Новости Крыма и туризма, 12 ноября 2004 г.

Новости Крыма
и туризма


Сегодня, 12 ноября 2004 года, наш сайт "Жемчужина Крым" предлагает новости:

ИС "Крым для россиян"
Информационные агентства сообщают

Алушта. Фотокалендарь.



Путешествия по Крыму... Бахчисарайский район. Скит Анастасии...
(7 ноября 2004 г.)

© http://www.alushta.org


ИС "Крым для россиян"

Новости Крыма от 12.11.2004 г.
текущие курсы валют
НБУ 5.31 ГРН/USD 6.84 ГРН/EUR 0.18 ГРН/РУБ
ЦБ РФ 28.69 РУБ/USD 36.98 РУБ/EUR 5.34 РУБ/ГРН
Данные ЦБ РФ и НБУ конвертер валют >>
погода
  Алушта Евпатория Судак Ялта
Температура воздуха +16 +16 +16 +16
Температура воды +16 +15 +17 +15
Ветер, направл. : м/с В: 10 В: 10 В: 10 В: 10
Облачность ясно ясно ясно ясно
Crimea.ru подробнее о погоде в Крыму >>
прогноз погоды на завтра >>
цены на автомобильное топливо
  Евпатория Ялта Симферополь Феодосия
бензин А80 2.65 2.65 2.65 2.65
бензин Аи92 2.75 2.75 2.70 2.75
бензин Аи95 2.90 2.90 2.90 2.90
бензин А98 3.40 4.00 3.60 3.40
дизтопливо 2.50 2.50 2.50 2.50
Crimea.ru цены на другие товары и продукты >>
происшествия

12.11.04 Пять тонн поливной трубы исчезли в неизвестном направлении

      Крупное хищение металла произошло в Сакском районе. Украдено 110 метров трубы водопровода для полива в селе Ивановка. Как установило следствие, воры работали ночью. Они привезли с собой автоген и резали трубу каждые пять метров. Затем пять тонн поливочных труб погрузили в грузовик и увезли. Сдавать в металлолом.
      По факту хищения возбуждено уголовное дело.
      Самое обидное для сельчан это то, что трубы водовода поменяли всего лишь два года назад. На восстановление поврежденного участка понадобится не менее 10 тыс. гривен. Таких средств у села нет. Поэтому наиболее верным решением власти Ивановки посчитали на зиму закрыть артезианскую скважину, разобрать трансформатор и снять электропровода.
      
      Crimea.ru
      
 
происшествия

12.11.04 Крымская земля напичкана взрывчаткой

      С начала года в Крыму сотрудниками МЧС обезврежено 33 029 взрывоопасных предметов времен ВОВ. Такие данные приводит Центр общественных связей Главного управления МЧС Украины в АРК.
      По информации центра, 31 217 взрывоопасных предметов были обезврежены на суше и 1 812 - на воде.
      Как сообщает ЦОС, только за минувшие сутки сотрудники подразделений МЧС три раза обнаруживали взрывоопасные предметы времен ВОВ. В Евпатории на Черноморском шоссе найден артиллерийский снаряд диаметром 120 мм; в селе Песчаном Бахчисарайского района - неустановленный боеприпас; в Ленинском районе на 170 километре трассы Симферополь - Керчь, вблизи села Батальное - 2 минометные мины.
      
      Crimea.ru
      
 
события

12.11.04 Праздник -- по телефону

      Вчера польская диаспора Крыма отмечала 86 годовщину Независимости Польши...
  подробнее >>
законодательство

12.11.04 В Крыму полкило равно 450 граммам

      На прошлой неделе республиканский комитет по защите прав потребителей респ. Крым провел рейды на рынках Симферополя...
  подробнее >>
бюджет

12.11.04 Симферополь снабдили деньгами

      В соответствии с постановлением ВР Крыма о выделении 15 миллионов гривен из госбюджета Украины в виде субвенций на социально-экономическое развитие...
  подробнее >>
образование

12.11.04 В Крыму быть умным - престижно

      В Севастополе организован клуб "Самый умный"...
  подробнее >>
политика

11.11.04 Кучма и Путин встретятся на ЮБК

      12-13 ноября состоится визит президента Российской Федерации Владимира Путина в Крым. В эти дни в Ялте с ним встретится глава украинского государства Леонид Кучма.
      Не исключено, что во встрече примет участие и председатель украинского правительства Виктор Янукович. Тема переговоров президентов пока не разглашается.
      Предполагается, что президенты посетят «Артек». Известно, что спецслужбы еще в начале этой недели провели тщательную проверку в Международном детском центре "Артек", где сейчас проходят реабилитацию дети из Беслана. Правда, сотрудникам "Артека" не объяснили, к визиту каких гостей ведется подготовка.
      
      Crimea.ru
      
 
курорты

11.11.04 Бархатный сезон в Ялте не закончен

      Крымские медики утверждают, что жаркое лето - не самое лучшее время года для курортного оздоровления. Куда как полезнее осень -- солнце еще горячее, море теплое, но вместе с тем нагрузка на сердечно-сосудистую систему меньше. Наверное, отдыхающие начали прислушиваться к совету врачей, ведь на набережной, как и в разгар сезона, многолюдно. Если сравнивать с прошлой осенью, то нынешней курортников в ялтинских здравницах почти в полтора раза больше.
      Кроме погоды, которая этой осенью ни разу не подвела, есть и еще такой немаловажный фактор, как все совершенствующаяся обустроенность города. В ялтинской мэрии утверждают, что за последние годы город максимально приблизился к стандартам международных курортов, Ялта становится круглогодичным местом отдыха. Вскоре один из южнобережных склонов крымских гор превратят в зимний горнолыжный курорт. Увеличивается количество семинаров и конгрессов в зимнее время.
      Также все более популярными становятся экскурсии выходного дня. За теплым солнцем и морским воздухом в Ялту приезжают всего на уикенд множество жителей Харькова, Донецка и Днепропетровска, куда поездом ехать всего лишь ночь.
      
      Crimea.ru
      
 
культура

11.11.04 Юрий Богатиков снова в Симферополе

      Недалеко от кукольного театра в Симферополе появился Юрий Богатиков...
  подробнее >>
законодательство

11.11.04 "Массандра" была суррогатом

      Под Севастополем на широкую ногу было поставлено производство фальшивых вин "Массандры"...
  подробнее >>
наука

11.11.04 Политологи и религиоведы собрались в Ялте

      В Ялте продолжается IV Международный семинар "Религия и гражданское общество: между национализмом и глобализмом"...
  подробнее >>

[наверх]


Информационные агентства сообщают

Путин приезжает в Крым

Украинские спецслужбы провели тщательную проверку Артека. Перепуганные сотрудники долго гадали, что это могло бы означать. В среду было сообщено, что в Крым прибывают президент России Владимир Путин и президент Украины Леонид Кучма. Полагают, что они посетят Артек, где отдыхают дети, пострадавшие в Беслане. Темой переговоров двух президентов будет, вне всякого сомнения, предстоящий второй тур президентских выборов. В среду были опубликованы окончательные результаты подсчета голосов. Согласно этим результатам, победу в первом туре одержал Виктор Ющенко. Он набрал 39,87 % голосов. За Виктора Януковича проголосовало 29,32%. Перевес Ющенко составил 0,55%. Ющенко лидирует в 17 регионах Украины, в том числе на Западной Украине, в центральных областях и Киеве, а Янукович - в 10, включая восточные регионы, юг и Крым. По неподтвержденным данным на совещании двух президентов будет присутствовать и Виктор Янукович. Он планирует посетить Севастополь, где выступит в прямом эфире и будет отвечать на вопросы избирателей. Саммит президентов России и Украины состоится в Ялте 12-13 ноября.

Источник: "Таврический курьер"


Некачественное дорожное покрытие в Севастополе стало причиной аварии, в которой пострадал американский моряк

Американцы срочно эвакуировали лейтенанта Скотта Грогнера, тяжело раненного в результате ДТП в Севастополе, происшедшего на улице Хрусталёва 7 ноября. Вместе с двумя другими военными с флагмана американского 6-го флота "ЛаСалл" Скот Грогнер отправился на велосипеде на прогулку по Севастополю. Колесо велосипеда попало в пробоину на дороге и, потеряв управление, лейтенант врезался в автомобиль ВАЗ 2107, за рулем которого был военнослужащий ЧФ. Во вторник тяжело раненный лейтенант, находящийся в коме, был переправлен в Германию на специальном самолете "Геркулес". В Германии он помещен в американский госпиталь.

Источник: "Таврический курьер"


Ялтинская "терминаторша"

14-летняя украинская девушка решила помочь человечеству в войне против воинственной технологии, полностью уничтожив банкомат в Ялте, - своими голыми руками.

Мужественная девушка - борец за независимость людей от машин и компьютеров, решила "проучить" устройство выдачи наличности, после того, как оно заглотило её денежную карточку и отказалось отдавать обратно. В результате сражения, девушка, которая по словам стражей порядка "на вид такая, что не может и мухи обидеть", причинила Приватбанку ущерб на £4500. Неназванная девушка сказала прессе: "Я просто рассердилась и не смогла контролировать себя после того, как банкомат проглотил мою карточку. Я регулярно занимаюсь в местной секции бокса, чтобы быть в форме, думаю, я там кое-чему научилась..."

По материалу: www.theregister.co.uk, перевод с английского


Путеводители по Крыму можно найти в Москве и Петербурге

Несколько путеводителей издательства "Аттика" (Киев) можно приобрести не только в Крыму, но и в Москве и Петербурге. В настоящее время в наличии есть 4 книги:
- путеводитель по ЮБК (с фотографиями Бобичева),
- переиздание Терехова о Демерджи,
- путеводитель по Старому Крыму и окрестностям,
- описание Карадага от Бобичева и Дидуленко.

Адреса:
в Москве - Книжный рынок "Олимпийский", место 80,
в Петербурге - магазин "Академкнига" на Литейном проспекте.

Цены неизвестны, от киевского издателя они не зависят. Все книги карманного формата, мягкая обложка, в уголке - абрис полуострова в лучах заходящего солнца, на обороте - одна из фотографий упомянутого товарища Бобичева.

В следующем году, вероятно, будет издан путеводитель по Керченскому полуострову, и кое-что ещё.

По сообщению
Gene на сайте http://forum.naiti.ru

[наверх]



Отели со скидками - отдыхай просто!Отели со скидками ВКонтактеЖемчужина Крым - Портал-путеводитель по Крыму