Новости Крыма и туризма, 05 ноября 2004 г.

Новости Крыма
и туризма


Сегодня, 05 ноября 2004 года, наш сайт "Жемчужина Крым" предлагает новости:

ИС "Крым для россиян"
Информационные агентства сообщают

Алушта. Фотокалендарь.



Так называемая ярмарка, время от времени организуемая местными властями, здорово мешающая движению автотранспорта в центре города, либо вовсе перекрывающая его...
(30 октября 2004 г.)

© http://www.alushta.org


ИС "Крым для россиян"

Новости Крыма от 05.11.2004 г.
текущие курсы валют
НБУ 5.31 ГРН/USD 6.83 ГРН/EUR 0.18 ГРН/РУБ
ЦБ РФ 28.77 РУБ/USD 36.90 РУБ/EUR 5.35 РУБ/ГРН
Данные ЦБ РФ и НБУ конвертер валют >>
погода
  Алушта Евпатория Судак Ялта
Температура воздуха +11 +11 +11 +10
Температура воды +15 +12 +14 +16
Ветер, направл. : м/с С: 5 С: 5 С: 5 С: 5
Облачность ясно ясно ясно ясно
Crimea.ru подробнее о погоде в Крыму >>
прогноз погоды на завтра >>
цены на автомобильное топливо
  Евпатория Ялта Симферополь Феодосия
бензин А80 2.65 2.65 2.65 2.65
бензин Аи92 2.75 2.75 2.70 2.75
бензин Аи95 2.90 2.90 2.90 2.90
бензин А98 3.40 4.00 3.60 3.40
дизтопливо 2.50 2.50 2.50 2.50
Crimea.ru цены на другие товары и продукты >>
события

05.11.04 Путин наградил жителя Партенита

      Президент Российской Федерации Владимир Путин по ходатайству Алуштинского городского совета ветеранов наградил медалью «В память 300-летия Санкт-Петербурга» жителя пгт. Партенит Кима Серегина. Об этом сообщил наш корреспондент на ЮБК.
      К. Серегин в годы Великой Отечественной войны освобождал Москву, восстанавливал Ленинград после блокады, занимался строительством и эксплуатацией систем газоснабжения Ленинграда. Сейчас он является заместителем председателя ветеранской организации Партенита.
      
      Crimea.ru
      
 
курорты

05.11.04 Деньги из мусора будут делать в Феодосии

      В Феодосии постоят мусороперерабатывающий завод. Об этом сообщил городской голова Владимир Шайдеров. Местом для завода определен полигон твердых бытовых отходов.
      По словам мэра, деньги на строительство выделяет английская фирма и город не потратит ни копейки. «Наоборот, Феодосия будет только получать налоговые отчисления, так как завод будет зарегистрирован тут».
      Одним из учредителей завода городской голова назвал коммунальное предприятие КБ-2000, которое будет обеспечивать завод «рабочей силой и мусором». По информации городского головы, завод будет перерабатывать 140 тыс. т бытовых отходов в год. Из мусора на заводе предполагается изготавливать строительные брикеты и пластиковые трубы.
      Напомним, подобная программа также реализуется в курортной Ялте, где полигон отходов уже давно переполнен. Ялтинский проект также финансируют англичане.
      
      Crimea.ru
      
 
политика

05.11.04 Крымские власти "заныкали" деньги пострадавших

      Вчера Верховный Совет пикетировали пострадавшие от стихии граждане. Это около 25 жителей Бахчисарайского и Нижнегорского районов, чьи дома в конце августа были разрушены паводком и смерчем. Люди требовали причитающихся им денег (порядка 1.5 миллиона гривен), которые были перечислены из Киева в Крым на компенсацию убытков от стихии, но которых никто из них так и не увидел - они застряли где-то в Крыму.
      Между тем, еще в сентябре крымское правительство сообщило, что все последствия стихийных бедствий ликвидированы.
      Сегодня утром отчаявшиеся граждане пытались перекрыть трассу Симферополь-Севастополь, но им помешала милиция. Тогда жители пострадавших от наводнения и смерча сел поехали искать правду под Совет Министров.
      Пикетчики заявили, что намерены и в дальнейшем проводить подобные акции в Симферополе и в Бахчисарае «до тех пор, пока компенсация за нанесенный ущерб не будет полностью выплачена».
      Как уже сообщал «Крым для россиян», 20 августа в Бахчисарайском районе в результате ливневых дождей вышла из берегов река Бодрак. От паводка пострадало около 90 домов в селах Верхоречье, Скалистое, Трудолюбовка, около 30 домов было разрушено полностью. 23 августа в результате смерча в селах Емельяновка и Изобильное Нижнегорского района были сорваны крыши более 30-ти жилых домов, разрушен зерноток, повреждены линии электропередач.
      
      Crimea.ru
      
 
происшествия

05.11.04 В Крыму снова напали на журналиста

      Группа неизвестных напала на сотрудников газеты "Голос Крыма", которые возвращались с работы домой поздно вечером 3 ноября. Как сообщил комитет по мониторингу свободы прессы в Крыму, поздно вечером в районе автовокзала Симферополя трое мужчин вытащили сотрудника газеты Энвера Мусаева из редакционного автомобиля, отобрали и разбили его мобильный телефон и пытались избить его.
      "Они утверждали, что из автомобиля, где находились две журналистки и оператор компьютерного набора, велась скрытая видеосъемка. Не обнаружив видеокамеры, нападавшие начали угрожать газетчикам", - сообщил комитет по мониторингу свободы прессы.
      После того как вернувшийся к автомобилю главный редактор "Голоса Крыма" Эльдар Сеитбекиров предъявил редакционное удостоверение и стал вызывать милицию, нападавшие скрылись.
      
      Crimea.ru
      
 
культура

05.11.04 Сельские клубы откроются опять

      Глава крымского правительства Сергей Куницын обязал вице-премьера Владимира Казарина курирующего вопросы гуманитарной сферы и министра культуры автономии Тамару Аронову, обследовать сельские клубы и Дома культуры...
  подробнее >>
культура

05.11.04 По улицам слона водили, как видно напоказ...

      Вчера в самом центре Симферополя любопытствующие могли наблюдать прогулку слонов...
  подробнее >>
армия

05.11.04 Морякам подарили книги о белогвардейцах

      Фонд "Русское зарубежье" передал в дар севастопольским военным морякам книги...
  подробнее >>
спорт

05.11.04 Бассейн имени Клочковой откроют в Симферополе к 2006 году

      В декабре начнется реконструкция плавательного бассейна "Динамо", расположенного в Гагаринском парке Симферополя...
  подробнее >>
законодательство

05.11.04 Люди гибнут за металл

      Вчера крымские власти решали судьбу пунктов приема цветных металлов...
  подробнее >>
политика

05.11.04 Треть крымчан не приняли участие в выборах

      Причина тому - безразличие и ошибки в списках избирателей...
  подробнее >>

Новости Крыма от 04.11.2004 г.
экономика

04.11.04 В Симферополе будет ярмарка

      На традиционной осенней ярмарке, которая состоится в Симферополе в ближайшую субботу 6 ноября, покупателям будет предложено более тысячи тонн сельскохозяйственной продукции. Об этом сообщил начальник управления торговли и сферы услуг Симферопольского городского совета Анатолий Квокша на оперативно-хозяйственном совещании в горисполкоме.
      По его информации, на ярмарке планируется реализовать порядка 400 тонн овощей и фруктов, 150 тонн муки, 55 тонн риса, до 70 тонн мяса, 20 тонн живой рыбы имножество другой разнообразной продукции.
      В осенней ярмарке в крымской столице примут участие сельхозпредприятия и фермеры из 13-ти регионов Крыма, а также 150 предприятий торговли и ресторанного хозяйства и 40 промышленных предприятий Симферополя.
      А. Квокша заметил, что залогом успеха ярмарки будут именно цены, которые должны, по указу Совмина Крыма, быть ниже обычных на 15%.
      На время проведения осенней ярмарки будет перекрыто движение транспорта по улицам Самокиша и Залесской.
      
      Crimea.ru
      
 
курорты

04.11.04 В Никитский сад валят толпы людей

      Никитский ботанический сад снова в моде. За октябрь его посетителями стали вдвое больше людей, чем в прошлом году, а это 51 тыс. человек.
      Как считает директор Никитского ботанического сада Валерий Ежов, наибольший интерес у туристов вызвала выставка хризантем, традиционно проводящаяся в это время года. На выставке было представлено более 400 сортов, в том числе и совершенно новые, выставленные только в этом году. Следует заметить, что парад хризантем - единственная экспозиция на открытом грунте в Украине.
      Небывалому наплыву любопытствующих способствовала и хорошая погода, которая, по прогнозам синоптиков, продержится на ЮБК до 10 ноября.
      
      Crimea.ru
      
 
здравоохранение

04.11.04 МЧС заготовил для себя крови

      В Севастополе сотудники МЧС сдавали кровь. Донорская акция была направлена на пополнение запасов банка крови для пожарных и спасателей. За день донора пожарные-спасатели сдали 10 литров крови.
      Такие акции проводятся не в первый раз. И не было случая, чтобы мужчины сильные духом и телом, отказались от благородного дела. Ведь все они понимают, что их профессия полна риска. И неизвестно, кому понадобятся драгоценные капли живой влаги.
      
      
      Crimea.ru
 
события

04.11.04 Праздник для верующих

      Послезавтра в Симферополе в Свято-Троицком женском монастыре пройдет праздничное богослужение в честь иконы Божией Матери «Скорбящая», чудесно обновившейся в 1998 году. Это празднование будет шестым.
      Как сообщила пресс-служба Симферопольской и Крымской епархии Украинской Православной Церкви, в этот день в храме соберутся верующие из разных уголков Крыма и Украины.
      Божественную Литургию, совершаемую собором крымских священнослужителей, возглавит Митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь.
      
      Crimea.ru
      
 
события

04.11.04 Коммунисты не сдаются

      Крымский республиканской комитет Коммунистической партии Украины планирует провести в Симферополе торжественное собрание и праздничную манифестацию в честь 87-й годовщины Октябрьской революции...
  подробнее >>
армия

04.11.04 Крановщика, инженера и сержанта наградили орденами

      За прошедшие 10 месяцев текущего года саперы Крыма обезвредили более 2 тыс. взрывоопасных предметов...
  подробнее >>
культура

04.11.04 Севастопольские католики хотят в кинотеатр

      Севастопольские депутаты вернулись к вопросу о передаче кинотеатра "Дружба" римско-католической общине...
  подробнее >>
экономика

04.11.04 Крымское качество едет в Киев

      Вчера Региональная конкурсная комиссия подвела итоги регионального этапа ежегодного Всеукраинского конкурса качества продукции "100 лучших товаров Украины"...
  подробнее >>
политика

04.11.04 Крым волеизъявился

      По данным Центральной избирательной комиссии по крымскому региону обработано 100% протоколов...
  подробнее >>

[наверх]


Информационные агентства сообщают

В Крыму построят храм-маяк

Уникальный храм-маяк появится к концу следующего года под Алуштой в поселке Малореченском. Уже состоялась закладка первого камня в фундамент будущего оригинального строения, рассказала сотрудница поселкового совета. Храм решено возвести в честь моряков, погибших на воде. Это уникальный проект, единственный в Украине. Общая высота храма будет около 55 м. Расположится православная церковь над обрывом. Морская тематика будет присутствовать во внутреннем и внешнем оформлении храма.  Увенчает церковь крест, который возвысится над ажурным шаром - символом земли, в середине которого будет маяк. Общая стоимость проекта - почти $1,5 млн.

Источник: Mignews.com.ua


Три месяца туристы в Крыму могут отдыхать без каких-либо официальных бумаг

Россиянам в Украине регистрироваться будет не нужно в течение трех месяцев. То же самое касается и украинцев, приехавших в Россию. Указ, подписанный послом РФ Виктором Черномырдиным и главой МИДа Украины Константином Грищенко начал действовать с сегодняшнего дня. Два официальных лица подписали протокол о внесении изменений в Соглашение между правительствами Украины и России о безвизовых поездках граждан двух стран от 16 января 1997 года.

В соответствии с протоколом, граждане России и Украины освобождаются от регистрации в компетентных органах по месту их пребывания на территории государства одной из сторон, если срок пребывания не превышает 90 дней с момента въезда. Протокол будет временно применяться с 1 ноября 2004 года.

Источник: http://crimea.ru

[наверх]



Отели со скидками - отдыхай просто!Отели со скидками ВКонтактеЖемчужина Крым - Портал-путеводитель по Крыму