Новости Крыма и туризма, 17 ноября 2004 г. (выпуск 144)

Новости Крыма
и туризма

выпуск 144


Сегодня, 17 ноября 2004 года, наш сайт "Жемчужина Крым" предлагает новости:

ИС "Крым для россиян"
Информационные агентства сообщают

Алушта. Фотокалендарь.



"Тучки небесные, вечные странники..."
(3 октября 2004 г.)

© http://www.alushta.org


ИС "Крым для россиян"

Новости Крыма от 17.11.2004 г.
текущие курсы валют
НБУ 5.31 ГРН/USD 6.88 ГРН/EUR 0.18 ГРН/РУБ
ЦБ РФ 28.69 РУБ/USD 37.15 РУБ/EUR 5.36 РУБ/ГРН
Данные ЦБ РФ и НБУ конвертер валют >>
погода
  Алушта Евпатория Судак Ялта
Температура воздуха +8 +8 +8 +7
Температура воды +14 +12 +12 +13
Ветер, направл. : м/с СЗ: 7 СЗ: 7 СЗ: 10 СЗ: 7
Облачность ясно малооблачно ясно малооблачно
Crimea.ru подробнее о погоде в Крыму >>
прогноз погоды на завтра >>
цены на автомобильное топливо
  Евпатория Ялта Симферополь Феодосия
бензин А80 2.65 2.65 2.65 2.65
бензин Аи92 2.75 2.75 2.70 2.75
бензин Аи95 2.90 2.90 2.90 2.90
бензин А98 3.40 4.00 3.60 3.40
дизтопливо 2.50 2.50 2.50 2.50
Crimea.ru цены на другие товары и продукты >>
статистика

17.11.04 40% граждан в Крыму считаются бедными

      По материалам бюджетного обследования домохозяйств, в Крыму за чертой бедности проживает 39,6% населения, в целом по Украине этот показатель составляет 26%. Такие данные привел министр труда и социальной защиты Алексей Нестеренко на заседании Постоянной комиссии Верховной Рады АРК по социальным вопросам и здравоохранению, докладывая о реализации в текущем году второго этапа Стратегии преодоления бедности.
      При этом, по словам А. Нестеренко, черта бедности составляет 220 грн.
      По его информации, на сегодняшний день лучшие показатели имеет Ялта, где самый низкий уровень безработицы и высокий уровень трудоустройства, задолженность по заработной плате на одного штатного работника в 2,3 раза ниже, чем в целом по автономии. Кроме того, по словам министра, не отстают от южной столицы Алушта, где также отмечен высокий уровень трудоустройства и полностью погашена задолженность по зарплате, Судак (низкий уровень безработицы, высокий уровень трудоустройства, задолженность по заработной плате на одного штатного работника в 3,3 раза ниже среднего показателя). Средние показатели имеют город Саки, Сакский и Первомайский район. Низкие - Керчь, Кировский и Красноперекопский районы.
      
      Crimea.ru
      
 
экономика

17.11.04 Крымские власти намерены поднять стоимость проезда

      Министерство промышленности, транспорта и связи Автономной Республики Крым планирует вынести на ближайшее заседание Совета министров АРК вопрос о повышении цен на проезд в общественном автотранспорте. Об этом сообщил министр промышленности, транспорта и связи Азиз Абдуллаев на совещании с автоперевозчиками в Совмине Крыма 15 ноября.
      По словам чиновника, проект постановления уже разработан и будет вынесен на рассмотрение крымского правительства 23 ноября. По информации министра, в первую очередь будет рассмотрен вопрос о повышении стоимости проезда на междугородних и пригородных автобусных маршрутах. Планируется, что тарифы будут увеличены вдвое - с 6 копеек до 12 копеек за километр.
      Именно повышение цен на проезд позволит внести новые суммы в бюджет. И потрачены эти средства будут, как предполагается, на возмещение ущерба транспортников на проезд пассажиров льготных категорий. Согласно расчетам Министерства промышленности, транспорта и связи Автономной Республики Крым, сумма компенсации из Государственного бюджета крымским автоперевозчикам за провоз пассажиров льготных категорий должна быть увеличена с 2,1 млн. грн. до 11,5 млн. грн., то есть до той цифры, которая полностью покроет выплаты транспортникам на льготников.
      Министерство намерено обратиться к Председателю Совмина Крыма Сергею Куницыну с просьбой поддержать предложение об увеличении суммы компенсации и направить соответствующее обращение в Верховную Раду Украины.
      
      Crimea.ru
      
 
экология

17.11.04 Крым постепенно травится

      В настоящее время в Крыму хранится около 837 тонн запрещенных к использованию или утративших свои свойства ядохимикатов, которые ранее использовались в сельском хозяйстве и были запрещены в последние годы. Из-за отсутствия эффективных технологий, надлежащих производственных мощностей, нежелания руководителей сельхозпредприятий связываться с нужным природе и людям делом уничтожения ядов и высокой стоимости этой переработки, утилизация ядохимикатов практически не проводится.
      По словам главного специалиста Рескомэкоресурсов Ирины Макриди, постепенное разрушение складов ядохимикатов, тары, в которой они хранятся, приводит к попаданию отравы в почву и грунтовые воды. К тому же, нередко на территориях химскладов выпасается скот, здания, в которых на протяжении 30 - 40 лет хранились опасные вещества, разбираются на стройматериалы.
      В текущем году инспекторами Рескомэкоресурсов Крыма по фактам нарушений требований природоохранного законодательства при обращении с непригодными к использованию ядохимикатами привлечено к административной ответственности 51 должностное лицо, выполнены четыре расчета ущерба на сумму 9930 гривен. Соответствующие материалы переданы в прокуратуру для принятия мер реагирования.
      
      Crimea.ru
      
 
происшествия

17.11.04 "Моржиха" была пьяна

      В Ялте неизвестная женщина, находясь в состоянии сильного алкогольного опьянения, упала с пирса в море. По информации пресс-службы Главного управления МЧС Украины в Крыму несчастный случай произошел около 17 часов.
      К счастью, вовремя на помощь даме подоспел неизвестный джентльмен, проходивший мимо. Удивителен тот факт, что он в сумерках (а темнеет сейчас очень рано) сумел разглядеть какое-то движение в морской воде.
      В настоящее время пострадавшая находится в реанимации Ялтинской городской больницы. Ее личность не установлена.
      
      Crimea.ru
      
 
экономика

17.11.04 К 1 декабря зарплаты должны быть выплачены

      Совет министров АРК поручил министрам, председателями республиканских комитетов, председателю Фонда имущества АРК, председателям райгосадминистраций и городским головам обеспечить безусловное выполнение графиков погашения задолженности по выплате заработной платы...
  подробнее >>
культура

17.11.04 Крымчане тоже хотят в музей

      Крымская ассоциация туристических агентств обратилась к Министерству культуры Крыма с просьбой предоставить жителям автономии возможность бесплатно посещать музеи полуострова...
  подробнее >>
политика

17.11.04 Ялта -- друг, товарищ и брат китайского города

      Сегодня в Ялте пройдет церемония подписания договора о побратимстве Ялты с китайским городом Санья...
  подробнее >>
политика

17.11.04 Паровозы приветствуют кандидата в Президенты

      17 ноября работники Джанкойского вагонного депо планируют провести в Джанкое митинг в поддержку кандидата на пост Президента Украины Виктора Януковича...
  подробнее >>
культура

17.11.04 В Ливадии Церетели вылепит Сталина

      Одним из центральных торжеств февральского празднования 60-ти летия Ялтинской конференции 1945 года станет открытие в Ливадии памятника главам государств, принимавших участие в конференции...
  подробнее >>
пресса

17.11.04 В Крыму повторят телевизионный опыт Киева

      Сегодня крымское телевидение обещало зрителям политическое шоу...
  подробнее >>

[наверх]


Информационные агентства сообщают

Симферополь против инициативы "Нашей Украины" по реабилитации нацистских формирований в годы ВОВ

В понедельник в Симферополе прошёл митинг в поддержку Виктора Януковича. Выступая перед собравшимися (примерно пять тысяч человек), лидер Прогрессивной социалистической партии Наталья Витренко напомнила об антипатриотической сущности "Нашей Украины" Виктора Ющенко. Она указала, что 24 ноября 2003 года фракция "Наша Украина" представила на рассмотрение Верховной Рады законопроект о признании ОУН и УПА воюющей стороной во второй мировой войне. Сторонники Ющенко хотели реабилитировать прогитлеровские формирования и выплачивать их ветеранам пенсию. Законопроект, однако, не прошёл. Большинство ветеранов ОУН и УПА проживают в Западной Украине, там местные власти подняли им пенсию и предоставили все льготы. Наталья Витренко также напомнила, что в честь дивизии СС "Галичина" в Тернополе названа одна из улиц. В Западной Украине ставят памятники Степану Бандере.

По материалу: "Таврический курьер"


Наградили патриотическую газету

Севастопольская газета Черноморского флота "Флаг Родины" награждена специальным дипломом второго Всероссийского конкурса "Патриот России". Вместе с ней награждены ещё несколько периодических изданий российских регионов. В мае этого года "Флаг Родины" стала лауреатом Всероссийского конкурса "Мы горды Отечеством своим". Это своего рода поощрительные премии. Газета ЧФ, к сожалению, пока не дотягивает до высокого уровня. У неё до сих пор нет Интернет-версии. В прошлом газета "Флаг Родины" была объектом нападок украинских националистов, а в ноябре 1999 года севастопольская милиция совершила налёт на её типографию. Милиция искала какой-то неизвестный компромат.

По материалу: "Таврический курьер"


В Симферополе будет два вокзала

Государственный научно-исследовательский институт проектирования городов "Гипроград", расположенный в столице Украины, считает целесообразным строительство в Симферополе дополнительной железнодорожной станции. Новую железнодорожную станцию специалист вышеназванного учреждения по транспорту Борис Скоробогатов предлагает построить в районе ялтинской объездной трассы.

Как считают в Киеве, такая станция не только разгрузит небольшой железнодорожный вокзал столицы, но и освободит от многочисленного транспорта, перевозящего пассажиров, прилегающие к вокзалу улицы, которые в последнее, особенно летнее, время стали одной сплошной пробкой.

После строительства станции пассажирам поездов, следующих на курорт, будет удобнее добираться на ЮБК и в Восточный Крым, а город вздохнет полной грудью, освободившись от многочисленных микроавтобусов, загазовывающих центр. "А со строительством западной обводной дороги от этой же станции люди будут разъезжаться в направлении Севастополя и Николаевки", — отметил Б.Скоробогатов.

По его словам, вопрос строительства в крымской столице новой железнодорожной станции уже рассмотрен руководством "Укрзалiзницi". "Это мероприятие получило одобрение", — отметил главный специалист по транспорту "Гипрограда".

Источник: "Крым для россиян"

[наверх]


Предыдущие новости



Отели со скидками - отдыхай просто!Отели со скидками ВКонтактеЖемчужина Крым - Портал-путеводитель по Крыму