюдали мигание света, раскачивание люстр и звон посуды. Но, к счастью, толчки были столь незначительными, что кроме испуга симферопольцам ничто не угрожало.
      Эпицентр землетрясения, отголоски которого докатились до Крыма, располагается в горном массиве Вранча в Карпатских горах на территории Румынии, примерно, в 200 км от Кишинева, на глубине около 100 км.
      По предварительным данным молдавских спасателей, жертв и пострадавших в результате землетрясения нет. В некоторых молдавских городах повреждены старые постройки, нарушены коммуникации. В Кишиневе не работает мобильная связь.
      Также ощущались толчки и в столице Румынии - Бухаресте. Однако сообщений о пострадавших и разрушениях не поступало.
      Подземные толчки ощущались ночью в четверг в большинстве областей юга Украины.
      
      Crimea.ru
      
 
происшествия

29.10.04 Жуткое ДТП случилось под Симферополем

      Иностранец, сидевший за рулем грузовика "Скания", переехал двух рабочих в районе остановки поселка ГРЭС. Поляк не справился с управлением, так как ехал, по словам очевидцев, на очень высокой скорости. Машину занесло и она выехала на разделительную полосу, где по трагическому стечению обстоятельств в это время двое работников Симферопольской ТЭЦ ремонтировали электроопоры. Переехав бедолаг в буквальном смысле пополам, машина врезалась в стоявший на встречной полосе трактор. Напоследок грузовик протаранил электростолб. От полученных травм работники ТЭЦ скончались на месте, один из них не проработал в этой должности и трех дней. Водитель грузовика и его пассажир в результате ДТП получили закрытые черепно-мозговые травмы, сотрясения головного мозга, множественные ушибы и ссадины тела. Также пострадал и тракторист - он отделался ссадинами и шоком.
      Как говорят прохожие - очевидцы трагедии, грузовик "Скания" был полон бутылок со спиртным - в Крым из Польши везли водку и пиво.
      
      Crimea.ru
 
статистика

29.10.04 Большая часть крымчан - переселенцы

      Результаты переписи населения показали, что только 40%, или 800 тыс. человек, постоянного населения проживают на территории респ. Крым непрерывно со дня рождения...
  подробнее >>
культура

29.10.04 В Ливадии "тянули волынку"

      В Ливадийском дворце выступили шотландские волынщики...
  подробнее >>
армия

29.10.04 Севастопольцы не хотят расставаться с российскими моряками

      Черноморский флот является гарантом стабильности границ Украины и России. Об этом заявил председатель городской государственной администрации Севастополя Леонид Жунько...
  подробнее >>
события

29.10.04 Церковь против шабашей

      Крымская епархия Украинской православной церкви выступила против проведения праздничных мероприятий в школах и развлекательных центрах города по случаю Хеллоуина, который будет праздноваться в это воскресенье...
  подробнее >>
экономика

29.10.04 В Крыму доллар днем с огнем не сыщешь

      Обменные пункты полуострова в своих окошках в последние дни в большинстве случаев выставляют на всеобщее обозрение таблички содержащие надпись "Долларов нет"...
  подробнее >>
политика

29.10.04 В Крыму жестоко избит представитель одного из кандидатов в президенты

      В Керчи был избит секретарь Керченского ГК СДПУ(о), заместитель руководителя республиканского штаба кандидата в президенты Украины Виктора Януковича Г. Мировский...
  подробнее >>

Новости Крыма от 28.10.2004 г.
курорты

28.10.04 Ялтинские власти -- за здоровый образ жизни

      Во всей Ялте нет ни одного биг-борда, рекламирующего алкоголь или табак, сообщает наш корреспондент. Это - не досадная ошибка властей города, а его принципиальная позиция.
      Как считает мэр Ялты Сергей Брайко, курорту не к лицу пропагандировать дурные привычки. Быть высокоморальными властям города позволил и уровень доходов от подобной рекламы - в многомиллионном бюджете Ялты она даже при 70-ти процентном доминировании вносила ничтожную финансовую лепту.
      Вместо рекламирования алкоголя и табака горисполком занимается насыщением культурной жизни местного населения и приезжих, благоустройством Ялты - реставрируется набережная, разбиваются цветочные клумбы, ремонтируется уличное освещение, открываются новые памятники.
      
      Crimea.ru
      
 
происшествия

28.10.04 Мальчик-чернобылец валяется в Евпатории уже три дня

      Несколько дней назад в Евпатории была нарушена целостность скульптурной группы - памятника чернобыльцам. Это произошло в ночь с 24 на 25 октября. Лица, совершившее уголовно-наказуемый поступок, не найдены. Предположительно это были подростки, которые частенько собираются в сквере, где стоит памятник, и выпивают там.
      Нет никаких изменений и с памятником. Несмотря на то, что он располагается неподалеку от Евпаторийского горисполкома, фигуру ребенка на место не поставили.
      
      Crimea.ru
      
 
курорты

28.10.04 Министр туризма: "Курортный сезон - лучший за последние 15 лет"

      С начала этого года в Крыму побывало 5,6 млн. человек, в прошлом году - 4,7 млн. человек. Такие данные поступили от министра курортов и туризма Автономии Александра Таряника. "Курортный сезон 2004 г. в Крыму считают лучшим за последние 15 лет", - сказал министр.
      Число работающих здравниц составило 283. Поступления в бюджет за 9 месяцев этого года составили 1 098 млн. гривен. За курортный сезон поступило 561 млн. гривен, что составляет более половины от общей суммы налоговых поступлений по Крыму.
      По мнению работников министерства, курортный сезон в Крыму продлится до ноября.
      
      Crimea.ru
      
 
политика

28.10.04 За выборами в Крыму наблюдают исподтишка

      Глава крымского Совета министров удивлен повышенным интересом иностранных наблюдателей к предстоящим в воскресенье выборам Президента Украины. Как сказал Сергей Куницын на заседании правительства, "если в России на 150 миллионов человек приходилось 900 наблюдателей, то в Украине на 47 миллионов - 4 тысячи человек". Премьер-министр также добавил, что у него складывается такое впечатление, что других проблем кроме Украины у зарубежа нет.
      Вместе с тем руководство Совета министров АРК отметило нежелание международных наблюдателей сообщать о себе властям полуострова. На сегодняшний день ни один иностранный наблюдатель не зарегистрировался в региональной рабочей группе по содействию деятельности иностранных наблюдателей в Симферополе, отметили представители власти.
      
      Crimea.ru
      
 
культура

28.10.04 Через год под Алуштой появится уникальный храм

      Под Алуштой заложен храма-маяк в честь памяти моряков, погибших на воде...
  подробнее >>
экономика

28.10.04 Куницын ратует за отечественного производителя

      Председатель Совета министров АРК Сергей Куницын призвал руководство санаторно-курортных учреждений автономии покупать продукцию крымских сельхозпроизводителей...
  подробнее >>
наука

28.10.04 Историческое наследие Крыма изучили со всей тщательностью

      Научно-практическую конференцию по историческому наследию полуострова и архивам в целом провели в Симферополе...
  подробнее >>
бюджет

28.10.04 Киев помог Крыму деньгами

      Несколько дней назад Премьер-министр Украины Виктор Янукович подписал распоряжение о выделении средств для ликвидации чрезвычайных ситуаций на объектах теплоснабжения и городского электротранспорта Автономной Республики Крым...
  подробнее >>
происшествия

28.10.04 Татары продолжают нападать на журналистов

      Вчера состоялось очередное судебное заседание по резонансному "делу о резне в "Коттоне"...
  подробнее >>
события

28.10.04 В Симферополе уже должно быть тепло

      Городской голова Симферополя Валерий Ермак на оперативно-хозяйственном совещании в горисполкоме, состоявшемся вчера, распорядился в течение суток обеспечить подачу тепла во все жилые дома крымской столицы, имеющие центральное отопление...
  подробнее >>

[наверх]


Информационные агентства сообщают

Украинцам разрешат въезжать в Россию по внутренним паспортам

Вернувшись в Россию, Президент РФ Владимир Путин даст указание соответствующим министерствам решить вопрос о разрешении въезда в Россию украинцев по внутренним паспортам. Об этом глава российского государства заявил во вторник в прямом эфире украинского телевидения. Ранее сообщалось, что с 2005 года для пересечения украинцами и россиянами российско-украинской границы потребуется загранпаспорт.

Для Владимира Путина также было новостью, что на Украине разрешена регистрация иностранцев на протяжении 90 дней (в России – в течение 3 дней).

Источник: RATA


Накануне выборов из обменников на Украине исчез доллар

За три дня до выборов центр Киева многолюден и празднично украшен флагами. Но на главной улице столицы - Крещатике не видно предвыборных плакатов - в городе доминируют растяжки и поздравления украинцев с 60-летием освобождения от немецко-фашистских захватчиков. В пятницу состоится парад. Пышные торжества, собравшие президентов Содружества, выглядят главным событием недели.

О предвыборном напряжении, витающем над старинными улицами праздничного Киева, говорят чаще всего эксперты. Местные политологи в Москве вообще не исключали "украинского хеллоуина", предрекая, что проигравшая сторона не смирится с поражением, сообщает РИА "Новости".

Киевляне реагируют на предвыборную ситуацию гривной - доллар исчез из обменников. Действует распоряжение Нацбанка не отпускать более $100 в одни руки. У уличных окошечек киевских банков замаячили "валютчики", казалось, канувшие в прошлое вместе с перестройкой.

Население панически скупает доллары, опасаясь инфляции после выборов. Вместе с тем в Нацбанке, как и раньше, уверяют, что паника безосновательна, сообщает ИС ForUm. После недавних валютных интервенций Нацбанка, курс доллара уже не растет, но спрос на него стал еще большим, и, соответственно, в пунктах обмена не хватает валюты, в связи с чем и пришлось ввести ограничения. Банкиры отмечают, что это - меры временные и вынужденные. Вместе с тем, банкиры не советуют выбирать доллар как основной способ сэкономить. В качестве примера, в США от экономических рисков накануне президентских выборов население страхуется, вкладывая деньги преимущественно в евровалюту.

Источник: www.travel.ru


Россия покидает Севастополь

Председатель комитета по обороне и безопасности Совета Федерации Виктор Озеров выступил со статьёй в приложении к "Независимой газете" - "Независимое военное обозрение" (http://nvo.ng.ru/concepts/2004-10-22/1_vmf.html). В публикации говорится о планах России по переводу главной базы Черноморского флота из Севастополя в Новороссийск. Озеров заявил следующее: "На Черноморском флоте оставшаяся в совместном ведении с Украиной военно-морская база Севастополь уже не в состоянии выполнять роль главного места базирования российского флота на Черном море. Поэтому в настоящее время ускоренными темпами идет создание в Новороссийске развитой инфраструктуры базирования, управления, связи и тыла для придания данному району статуса главной военно-морской базы российского Черноморского флота". Это первое признание на высоком уровне о предстоящем оставлении Россией Севастополя. Уход ЧФ из русского города нанесёт колоссальный ущерб Севастополю и его жителям. Все россказни о превращении города в туристический центр – очередной блеф. Никакой выгоды население от этого не получит. Черноморской флот обеспечивает работой многих севастопольцев, которые превратятся в нищих после перевода базы ЧФ в Новороссийск. Ранее российские официальные лица всегда опровергали слухи об уходе Черноморского флота из Севастополя.

Источник: "Таврический курьер"


В Балаклаве поминали павших

В Балаклавской долине на высоте Араб-Табия прошла церемония поминовения падших в знаменитом сражении Крымской войны, прошедшим 150 лет назад. В митинге приняли участие заместитель командующего Черноморским флотом РФ вице-адмирал Евгений Орлов, генеральный Консул РФ в Симферополе Александр Николаев, представители законодательной и исполнительной власти Крыма и Севастополя, Военно-морских сил ВС Украины, духовенство и общественность города. Балаклавское сражение было выиграно русскими войсками. В нём погибли многие представители британских аристократических родов. Балаклавскую долину англичане называют "долиной смерти".

Источник: "Таврический курьер"

[наверх]



Отели со скидками - отдыхай просто!Отели со скидками ВКонтактеЖемчужина Крым - Портал-путеводитель по Крыму