Новости Крыма и туризма, 16 декабря 2004 г. (выпуск 154)

Новости Крыма
и туризма

выпуск 154


Сегодня, 16 декабря 2004 года, наш сайт "Жемчужина Крым" предлагает новости:

ИС "Крым для россиян"
Информационные агентства сообщают

Алушта. Фотокалендарь.



"Свинцовое" море
(7 декабря 2004 г.)

© http://www.alushta.org


ИС "Крым для россиян"

( http://www.crimea.ru )

события

15.12.04 Совмин Крыма готовится к Новому году

      Перед Новым годом Совет министров Крыма позаботился о местах для продажи новогодних игрушек, елок, сувениров. Для этого Совмин призвал органы исполнительной власти и местного самоуправления Крыма выделить городские площади.
      Для того же, чтоб цены на елки "не кусались", продажа главного атрибута новогодних и рождественских праздников будет осуществляться самими лесхозами.
      Также торговым организациям и ресторанам рекомендовано в праздничные дни установить удобный для покупателей режим работы, нарядно оформить витрины и внутренние интерьеры - в общем, не забывать о том, что на носу главные праздники года. Кроме того, магазинам предложено пересмотреть график своей работы на праздники с тем, чтобы покупатели не остались к столу без продуктов, то есть, продлить время работы торговых точек.
      Особо побеспокоились министры и о продаже опасных, но все же популярных, пиротехнических игрушек. Их продажу в канун праздников и все новогодние и рождественские дни будут контролировать правоохранительные органы.
      
      Crimea.ru
      
 
образование

15.12.04 Студенты медуниверситета сами изберут себе ректора

      Студенческий совет Крымского медицинского государственного университета создал Комитет спасения этого учебного заведения, одного из самых престижных на юге Украины.
      Как считают активисты вуза, используя нестабильную ситуацию в государстве, высшие чиновники Министерства охраны здоровья Украины показывают пример вопиющего беззакония в отношении ректора университета Анатолия Бабанина, преподавательского и студенческого коллективов вуза. (Как мы уже сообщали, без учета мнений профкома, студенческого коллектива, преподавательского состава, без суда и следствия ректор А.Бабанин был снят со своего поста. Официальной причиной назван закончившийся срок его рабочего контракта).
      В соответствии с законодательством о студенческом самоуправлении, студенты университета приняли решение провести открытое голосование за или против снятия ректора с поста.
      Сегодняшним утром при входе в университет была вывешена урна для голосования, в которую студенты смогут опустить листки в поддержку или против Анатолия Бабанина.
      В 15.00 у входа в КГМУ состоится митинг студентов в поддержку незаконно уволенного ректора, на котором демократическим путем будут подсчитаны голоса студентов и оглашен их выбор. Протокол подсчета голосов по окончании голосования будет передан и.о. ректора КГМУ Л.В.Дударь.
      
      Crimea.ru
      
 
политика

15.12.04 Сторонники Ющенко не покинут площадь до 27 декабря

      Как заявил член инициативной группы Надир Бекиров, "мы находимся на площади уже 10 дней и планируем уйти оттуда примерно 27 декабря". И это произойдет только в том случае, "если будут озвучены промежуточные результаты голосования".
      Основная цель народа на площади - показать, что Крым не только сине-белый, но и оранжевый регион. Вместе с тем Надир Бекиров подчеркнул, что организаторами палаточного городка являются простые граждане, и не одна организация политического толка за этими людьми не стоит. Как заявил Н.Бекиров, ющековцы "по неизвестным причинам не захотели проводить подобных акций".
      
      Crimea.ru
      
 
происшествия

15.12.04 Молодой человек замерз по халатности товарища

      Как мы уже сообщали, в Крыму ушел в горы и не вернулся молодой парень из Севастополя. Вчера днем его замерзшее тело нашли спасатели.
      События развивались странно и трагично.
      По информации центра общественных связей Главного управления МЧС, девятого декабря Сергей вместе с другом Николаем отправились в Байдарскую долину, чтобы увидеть призраков и духов - долина славится среди местных жителей местом мистическим. Из-за плоскостопия Сергей не мог передвигаться так же быстро, как и Николай, поэтому отстал от товарища. Тот же "товарищем" оказался неважным: по невыясненным причинам парень, не страшась быстро наступающих сумерек, бросил своего напарника на произвол судьбы. С наступлением темноты Сергей оказался еще в более затруднительной ситуации, он потерял тропинку к селу Родниковому, куда направлялись молодые люди, и сбился с пути. Там же, недалеко от тропы, спасатели и нашли тело.
      
      Crimea.ru
      
 
образование

15.12.04 Французское посольство поддерживает одну из школ Севастополя

      В Севастополе существует единственная на территории Крыма школа с двумя иностранными языками обучения...
  подробнее >>
экономика

15.12.04 Цены на автоперевозки опять вырастут?

      Правительство Крыма объявило конкурс на перевозку пассажиров на пригородных и внутриреспубликанских автобусных маршрутах...
  подробнее >>
культура

15.12.04 Керчане украсят окна к Новому году и заодно поучаствуют в конкурсе

      В Керчи из домашнего хобби решено сделать всенародное достояние...
  подробнее >>
бюджет

15.12.04 Деньги на обустройство депортированных скоро закончатся

      В следующем году финансирование программ обустройства репатриантов, проживающих в Крыму сократиться вдвое...
  подробнее >>
бюджет

15.12.04 Милиции Крым "отвалит" более 6.5 миллионов

      В следующем году на финансирование местной милиции из бюджета полуострова предполагается направить 6,7 млн. гривен...
  подробнее >>
политика

15.12.04 Вчера Виктор Янукович посетил полуостров

      Он выступил на митингах в Севастополе и Симферополе...
  подробнее >>

[наверх]


Информационные агентства сообщают

Эксперты выбрали лучших
Игорь Данилов

Завершилась работа экспертного совета городской премии "Престиж Ялты". Все задействованные специалисты уже высказали свое мнение о том, кто же достоин получить престижную городскую награду.

Всего в состав экспертного совета вошли 78 человек, среди них работники ялтинских СМИ, представители городских властей, общественные и культурные деятели, политики, критики, спортсмены, музыканты и многие другие. Все они объективно оценили работу городских предприятий и события года в самых разных областях с тем, чтобы в дальнейшем ялтинцы могли выбирать лучших из лучших.

Уже на следующей неделе в ялтинских СМИ-организаторах премии будут опубликованы анкеты для всенародного голосования и каждый ялтинец сможет отдать свой голос за одного из претендентов в каждой номинации. Общегородское голосование будет проходить в течение двух месяцев, и уже в начале февраля определятся победители. Их имена горожане узнают на открытой торжественной церемонии награждения.

Там же будут названы те, кто активно голосовал и по итогам розыгрыша получит ценные призы от учредителей премии.

Также на следующей неделе появится Интернет-голосование на этом сайте. Каждый зашедший на наш сайт, сможет проголосовать за одного номинанта в каждой категории один раз в сутки.

Выберем вместе достойных премии "Престиж Ялты"!

Источник: "Ялтинские вести"


Керчь украсят партенитские кипарисы

Несмотря на наступившие холода, в Керчи продолжаются работы по озеленению всех районов города. Предполагается высадить около 600 деревьев и кустарников разных пород.

По словам мастера по озеленению Надежды Рагулиной, зелёное ожерелье Керчи создаёт бригада женщин из коммунального предприятия по комплексному строительству и благоустройству. Их заботливыми руками высажены молодые ясени и платаны вдоль Куль-обинского шоссе, на улицах Героев Сталинграда и Ворошилова. Хорошо смотрятся нежные туи на пути следования троллейбуса по улице Свердлова.

Помимо традиционных газонов и клумб в последний осенний месяц в Керчи появились уголки украшенные вечнозелеными растениями в сочетании с причудливыми каменными нагромождениями. Специалисты называют такой садово-парковый дизайн альпийскими горками, и они являются непременным атрибутом городов -курортов Крыма. Внес разнообразие в природный ландшафт Керчи казацкий можжевельник, выходец с южнобережья. Корреспонденту "Кафы" удалось увидеть результаты трудов женщин-декораторов, которые работали в районе автовокзала. Яркий можжевельник украсил одну из клумб, соперничая по красоте с осенними оранжевыми листьями.

К сожалению, отметила Н.Рагулина приходится нередко сталкиваться с варварским отношением к зеленому другу: ломают молодую поросль, выкапывают едва укоренившиеся саженцы.. -В летнее время зной и отсутствие воды тоже не лучшим образом влияют на молодые растения, кроны засыхают, деревья погибают - именно так произошло со стройными кипарисами на улице Маркса, - подчеркнула Н.Рагулина.

В течение года пришлось досадить свыше 20 зеленых красавцев-кипарисов, взамен погибших на улице Циолковского, с горечью отметили женщины из бригады. Весь посадочный материал привозят в Керчь из Партенита, в начале декабря 160 саженцев платанов прибыли из Херсонского питомника.. -Рабочих рук не хватает, привлекаем школьников и учащихся ПТУ. - Поработать на благо родного города, что может быть лучше для подрастающего поколения.

Источник: "Газета "Кафа"


Виктор Янукович посетил Крым

Спикер Борис Дейч и премьер Сергей Куницын не присутствовали на митинге с участием кандидата в президенты Украины Виктора Януковича. Население Симферополя не поддержало Дейча и Куницына в их бойкоте Януковича. В митинге приняло участие более 10 тысяч человек. В своем выступлении Виктор Янукович указал, что переворот на Украине был совершен "по сценарию, который написан далеко за рубежом и профинансирован за конкретные деньги". Он призвал население Крыма всех национальностей к единству и "не допустить того, чтобы нашим государством управляли из-за рубежа".

До прибытия в Симферополь Виктор Янукович побывал в Севастополе, где также прошел митинг в его поддержку. На площади Нахимова собралось по разным данным от 15 до 30 тысяч человек. Среди них было замечено несколько "нашистов" с символикой Ющенко. Большинство жителей приветствовали Януковича. Севастопольцы потребовали на митинге лишения звания почётного гражданина города президента Украины Леонида Кучму за его переход в лагерь "оранжевых". Это предложение выдвинул директор Музыкальной школы № 1 Эрнст Кузьма. Он предложил объявить почётным гражданином Севастополя Виктора Януковича. Участники митинга требовали отдать под суд Ющенко, которого именовали террористом. Адмирал в отставке Александр Гольдшмидт выразил возмущение оскорбительными словам в адрес севастопольцев Юлии Тимошенко: "Тимошенко, которая пообещала поставить Севастополь на колени, может приехать к нам. В Севастополе мы её сами поставим на колени со всеми вытекающими последствиями", - сказал уважаемый в городе ветеран войны адмирал Гольдшмидт. Его слова вызвали овации и хохот присутствующих. От смеха не удержался и Янукович. В Севастополе Виктор Янукович отверг утверждение газеты "The Financial Times" о том, что он выступал за о отправку войск против демонстрантов на майдане Незалежности в Киеве.

По материалам: "Таврический курьер"

[наверх]


Предыдущие новости



Отели со скидками - отдыхай просто!Отели со скидками ВКонтактеЖемчужина Крым - Портал-путеводитель по Крыму