Новости Крыма

Новости Крыма


Сегодня, 23 октября 2003 года, наш сайт "Жемчужина Крым" предлагает новости:

ИС "Крым для россиян"
Другие новости
  Строительство дамбы стало предметом конфликта России и Украины
  Санатории выходят на мировой рынок

ИС "Крым для россиян"

курорты
 
 

 23.10.03

Мэр Ялты обвиняется в незаконной приватизации и продаже земель Южного берега Крыма

      Один из источников, приближенных к руководству Прокуратуры Крыма, объяснил, что информация, связанная с уголовным делом по поводу "злоупотребления властью или служебным положением городского головы г. Ялта Сергея Брайко, приведшим к тяжелым последствиям", полностью закрыта.
      По данным следствия, глава администрации Ялты незаконно передал в частную собственность и под индивидуальное строительство земельные участки, находящиеся в охранной зоне "Новая Ялта". В результате Украина якобы понесла убытки на сумму почти 1 млн. грн. (около 200 тыс. долларов). Кроме этого, следствие говорит о том, что Брайко заключил несколько договоров аренды земельных участков на сумму 800 тыс. грн., что является, по мнению Прокуратуры, злоупотреблением служебным положением.
      
Crimea.ru
 

 

 
политика
 
 

 23.10.03

Готовясь к пленарному заседанию, некоторые депутаты ВР АРК разогреваются на митингах

      "Будущее Крыма и Украины - в единстве с Россией!", "Мы и россияне - дети одной страны, нам жить вместе, граница нам не нужна", "Единому экономическому пространству - да!", - с этим и другими транспарантами, призывающими к единству Украины и России, утром 22 октября перед зданием Верховной Рады АРК собралось на митинг около 400 чел.
      Организаторы митинга - Русский блок Крыма, Русская община Крыма, Всеукраинская общественная организация "Наследники Богдана Хмельницкого".
      
Crimea.ru
 

 

 
экономика
 
 

 23.10.03

Министерство АПК Крыма гадает: что ожидает посев озимых?

      По сведениям Министерства АПК Крыма, на полуострове засеяно озимыми 400 тыс. га отведенной под них пашни, что составляет 80 % всей посевной площади. В Министерстве говорят, что темпы посевной можно считать вполне удовлетворительными, но в почве нет влаги.
      Небольшие дожди прошли лишь в нескольких районах полуострова, в других же существенных осадков не было. Зерно легло в сухую землю, и на неполивных площадях Крыма нынешние озимые находятся в критическом состоянии.
      Казалось бы, что с/х районы Крыма, превысивши темпы озимого сева прошлого года, вышли на оптимальные сроки и могут рассчитывать на большую прибавку урожая. Но засушливая погода уравняла всех - и передовиков сева, и отстающих. Вот Министерство АПК Крыма и гадает: что же ждет впереди озимый сев в Крыму?
      
Crimea.ru
 

 

 
культура
 
 

 23.10.03

Митрополит Лазарь принял участие в форуме "От конфликта культур к культуре мира"

      Форум прошел в крымском курортном поселке Партенит по инициативе Британского совета в Украине и под патронатом Совета министров Автономии. Цель мероприятия - содействие дискуссии по проблемам межкультурного диалога как средства предотвращения конфликтов.
      Как сообщает пресс-служба Крымской епархии, владыка выступил с докладом, посвященным миротворческой деятельности Межконфессионального совета Крыма "Мир - дар Божий", сопредседателем которого он является. "Учитывая уникальный характер Межконфессионального совета Крыма не только для Украины, но и для стран СНГ, - отметил митрополит Лазарь, - и ощущая необходимость дальнейшей интеграции нашей деятельности при возможном участии Британского совета в Украине, я хотел бы обратиться с предложением о налаживании наших контактов. Вступившему во второе десятилетие своей истории Межконфессиональному совету Крыма пора начинать свою деятельность и в международном масштабе, развивая новые контакты с зарубежными партнерами.".
      
Crimea.ru
 

 

 
курорты
 
 

 23.10.03

Судак - основное ТПР Крыма

      Судакский регион долгое время являлся невостребованным, и взоры потенциальных инвесторов были обращены к крымскому южнобережью. Но сегодня ситуация меняется в лучшую сторону, этому содействует и председатель крымского парламента Борис Дейч, как депутат от Судакского региона...
подробнее  >>
 

 

 
курорты
 
 

 23.10.03

Феодосия подвела итоги сезона

      Феодосия подвела итоги курортного сезона 2003 г. В столовой санатория Министерства обороны было многолюдно: здесь собрались представители туристического и оздоровительного бизнеса, чтобы попрощаться с ушедшим летом...
подробнее  >>
 

 

 
курорты
 
 

 23.10.03

Бизнес заинтересовался Ялтой

      Первого октября в Ялте были подведены итоги первого в Крыму конкурса по реализации инвестиционных проектов. Всего на продажу было выставлено шесть инвестпроектов на сумму 30 млн. долл. Эта цена была предложена ялтинским горисполкомом как стартовая. Победители конкурса - четыре киевские фирмы, одна - московская...
подробнее  >>
 

 

 
здравоохранение
 
 

 23.10.03

Для Крымской противочумной станции нашли новое помещение

      Верховная Рада Крыма приняла обращение к Премьер-министру Украины Виктору Януковичу о передаче территорий и зданий военного городка N 230 в сферу управления Министерства охраны здоровья Украины для размещения Крымской противочумной станции...
подробнее  >>
 

 

 
экономика
 
 

 23.10.03

Химтеку отказали в праве разработки месторождение ракушечника

      Верховная Рада Крыма отклонила ходатайство ООО "Химтек" (г. Вольногорск, Днепропетровская область) о согласовании размещения карьера по добыче камня-ракушечника в Первомайском районе автономии...
подробнее  >>
 

 

 
курорты
 
 

 22.10.03

Для крымских туристов обновят дорогу на Аджиголь

      На прошлой неделе в Феодосийском районе начались работы по асфальтированию дороги на Аджиголь.
      По словам местных жителей, по этой дороге трудно было не то что ездить, но и ходить. И вот местные власти решили привести этот район в порядок. По словам поселкового головы Приморского Сергея Жалнина, заасфальтировать необходимо более 3 км дороги. На эти работы поселковый совет выделил 10 тыс. грн., феодосийский исполком - около 20 тыс. грн.
      "Когда будут закончены все работы, я пока не знаю, - сказал С. Жалнин. - Конечно, до конца года отремонтировать такую территорию, скорее всего, не удастся, но наверняка в новом курортном сезоне приехавшие туристы с удовольствием будут пользоваться обновленной дорогой".
      
Crimea.ru
 

 

 
курорты
 
 

 22.10.03

В Алуште появится 4-х-звездочный отель

      Комплекс на 300 мест в год будет давать примерно млн. долл. налоговых поступлений - обещает финансовая группа "Капитал".
      Имея уникальные природные и климатические условия, Крым проигрывает зарубежным курортам, прежде всего турецким, откровенно плохим сервисом и отсутствием отелей высокого класса. И если первое зависит, в основном, от культуры, второе - невозможно без серьезных инвестиций. Правда, нужно еще найти инвестора, который не побоится работать в теплом, но суровом климате полуострова.
      Пожалуй, более всех в Крыму нуждается в инвестициях Алушта. Расположенный в 17 км от Ялты и имеющий одинаковые с ней природные и климатические условия, этот город, тем не менее, не так избалован вниманием туристов. Возможно, потому что в нем очень мало приличных отелей и развлекательных центров.
      Одним из крупнейших инвесторов, обративших свое внимание на живописный город у подножия горы Демерджи - финансовая группа "Капитал". Сегодня она реконструирует здание бывшей городской поликлиники, на месте которой планируется открыть элитный пансионат "Крымская Ривьера" на более чем 300 мест с современным развлекательным и конференц-центрами.
      Этот объект обещает войти в мировой реестр отелей 4-х звездочного уровня. Будет принимать ежегодно до 7 тыс. туристов, давая городу до 1 млн. долл. налоговых поступлений. Кроме того, в районе вокруг пансионата уже обновлены все инженерные сети, еще недавно почти не функционировавшие. В помощь Алуште "Капитал" готов участвовать и в социальных программах, на которые уже сегодня истрачено пол млн. грн.
      Общая стоимость элитного проекта - 130 млн. долл. Таким крупным инвестициям может позавидовать не только Ялта, но и Анталия и Французская Ривьера. Правда, в Турции и во Франции, в отличие от Крыма, инвестиционный климат гораздо мягче.
      
Викна-Бизнес
 

 

 
политика
 
 

 22.10.03

Крымской Конституции стукнуло 5 лет

      В зале заседаний Верховной рады АРК 21 октября состоялось торжественное собрание, посвященное 5-ой годовщине Конституции Автономной Республики Крым.
      На собрании присутствовали: депутаты ВР АРК и члены правительства Крыма, сотрудники министерств и ведомств АРК, сотрудники высших и общеобразовательных учреждений, НИИ, учреждений культуры, работники органов местного самоуправления городов и районов полуострова и другие представители общественных организаций.
      По словам председателя ВР АРК Бориса Дейча Конституция АРК - "компромисс между относительно недавним прошлым и настоящим". Крымский спикер подчеркнул: "Необходимо полностью использовать правовой потенциал Конституции Крыма не только социально-экономической, но и в культурной жизни. А потенциал нашей Конституции огромен".
      На церемонии по поручению Президента Украины за добросовестный труд, выдающиеся достижения, укрепление государственности Крыма, развитие экономики и социально-культурной сферы орденами "За заслуги" II и III степеней были награждены многие крымчане: вице-спикер ВР АРК В. Киселев, главврач санатория "Днепр" (Ялта) Иван Клименко, начальник КРУ в АРК Иван Бурей и многие другие. Ветерану ВОВ, инвалиду I группы по поручению Президента были вручены ключи и техпаспорт от автомобиля "Свобода".
      После торжественного заседания премьер-министр АРК Сергей Куницын сказал нашему корреспонденту, что Конституция АРК - не идеальный документ, но "ее стоит приветствовать хотя бы за то, что она вообще появилась, ведь до 1998 г. не было никакой конституции, и Крым болтался в подвешенном состоянии - не были определены ни правовой, ни экономический статусы". Куницын также заявил, что нынешняя Конституция АРК - это канва, для усиления политического и экономического статуса Крыма нужно еще очень много работать.
      
Crimea.ru
 

 

 
политика
 
 

 22.10.03

В Азербайджане насмеялись над демократичностью выборов

      "На президентских "выборах" в Азербайджане прозрачными оказались только урны" - заявляют наблюдатели IDЕЕ - крымской делегации.
      В информационном пресс-центре Симферополя 21 октября собрались наблюдатели миссии Института Демократии в Восточной Европе (IDЕЕ) - крымской делегации с целью предоставления крымским СМИ анализа президентских "выборов" в Азербайджане 15 октября 2003 г.
      Всего миссия IDЕЕ/ОБСЕ привлекла 188 наблюдателей из стран Центральной и Восточной Европы, бывшего СССР. Украинская делегация была представлена 35 наблюдателями, из них - 19 от Крымской республики. Они наблюдали за ходом "выборов" в 19 округов с 7 утра 15.10.2003 г. до 10 утра 16.10.2003.
      21 октября руководитель крымской делегации - член Меджлиса крымскотатарского народа, председатель Бахчисарайского регионального Меджлиса, Актем Чайноз официально заявил, что в ходе наблюдений было выявлено огромное количество нарушений и фальсификаций, грубо противоречащих законодательству Азербайджана и по выборам и международным нормам по правам человека.
      Списки избирателей не отображали реальное состояние дел; в них не были включены многие граждане Азербайджана, находившиеся в своей стране в период выборов, зато были включены люди, проживающие за пределами страны, а иной раз - даже скончавшиеся задолго до выборов.
      В день голосования около судов наблюдалось скопление граждан, стремившихся восстановить свое избирательное право, но лишь немногим из ни удалось этого добиться. Не на всех участках урны были опечатаны. Наблюдались случаи, когда члены комиссий засовывали в урны пачки конвертов с бюллетенями.
      На многих участках полиция арестовывала председателей, членов комиссий и наблюдателей, которые возражали фальсификациям при подсчете голосов. На одном из участков аккредитованного переводчика, за перевод слов наблюдателей сотрудники полиции избили; применили силу против одного из наблюдателей от крымской делегации.
      Все переносные урны содержали бюллетени только за кандидата от правительства Ильхама Алиева. На пустом бланке протокола предварительно собирались подписи членов комиссий. Некоторые члены комиссий и председатели отказывались подписывать пустой протокол, на них оказывалось давление, вплоть до ареста. Все сказанное главой Крымской делегации подтвердили наблюдатели IDЕЕ, присутствующие на пресс-конференции - Айдер Хачилов, Зебджет Хуктумеров, Делевер Мамбетов.
      Таким образом, поскольку ни один из основных критериев, применяемых при оценке избирательного процесса, не удовлетворен. Наблюдатели комиссии IDЕЕ пришли к выводу, что происшедшее в республике Азербайджан 15 октября 2003 г. невозможно квалифицировать как то, что в международной практике определяется термином "выборы". В Азербайджане состоялась передачи власти, но не "выборы".
      
Crimea.ru
 

 

 
спорт
 
 

 22.10.03

В Симферополе начался шахматный турнир

      В шахматно-шашечном клубе г. Симферополь, 21 октября по ул. Набережная, 29 открылся Международный шахматный турнир памяти Тиграна Петросяна.
      Турнир будет проходить в рамках программы "Дни Армении в Украине" при поддержке Армянского общества, так как Тигран Петросян (1929 -1984) - 9-й чемпион мира по шахматам, является единственным армянским чемпионом мира в этом виде спорта.
      В турнире, который продлится до 28 октября, примут участие 44 представителя из Украины, России, Беларуси, Узбекистана и Армении. Среди них также 1-й международный гроссмейстер Диана Арутюнова и 7 мастеров спорта из Крыма.
      Спонсорами турнира выступают санаторий "Сосновая роща" и ресторан "Тамир" (Ялта). Призовой фонд составит 1,5 тыс. грн.
      
Crimea.ru
 

 

 
курорты
 
 

 22.10.03

В Ялте пройдет Международная туристическая выставка "Крым - круглый год"

      В Ялте с 23 по 26 октября будет проходить XII Международная туристическая выставка "Крым - круглый год", организованная Крымским центром развития туризма при поддержке Министерства курортов и туризма АРК...
подробнее  >>
 

 

 
курорты
 
 

 22.10.03

Заповедник Херсонес Таврический пополнится уникальной скульптурой

      Только через 2 года жители Севастополя и гости города смогут увидеть уникальный скульптурный портрет императрицы Ливии, обнаруженный археологами в Херсонесе...
подробнее  >>
 

 

 
армия
 
 

 22.10.03

Первая партия призывников из Крыма отправилась на службу

      Отправлены 21 октября в первой партии осеннего призыва, 34 новобранца из Крыма будут нести воинскую службу в АРК...
подробнее  >>
 

 

 
наука
 
 

 22.10.03

В Крым съехались зарубежные ученые

      В доме отдыха "Пограничник" (г. Ялта) 20 октября начал свою работу III международный семинар "Религия и гражданское общество: на пути к глобальному этносу"...
подробнее  >>
 

 

 
экология
 
 

 22.10.03

Егерская служба Крыма задержала браконьера

      В управлении экологии и природных ресурсов Севастополя в настоящее время проходят плановые рейды по пресечению случаев браконьерства в крымском регионе...
подробнее  >>
 

Другие новости

Строительство дамбы стало предметом конфликта России и Украины

Дмитрий Рогозин комментирует ситуацию вокруг острова Тузла и морских
границ двух государств.


"По официальным данным, сооружение дамбы в Керченском проливе ведется по
решению краснодарских властей и будет служить исключительно
хозяйственно-экологическими целям. Между тем на Украине строительство
дамбы расценивают как посягательство на территориальную целостность. По
мнению украинских властей, она будет расположена слишком близко к
пограничной заставе.

В связи с этим президент Кучма прервал свой деловой визит в страны
Латинской Америки и вернулся на родину решать Керченский вопрос.
Премьер-министр Украины в ближайшее время также намерен посетить остров
Тузла.

На тему уточнения морских границ двух государств в области Керченской
косы сегодня в Киеве прошли слушания делегации российской
Государственной думы и украинской Верховной рады. Было предложено
приостановить строительство дамбы до тех пор, пока между двумя странами
не будет достигнуто взаимопонимания.

Глава комитета Госдумы РФ по международным делам Дмитрий Рогозин
считает, что украинская сторона произвольно заняла косу
Тузла. "Несмотря на то, что дипломатические переговоры по этой косе
между Россией и Украиной продолжаются, ведутся несколько лет и точки в
них еще не поставлена, украинская сторона решила по-своему данный
вопрос", - заявил Рогозин в интервью.

"Никакого острова Тузла не существует, это просто надводная часть косы
Тузла, ушедшей сантиметров 30 под воду", сказал Рогозин. По словам
главы комитета, "вызывают крайнее удивление" заявления некоторых коллег
в Верховной Раде, которые собираются каким-то образом поставить военно-
морские корабли в "спорном", по их мнению, месте. Это невыполнимо хотя
бы уже потому, что глубина подводной части косы составляет не более 30
сантиметров, заметил Рогозин.

Он расценивает происходящее вокруг косы Тузла как "проявление амбиций
украинского руководства". Действия украинской стороны, добавил
парламентарий, "несут прямую угрозу Таманскому полуострову, поскольку
решение властей Краснодарского края направлено на защиту его береговой
линии от природного воздействия прежде всего".

В любом случае, полагает Рогозин, то, что сегодня делает российская
сторона, через 5-7 лет сделает природа, нанеся песок на косу Тузла.
Глава комитета Госдумы уверен, что руководство Украины, "поднявшее
шумиху вокруг этого вопроса, руководствуется сугубо предвыборными
целями - Леонид Кучма и его окружение пытаются поправить свое жалкое
положение накануне выборов". "Памятуя о книге украинского
президента "Украина не Россия", можно напомнить и том, что Россия - не
Украина, и мы будем свято беречь свой суверенитет", - подчеркнул
Рогозин. Он также заметил, что контроль за Керченским проливом должен
осуществляться обеими сторонами - и Украиной, и Россией. "

Санатории выходят на мировой рынок

На проходившей в Ливадийском дворце (Ялта) Международной деловой встрече "EuroMarket Forum - Ukraine 2003" IV выездной сессии Европейского центра исследования рынка (EMRC) сертификаты экспертов Евросоюза за высокое качество товаров и услуг с рекомендацией экспортирования на мировой рынок получили: санаторий "Полтава" (Саки), санаторий "Алушта", предприятие "Крымвоенкурорты". Почетными наградами Ассамблеи деловых кругов Украины отмечены: детский оздоровительный комплекс "Маяк" (Евпатория), санаторий "Понизовка" (Ялта), военный санаторий им. С. Королева (Саки), пансионат "Заря" (Ялта). Лауреатом Ассамблеи стал руководитель санатория "Голубая волна" (Саки) Александр Надежкин. На форуме мэру Феодосии Владимиру Шайдерову и генеральному директору фирмы "Старт-Инвест" Лери Сванидзе вручены знаки и мантии почетных профессоров экономики и бизнеса Международного славянского университета.

20 октября 2003 года.( СакВояж )




Отели со скидками - отдыхай просто!Отели со скидками ВКонтактеЖемчужина Крым - Портал-путеводитель по Крыму