Новости Крыма и туризма, 24 ноября 2004 г. (выпуск 148)

Новости Крыма
и туризма

выпуск 148


Сегодня, 24 ноября 2004 года, наш сайт "Жемчужина Крым" предлагает новости:

ИС "Крым для россиян"
Информационные агентства сообщают

Алушта. Фотокалендарь.



Памятник Сергееву-Ценскому в парке возле курзала. Похоже в сезонной суете и зарабатывании денег про него совсем забыли...
(23 сентября 2004 г.)

© http://www.alushta.org


ИС "Крым для россиян"

( http://www.crimea.ru )

Новости Крыма от 24.11.2004 г.
текущие курсы валют
НБУ 5.31 ГРН/USD 6.95 ГРН/EUR 0.19 ГРН/РУБ
ЦБ РФ 28.52 РУБ/USD 37.12 РУБ/EUR 5.33 РУБ/ГРН
Данные ЦБ РФ и НБУ конвертер валют >>
погода
  Алушта Евпатория Судак Ялта
Температура воздуха +5 +5 +3 +5
Температура воды +16 +9 +16 +16
Ветер, направл. : м/с СВ: 4 В: 2 С: 3 СВ: 4
Облачность малооблачно малооблачно ясно малооблачно
Crimea.ru подробнее о погоде в Крыму >>
прогноз погоды на завтра >>
цены на автомобильное топливо
  Евпатория Ялта Симферополь Феодосия
бензин А80 2.65 2.65 2.65 2.65
бензин Аи92 2.75 2.75 2.70 2.75
бензин Аи95 2.90 2.90 2.90 2.90
бензин А98 3.40 4.00 3.60 3.40
дизтопливо 2.50 2.50 2.50 2.50
Crimea.ru цены на другие товары и продукты >>
происшествия

24.11.04 Вчера в Крыму в огне пожара погиб ребенок

      Семья несчастной полуторагодовалой девочки, проживающей в поселке Гвардейское под Симферополем, была неполной: мать ребенка умерла, и малютка осталась на попечении тети и бабушки. На этот раз девочка осталась без присмотра в комнате за закрытыми дверями наедине с игрушками и... коробком спичек, который никто не знает, как оказался в детских руках. Кстати, по словам бабушки и тети, ребенка постоянно тянуло к спичкам. Взрослые заметили случившееся несчастье только после того, как из-под двери детской повалил дым. Кроватка была уже охвачена пламенем, когда девочку вынесли на открытый воздух. Но было уже поздно: отравление угарным газом оказалось слишком сильным.
      
      Crimea.ru
      
 
законодательство

24.11.04 В Крыму растет число детей-отказников

      Каждый год число несчастных детей, брошенных сразу после рождения, возрастает более чем на 30% Только во втором роддоме Севастополя за текущий год было оставлено 20 детей. Основные причины, по которым женщины отказываются от новорожденных -- социальная незащищенность молодых матерей: отсутствие материальных средств на поддержание ребенка, работы, жилья.
      Отказной младенец на пять дней остается в родильном доме, а затем, пока оформляются сопроводительные документы, целый месяц содержится в отделении детской патологии в больнице. Только после этого он переводится в дом ребенка. Единственное в Севастополе специализированное учреждение рассчитано на 90 мест и в настоящее время переполнено почти в два раза.
      Между тем, множество родителей готовы стать усыновителями для малышей. Но их желанию препятствует бумажная волокита с оформлением всех необходимых документов на усыновляемого. В частности, нужно нотариальное заверенные отказ матери-кукушки от ребенка и согласие на его усыновление. Неблагополучные матери ни разу еще за год, пока в законодательстве Украины данное постановление существует, не обратились к нотариусу за необходимыми документами - их просто не волнует судьба младенцев, а вдобавок, нет денег на юридическое оформление бумаг.
      В настоящее время в Верховной Раде Украины на рассмотрении находится проект изменений в законодательство, позволяющий заверять подпись отказывающейся от ребенка матери главному врачу больницы, что существенно снизит сроки поступления отказника в приемную семью.
      
      Crimea.ru
      
 
культура

24.11.04 Необычная библиотека откроется крымской столице

      В Симферополе заканчивается реставрация дома, в котором провел детство Илья Сельвинский...
  подробнее >>
образование

24.11.04 Крымские педагоги против митингов

      Ректоры высших учебных заведений Автономной Республики Крым серьезно обеспокоены развитием событий, связанных с выборами Президента Украины...
  подробнее >>
культура

24.11.04 Народы Крыма соберутся на фестиваль

      После двухлетнего перерыва в Симферополе состоится фестиваль "Соцветие национальных культур Крыма"...
  подробнее >>
курорты

24.11.04 В Алуште будет светло

      Алушта реконструирует свое городское освещение. Теперь в вечерние и ранние утренние часы будет светло на ул. Горького, площади Советской, ул. Судакской. Также не останутся без света улицы Платановая, Октябрьская, 60 лет СССР, Красноармейская - Судакская, переулок Иванова.
      До конца года будет восстановлено освещение в микрорайонах ул. Красноармейская (Черемушки), ул. Виноградная. Эти улицы ворот ЮБК буду освещены уже в этом году.
      А в 2005 год горисполком планирует возобновить освещение алушитинских улиц Перекопской, Сергеева-Ценского, Партизанской, Глазкрицкого, микрорайоне Мирный. Об этих положительных изменениях в городе передает наш корреспондент.
      Городские сети наружного освещения без капитального ремонта отработали уже более трех сроков, и только теперь у Алушты появились деньги и желание не оставить горожан в темноте.
      
      Crimea.ru
      
 
курорты

24.11.04 "Вашингтон" преобразит Ялту

      В Ялте реализуется программа «Свитло» («Свет»). В ее рамках в городе планируется поменять городские светильники - украшение улиц - и таким образом вернуться в ретростиль. На фонарях будут установлены стеклянные колпаки того образца, который был в городе с послевоенных времен, когда подобного рода светильники в народе называли «Вашингтон». Они стали своеобразным символом Ялты, но сегодня "вашингтоны" сохранились только у памятника Ленину. Чтобы заменить все утраченные стеклянные детали светильников, которые выпускались более 30-ти лет назад, городским властям пришлось обратиться в Киев. Только там сохранились формы для отливки этих символов Ялты. Партия фонарей уже заказана на одном из украинских предприятий, сообщает наш корреспондент из Ялты. Таким образом, к лету город-курорт предстанет в своем прежнем «вашингтонском» виде».
      
      Crimea.ru
 
экономика

24.11.04 Севастополь снижает цены

      В горадминистрации Севастополя прошло заседание представителей городских властей всех уровней...
  подробнее >>
культура

24.11.04 Покаянный крест будет подарен Севастополю

      Российский скульптор собирается подарить Крыму памятник...
  подробнее >>
события

24.11.04 Севастополь готов отделиться

      Севастополь выработал свое отношение к действиям, предпринимаемым в настоящее время В. Ющенко...
  подробнее >>
 
происшествия

23.11.04 Покататься не получилось

      В Симферополе двое пьяных самовольщиков пытались угнать автомобиль. В ночь с 22 на 23 ноября двое неизвестных пытались угнать автомобиль ВАЗ-21099, припаркованный на улице Балаклавской в Симферополе. Угонщиками оказались двое солдат срочной службы, ушедшие в самоволку. На момент совершения преступления они были далеко не трезвы. Казус ситуации заключается в том, что на улице же Балаклавской располагается здание Республиканской ГАИ.
      
      Crimea.ru
 
политика

23.11.04 Крым митингует

      Вчера в ряде городов полуострова в пику киевским митингам сторонников Ющенко прошли собрания сторонников премьер-министра Украины Виктора Януковича. Их участники направили Леониду Кучме, Центризбиркому и Верховной Раде Украины телеграммы, в которых выразили протест против попыток разжигания экстремистских настроений и силового захвата власти в стране.
      В день выборов такой митинг прошел в Ялте. Об этом сообщает наш корреспондент. На ялтинской набережной собрались представители трудовых коллективов города, студенты и сторонники центристских партий. Всего тех, кто за стабильность в стране без революций было более трех тысяч человек. Митингующие приняли резолюцию в поддержку Виктора Януковича.
      Еа симферопольском митинге, по оценкам правоохранителей, приняли участие от 7 до 10 тыс. человек. В резолюции, принятой по результатам проведения митинга в столице, общественно-политические силы и трудовые коллективы Крыма призвали всех к миру, стабильности и благоразумию.
      
      Crimea.ru
      
 
события

23.11.04 Троллейбусники Севастополя вырвались на первое место

      Их лидерство установлено соответствующим постановлением сразу нескольких государственных организаций. Совместным постановлением Государственного комитета жилищно-коммунального хозяйства, местной промышленности и бытового обслуживания населения и корпоративной организации "Укрэлектротранс" по результатам смотра-конкурса работы предприятий городского электротранспорта в третьем квартале 2004 года Севастопольскому троллейбусному управлению определено третье место совместно с одесскими троллейбусниками.
      Впереди Винница и Донецк. Премий, правда, не выделено. Награждать отличившихся работников рекомендовано за счет собственного фонда.
      
      Crimea.ru
      
 
политика

23.11.04 Ющенковцы разворачиваются в Крыму

      В 13.00 по местному времени в Симферополе у здания Совета министров АРК начался пикет в поддержку кандидата на пост Президента Украины Виктора Ющенко. Руководителем и организатором пикета выступил начальник Крымского штаба В.Ющенко В.Поробей-Голова.
      По словам В.Поробей-Головы, помимо пикета на площади Ленина, сторонники Ющенко намерены установить палатки в центре Симферополя и в других регионах Крыма. Как заявил руководитель Крымского штаба В.Ющенко, это будут "пункты мирной мобилизации населения", которые позволят гражданам "выразить свое желание, связанное с защитой демократии".
      
      Crimea.ru
      
 
наука

23.11.04 Госпитальные медики и ученые соберутся в Севастополе

      Послезавтра в Севастополе откроется научная конференция "Актуальные проблемы госпитальной медицины"...
  подробнее >>
армия

23.11.04 Военные моряки Африки посетили город-герой

      В Севастополе с рабочим визитом побывала военная делегация Республики Экваториальная Гвинея...
  подробнее >>
законодательство

23.11.04 Милиция Крыма просит "стучать"

      Правоохранительные органы Автономной Республики Крым обратились к жителям полуострова с просьбой проявить выдержку...
  подробнее >>
культура

23.11.04 Певец соберет денег для Церкви

      25 ноября в Украинском музыкальном драматическом театре состоится благотворительный концерт народного артиста Украины и России Николая Гнатюка...
  подробнее >>
политика

23.11.04 Избиратели Крыма нашли себя в списках

      Крымское отделение Комитета избирателей Украины (КИУ) довольно результатами акции "Найди себя!"...
  подробнее >>
политика

23.11.04 Будет ли в Крыму внеочередное заседание Верховной Рады?

      Сегодня Верховный Совет Крыма может собраться на внеочередное заседание, где будет высказана поддержка Виктору Януковичу как новоизбранному президенту Украины...
  подробнее >>
происшествия

22.11.04 Бычки чуть не стоили двух человеческих жизней

      Вчера пограничникам вновь пришлось спасать жизни рыбаков, несмотря на ненастье, вышедших в море. Пограничный наряд заставы «Щелкино» нес службу в дозоре. Во время наблюдения за морем было замечено, что лодку, которая двигалась к причалу в районе бухты Русская, перевернуло накатом волны. Двое людей - пожилые мужчина и женщина - оказались в холодной морской воде. Пограничникам также на рыбацкой лодке пришлось последовать за находящимися в море. Спасатели быстро добрались к месту трагедии и подняли пострадавших на борт. Одновременно на перевернутой лодке был закреплен канат, который позволил подтащить ее к берегу.
      На берегу пограничному наряду пришлось оказывать первую медицинскую помощь пожилой женщине, которая из-за переохлаждения потеряла сознание. Машина скорой помощи, вызванная предварительно пограничниками, увезла обоих рыбаков - охотников за бычками -- в больницу.
      
      Crimea.ru
      
 
курорты

22.11.04 Организованных отдыхающих в Крыму в пять раз больше, чем "дикарей"

      По данным Министерства курортов и туризма АРК, в Крыму с начала года организовано отдохнули 1 млн. 86,2 тыс. курортников. Это на 33 тыс. человек больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Из них только в Ялте оздоровились 384 тыс. отдыхающих, в санаторно-курортных учреждениях Евпатории и Алушты поправили свое здоровье 207 тыс. и 174,9 тыс. курортников.
      Количество неорганизованных туристов в Крыму по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличилось на 78,8 тыс. человек и дошло до 281,5 тыс.
      Любимым местом отдыха «дикарей» в этом году была Ялта - с начала года южная столица Крыма приняла 76 тыс. человек. Кроме того, лидерами по количеству неорганизованных отдыхающих среди курортных городов автономии также являются Феодосия и Евпатория. Восточный берег Крыма для отдыха в этом году выбрали 64,5 тыс. неорганизованных отдыхающих, в детской здравнице с начала года зарегистрированы 23,6 тыс. «дикарей».
      
      Crimea.ru
      
 
политика

22.11.04 Крым голосовал в основном за одного кандидата

      В Автономной Республике Крым во втором туре президентских выборов кандидата Виктора Януковича поддержали 985 308 избирателей, или почти 82%...
  подробнее >>
законодательство

22.11.04 Нарушений не обнаружено

      Вчера в Крыму во время голосования на выборах Президента Украины общественный порядок на избирательных участках обеспечивало 6 200 правоохранителей...
  подробнее >>
происшествия

22.11.04 Ветер оставил сельчан без света

      В субботу несколько сел полуострова остались без электроснабжения...
  подробнее >>

[наверх]


Информационные агентства сообщают

Частники, сдающие жилье в Крыму, станут туроператорами

Парламент Крыма просит Верховную Раду Украины внести изменения в Закон "О туризме" в части регистрации владельцев частных пансионатов субъектами предпринимательской деятельности. Как отмечалось в ходе заседании парламента автономии, на территории Крыма расположено свыше 500 домовладений, в которых физические лица предоставляют туристам услуги по размещению и питанию. При этом налоги ими не уплачиваются, цены за услуги, как правило, выше, чем в гостиницах и курортных учреждениях. Как отмечено в пояснительной записке к проекту решения крымского парламента, согласно абзацу 6 части 2 статьи 5 Закона "О туризме", физические лица, которые не являются субъектами предпринимательской деятельности и предоставляют услуги по временному размещению (проживанию), питанию являются субъектами, осуществляющими или обеспечивающими туристическую деятельность.

По мнению крымских депутатов, исключение указанного абзаца из части 2 статьи 5 заставит владельцев частных пансионатов регистрироваться субъектами предпринимательской деятельности, что принесёт в бюджеты всех уровней дополнительные средства. Депутаты Крыма решили обратиться к народному депутату, избранному в Автономной Республике Крым, Анатолию Раханскому с просьбой внести в порядке законодательной инициативы данный законопроект в парламент Украины и просить народных депутатов поддержать указанный проект.

Источник: Votpusk.ru

[наверх]


Предыдущие новости



Отели со скидками - отдыхай просто!Отели со скидками ВКонтактеЖемчужина Крым - Портал-путеводитель по Крыму