Новости Крыма и туризма, 04 февраля 2005 г. (выпуск 172)

Новости Крыма
и туризма

выпуск 17
2


Сегодня, 04 февраля 2005 года, наш сайт "Жемчужина Крым" предлагает новости:

ИС "Крым для россиян"
Информационные агентства сообщают

ИС "Крым для россиян"

( http://www.crimea.ru )

спорт

03.02.05 Пожилая женщина взойдет на Эверест в одиночку

      Всего через месяц крымчанка пенсионного возраста намеревается покорить Эверест в одиночку. Отважной алуштинке, единственной женщине в мире - трижды обладателю звания "Снежный Барс", 64 года. Свой поход она посвящает 60-тилетию победы нашей страны над фашистской Германией.
      К сожалению, пока не определены спонсоры, без поддержки которых дорогостоящее восхождение становится фактически невозможным.
      Если, кажущаяся некоторым безрассудной, акция удастся, то Эльвира Насонова станет первой 64-х летней женщиной, достигшей вершины совершенно одной.
      
      Crimea.ru
 
образование

03.02.05 В Севастополе от холода закрывают школы

      В настоящее время в соответствии с приказом городского управления образования и науки закрыта школа ≤ 19 Нахимовского района города. Школьники распущены по домам с целью предупреждения заболеваемости детей, так как температура в неотапливаемой школе не соответствует санитарным требованиям в подобных детских учреждениях.
      Учебный процесс, по сообщению нашего севастопольского корреспондента, приостановлен до решения вопроса обеспечения температурного режима в учреждении образования в соответствии с санитарными нормами и правилами.
      Как мы сообщали вчера, в связи с недостаточным напором газа, подаваемым в городские котельные, дома и учреждения Севастополя фактически остались без тепла. А главные крымские холода еще впереди.
      
      Crimea.ru
 
происшествия

03.02.05 Холод убил двоих жителей полуострова

      Из-за резкого похолодания за одни сутки от переохлаждения в Крыму погибли два человека, сообщает Центр общественных связей Главного управления МЧС Украины в АРК.
      Одно из тел было обнаружено в Ялте утром. Это был мужчина. Его личность устанавливается.
      Второй труп, также мужчины, был найден в Феодосии.
      
      Crimea.ru
      
 
политика

03.02.05 В Крыму хотят захватить власть всех уровней

      Ряд организаций и представителей общественности Крыма объявили о создании Общественного движения "Народный Фронт Крыма". Задача нового общественного движения - "не допустить перекрашивания и сохранения у руля преступников от старой власти, независимо от того, к какой политической партии она себя причисляет, провести полную поименную проверку и чистку чиновничества, чтобы изгнать из государственных органов хапуг и беспредельщиков, не дать возможности проникнуть в них новой поросли этих паразитов", - говорится в заявлении "Фронта".
      В настоящее время Крым, по мнению "Народного фронта", очень напоминает итальянскую Сицилию по своей коррумпированности. Если ничего не поменять во власти, считают члены новой организации, "то грабить и насиловать нас будут по-прежнему и прежние паразиты". Основная цель лидеров движения - требовать отставки Совета министров Крыма во главе с Премьером. "Мы не скрываем - мы рвемся к власти, - заявил журналистам глава крымского отделения организации "За Украину! За Ющенко!" Виктор Невирко.
      По словам представителей "Народного Фронта Крыма, для достижения своей цели они намерены блокировать здания Совета министров АРК и всех райгосадминистраций. Кроме того, движение намерено открыть в сети Интернет веб-сайт, на котором будет публиковаться информация о коррупционерах и списки кандидатов на люстрацию. На сайте на основе "доносов" будет составляться "портрет" на каждого претендента.
      
      Crimea.ru
 
культура

03.02.05 Фотовыставка посвящена религиозному видению мира

      В Симферопольской галерее КЭП проходит выставка фоторабот, посвященная религиозной тематике...
  подробнее >>
бюджет

03.02.05 Будут ли крымчане с теплом в марте?

      Республика Крым обеспечена жидким топливом на месяц вперед...
  подробнее >>
образование

03.02.05 Преподавателей "Артека" оценили по достоинству

В Международном детском центре "Артек" побывали представители Генерального консульства Российской Федерации в Крыму...
  подробнее >>
армия

03.02.05 Военные инспекторы прибыли в Крым

      В Крыму начала свою работу иностранная инспекционная группа...
  подробнее >>
культура

03.02.05 В Ялте установят бюст Рузвельта

      С 4 по 6 февраля в Ливадии состоятся Юбилейные мероприятия и Симпозиум "Ялта 1945-2005: от биполярного мира к геополитике будущего"...
  подробнее >>
армия

03.02.05 Награда нашла спасителей

      За прошлый год пограничники Азово-Черноморского регионального управления Госпогранслужбы спасли на воде 67 человек и 8 плавсредств...
  подробнее >>

[наверх]


Информационные агентства сообщают

В Крыму отмечают 60-летие знаменитой Ялтинской конференции

Торжества по случаю юбилея начались ещё накануне. Они проходили на сакском аэродроме, куда перед саммитом большой тройки прибыли делегации США и Великобритании.

Участие в праздничных мероприятиях принимали и те, кто лично встречал участников антигитлеровской коалиции.

Перед подлетом к аэродрому самолеты Черчилля и Рузвельта сопровождал почетный эскорт советских истребителей. Первым крымской земли коснулась "Священная корова" - так назывался личный борт американского президента. Тяжело больного Рузвельта телохранители перенесли в машину на руках. "Скаймастер" Уинстона Черчилля приземлился в Ялте ровно через 20 минут. С неизменной сигарой в руках он спустился по трапу, едва заглохли моторы. Сталин, который в этом время уже находился в Крыму, встречать союзников так и не приехал.

На Ялтинской конференции победители, фактически, решили судьбу послевоенного мира. Именно в Крыму был принят план по разделу Германии и оформлено создание нового гаранта коллективной безопасности - Организации объединенных наций.

Источник: "Первый канал"
Видеосюжет о Ялтинской конференции: >>>>>


Рейтинги крымских курортов

Журналом "Новый Крым. Курорты и туризм", Агентством курортно-туристической информации и маркетинга (АКТИМ), фирмой "Курорты Крыма" и Отделом маркетинговых исследований в туризме (ОМИТ) КЦГИ был проведен опрос более 4 тыс. отдыхающих с целью определения рейтинга популярности крымских курортов среди отдыхающих.

На основании обработки анкет составлен следующий рейтинг крымских курортов: 1. Ялта; 2. Форос; 3. Гурзуф; 4. Алушта; 5. Партенит; 6. Евпатория; 7. Новый Свет; 8.Алупка; 9. Судак; 10. Севастополь; 11. Феодосия; 12. Песчаное; 13. Керчь; 14. Мисхор; 15. Солнечногорское; 16. Коктебель; 17. Николаевка; 18. Саки; 19. Симеиз; 20. Рыбачье. Остальные 40 курортов не вошли в рейтинг.

По экскурсионному обслуживанию первое место заняла Евпатория, по уровню развлечений для детей и взрослых - Ялта, по ухоженности парков - Гурзуф, по достопримечательностям - Форос и Алупка, природному разнообразию - Новый Свет и Форос, самым тихим курортом признана Керчь, а самым безопасным - Солнечногорское. Наиболее довольными уезжали отдыхающие из Фороса - их ожидания оправдались на 92,6%, Партенита и г. Саки - 78,8%.

Что касается чистоты на улицах, на пляжах и в общественных туалетах, то ни один курорт не набрал даже 50% голосов с оценкой "хорошо", остановившись на отметках "плохо" и "очень плохо" (нижняя строчка у Коктебеля и Симеиза). Низкие оценки дали отдыхающие курортам и в номинации "забота властей" - средний балл 19,5 %.

Информация рассылки TourUA.com


"Трансаэро" активизирует социальную деятельность

Авиакомпания "Трансаэро" и Фонд социального страхования Российской Федерации заключили соглашение о сотрудничестве в реализации закона "О государственной социальной помощи". Этот Федеральный закон был принят 17 июля 1999 года. Он предусматривает предоставление за счет средств Фонда определенным категориям граждан бесплатного проезда к местам санаторно-курортного лечения. К этим категориям, в частности, относятся участники Великой Отечественной войны, ветераны боевых действий, военнослужащие, не входившие в состав действующей армии в период войны, жители блокадного Ленинграда, лица, работавшие на строительстве оборонительных сооружений, члены семей погибших или умерших участников войны, а также инвалиды и дети-инвалиды.

В соответствии с достигнутым соглашением авиакомпания "Трансаэро" будет осуществлять перевозку пассажиров, направляющихся к местам лечения и отдыха по именным проездным документам Фонда социального страхования, со скидкой от 30 до 50% стоимости авиабилета. Таким образом, число ветеранов и инвалидов, которые смогут воспользоваться этой предусмотренной законом возможностью, должно значительно увеличиться.

Соглашение с Фондом социального страхования РФ авиакомпания "Трансаэро" рассматривает как еще один важный шаг на пути выполнения ранее взятых на себя обязательств расширять сферу своей социальной ответственности.

Источник: Transaero.ru


Грозятся обнародовать компромат на крымского премьера

По словам президента Союза предпринимателей и работодателей Крыма Александра Дудко, он располагает документами, свидетельствующими о злоупотреблениях властью Председателем Совета министров АРК Сергеем Куницыным и рядом других крымских чиновников.

По словам Александра Дудко, у него имеется информация "об уголовных деяниях и злоупотреблениях" крымского премьера и он намерен передать ее в общественное движение "Народный фронт Крыма", которое выступает за кадровые изменения в органах власти автономии. "Мы передадим папку — более 200 документов в юридическую службу "Народного фронта Крыма", — сообщил Александр Дудко.

Глава Союза предпринимателей и работодателей Крыма также заявил, что если до 20 февраля Совмин во главе с Сергеем Куницыным не подаст в отставку, то "Народному фронту Крыма" будет передана еще одна папка с документами, где содержится информация "о бизнесе крымских чиновников". "Кто каким бизнесом занимается, на кого записано, какие суммы прошли, сколько бюджетных средств, — пояснил Александр Дудко. — Подоходный налог ими, естественно, не уплачен, и я обращаюсь к тем чиновникам, которые хотят очиститься: товарищи, заплатите подоходный налог и спите спокойно".

Источники: "Контекст-Медиа" и "Ялтинские вести"


В Симферопольском районе нашли подпольный мясокомбинат

Сотрудники налоговой милиции Крыма выявили в Симферопольском районе подпольный мясокомбинат, производивший от 500 кг до двух тонн колбасных изделий в сутки.

Нелегальное производство колбасы осуществлялось в одном из сел Симферопольского района на территории, обнесенной бетонным забором с колючей проволокой. На этой территории, по площади равной футбольному полю, располагались несколько зданий — загоны для скота, цех для забоя скота, цех по производству колбасы, помещения для охраны.

По данным правоохранителей, мясокомбинат, работавший без разрешительных документов, изготавливал колбасу разных сортов и видов — вареную, копченую, полукопчёную. Готовая продукция сбывалась в других регионах Крыма, в частности, в Керчи, а также за пределами полуострова, например, в Херсоне. Рабочие цеха — шесть-семь человек — работали, как правило, под заказ, под руководством частного предпринимателя. Санитарными нормами при производстве продуктов питания, судя по всему, никто не интересовался.

В результате проверки налоговики изъяли более 200 килограммов колбасных изделий на сумму свыше 2 тысяч гривен, 330 килограммов говядины и 100 килограммов сала на сумму около 8 тысяч гривен, ингредиенты для производства колбасы — соль, крахмал, муку, специи. Всего, по предварительной оценке, изъято товарно-материальных ценностей на сумму около 55 тысяч гривень.

В настоящее время крымские правоохранители выясняют, где закупалось мясо и скот для подпольного производства колбасных изделий, а также пути реализации готовой продукции.

Источники: "Контекст-Медиа" и "Ялтинские вести"


Севастополь довели до чрезвычайного положения

В Севастополе введено чрезвычайное положение в связи с отсутствием отопления либо плохой подачей тепла в дома жителей русского города. По нашим данным, около 36 тысяч севастопольцев живут в нетопленых помещениях. Число лиц, в квартирах которых, батареи еле теплятся, не поддается учёту. Местная администрация обратилась к новой власти с просьбой урегулировать кризис. Обращение было послано и Юлии Тимошенко, которая грозила поставить русский город на колени. Многие жители города считают, что Севастополь наказывают за его поддержку Виктора Януковича. Кроме того, нефтегазовое предприятие "Нефтегаз Украины" требует закрытия городской ТЭЦ, либо передачи ему полного контроля над тепловой станцией. Шантажируя городские власти отключением отопления у жителей русского города, "Нефтегаз" надеется прибрать к рукам севастопольскую ТЭЦ.

По материалам: "Таврический курьер"


Севастополь может стать НАТОвской базой

22 февраля самозванный президент Украины Виктор Ющенко посетит штаб-квартиру НАТО в Брюсселе, где состоится его встреча с президентом США Джорджем Бушем. "Оранжевый" режим попросил провести заседание комиссии НАТО-Украина на высшем уровне, и его просьба была удовлетворена. Комиссия должна была собраться в декабре на министерском уровне, однако заседание было отменено из-за ситуации в "незалежной" державе. Украина стремится в НАТО и будет по всей вероятности принята. Севастополь превратится, таким образом, в военно-морскую базу западного альянса. О возможности такого варианта говорит заявление Виктора Ющенко о своём намерении осуществить трехлетнюю программу реформ, согласованную с Брюсселем. Об этом говорится в интервью Виктора Ющенко британскому изданию "The Times".

По материалам: "Таврический курьер" и Персонального сайта В.Ющенко


В Симферополе введены ограничения на подачу горячей воды

Жители крымской столицы будут получать её два раза в сутки в течение четырёх часов. Маловероятно, что власти будут соблюдать этот график. В прошлом такие графики постоянно нарушались.


По материалам: "Таврический курьер"

[наверх]


Предыдущие новости



Отели со скидками - отдыхай просто!Отели со скидками ВКонтактеЖемчужина Крым - Портал-путеводитель по Крыму