Новости Крыма и туризма, 25 января 2005 г. (выпуск 166)

Новости Крыма
и туризма

выпуск 166


Сегодня, 25 января 2005 года, наш сайт "Жемчужина Крым" предлагает новости:

ИС "Крым для россиян"
Информационные агентства сообщают

Крымская молодёжь обличает самозванца:


Алушта. Фотокалендарь.



Восход, при виде которого невозможно остаться равнодушным...

(17 января 2005 г.)

© http://www.alushta.org


ИС "Крым для россиян"

( http://www.crimea.ru )

курорты

25.01.05 Курорт он и зимой курорт

      На сегодняшний день в крымских здравницах отдыхает 6,8 тыс. человек, что по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на более чем на тысячу отдыхающих больше, сообщает в Министерство курортов и туризма АРК.
      По состоянию на 20 января здравницы Крыма заполнены на 32,3%, что на 6,9% выше показателя 2004 года.
      По состоянию на 20 января в Крыму работают 74 санаторно-курортных учреждения, или на 4 больше, чем в прошлом году. По данным Минкурортов, принимают отдыхающих здравницы 7 из 13 курортных регионов автономии. Вместе с тем, по данным Минкурортов, в Крыму с начала года организовано отдохнуло чуть более 15 тыс. курортников, что меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года более чем на 1 тыс. человек.
      
      Crimea.ru
      
 
здравоохранение

25.01.05 В Ялте отмечен бебибум

      В минувшем году в ялтинском роддоме приняли более чем на 100 родов больше, чем в 2003 году (935 и 800 родов соответственно). Как считает заместитель главного врача по медицинской части Зоя Илаева, социальная и экономическая стабильность в обществе позволяет молодым семьям заводить детей. И не только одного, но и второго, и даже третьего.
      В связи с повышением рождаемости, власти повернулись к роддому лицом: закуплен новый электрокардиограф, специальная теплая кровать для новорожденных, аппарат искусственной вентиляции легких, сообщает наш корреспондент.
      Вместе с тем, есть у роддома и проблемы, главной из которых представляется ремонт старого здания. Городской голова Сергей Брайко дал честное слово, что в наступившем году деньги на ремонт роддома в городской казне обязательно найдут.
      
      Crimea.ru
      
 
происшествия

25.01.05 В Ялте взяли взяточников

      Прокуратура Ялты возбудила уголовное дело в отношении двух сотрудников ялтинского отдела Государственной исполнительной службы, подозреваемых в получении взятки.
      По информации Центра общественных связей Главного управления МВД Украины в Крыму, правоохранителями установлено, что 21-летний и 22-летний сослуживцы вымогали взятку у местной жительницы за прекращение исполнительного производства в отношении ее мужа, на которого рыбинспекцией был наложен штраф в сумме 1870 гривен за нарушения правил рыболовства. Государственные исполнители предложили нарушителю в обмен на составление акта о невозможности взыскания штрафа, в качестве вознаграждения дать им 600 гривен. По данному факту возбуждено уголовное дело по статье о получении взятки.
      Сотрудниками милиции проводятся мероприятия по документированию других подобных фактов, так как имеется оперативная информация, что подобные незаконные сделки подозреваемые совершали неоднократно. В случае доказательства в суде их вины, молодым госисполнителям грозит лишение свободы сроком до 10 лет с конфискацией имущества.
      
      Crimea.ru
      
 
бюджет

25.01.05 Крымский премьер чемоданы не собирает

      Социально-экономическая обстановка в Крыму стабильная, а основная задача исполнительной власти автономии - обеспечивать нормальное функционирование хозяйственного комплекса региона и четкое выполнение социальных программ. Об этом заявил Председатель Совета министров АРК Сергей Куницын на совещании со своими заместителями и руководителями силовых и контролирующих ведомств по возвращении из Киева, где он присутствовал на торжествах по случаю инаугурации Президента Украины Виктора Ющенко.
      С.Куницын подчеркнул, что у руководства Крыма нет и быть не может "чемоданных настроений", которые в настоящее время присущи значительной части областных руководителей, чьи полномочия истекли с завершением президентского срока Леонида Кучмы. Полномочия нынешнего состава Верховной Рады и Совета министров Автономной Республики Крым завершатся в 2006 году после новых парламентских выборов, - напомнил глава крымского правительства.
      С.Куницын поручил своему первому заместителю Владимиру Раенко в рамках подготовки к курортному сезону 2005 года провести серию совещаний в курортных городах и обратить особое внимание на наведение санитарного порядка на полуострове. Вице-премьеру Владимиру Казарину поручено взять под контроль и активизировать в регионах мероприятия по подготовке к 60-летию Победы в Великой Отечественной войне, в том числе в направлении социальной защиты ветеранов. На совещании также рассмотрены вопросы поддержки аграрного сектора, контроля за ситуацией на ценовом рынке и другие.
      
      Crimea.ru
      
 
пресса

25.01.05 Статуэтка и деньги - самому толерантному

      В Крыму стартовал конкурс журналистских работ "Мы - крымчане, посвященный толерантности между народами...
  подробнее >>
законодательство

25.01.05 У "Крымэнерго" новый руководитель

      Решением Совета министров Крыма от должностных обязанностей освобожден руководитель "Крымэнерго"...
  подробнее >>
культура

25.01.05 Арабы приглашают крымчан

      В Симферополе открылся Арабский культурный центр...
  подробнее >>
спорт

25.01.05 Межэтническая дискриминация крымского футбола

      Футбольный клуб "Таврия", базирующийся в Симферополе, будут финансировать только в том случае, если его игроками будут украинцы...
  подробнее >>
политика

25.01.05 Из-за Сталина в Крыму разгорелся скандал

      Известный крымский политик, лидер коммунистов Крыма Л.Грач назвал стремление не устанавливать памятник лидерам "большой тройки" в Ливадии желанием националистических сил переписать историю в своих интересах...
  подробнее >>
культура

25.01.05 Знания как товар и другие проблемы обсудит верующая молодежь Крыма

      В феврале Межконфессиональный совет "Мир - дар Божий" планирует провести "круглый стол" для молодежи...
  подробнее >>

[наверх]


Информационные агентства сообщают

Корреспондент "Феодосийского портала" Сергей Зеленский рассказывает о предстоящих московских выставках, посвящённых Крыму, Коктебелю и Феодосии

22 января 2005 года - открытие выставки "Ах, Коктебель".

19 февраля 2005 года - открытие выставки "Крым, Коктебель, Кара-Даг".

Об этом подробнее на "Феодосийском портале":

"Массандра в Москве".
Выставка "Двое. Аделаида и Евгения Герцик".
Художественная выставка "Коктебель, Кара-Даг".
Календарь выставок и презентаций.

Источник: "Феодосийский портал"


Определён рейтинг популярности сайтов туристических компаний

Сеть Интернет сегодня представляет собой самый крупный источник информации в мире. Практически каждая серьёзная фирма имеет или планирует организовать своё представительство в Интернете. Использование Web-представительства для туристических агентств является одним из самым эффективным инструментом ведения бизнеса.

Согласно исследованию, проведенному компанией SpyLOG на основе статистических данных посещаемости сектора Рунета "Туризм", в ноября 2004 г. самым популярным турсайтом стал сайт компании "1001 Тур", общее число посетителей которого составило 119575 чел. Доля сайта в секторе "Туризм" достигла 5,9%.

На втором месте в рейтинге SpyLOG оказалась туристическая компания "Пантеон" (108277 посетителей), на третьем - Турфирма "Нева" (97578 посетителей). Туроператор TEZ TOUR - на четвёртом (85110 посетителей), сеть бюро путешествий "Куда.ru" - на седьмом (41541 посетителей).

* Компания "1001 Тур" (www.1001tur.ru) предлагает туры по всем популярным направлениям отдыха на море, горнолыжные туры, туры по Европе, круизы, а также осуществляет продажу авиабилетов. На сайте размещены предложения самых надежных туроператоров по популярным туристическим направлениям, при этом посетитель сайта имеет возможность с помощью удобной формы поиска отобрать подходящее предложение из сотен тысяч вариантов.

Источник: turizm.ru


Куницын сказал о Ющенко...

Председатель Совета министров Крыма Сергей Куницын считает, что новый Президент Украины должен приложить "нечеловеческие усилия", чтобы сплотить украинское общество после политических событий в период президентских выборов. Об этом он заявил на торжествах, посвящённых Дню АРК, что отмечался в Верховной Раде автономии 20 января. С.Куницын назвал в числе приоритетных задач нового Президента интеграцию Украины в европейские структуры, сохранение дружбы с Россией и последующую интеграцию в рамках Единого экономического пространства. Кроме того, Ющенко должен считаться с русскоязычным предпочтением Крыма и его исторической тягой к России. Поживём - увидим...

По материалам: "Кримська Свiтлиця"


Крымчане не собираются сдаваться

Крымские республиканские организации Прогрессивной социалистической партии Украины и Всеукраинской партии "Российский блок" установили на площади Ленина в Симферополе 6 палаток в поддержку Виктора Януковича и в знак протеста против результатов "переголосования" второго тура президентских выборов 26 декабря. На палатках прикреплены плакаты с надписями: "Янки, go home!", "Нам отступать некуда - за нами Москва". На площади также установлены 2 агитационных палатки с надписями: "За Януковича. Выбор-2004", в которых проводится сбор подписей в поддержку федерального устройства Украины.

Как сообщила агентству "Контекст-Медиа" одна из организаторов палаточного местечка - член ПСПУ Людмила Безуглая, "мы будем стоять здесь до тех пор, пока результаты "переголосования" второго тура президентских выборов не будут признаны недействительными, и в случае, если инаугурация Ющенко всё-таки состоится, мы всё равно будем стоять здесь до победного конца".

По материалам: "Кримська Свiтлиця"


Схватили за руку?

Во время проверки Генпрокуратурой Украины прецедента разбазаривания крымских земель, 15 января этого года внесён протест на постановление правительства автономии, согласно с которому шести коммерческим структурам незаконно предоставлено в пользование свыше 300 гектаров земель, которые раньше принадлежали Ялтинскому горно-лесному заповеднику. В настоящее время проводится проверка, сообщила пресс-служба Генпрокуратуры.

Между тем пресс-служба крымского правительства до сих пор не прокомментировала этот скандал, объясняя, что ей ничего не известно о документах, которые свидетельствуют: Совет министров АРК за несколько дней до первого тура выборов дал разрешение на передачу коммерческим структурам свыше 300 га самой дорогой южнокрымской земли, которая к этому входила в состав Ялтинского горно-лесного естественного  заповедника. Не называют в правительстве автономии и кому конкретно переданы заповедные земли.

Однако "документы дарения" - разбазаривания общенационального сокровища и имена "новых владельцев" заповедных земель - стали известны общественности ещё во время митингов в Симферополе, когда правозащитник Надир Бекиров передал крымским журналистам ксерокопии Указа Президента Украины "Об утверждении границ Ялтинского горно-лесного заповедника", постановления правительства автономии "Об утверждении результатов инвентаризации земель Южного берега Крыма" и приложения к этому постановлению. Документы датированы прошлогодним октябрём и юридически утверждают уменьшение площади заповедника на 356,5 гектара. Всю эту землю, расположенную 34-х участках размером от трёх до десяти гектаров, правительство автономии передало шестерым обществам с ограниченной ответственностью: "Солар Сети", "Шеруд", "Рудом", "Доман 2004", "Легион 2004" и "БАСД" - для "разработки проектов землеустройства с отведением земельных участков на условиях аренды сроком на 49 лет". Перипетии этого политически-земельного скандала в Крыму в настоящее время стали предметом активного обсуждения общественности.

По материалам: "Кримська Свiтлиця", авт.оригинала - В.Хоменко

[наверх]


Предыдущие новости



Отели со скидками - отдыхай просто!Отели со скидками ВКонтактеЖемчужина Крым - Портал-путеводитель по Крыму