Новости Крыма

Новости Крыма


Сегодня, 30 октября 2003 года, наш сайт "Жемчужина Крым" предлагает новости:

ИС "Крым для россиян"

ИС "Крым для россиян"

 
экономика
 
 

 30.10.03

Промышленные предприятия АРК готовы к наступающим холодам на 95 - 98%

      Мероприятия по подготовке к работе в осенне-зимний период 2003 - 2004 гг. на предприятиях и в учреждениях промышленности Крыма выполнены на 95 - 98 %.
      Об этом сообщил заместитель промышленности, транспорта и связи АРК Анатолий Ефименко. Предприятия связи республики "готовы на все 100 !".
      Предприятия пищепрома Крыма готовы к холодам, снегу, непогоде на 85 - 90 % - в зависимости от количества заготовленного топлива (угля, мазута). Всего пищепром республики заготовил 465 т. топлива, чего должно хватить до начала весны.
      Имеются серьезные проблемы по подготовке к зиме у некоторых предприятий оборонного комплекса и машиностроения: не все их ведомственные котельные для отопления жилфонда, теплотрассы полностью отремонтированы. Возникла проблема с подачей тепла в пос. Орджоникидзе Феодосийского района, опять же, - состояние теплотрассы.
      Главная проблема предприятий промышленности АРК - расчеты за энергоносители и тепло за прошлый отопительный сезон. Не смогло погасить до конца октября свои долги за прошлую зиму на 25 % практически ни одно предприятие Крыма, за редким исключением.
      На коллегии Министерства А. Ефименко решил, и коллеги его поддержали, что до начала нового года все промышленные должники обязаны сократить прошлогоднюю задолженность на 50 %.
      
Crimea.ru
 

 

 
экономика
 
 

 30.10.03

Уборка снега в республике - вопрос второстепенной важности

      Она из главных проблем автотранспортников автономии - недостаточная подготовка к снегоуборке (техника, ГСМ для снегоуборочных машин, инвентарь и одежда для людей, песок и т. д.). Но к конечной дате подготовки к работе в осенне-зимний период - 15 ноября - на коллегии Министерства промышленности, транспорта и связи АРК заместитель министра А. Ефименко получил заверения, что эта проблема будет решена.
      Однако наступающие холода не застанут врасплох транспортный комплекс респ. Крым - он готов к ним почти на 100 %. Ж/д транспорт Крыма полностью обеспечен углем для отапливания своих предприятий, станций и.т. п.
      Автотранспорт АРК полностью готов к отопительному сезону.
      К концу октября, по докладу директоров всех морпортов Крыма, завершена работа по консервации рейдовых причалов, создан запас топлива, автомасел.
      
Crimea.ru
 

 

 
законодательство
 
 

 30.10.03

Некоторые руководители уже "расплатились" за непогашение задолженности по зарплате

      За 9 мес. 2003 г. 8 руководителей промышленных предприятий Крыма, ведомств Министерства промышленности, транспорта и связи АРК из-за отсутствия снижения задолженности по заработной плате в своих учреждениях освобождены от занимаемой должности со всеми вытекающими последствиями.
      Об этом нашему корреспонденту рассказал заместитель министра промышленности, транспорта и связи АРК Анатолий Ефименко. "Вообще в этом году прошло и проходит много встреч, совещаний с руководителями промышленных предприятий нашего ведомства по поводу погашения задолженности, каждый из них предупрежден о персональной ответственности за отсутствие снижения задолженности по заработной плате", - продолжил заместитель министра.
      Вместе с тем, многие предприятия промышленности Крыма не могут погасить эту задолженность по объективным причинам: им самим еще не отдал свой долг госбюджет, не возвращен НДС и т. п.
      Хотя с начала года в промышленности АРК задолженность по заработной плате и снижена на 13,6 %, все же она составляет внушительную сумму - 23 млн. 446,3 тыс. грн. В республике 112 промышленных предприятий имеют задолженность по зарплате перед своими работниками, но количество таких предприятий с начала года к октябрю снизилось на 16,1 %. В транспортном комплексе автономии эта задолженность составляет 3 млн. 773 тыс. грн., с начала года она снижена на 5,7 %.
      
Crimea.ru
 

 

 
бюджет
 
 

 30.10.03

Совмин АРК усердно поработал

      На заседании Совета министров АРК принято постановление "Об итогах социально-экономического развития Автономной Республики Крым за 9 месяцев 2003 года".
      В постановлении отмечено, что по итогам 9 месяцев 2003 г. в республике сохранились положительные тенденции по стабилизации ряда отраслей реального сектора экономики и в социальной сфере. Производство товаров народного потребления в сравнении с аналогичным периодом 2002 г. увеличилось на 18,4 %.
      Промышленный комплекс автономии наращивает объемы производства. За январь-сентябрь 2003 г. промышленными предприятиями произведено продукции на 2273 млн. грн., что превышает объем выпуска за соответствующий период 2002 г. на 13,1 %.
      Правительством АРК проводится постоянный мониторинг формирования региональных ресурсов продовольственного зерна в целях стабильного обеспечения населения автономии хлебобулочными изделиями. На 1 октября 2003 г. в региональные ресурсы мобилизовано 103 тыс. т. зерна.
      
Crimea.ru
 

 

 
культура
 
 

 30.10.03

В Симферополе отпраздновали 85-летие ВЛКСМ

      И еще один юбилей -Всесоюзный Ленинский Коммунистический Союз Молодежи (ВЛКСМ) 29 октября отпраздновал свой 85-летний юбилей. Вчера по этому поводу в концертном зале Симферопольского музучилища собрались члены Крымского Рескома Комсомола.
      "Рожденный революцией Комсомол воспитал миллионы советских людей - патриотов и интернационалистов. Школу комсомола прошли те, кто и сегодня трудится на высших государственных постах, политические деятели, инженеры и рабочие, учены и мастера искусств, военнослужащие, труженики села - такими словами начался доклад 1-го секретаря Крымского Рескома Комсомола Руслана Семяшкина.
      Сегодня Комсомол может гордиться конкретными делами. Ведь, проникаясь интересами родной страны, комсомольцы всех поколений активно участвовали в создании индустриального государства, героически защищали страну во время Великой Отечественной войны. В послевоенные годы поднимали из руин города, села, заводы и шахты. Именно поэтому, за свой огромный неоценимый вклад в строительство Советского государства ВЛКСМ был награжден 6 орденами.
      Основная задача ВЛКСМ сегодня - это социальная защита молодежи. Ведь когда в 1991 г. произошел "пересмотр" общенациональных ценностей, молодежь особо пострадала от капиталистических новшеств.
      Молодежное движение Украины на сегодня неструктурированно и объединяет лишь 5 % молодых граждан страны. "Несмотря на то, что сегодняшнее наше движение не такое многочисленное, как раньше, но нас сотни и тысячи, и мы движемся вперед" - оптимистично заявляют представители Союза Молодежи.
      
Crimea.ru
 

 

 
курорты
 
 

 30.10.03

Организованных отдыхающих стало меньше

      "Результаты курортного сезона прошлым летом в Крыму оказались более чем скромными", - отметил министр экономики Крыма Владимир Кулиш на заседании правительства автономии...
подробнее  >>
 

 

 
бюджет
 
 

 30.10.03

Финансирование Крыма не уменьшится

      Финансирование потребностей Крыма из государственного бюджета Украины в 2004 г. не будет уменьшено, и останется на уровне 2003 г. в объеме 100 млн. грнивен...
подробнее  >>
 

 

 
пресса
 
 

 30.10.03

Реклама в Украине должна быть не только на украинском языке - Крымская ассоциация работников СМИ

      Члены Крымской ассоциации работников средств массовой информации считают, что статья 6 Закона Украины "О рекламе", согласно которой реклама на территории Украины распространяется исключительно на украинском языке, противоречит законодательству Украины...
подробнее  >>
 

 

 
культура
 
 

 30.10.03

Крымчане отметили день работников социальной сферы

      Торжественное собрание, посвященное Дню работников социальной сферы, состоялось вчера в здании Русского драматического театра им. Горького...
подробнее  >>
 

 

 
катаклизмы
 
 

 30.10.03

В Криму перекрыта дорога Симферополь-Керчь

      В Крыму из-за снежных заносов закрыт Грушевский перевал, через который пролегает дорога из Симферополя в Керчь. Толщина снега достигала 20 см., для Крыма это чрезвычайная ситуация...
подробнее  >>
 

 



Отели со скидками - отдыхай просто!Отели со скидками ВКонтактеЖемчужина Крым - Портал-путеводитель по Крыму