Новости Крыма и туризма, 09 февраля 2005 г. (выпуск 174)

Новости Крыма
и туризма

выпуск 174


Сегодня, 09 февраля 2005 года, наш сайт "Жемчужина Крым" предлагает новости:

ИС "Крым для россиян"
Информационные агентства сообщают

Алушта. Фотокалендарь.



Словно на работу с раннего утра к штормящему морю приходят "золотоискатели" - сами того не подозревая романтики и неисправимые оптимисты в душе.

(08 февраля 2005 г.)

© http://www.alushta.org


ИС "Крым для россиян"

( http://www.crimea.ru )

статистика

08.02.05 В Крыму стало больше курортников: как организованных, так и "дикарей"

      По данным Министерства курортов и туризма АРК, в Крыму с начала года организовано отдохнуло 20,5 тыс. человек, что по сравнению с аналогичным периодом прошлого года больше на 732 отдыхающих.
      Большей популярностью в текущем году пользуются здравницы Ялты, Евпатории и г. Саки - 13 тыс., 4,4 тыс. и 1,2 тыс. человек соответственно.
      Количество неорганизованных туристов в Крыму по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличилось на 1 тыс. до 1,7 тыс. человек. По данным Минкурортов, с начала текущего года местом для отдыха неорганизованные отдыхающие выбрали 5 курортных регионов автономии: Ялту (1,1 тыс. человек), Керчь (543), г. Саки (85), Евпаторию (24), Судак (8).
      
      Crimea.ru
      
 
политика

08.02.05 Блок Хмельницкого выступает за единение славянских народов

      В Крыму создана левопатриотическая политическая коалиция "Блок Богдана Хмельницкого" во главе с лидером крымских коммунистов Леонидом Грачом, которая намерена в 2006 году идти на выборы во всех органах власти автономии.
      Как сообщили во вновь созданной коалиции, в нее вошли "представители левопатриотических политических и общественных организаций", которых объединяет "единство взглядов и общность целей".
      В понедельник, 7 февраля, "Блок Богдана Хмельницкого" распространил для СМИ свой манифест и предложил крымчанам принять активное участие в его обсуждении.
      В документе, в частности, отмечается, что блок намерен продолжить "идеи и дело Богдана Хмельницкого по исполнению священной воли украинского и российского народов - их объединению", а также намерен "бороться за единство и укрепление славянского мира".
      Блок выступает за вхождение Украины в Европейский Союз вместе с Россией и Беларусью, реализацию без изъятий и ограничений соглашений по Единому экономическому пространству, а также против вступления в НАТО.
      Вновь созданная коалиция выступает "за изменение общественно-экономической системы и возвращение главных завоеваний советского народа, сделанных в годы социализма", обещает принять "социальные программы, направленные на разрешение острейших социальных болезней общества, порожденных капитализмом" и добиться восстановления бесплатного здравоохранения и образования за счет бюджета автономии.
      Кроме того, организации-члены блока намерены добиваться придания русскому языку статуса второго государственного и обеспечения его беспрепятственного и свободного функционирования в сферах образования, делопроизводства, культуры, СМИ. Они также выступают за исключение любых национальных квот, различий и привилегий, соблюдают принцип свободы вероисповедания и равенства всех религиозных конфессий, намерены оказать поддержку "Украинской канонической православной церкви Московского патриархата, испытывающей нападки со стороны исламских радикалов и раскольников-униатов".
      
      Crimea.ru
      
 
курорты

08.02.05 Курортная статистика февраля

      В крымских здравницах в настоящее время отдыхает 7,7 тыс. человек, что по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 73 отдыхающих больше, сообщает в Министерство курортов и туризма АРК.
      По состоянию на 4 февраля здравницы Крыма заполнены на 32,3%, что на 2,4% ниже показателя 2004 года.
      По состоянию на 4 февраля в Крыму работают 85 санаторно-курортных учреждений, или на 7 больше, чем в прошлом году. По данным Минкурортов, по-прежнему принимают отдыхающих здравницы 7 из 13 курортных регионов автономии. В Ялте работает 49 здравниц, на отдыхе находятся 3,3 тыс. человек, в Евпатории - 23 (2,7 тыс. курортников), в Алуште и Саках - по 4 (446 и более 1 тыс. соответственно), в Судаке - 3 (76), в Керчи и в Симферопольском районе - по 1 (50 и 95 соответственно).
      
      Crimea.ru
      
      
 
происшествия

08.02.05 Севастополю грозит быть сожженным

      Рим когда-то был сожжен Нероном, а Севастополь могут спалить. бомжи. Так, по информации центра пропаганды управления МЧС Украины в Севастополе, 55-летний бомж развел костер в подвале жилого дома по улице Хрусталева. Вместо дров он использовал автомобильные покрышки. Покрышки, горя, как известно, выделяют ядовитые вещества. Угорев в черном дыму, бомж потерял сознание. А покрышки продолжали дымить, пока смог не просочился на жилые этажи.
      Пожар был потушен жильцами многоэтажки. В настоящий момент бродяжка находится в 1-й горбольнице Севастополя.
      
      Crimea.ru
      
 
политика

08.02.05 Президент скоро посетит Крым

      Руководители органов власти Автономной Республики Крым намерены пригласить в Крым Президента Украины Виктора Ющенко...
  подробнее ""
культура

08.02.05 У Сталина на южнобережье будет своя комната

      В Ливадийском дворце-музее Ялты ведутся подготовительные работы по созданию рабочего кабинета-лаборатории Иосифа Сталина...
  подробнее ""
образование

08.02.05 Школьники Севастополя не посещают уроки

      Как мы уже сообщали, в Севастополе в связи с низким температурным режимом была закрыта одна из школ города...
  подробнее ""
политика

08.02.05 Новый мэр Севастополя искоренит взяточничество?

      В Севастополе в работе традиционного аппаратного совещания в городской государственной администрации принял участие новый мэр города Сергей Иванов...
  подробнее ""
экономика

08.02.05 Керчане породнились с россиянами

      Город Одинцово, что в Подмосковье, стал побратимом Керчи...
  подробнее ""
культура

08.02.05 Музей для школьников будет бесплатным

      В национальном заповеднике .Херсонес Таврический. проводится месячник бесплатных экскурсия для школьников...
  подробнее ""

[наверх]


Информационные агентства сообщают

МИДу шило в одном месте покоя не даёт:
с марта 2005 года поездки в страны СНГ - только по загранпаспорту


МИД России рекомендует российским гражданам в ближайшее время оформить загранпаспорта для поездок в Азербайджан и другие страны СНГ.

Об этом говорится в поступившем во вторник в РИА "Новости" сообщении внешнеполитического ведомства в связи с введением с 5 марта нового порядка пересечения границы между Россией и Азербайджаном, а затем и с другими странами СНГ.

Начиная с 5 марта 2005 года въезд азербайджанских граждан на территорию России и российских граждан - на территорию Азербайджана будет осуществляться только по документам, действительным для выезда за границу. Соответствующий протокол к двустороннему Соглашению о взаимных безвизовых поездках граждан двух стран от 3 июля 1997 года был подписан 2 февраля в Баку главами МИД РФ и Азербайджана.

В соответствии с российским перечнем документов, содержащимся в протоколе, к документам действительным для выезда за границу относятся дипломатический и служебный паспорта, паспорт гражданина РФ, удостоверяющий личность российского гражданина за пределами России (в обиходе - загранпаспорт) и паспорт моряка.

Предусматривается также возможность возвращения на родину россиян, которые в период своего пребывания в Азербайджане по каким-либо причинам утратили, либо привели в негодность для дальнейшего использования один из перечисленных выше документов, по Свидетельству на въезд (возвращение) в Россию.

Данный документ оформляется российскими посольствами и консульскими учреждениями за рубежом, а применительно к Азербайджану - в консульском отделе посольства России в Баку, разъясняет российский МИД.

"В преддверии введения аналогичного порядка пересечения границы и с другими государствами СНГ, было бы желательно, чтобы наши граждане в самое ближайшее время озаботились вопросом оформления себе загранпаспортов", - рекомендует российское внешнеполитическое ведомство.

Источник: РИА Новости

P.S. Вот такую "страшилку" опубликовало Интернет-издание РИА Новости. Учитывая тематику сайта нас в гораздо меньшей степени волнует как граждане России будут ездить в Азербайджан, нежели в Крым. Раз речь идёт не только об Азербайджане, но и о "других странах СНГ", то можно провести интерполяцию и на Украину, в составе которой мы имеем несчастье видеть Крымскую "автономию". Хоть Путин слёзно обещал перед "выборами" президента Украины, что россиян на Украину и украинцев в Россию будут пускать без ОЗП, после "оранжевого" путча можно ожидать, к сожалению, чего угодно. Ющенко уже твёрдо обозначил свои приоритеты: ЕС и НАТО. Делайте выводы.


Новая достопримечательность крымской Ливадии - кабинет Сталина

В Ливадийском дворце-музее Ялты ведутся подготовительные работы по созданию рабочего кабинета-лаборатории Иосифа Сталина, который в феврале 1945 года вместе со своими американским и английскими коллегами Франклином Рузвельтом и Уинстоном Черчиллем подписал ряд трехсторонних исторических документов по итогам работы Крымской (Ялтинской) конференции. Как сообщила директор Ливадийского дворца-музея Людмила Ковалева, музей поддерживает связь с Послом Украины в Грузии Николаем Спысом, который должен передать для экспозиции документы, отражающие роль и значение личности Сталина. Рабочие кабинеты-лаборатории Ф.Рузвельта и У.Черчилля во дворце-музее уже есть.

Источники: Союзкурорт, "100 дорог"


Первые "шаги на встречу народу" : билеты на железнодорожный транспорт подорожают более чем в 2 раза

Государственная администрация железнодорожного транспорта "Укрзализныця" выступает за повышение тарифов на пассажирские перевозки в 2,3 раза с целью избежать убытков (для выхода на нулевую рентабельность).

Как сообщает proUA, ссылаясь на сообщение пресс-службы "Укрзализныци", рост себестоимости пассажирских перевозок произошел вследствие увеличения цен на продукцию, которая имеет стратегическое значение для железнодорожного транспорта, на металлопродукцию, колеса для пассажирских вагонов, локомотивные бандажи, дизтопливо.

По данным пресс-службы, в прошлом году убытки от перевозок "Укрзализныцей" льготников составили 135,9 млн. гривень. В 2004 году было открыто около 220 билетных касс, внедрено 23 пары пассажирских поездов. По данным "Укрзализныци", покрытие расходов на перевозку пассажиров внутри государства за 2004 год составили 43%, в пригородных перевозках 18,8%. Как сообщил начальник Главного пассажирского управления "Укрзализныци" Иван Карпяк, за 2004 год убытки "Укрзализныци" составили около 700 млн. гривен по пригородным перевозкам. По пассажирским перевозкам, по предварительным подсчетам, в 2004 убытки составили 1,7 млрд. гривень.

"Укразлизныця" также заявляет о необходимости повышения тарифов на железнодорожные перевозки.

Источники: proUA, КИД.


Энергетический кризис охватил весь Крым

...и продолжается уже три дня. В котельных резко упало давление газа, прекратилась подача горячей воды, в домах холодно. Власти сообщили, что полуостров недополучает полтора миллионов кубометров газа. В дальнейшем энергетическая ситуация в Крыму будет только ухудшаться. Это один из результатов пребывания полуострова в составе Украины. Положение усугубляется ещё и тем, что Киев пытается наказать жителей полуострова за то, что они не поддержали на выборах лидера "оранжевых" Виктора Ющенко.


Маловероятно, что новому градоначальнику Севастополя, не имеющему никакого хозяйственного опыта, удастся разрешить кризис с отоплением в русском городе. Температура в жилых домах города опустилась до 12-15 градусов. На первых этажах особенно холодно – около девяти градусов. Закрыт целый ряд школ, так как отопление в них не работает.

Кризис с отоплением в Севастополе привел к тому, что местные бомжи разводят костры в подвалах домов, чтобы согреться от зимнего холода. Недавно в подвале одного из домов на улице Хрусталёва бомж жёг автомобильные шины в надежде обогреться. Он был госпитализирован из-за вдыхания токсичных веществ, вызвав панику среди жителей дома, квартиры которых заполнились чёрным дымом. Это не первый случай, когда бомжи разводят огонь в подвалах домов Севастополя. Пожары учащаются во время периодов отключения отопления.

По материалам: "Таврический курьер"


Феодосийские школьники занялись подделкой гривень

Феодосийская милиция преследует учащихся городской гимназии №5. Блюстители порядка утверждают, что учащиеся занимаются фальшивомонетничеством, изготовляя пятигривенные купюры с помощью сканера и принтера. Купюры сбываются в местных ларьках, владельцы которых предупреждены о появлении в городе фальшивых денег. Школьники вынуждены печатать деньги из-за беспросветной бедности, в которой живёт большинство населения Феодосии.

По материалам: "Таврический курьер"

[наверх]


Предыдущие новости



Отели со скидками - отдыхай просто!Отели со скидками ВКонтактеЖемчужина Крым - Портал-путеводитель по Крыму