Новости Крыма и туризма, 18 ноября 2004 г. (выпуск 145)

Новости Крыма
и туризма

выпуск 14
5


Сегодня, 18 ноября 2004 года, наш сайт "Жемчужина Крым" предлагает новости:

Информационные агентства сообщают

Алушта. Фотокалендарь.



Гора Демерджи. Вид на Долину привидений.
(2 октября 2004 г.)

© http://www.alushta.org


Информационные агентства сообщают

В СНГ как в дальнее зарубежье

С 1 января будущего года взаимные поездки граждан России и стран СНГ, с которыми действует безвизовый режим, будут осуществляться по сокращенному перечню документов. Об этом говорится в распространенном на днях сообщении МИД РФ.

Как поясняет внешнеполитическое ведомство, для пересечения границ удостоверениями личности будут служить общегражданский загранпаспорт, служебный и дипломатический паспорта, а также паспорт моряка. Внутренние паспорта, свидетельства о рождении и различного рода ведомственные удостоверения действительными для взаимных поездок не будут. Российский МИД считает, данная мера идет "в русле общемировых тенденций и направлена на усиление борьбы с незаконной миграцией и террористической угрозой". При этом МИД ссылается на опыт зарубежных стран, где также наблюдается тенденция к сокращению перечня документов, удостоверяющих личность.

С учётом изложенного министерство рекомендует россиянам, регулярно совершающим поездки в страны бывшего СССР, оперативно оформить загранпаспорта.

В этой связи наблюдатели небезосновательно прогнозируют, что скоро в паспортно-визовых отделах, которые с весны этого года уполномочены оформлять удостоверения личности, будет наблюдаться нешуточная толкучка.

По материалу: Служба "БАНКО"

От автора сайта. Ну никак не успокоятся МИД (чтоб ему пусто было!) и СМИ, снова поднимающие эту больную для многих тему. Что касается въезда в Украину, то вроде бы поставлена точка: россиян пропустят через границу по внутренним паспортам. (Хотя радоваться рано: в случае победы Ющенко всё может измениться в одночасье.) Что касается остального СНГ, то можно лишь констатировать с сожалением: наши страны станут дальше друг от друга. Непонятно, в русле каких "общемировых тенденций" действует МИД, ведь Европа-то, в отличие от нас, объединяется... Жаль, очень жаль, что вектор министерских инициатив противоположен чаяниям и желаниям наших народов, простых людей, искусственно разделённых границами. Больше добавить нечего.


Украина обещает охранять Крым

Южный берег Крыма, который пытаются захватить крымские татары, будет включён Украиной в состав особо ценных земель. К ним отнесут прибрежную зону Азовского и Черного морей. Законопроект о ценных землях, был принят в первом чтении в Верховной Раде Украины. К особо ценным землям отнесены также территории в границах Киева. Новый украинский закон закрепляет за властью контроль над полуостровом Крым. С другой стороны, закон вряд ли воспрепятствует татарским самозахватам, так как меджлисовские боевики и незаконный меджлис не подчиняются никаким законам, в том числе и украинским.

По материалу: "Таврический курьер"


Церетели будет лепить Сталина

В Крыму появится изваяние Сталина. Скульптура будет выполнена по фотографии Сталина, Черчилля и Рузвельта, сидящих в итальянском дворике Ливадийского дворца. Все трое станут персонажами скульптурной композиции Зураба Церетели, который приурочит свою работу 60-летию Ялтинской конференции.

По материалу: "Таврический курьер"

[наверх]


Предыдущие новости



Отели со скидками - отдыхай просто!Отели со скидками ВКонтактеЖемчужина Крым - Портал-путеводитель по Крыму