Новости Крыма и туризма, 16 ноября 2004 г.

Новости Крыма
и туризма


Сегодня, 16 ноября 2004 года, наш сайт "Жемчужина Крым" предлагает новости:

ИС "Крым для россиян"
Информационные агентства сообщают

Алушта. Фотокалендарь.



Прогуливаясь по изысканному и шикарному гостиничному комплексу "Миндальная роща"...
(20 октября 2004 г.)

© http://www.alushta.org


ИС "Крым для россиян"

Новости Крыма от 16.11.2004 г.
текущие курсы валют
НБУ 5.31 ГРН/USD 6.87 ГРН/EUR 0.19 ГРН/РУБ
ЦБ РФ 28.67 РУБ/USD 37.22 РУБ/EUR 5.34 РУБ/ГРН
Данные ЦБ РФ и НБУ конвертер валют >>
погода
  Алушта Евпатория Судак Ялта
Температура воздуха +19 +19 +19 +20
Температура воды +18 +13 +17 +15
Ветер, направл. : м/с Ю: 4 Ю: 7 Ю: 5 Ю: 5
Облачность облачно облачно облачно облачно
Crimea.ru подробнее о погоде в Крыму >>
прогноз погоды на завтра >>
цены на автомобильное топливо
  Евпатория Ялта Симферополь Феодосия
бензин А80 2.65 2.65 2.65 2.65
бензин Аи92 2.75 2.75 2.70 2.75
бензин Аи95 2.90 2.90 2.90 2.90
бензин А98 3.40 4.00 3.60 3.40
дизтопливо 2.50 2.50 2.50 2.50
Crimea.ru цены на другие товары и продукты >>
экономика

16.11.04 Большая часть денег от туристов должна доставаться Крыму

      Министр курортов Крыма Александр Таряник не согласен с тем, что большая часть из заработанного Крымом в курортный сезон, утекает в Киев.
      По его словам, во всем мире считают прибыль от курортного сезона по тому, сколько всего денег турист оставил в стране, а на полуострове эффективность работы санаторно-курортного комплекса измеряют суммой его налоговых платежей. При этом известно, что из 10 долларов, потраченных в Крыму любым отдыхающим, всего 1 он потратил на проживание в гостинице, которая и заплатила налоги в республиканский бюджет, и то не факт, что гостиницы платят налог со всех отдыхающих. Остальные деньги турист потратил на проезд, покупку курортных товаров, питание, развлечения. Деньги, которые он израсходовал на это, идут в Киев. Например, в АРК все лето продавали "Кока-колу", пиво "Оболонь", водку "Союз - Виктан". Вся прибыль от этого ушла в столицу Украины, где производитель данной торговой марки зарегистрирован.
      Между тем, считает министр, именно Крым тратит свои деньги на переработку огромных объемов мусора, остающегося после курортников, и обустройством, например, пляжей. Поэтому, по словам А. Таряника, автономия планирует привлечь ведущих экономистов страны для разработки новой методики подсчета прибылей от курортного сезона.
      По подсчетам Министра курортов АРК, крымские курорты за этот сезон принесли Украине около миллиарда гривен.
      
      Crimea.ru
      
 
происшествия

16.11.04 В Севастополе облапошивают пенсионеров

      Вот уже несколько дней подряд в дома доверчивых пожилых людей проникают мошенницы. Они под видом работников социальной сферы бывают беспрепятственно пропущены в квартиры и таким образом получают доступ ко всему, что там лежит.
      Женщины без стыда и совести действуют по тщательно отработанному плану. В квартиру одинокого пенсионера звонят две гражданки среднего возраста и представляются, работниками собеса. Затем они сообщают своей жертве, что ей положена добавка к пенсии. Предоставляя "услугу" по приходу на дом, просят расписаться в фальшивых документах, и пока хозяйка или хозяин квартиры разбираются в бумагах, совершается самое страшное. Одна из мошенниц просится в уборную, а сама, вместо того идет прямиков в комнаты, где ищет драгоценности и деньги пенсионеров, накопленные обычно на старость или похороны, сообщает наш севастопольский корреспондент.
      Правоохранители отмечают, что мошенницы действуют в основном на территории Ленинского и Гагаринского районов Севастополя. Вместе с тем пока попытки милиции задержать аферисток остаются безуспешными.
      
      Crimea.ru
      
 
курорты

16.11.04 На месте Ялтинского рыбзавода будут жить богачи

      Руководство российской компании "Система" планирует начать строительство жилых домов в Ялте. "Систему" привлекает не только ЮБК, но и столица Украины - то есть самые инвестиционно привлекательные городах страны.
      На Южном берегу "Система" уже купила Ялтинский рыбный завод, расположенный в самом центре города, в пяти минутах ходьбы от набережной и в 10-от рынка, сообщает наш местный корреспондент.
      По словам руководства компании, производство рыбзавода планируется перенести в промзону, а на месте нынешнего завода планируется построить жилые дома.
      
      Crimea.ru
      
 
экономика

16.11.04 В Симферополе будет два вокзала

      Государственный научно-исследовательский институт проектирования городов "Гипроград", расположенный в столице Украины, считает целесообразным строительство в Симферополе дополнительной железнодорожной станции. Новую железнодорожную станцию специалист вышеназванного учреждения по транспорту Борис Скоробогатов предлагает построить в районе ялтинской объездной трассы.
      Как считают в Киеве, такая станция не только разгрузит небольшой железнодорожный вокзал столицы, но и освободит от многочисленного транспорта, перевозящего пассажиров, прилегающие к вокзалу улицы, которые в последнее, особенно летнее, время стали одной сплошной пробкой.
      После строительства станции пассажирам поездов, следующих на курорт, будет удобнее добираться на ЮБК и в Восточный Крым, а город вздохнет полной грудью, освободившись от многочисленных микроавтобусов, загазовывающих центр. "А со строительством западной обводной дороги от этой же станции люди будут разъезжаться в направлении Севастополя и Николаевки", - отметил Б.Скоробогатов, передает агентство "Контекст".
      По его словам, вопрос строительства в крымской столице новой железнодорожной станции уже рассмотрен руководством "Укрзалiзницi". "Это мероприятие получило одобрение", - отметил главный специалист по транспорту "Гипрограда".
      
      Crimea.ru
      
 
культура

16.11.04 В Севастополе народы живут дружно

      В субботу в Украинском культурно-информационном центре прошел форум национальных меньшинств г. Севастополя...
  подробнее >>
события

16.11.04 В Керчи почтят память белогвардейцев

      Завтра в Керчи пройдет молебен и крестный ход в честь очередной годовщины ухода из Крыма Русской врангелевской армии...
  подробнее >>
пресса

16.11.04 "Родничок" заглох

      Комитет по мониторингу свободы прессы в Крыму обеспокоен приостановлением выпуска единственной в Крыму украиноязычной детской газеты "Джерельце" ("Родничок")...
  подробнее >>
армия

16.11.04 В Крыму научат Родину любить

      В Крыму состоялись молодежные военно-патриотические сборы...
  подробнее >>
здравоохранение

16.11.04 Местные власти полуострова не хотят выделять деньги на семейных врачей

      На сегодняшний день в Крыму увеличилось количество семейных врачей...
  подробнее >>
экология

16.11.04 Соленые озера будет изучать крымский филиал института моря

      Экологические разработки севастопольского Института биологии южных морей (ИнБЮМ) сочли лучшими в конкурсе проектов двустороннего сотрудничества между Украиной и Вьетнамом...
  подробнее >>
курорты

15.11.04 "Судак" выполнил и перевыполнил планы

      Туристско-оздоровительный комплекс «Судак» признан лучшим оздоровительным учреждением 2004 года. Об этом сообщила на собрании, посвящённому подведению итогов летнего курортного сезона, генеральный директор ТОК «Судак» Раиса Плетнёва.
      По ее словам, в «Судаке» выполнены все намеченные на этот год планы: завершена реконструкция летнего кинотеатра, открыт бизнес-центр «Великий Шёлковый путь», улучшена комфортабельность корпусов. ТОК «Судак» принял минувшим летом более 14 тыс. отдыхающих. Поступления в бюджет составили более 3 млн. грн. Кроме того, туристско-оздоровительный комплекс выиграл тендер на обслуживание в 2005 году путёвок по социальному страхованию.
      Как сообщил присутствовавший на собрании Председатель Верховной Рады АРК Борис Дейч, в ближайшее время, по договорённости с московским мэром Юрием Лужковым, Крым примет на отдых более тысячи ветеранов Великой Отечественной войны, из них четыреста человек приедут в ТОК «Судак».
      Также глава парламента Крыма считает, что Судак с его ярко выраженной сезонностью может и должен стать круглогодичным курортом. По мнению Б. Дейча, этому способствует начавшаяся газификация региона.
      
      Crimea.ru
      
 
происшествия

15.11.04 Белорусская мука и российское пиво стали нелегалами

      Инспекторами Крымской региональной таможни при проведении совместной операции с сотрудниками УБОП МВД Украины в АРК на складе одного из крымских предприятий, были обнаружены мука и пиво, прошедшие мимо таможни. Предприятие занималось хранением продуктов питания по договорам с другим фирмами. Здесь то и были обнаружены мука ржаная белорусского производства общим весом почти 126 тыс. кг, и российское пиво «Балтика» на общую сумму 199654,7 грн.
      По информации пресс-центра Крымской региональной таможни, в ходе предварительной проверки было установлено, что продукты питания импортного производства не имели маркировки на украинском языке, что является обязательным условием ввоза товаров в Украину. Кроме того, отсутствовали необходимые документы на груз, подтверждающие законность нахождения продукции на таможенной территории Украины.
      Мука, уже готовая к поставкам на хлебокомбинаты полуострова, скорее всего, будет признана непригодной, так как срок ее употребления, согласно биркам на мешках, уже просрочен. Между тем, в Крыму и вообще на территории Украины, ржаная мука стоит гораздо дороже, чем пшеничная и ее ввоз (особенно нелегальный) является выгодным бизнесом.
      Как отмечает пресс-центр, факт отсутствия на данной продукции маркировки на украинском языке свидетельствует о том, что данная продукция была ввезена на таможенную территорию Украины помимо таможенного контроля либо с сокрытием от такого контроля.
      По данному факту в отношении хозяина склада составлен протокол о нарушении таможенных правил по статье 353 Таможенного кодекса Украины. Груз изъят.
      
      Crimea.ru
      
 
наука

15.11.04 Ученики сельских школ узнают о новых тайнах Херсонеса

      Сотрудники Херсонесского заповедника проводят необычную акцию...
  подробнее >>
экономика

15.11.04 Крым учится беречь энергию

      В рамках .Комплексной программы энергосбережения в Автономной Республике Крым до 2010 года. в Крыму в 2004-2005 году пройдет общенациональная акция .Неделя энергосбережения....
  подробнее >>
бюджет

15.11.04 Троллейбус оптимален для Симферополя?

      Специалисты Киевского научно-исследовательского института проектирования городов "Гипроград" считают, что проблему пассажирских перевозок в Симферополе необходимо решать путем развития троллейбусного сообщения...
  подробнее >>

[наверх]


Информационные агентства сообщают

Ющенко "пугает"

Члены "Нашей Украины" развивают новую тему своей предвыборной кампании, заявляя, что в случае победы Януковича "незалежна" держава превратится в "лагерную зону". Во время визита в Харьков лидер "Нашей Украины" и кандидат в президенты Виктор Ющенко заявил: "Не шутите с тем, что происходит в регионе, так как первыми жертвами так называемого "будущего" - тюремной зоны - будете вы". Инструкции о раскрутке темы лагерной зоны получило и крымское отделение организации "Пора", объединяющей молодых сторонников Ющенко. Около двадцати членов "Поры" устроили в Севастополе маскарад, надев на себя полосатые шапочки. Они изображали таким образом заключённых. Ряженые прошли колонной по территориям пяти крымских вузов, вызвав насмешки со стороны студентов. В Симферополе акция провалилась. Активисты "Поры" намерены появиться в костюмах узников и в других городах полуострова.

По материалу: "Таврический курьер"

[наверх]


Предыдущие новости



Отели со скидками - отдыхай просто!Отели со скидками ВКонтактеЖемчужина Крым - Портал-путеводитель по Крыму