Новости Крыма

Новости Крыма


Сегодня, 21 июля 2003 года, наш сайт "Жемчужина Крым" предлагает новости:

От Trans-M-radio
ИС "Крым для россиян"

ПОГОДА В КРЫМ

У21 ИЮЛЯ

 Сегодня в Крыму, по прогнозам синоптиков, при переменной облачности будет сухая
солнечная погода. Осадки отменяются. Ветер принял северо-восточное направление.
Воздух прогреется до +25-30, а это значит, что наступило по-настоящему жаркое
лето. Море, на радость отдыхающим, прогревается не по дням, а по часам. В Ялте
температура воды уже +20, в Алуште и Феодосии +16,17, в Евпатории и Севастополе
+22, 23.  Погода замечательная с точки зрения каждого, кто мечтает о теплом море,
целебном воздухе и жарком солнце.

22 ИЮЛЯ

 Сезон дождей миновал. В ближайшие сутки в Крыму ожидается переменная облачность,
без осадков, ветер северо-восточный 9-14 м-с. Ночи становятся душными.  В предгорье
и на севере  температура ночью составит +14-16, на  востоке +16-18, на западе
и юге +17-19. Днем температура поднимется до отметок +26-28 в Феодосии, Керчи,
Севастополе и Ялте,  +27-29 в Евпатории и Саках, + 28-30 в Джанкое, Симферополе
и Белогорске. В последующие двое суток температура останется столь же высокой,
а осадков не будет. Температура морской воды у берегов Евпатории и Севастополя
+22-23, у побережья Ялты +20, Алушты +15, Феодосии и Нового Света +16-17. Это
не предел, в ближайшие дни вода прогреется повсеместно.

Новости предоставлены Крымской локальной FM радиостанцией Trans-M-radio


ИС "Крым для россиян"

 
курорты
 
 

 21.07.03

Для экскурсий открыта еще одна пещера - Скельская

      В Крыму насчитывается более тысячи карстовых полостей, но оборудованных для экскурсий из них не более 5. С началом туристского сезона для экскурсий открыта еще одна - Скельская.
      Пещера долгое время была дикой, а вход в нее легкодоступен, в результате кое-где еще видны надписи на стенах. Сейчас ялтинские спелеологи совместно с севастопольским лесничеством придают пещере первозданный вид. Проработано около 570 м ходов, дальше путь преграждают огромные сифоны - заполненные водой полости. Из всех обустроенных пещер Скельская ближе всего к Севастополю: расположена в Байдарской долине, в километре от села Родниковое, по дороге в детский лагерь "Горный".
      СПРАВКА: Скельская пещера была открыта в 1904 г. жителем села Скеля (ныне Родниковое) Кирилловым. Расположена недалеко от поверхности земли (- 45 м, + 10 м набор высоты внутри пещеры). Температура постоянная +12 градусов. Пещера сухая, чистая и очень красивая.
      
СакВояж
 

 

 
экономика
 
 

 21.07.03

Прирост производства промышленности Крыма за 1-е полугодие составил 110,1%

      Заместитель министра промышленности, транспорта и связи АРК Анатолий Ефименко проинформировал журналистов об итогах работы промышленного сектора экономики Крыма за 1-е полугодие 2003 г.
      Анатолий Ефименко отметил, что прирост производства в крымской промышленности составил 110,1%, в том числе прирост объемов производства товаров народного потребления составил 20,8% к аналогичному периоду прошлого года.
      Правительство Крыма готовит постановление о создании регионального (республиканского) резерва продовольственного и семенного зерна: "Резерв у нас всегда был, есть и сейчас, но, как оказалось, он не рассчитан на форс-мажор. Сегодня мы хотим его заново создать, значительно пополнить", - сказал вице-премьер АРК Анатолий Корнейчук.
      
ИС "Крым для россиян" - Crimea.ru
 

 

 
экономика
 
 

 21.07.03

Машины с "левым" зерном из Крыма не выйдут

      Первый заместитель Председателя Совета министров Крыма Анатолий Корнейчук на республиканском селекторном совещании призвал руководителей городов и районов строже контролировать выполнение постановления правительства автономии "О порядке реализации товарного и семенного зерна урожая 2003 г.".
      Этот документ направлен на обеспечение прозрачности зернового рынка, подчеркнул вице-премьер. Все операции по продаже товарного и семенного зерна должны проводиться на открытых биржевых торгах, и вывоз любой партии зерна за пределы полуострова должен сопровождаться соответствующими документами. Анатолий Корнейчук предупредил, что в случае отсутствия таких документов машины с зерном будут заворачивать обратно на постах при выезде из Крыма. Он также призвал мэров городов проявлять больше инициативы для обеспечения стабильности цен на продовольственном рынке.
      Заместитель министра АПК Крыма Сергей Пелагенко на селекторном совещании попросил руководителей с/х предприятий срочно подготовить пакеты документов на реализацию семенного зерна в связи с тем, что именно в Крыму, по всей вероятности, будет проводиться тендер на закупку зерна в Государственный страховой фонд.
      Также правительством автономии в ближайшее время будет принято постановление о формировании республиканского и региональных резервов зерна.
      
ИС "Крым для россиян" - Crimea.ru
 

 

 
образование
 
 

 21.07.03

Украинских студентов научат американской демократии

      В пансионате "Искра" в с. Песчаное Бахчисарайского района АРК 20 июля 2003 г. состоялось открытие летней школы, посвященной вопросам избирательного права. Школа открылась Проектом "Выборы и политические процессы" Агентства США по международному развитию (АМР США).
      Открытие этой школы в санаторно-курортном учреждении - выбор непосредственно АМР США. Агентством был устроен конкурс (подано 10 заявок), но, очевидно, пансионат "Искра" подошел лучше всех.
      Лекционные занятия и круглые столы в школе будут посещать 100 студентов из вузов Украины (1-я сессия - 20 - 26 июля - 50 чел., 2-я сессия - 26 июля - 1 августа - 50 чел.).
      В церемонии открытия школы приняли участие представитель АМР США, член Центральной избирательной комиссии Украины и руководитель Проекта "Выборы и политические процессы".
      Программа летней школы предусматривает проведение лекционных занятий и круглых столов, тематика которых охватывает вопросы развития демократии и международных стандартов честных выборов, в частности, в Украине, типы избирательных систем, финансирование политических партий, администрирование выборов и т. д.
      
ИС "Крым для россиян" - Crimea.ru
 

 

 
политика
 
 

 21.07.03

Органы государственного управления Крыма скоро будут общаться на базе цифровой системы стандарта TETRA

      В Совете министров Крыма состоялось межведомственное совещание, на котором был представлен проект построения Правительственной связи на базе цифровой системы стандарта TETRA для органов государственного управления и силовых структур на территории Автономной Республики Крым.
      Компания NOKIA представила современные разработки инфраструктуры, абонентских терминалов и технологические решения.
      Как справедливо отметил во вступительном слове премьер-министр Сергей Куницын, "...одна из наиболее привлекательных возможностей этого предложения - возможность объединить все республиканские ведомственные системы связи, сделать доступной всю оперативную информацию для тех, кто принимает решения и отслеживает их выполнение. "Процветание в единстве" - как вы помните, девиз Крыма - как нельзя более точно подходит к принципу работы цифровой сети TETRA..."
      
ИС "Крым для россиян" - Crimea.ru
 

 

 
культура
 
 

 21.07.03

Он "красноречив, как картина в цвете."

      Открытие первой в истории Союза художников Крыма Всекрымской выставки рисунка состоялось в выставочном зале Крымской организации национального Союза художников Украины (КОНСХУ).
      Работы на тему "станкового рисунка" представили 65 художников из Ялты, Гурзуфа, Севастополя и Симферополя. Около 200 работ, выполненных в разных стилях живописи (документальные, репортажные, тематические работы; натюрморты), собирались в разные годы нескольких десятилетий.
      В выставку вошли рисунки как знаменитых, так и начинающих художников и даже документальные зарисовки 40-х гг. Для того чтобы показать господство линий, художниками использовались карандаш, уголь, пастель и др. технические материалы.
      Искусствовед, ответственный секретарь КОНСХУ Лейля Сеитовна Таирова объяснила: "Рисунок - это основа основ картины, и владеть его техникой должны все художники. Сегодня во множестве направлений (авангардизм, абстракционизм, экспрессионизм, импрессионизм и др.) за внешним эффектом часто теряется уровень мастерства. А рисунок - яркий показатель профессионализма художника.
      Поэтому, я считаю, рисунок красноречив, как и картина в цвете, и он должен иметь право быть важным видом искусства".
      Убедиться в правдивости слов искусствоведа можно, посетив выставку с работами народных художников России и Украины Валентина Бернадского, участника войны Павла Скорубского, председателя КОНСХУ Алексея Зубкова и других мастеров "станкового рисунка".
      
ИС "Крым для россиян" - Crimea.ru
 

 

 
курорты
 
 

 21.07.03

Опубликовано Положение о IV Республиканском конкурсе "Крымская жемчужина"

      Министерство курортов и туризма Крыма опубликовало Положение о IV Республиканском конкурсе "Крымская жемчужина". Конкурс проводится ежегодно и приурочен к празднованию Всемирного Дня туризма...
подробнее  >>
 

 

 
курорты
 
 

 21.07.03

Подземный завод по ремонту подводных лодок становится музеем

      Стратегический военный объект - подземный завод по ремонту подводных лодок в штольнях Балаклавской бухты - становится музеем. Министерство обороны Украины решило создать здесь военно-морской музейный комплекс "Балаклава". Это совпало с решением Президента Украины Леонида Кучмы о создании в Севастополе государственного военно-морского музея...
подробнее  >>
 

 

 
происшествия
 
 

 21.07.03

С начала уборочной в Крыму задержаны 337 автомобилей с краденым зерном

      На контрольно-пропускном пункте Чонгар с начала зерноуборочной кампании сотрудники милиции задержали 337 автомобилей с грузом пшеницы и ячменя, чьи сопроводительные документы вызывали у правоохранителей сомнения...
подробнее  >>
 

 

 
экономика
 
 

 21.07.03

У Крыма появится экономическая миссия

      Министерство экономики АРК приступило к разработке стратегии развития Крыма на период до 2011 г. Начальный этап этой работы - проект концепции стратегии развития - был представлен на обсуждение коллегии Минэкономики 18 июля...
подробнее  >>
 

 

 
экономика
 
 

 21.07.03

По "хлебным делам" в Крыму привлечены 12 должностных лиц

      Заместитель прокурора Крыма Сергей Левин подверг резкой критике позицию городских и районных властей "за полное бездействие в вопросе формирования потребительских цен на региональном уровне", подчеркнули в пресс-службе Совета министров автономии...
подробнее  >>
 

 

 
происшествия
 
 

 21.07.03

Из-за угрозы жизни людей прекращен доступ к обелиску "Штык и парус"

      Монумент находится в аварийном состоянии и будет закрыт для посетителей до капитального ремонта, сообщили корреспонденту "Транс-М-радио" в управлении культуры ГГА...
подробнее  >>
 

 

 
культура
 
 

 21.07.03

В Феодосии стартовал X Международный музыкальный фестиваль "В гостях у Айвазовского"

      В Феодосии стартовал X Международный музыкальный фестиваль "В гостях у Айвазовского", организованный Министерством культуры Крыма, Феодосийским горисполкомом и Харьковской средне-специальной музыкальной школой для одаренных детей...
подробнее  >>
 

 

 
культура
 
 

 21.07.03

Самый добрый фильм

      "Самым добрым" фильмом XI Международного фестиваля детского кино "Артек" стала кинолента российского режиссера Ивана Попова "Радости и печали маленького лорда". В номинации "Самый-самый фильм" победила шведская кинолента "Элина, словно меня и не было"...
подробнее  >>
 

 

 
культура
 
 

 21.07.03

"Хрустальные родники" в Евпатории

      Более 500 юных представителей ближнего и дальнего зарубежья привлек в Евпаторию XII Всеукраинский фестиваль детского и молодежного кино и телевидения "Хрустальные родники"...
подробнее  >>
 

Отели со скидками - отдыхай просто!Отели со скидками ВКонтактеЖемчужина Крым - Портал-путеводитель по Крыму