Новости Крыма

Новости Крыма


Сегодня, 25 октября 2003 года, наш сайт "Жемчужина Крым" предлагает новости:

ИС "Крым для россиян"

ИС "Крым для россиян"

 
курорты
 
 

 25.10.03

В Крыму состоялась очередная Ялтинская конференция

      Только, в отличие от 1945 г., участие в ней приняли не главы 3 государств, а "десант" украинских журналистов и дилеров Торгового дома "Нико". У дилеров было совещание, а нас ждали новенькие автомобили и горы.
      Журналисты ведущих автомобильных изданий встретились в Ялте, чтобы познакомиться с новой моделью Mitsubishi Lancer, причем не на равнинных дорогах, а на горных. Организатором мероприятия выступил "Торговый дом "Нико" - официальный импортер марки Mitsubishi в Украине.
      
Crimea.ru
 

 

 
бюджет
 
 

 25.10.03

У программы обустройства депортированных граждан в АРК поменялся контролер

      На октябрьском пленарном заседании ВР Крыма внесла изменения в свое постановление от 19.02.2003 г. "Об утверждении Программы обустройства и социально-культурного развития депортированных граждан в АРК на 2003 - 2005 гг., осуществляемой за счет средств бюджета Крыма".
      Изменения обусловлены несогласованностью некоторых положений февральского постановления. В частности, Координационный комитет по координации и контролю исполнения Программы и контролю за целевым использованием средств, выделяемых на реализацию, забран из подчинения у Рескомитета по делам национальностей и передан в прямое подчинение правительству АРК и представителей из регионов.
      
Crimea.ru
 

 

 
экономика
 
 

 25.10.03

Водоснабжение в Крымских селах пока не на высоте

      Постоянная комиссия ВР АРК по промышленности, строительству, транспорту, связи и топливно-энергетическому комплексу, проанализировав состояние дел по водоснабжению и водоотведению сельских населенных пунктов в Крыму пришла к заключению о необходимости принятия мер по их улучшению.
      В настоящее время 161 сельский населенный пункт республики пользуется привозной водой и водой, не соответствующей требованиям ГОСТа "вода питьевая". Кроме того, построенные в 70-е гг. ХХ в., водоводы из-за отсутствия капитального ремонта и агрессивности среды, по сути, пришли в негодность. В результате чего ухудшается экологическое и санитарное состояние источников водоснабжения. Имеет место подтопление сел грунтовыми водами.
      Многие объекты водоснабжения в селах, обеспечивающие водой население, не переданы в коммунальную собственность, не организованы службы водопроводно-канализационного хозяйства по их эксплуатации. В Крыму не органов республиканской исполнительной власти, в полномочиях которого были бы вопросы формирования политики по водоснабжению и водоотведению в сельских населенных пунктах.
      В связи с этим, ВР АРК дала задание правительству республики совместно с райгосадминистрациями, поселковыми и сельскими советами провести инвентаризацию объектов водоснабжения и водоотведения. А также внести на рассмотрение ВР АРК программу мероприятий по улучшению водоснабжения и водоотведения сельских населенных пунктов в АРК на 2004 - 2005 гг., согласовать источники финансирования программы из государственного и местных бюджетов.
      Совместно с райгосадминистрациями правительство должно принять меры по развитию сельских населенных пунктов эксплуатационных служб водопроводно-канализационного хозяйства разных форм собственности, усилению их материально-технической базы.
      
Crimea.ru
 

 

 
пресса
 
 

 25.10.03

В Крыму появилась трехъязычная газета

      В Алуште начала выходить новая ежемесячная газета "Алтун Йарукъ" ("Сутра золотого блеска")...
подробнее  >>
 

 

 
культура
 
 

 25.10.03

В Симферополе выбрали "Крымскую красавицу-2003"

      В Симферополе 24 октября прошол конкурс красоты "Крымская красавица-2003", участие в котором приняли 11 крымско-татарских студенток симферопольских вузов...
подробнее  >>
 

 

бюджет
 
 

 24.10.03

ВР автономии усиливает контроль за соблюдением норм Закона Украины "О статусе ветеранов войны"

      Из доклада министра труда и социальной защиты населения Алексея Нестеренко на очередном пленарном заседании сессии Крымского парламента следует, что не всегда и не все местные советы и исполкомы республики полностью выполняют нормы Закона Украины "О статусе ветеранов войны, гарантиях их социальной защиты".
      В республике 10 интернатных учреждений, в которых находятся 224 ветерана и инвалида Великой Отечественной войны, многие из которых имеют полные комплекты боевых орденов, ордена Ленина, звезды Героев Советского Союза. Однако не во всех интернатах созданы надлежащие условия для их пребывания. Не все инвалиды войны имеют протезы суставов, других имплантантов, зубные протезы, слуховые аппараты, кресла-коляски и т. п.
      В связи с этим, депутаты Крымского парламента обязали правительство республики усилить контроль за выполнением норм Закона Украины "О статусе ветеранов войны". А также приняли меры по бесплатному обеспечению ветеранов войны средствами реабилитации. Депутатами поддержано предложение, предусмотреть выделение средств на выплату разовой денежной помощи ветеранам ВОВ к 60-летию победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 гг. за счет средств бюджета АРК. Депутаты обязали Минсоцзащиты Крыма содействовать дальнейшему развитию волонтерского движения.
      Органом местного самоуправления ВР АРК рекомендовала создать в городских и районных больницах палаты инвалидов и ветеранов войны, надлежащие условия для поддержки здоровья, организовать бесперебойную работу систем жизнеобеспечения; рассмотреть возможность функционирования "ветеранских аптек", в которых лекарства отечественного производства отпускаются по ценам изготовителя.
      
Crimea.ru
 

 

 
экономика
 
 

 24.10.03

Исправное медицинское оборудование в Крыму на вес золота

      В Крыму в настоящее время одной из основных проблем при оказании медицинской помощи является оснащенность учреждений здравоохранения необходимым исправным медицинским оборудованием.
      Это, прежде всего, оборудование для оказания экстренной медицинской помощи, хирургическое, диагностическое, физиотерапевтическое, стерилизационное. Общее количество медоборудования, применяемого учреждениями здравоохранения Крыма, на сегодняшний день составляет около 40 тыс. единиц.
      Генеральный директор единственного в автономии Крымского республиканского предприятия "Медтехника" Борис Калунин сказал, что техническое состояние, согласно анализу, показывает, что основное количество оборудования приобретено с 1957 по 1975 гг. Оборудование с такой степенью функционального износа, требуют систематического профилактического обслуживания, текущего ремонта и метрологического контроля. Но ограниченное выделение средств здравоохранению в Крыму не позволяет, не только производить замену изношенного медоборудования, но и поддерживать уже имеющееся в исправном состоянии.
      За 9 мес. текущего года заключено 140 договоров на ремонт оборудования, и только 9 - на техническое обслуживание. За этот период выполнено работ на сумму 150 тыс. грн., отремонтировано 475 единиц медицинской техники, из них непосредственно в медучреждениях - 383 единицы. Санаторно-курортные учреждения АРК почти в 2 раза уменьшили ассигнования на ремонт и приобретение медоборудования. Б. Калунин сказал, что это "очевидно, потому, что санатории обслуживаются у других подобных зарубежных предприятий. И еще одна проблема - многие медучреждения Крыма не погашают задолженности за ремонт, монтаж, обслуживание медоборудование, что уменьшает оборотные средства предприятия и не дает возможности закупать инструменты для работы.
      
Crimea.ru
 

 

 
здравоохранение
 
 

 24.10.03

В Крыму проводится недостаточная работа по трудоустройству медиков в сельской местности

      На коллегии Минздрава АРК, которая состоялась 23 октября, отмечено, что реализация кадровой политики, создание системы управления кадрами в лечебно-профилактических учреждениях (ЛПУ) отрасли Министерства здравоохранения АРК в целом выполняются.
      В отрасли здравоохранения в Крыму работают 45 тыс. 957 чел., из них 8 тыс. 366 врачей, в том числе 11 докторов наук, 105 кандидатов медицинских наук и 438 организаторов здравоохранения. Министерством уделяется значительное внимание повышению квалификации и аттестации госслужащих, руководителей ЛПУ, врачей и младших специалистов с мед. образованием.
      В этом году аттестацию прошли 42 руководителя ЛПУ республики. Из них были аттестованы 32 чел., 1 - при условии, что ему необходимо пройти учебу в организации здравоохранения. 8 руководителей ЛПУ не прошли аттестацию - повторная аттестация для них будет проводиться через год.
      В работе с кадрами в ЛПУ отрасли, сказано в резолюции коллегии, еще имеют место упущения и недостатки. В недостаточном объеме проводится работа по трудоустройству выпускников вузов I - IV уровней аккредитации, особенно в сельской местности, зачастую для них нет жилья, не удовлетворяет уровень заработной платы.
      На коллегии отмечено, что в отрасли продолжают допускаться нарушения законодательства о труде, имеют место привлечения работы отрасли к административной и уголовной ответственности.
      
Crimea.ru
 

 

 
здравоохранение
 
 

 24.10.03

Удельный вес крымчан, оздоровленных стоматологами на 63 % выше среднеукраинского

      Для проведения комплекса лечебно профилактических мероприятий в АРК функционируют 11 стоматологических поликлиник, 23 отделения в ЦРБ, ЦГБ, 129 кабинетов в первичном звене здравоохранения. В республиканских учреждениях работают 3 стоматологических отделения и 29 кабинетов.
      За счет средств промышленных предприятий КСП содержатся 57 кабинетов. В Крыму существует 8 частных клиник и 142 частных стоматологических кабинета. Суммарно развернуто 907 рабочих мест врача-стоматолога, 292 - зубного техника.
      Функционируют 2 централизованные зуботехнические лаборатории, - для Крыма это новый вид лицензированного медицинского учреждения. Региональная программа "Стоматология" рассчитана на 5 лет - с 2001 до 2005 гг.
      Несмотря на то, что республиканскими стоматологическими учреждениями постоянно изыскиваются средства на бесплатную медицинскую помощь льготных категорий граждан. Недоступность бесплатного протезирования и стоматологического лечения является основной причиной обращения граждан в вышестоящие инстанции Минздрава АРК.
      Аттестованность врачей и младшего медперсонала в стоматологических клиниках и кабинетах Крыма, по словам главного стоматолога Минздрава АРК Владимира Яковца, самая высокая в Украине.
      В. Яковец сказал, что с каждым годом бюджетные средства, направляемые на реализацию программы "Стоматолог" продолжают уменьшаться. Это приводит к отсутствию средств на своевременный ремонт медоборудования. Из-за этого медоборудование ежедневно простаивает (20-25 %), 40 % мелкого инструментария подлежит списанию. Лечебная стоматологическая помощь оказывается в основном экстренная. Бесплатное пломбирование зубов по обращаемости производится только пенсионерам, беременным, призывникам и детям. Плановая санация детей сохранена и остается приоритетной. Особое внимание уделяется детям, состоящим на диспансерном учете.
      Но при всех сложностях, - сказал В. Яковец, - удельный вес крымчан, оздоровленных стоматологами, на 63 % выше среднеукраинского. В остальной Украине дела с обслуживанием всех категорий граждан, с оснащенностью инструментарием, очевидно, еще хуже, нежели в Крыму.
      
Crimea.ru
 

 

 
политика
 
 

 24.10.03

Крымский парламент утвердил соглашение о порядке взаимодействия между ВР АРК и местными советами

      Спикер Крымского парламента Борис Дейч отметил, что существующие системы взаимоотношений Верховной Рады Крыма с сельскими и поселковыми советами не дает возможности строгого взаимодействия по вертикали.
      В этой связи Крымским парламентом рассмотрено и утверждено соглашение о порядке взаимодействия между ВР АРК и 175 сельскими и поселковыми органами местного самоуправления автономии.
      Постоянная комиссия ВР АРК по местному самоуправлению и административно-территориальным вопросам ежегодно в январе должна представлять ВР АРК информацию о ходе выполнения данных соглашений.
      
Crimea.ru
 

 

 
курорты
 
 

 24.10.03

В Севастополе установят памятный знак турецким воинам

      Севастопольский городской совет после неоднократного обсуждения принял решение о выделении земельного участка для сооружения в городе памятного знака турецким воинам, погибшим во время Крымской (Восточной) войны 1853-1856 гг...
подробнее  >>
 

 

 
политика
 
 

 24.10.03

Похоже, конфликт с Тузлой налажен

      Российская сторона прекратила строительство дамбы в Керченском проливе по направлению к острову Тузла...
подробнее  >>
 

 

 
законодательство
 
 

 24.10.03

Директор Крымского центра РРТ будет уволен

      Директор Радиотелевизионного передающего центра респ. Крым Концерна РРТ (Ретрансляция радио и телевидение) Алексей Дмитриев будет уволен со своей должности...
подробнее  >>
 

 

 
экономика
 
 

 24.10.03

Президент Украины пообещал Керчи 60 млн. грн на замену водовода

      Президент Украины Л. Кучма пообещал выделить Керчи 60 млн. грн. для полной замены двух ниток главного водовода...
подробнее  >>
 

 

 
бюджет
 
 

 24.10.03

Инвалиды получат полные льготы на жилищно-коммунальные услуги

      До настоящего времени в Постоянную комиссию ВР АРК по социальному вопросу здравоохранения поступало много жалоб на то, что льготы инвалидам общего заболевания на жилищно-коммунальные услуги не предоставляются, - получение их связано с большими трудностями...
подробнее  >>
 

 



Отели со скидками - отдыхай просто!Отели со скидками ВКонтактеЖемчужина Крым - Портал-путеводитель по Крыму