Новости Крыма и туризма, 26 ноября 2004 г. (выпуск 149)

Новости Крыма
и туризма

выпуск 14
9


Сегодня, 26 ноября 2004 года, наш сайт "Жемчужина Крым" предлагает новости:

ИС "Крым для россиян"
Информационные агентства сообщают

ИС "Крым для россиян"

( http://www.crimea.ru )

Новости Крыма от 26.11.2004 г.
текущие курсы валют
НБУ 5.31 ГРН/USD 7.01 ГРН/EUR 0.19 ГРН/РУБ
ЦБ РФ 28.32 РУБ/USD 37.33 РУБ/EUR 5.30 РУБ/ГРН
Данные ЦБ РФ и НБУ конвертер валют >>
погода
  Алушта Евпатория Судак Ялта
Температура воздуха +3 +2 +2 0
Температура воды +16 +13 +14 +15
Ветер, направл. : м/с С: 7 С: 7 С: 7 С: 7
Облачность пасмурно пасмурно пасмурно пасмурно
Crimea.ru подробнее о погоде в Крыму >>
прогноз погоды на завтра >>
цены на автомобильное топливо
  Евпатория Ялта Симферополь Феодосия
бензин А80 2.65 2.65 2.65 2.65
бензин Аи92 2.75 2.75 2.70 2.75
бензин Аи95 2.90 2.90 2.90 2.90
бензин А98 3.40 4.00 3.60 3.40
дизтопливо 2.50 2.50 2.50 2.50
Crimea.ru цены на другие товары и продукты >>
происшествия

26.11.04 Прямо в центре Симферополя на улице умер мужчина

      Косвенной причиной смерти человека стали митинги сторонников обоих кандидатов на пост Президента Украины. Из-за толпы, перегородившей движение транспорта и создавшей огромные пробки на дорогах, «скорая» не смогла вовремя подоспеть к пострадавшему. По словам медиков, 70-ти летний мужчина умер естественной смертью, но если бы машина скорой помощи приехала ранее, пострадавшего можно было бы спасти.
      
      Crimea.ru
 
происшествия

26.11.04 Трое молодых парней подозреваются в тройном убийстве

      Несколько дней назад в Крыму оперативные работники задержали троих молодых людей, которых подозревают в тройном убийстве. Примечательным является тот факт, что возраст подозреваемых колеблется от 14 до 22 лет.
      Как сообщает Центр общественных связей Крымской милиции, вчера в Красногвардейском районе в квартире был обнаружен труп мужчины с резаными ранами горла. По горячим следам по подозрению в убийстве были задержаны двое парней 22 и 15 лет. Они же подозреваются еще в одном в убийстве, которое было совершено в селе Знаменка. Ранее факт пожара, в котором сгорели пожилая женщина и мужчина рассматривался как несчастный случай. Рассмотрев дело более детально, оперативники обнаружили на телах погибших колото-резаные раны. Теперь же, по характерному почерку, милиция подозревает в совершении этого преступления также вышеназванных молодчиков.
      В совершении последнего преступления помимо ранее судимого 22-летнего парня и его и 15-летнего соучастника оперативники подозревают жителя села Знаменка Красногвардейского района 14-ти лет. Ведется следствие.
      
      Crimea.ru
      
 
здравоохранение

26.11.04 Почти половина инфицированных ВИЧ крымчан не достигла 30-ти лет

      По состоянию на 1 ноября текущего года в Автономной Республике Крым выявлено 8444 ВИЧ-инфицированных, из них официально зарегистрировано 4770...
  подробнее >>
экономика

26.11.04 Царское вино выпускают под Алуштой

      Новое десертное вино производится на полуострове...
  подробнее >>
политика

26.11.04 Некоторые удивляются спокойствию Крыма

      По оценке Председателя Совета министров Автономной Республики Крым Сергея Куницына, политическая ситуация в Киеве в настоящее время является сложной и достаточно накаленной...
  подробнее >>
курорты

26.11.04 В Керчи появился аэропорт международного значения

      Подобное распоряжение отдал Кабинет Министров Украины. Распоряжением Кабинета министров в аэропорту крымского города разрешено пропускать пассажиров международных рейсов - там поставили поставили таможенный пост пропуска пассажиров. Теперь, благодаря введенному новшеству, авиакомпании смогут выполнять прямые рейсы из Керчи в Красноярск и Москву.
      Как сообщает директор аэропорта «Керчь» Юрий Багрин, в настоящее время в связи с работами по освоению Субботинского месторождения нефти значительно увеличились объемы воздушных перевозок зарубежных специалистов. И если раньше для прохождения таможенных и пограничных процедур самолеты совершали промежуточные посадки, то теперь необходимость в них отпала. Подобные олезные перемены несомненно послужат не только удобству пассажиров, но и будут способствовать превращению самого восточного города Крыма в полноценный курорт.
      
      Crimea.ru
      
 
курорты

26.11.04 Туристов из Ялты переправят в Трою

      Первый подобный туристический эксперимент крымских властей состоялся в прошлом месяце. Тогда от набережной Ялты отчалила яхта, везущая своих экскурсантов-пассажиров по морю в турецкий город Чанаккале.
      В следующем же сезоне, уверяет внештатный сотрудник Министерства курортов и туризма полуострова Сергей Найдич, такие рейсы станут не только регулярными, но и популярными, так как стоимость необычного тура не превысит 700 долларов, включая стоимость питания и оформления визы в Турцию.
      
      Crimea.ru
      
 
политика

26.11.04 Власти Украины опасаются отделения Крыма в ближайшее время

      Попытки украинской оппозиции "провести буржуазную революцию и переломить страну через колено" могут довести Украину до раскола...
  подробнее >>
образование

26.11.04 Севастопольскому национальному техническому университету подарили звезду

      Вчера этому старейшему вузу города и крупнейшему учебному заведению юга Украины вручили свидетельство о том, что одной из малых планет присвоено имя СевНаТУ...
  подробнее >>
события

26.11.04 Ялтинцы определят лучшие предприятия своего города

      В Ялте продолжает работать комиссия экспертов, которые определят лучшие ялтинские предприятия и организации...
  подробнее >>
курорты

25.11.04 В Ялте десятью животными стало больше

      В ялтинском зоопарке "Сказка" появились пять обезьян, три тукана и две носухи...
  подробнее >>
события

25.11.04 Новый крымский виртуальный клуб появится в Интернете

      Виртуальный офис молодежного клуба международного фестиваля-ярмарки "Великий шелковый путь" будет открыт на базе Крымского Республиканского комитета по делам семьи и молодежи. На эти цели Комитету от международного центра развития "Великий шелковый путь" было выделено 10 тыс. гривен.
      Также в рамках проекта "Формирование механизмов развития АРК как международного центра развития "Великий шелковый путь" будет выделено 111,4 тыс. грн. для материально-технического обеспечения программ.
      Теперь молодежь, присутствующая на мероприятиях "Великого шелкового пути", сможет продолжить свое общение в вихрях информационных потоков Интернет.
      
      Crimea.ru
      
 
катаклизмы

25.11.04 На полуостров движется непогода

      В ближайшие сутки в Крыму ожидаются обильные осадки - мокрый снег и ливневые дожди, которые принесет циклон, надвигающийся из Турции. Такие нерадостные вести сообщил вчера коммунальщикам Симферополя заместитель городского головы крымской столицы Владимир Баженов. Вице-мэр призвал представителей МЧС и коммунальные службы не расслабляться и в случае необходимости и возникновения чрезвычайных происшествий быть готовыми на все сто процентов.
      "Прогноз синоптиков серьезный, - подчеркнул В.Баженов. - Я прошу всех подготовиться и принять меры в случае чрезвычайных ситуаций, прошу сразу сообщать обо всех подтоплениях и заливаниях".
      
      Crimea.ru
      
      
 
политика

25.11.04 Татары митингуют и предъявляют требования

      Незаконный орган управления крымских татар, "национальный парламент" - междлис - вербует крымских татар для участия в акциях протеста в Киеве в пользу Ющенко. Также , как сообщает агентство "Новый регион", на полуострове активисты меджлиса превратят самозахваты, разбросанные в основном по южному побережью автономии, в подобие укрепрайонов по сопротивлению властям. Об этом на встрече с журналистами заявили начальник политико-правового управления меджлиса Надир Бекиров и ялтинский активист этой структуры Александр Перепечин.
      "Крымские татары без сопротивления не уйдут со своих земель и превратят каждый дом в крепость", - заявил последний.
      Также вчера 30 представителей крымских татар пикетировали здание Представительства президента Украины в Крыму и крымского Совета министров. Руководил ими тот же скандально известный Надир Бекиров. Основным требование пикетчиков было признание Ющенко Президентом Украины (и это тогда, когда официальные данные ЦИК объявлены еще не были).
      В пику представителям самопровозглашенного президента, крымские казаки и афганцы, сторонники кандидата от власти Виктора Януковича, также начали митинг на главной площади Симферополя.
      
      Crimea.ru
      
 
происшествия

25.11.04 В Севастополе был разгромлен штаб Виктора Ющенко

      Неизвестные закидали пивными бутылками общественную приемную этого кандидата в Президенты ночью с 23 на 24 ноября.
      Как сообщили в центре общественных связей севастопольского МВД, о действиях неизвестных сообщил аноним по телефону "02". У здания штаба Ющенко следственно-оперативная группа, выехавшая на место, обнаружила разбитое стекло и поврежденный ролет входной двери.
      Правоохранители полагают, что "злоумышленники" бросили в окно и дверь стеклянные бутылки, так как с места происшествия изъяты фрагменты пивных бутылок.
      Как говорят в штабе Ющенко, с утра 23 числа по телефону они получили несколько звонков. "Нас спрашивали, вы еще не уехали из этого города?" - утверждают работники штаба.
      
      Crimea.ru
      
 
здравоохранение

25.11.04 Информирован - значит вооружен

      В Симферополе, на базе Крымского республиканского центра социальных служб для молодежи, начал работу первый в Украине региональный ресурсный центр по вопросам ВИЧ/СПИД...
  подробнее >>
политика

25.11.04 Депутаты Крыма за соблюдение конституции

      Депутаты Верховной Рады Автономной Республики Крым призвали народных депутатов Украины проявить выдержку и политическую зрелость в оценке происходящих в стране событий...
  подробнее >>
пресса

25.11.04 "Лояльные" СМИ Крыма оранжевеют на глазах

      Комитет по мониторингу свободы прессы в Крыму обнародовал результаты мониторинга крымских СМИ...
  подробнее >>
наука

25.11.04 Единение человека и космоса обсудят в Симферополе

      Завтра в Крыму презентуют новую книгу - "Космическая погода и наша жизнь"...
  подробнее >>

[наверх]


Информационные агентства сообщают

Украинский парламент решил защитить крымское побережье от строительства новых посёлков

Верховная Рада Украины приняла решение включить крымские земли в список особо ценных территорий. В первом чтении за законопроект "О внесении изменений и дополнений в Земельный Кодекс Украины" проголосовали 243 народных депутата (при необходимом минимуме в 226 голосов). Депутаты предложили дополнить перечень особо ценных земель и отнести к ним земли в пределах населенных пунктов Южного побережья республики, а также за их пределами в прибрежной защитной полосе, выделенной вдоль Черного и Азовского морей. Помимо этого, в список предлагается включить земли в пределах Киева, занятые прибрежными защитными полосами вдоль рек Днепр, Десна, Десенка, вокруг больших водохранилищ, крупных озер и водоемов.

Проект закона запрещает использование ценных земель сельскохозяйственного назначения для несельскохозяйственных нужд, а также изъятие и изменение целевого назначения других особо ценных земель.

Напомним, в январе этого года глава крымского правительства Сергей Куницын сделал заявление, в котором говорилось о необходимости установить уголовную ответственность за самовольный захват земли. Это было вызвано действиями групп крымских татар. При поддержке меджлиса (нелегализованного самопровозглашенного "крымскотатарского парламента") они начали самовольное строительство посёлков в Ялте, Симеизе и Партените. Летом такое же строительство началось и в бухте Тихой под Коктебелем. Как уже сообщал "Новый Регион", в эти дни строительные работы в бухте прекращены. Местные власти предусмотрительно установили на повороте к самозахвату дорожный знак, запрещающий движение грузового транспорта. По информации правоохранителей, построенные ранее стены домов были кем-то разобраны, а на строительных вагончиках висят замки.

Источники: "Новый Регион - Крым", partenit.ru


Меджлис протестует



Группа "нашистов" и боевиков меджлиса пытается устраивать в Крыму акции протеста в поддержку самозванца Ющенко, провозгласившего себя "президентом Украины". В среду в Симферополе прошла акция с лозунгами против нынешних властей Украины. Меджлис мобилизует собственных боевиков в центре Симферополя, где готовятся всевозможные выходки. Лидеры этой незаконной структуры пытаются выслужиться перед Ющенко, так как им не удалось набрать для него в Крыму большой поддержки среди татар. Несмотря на угрозы, промывание мозгов и массовую агитацию за Ющенко, проведённые меджлисовской верхушкой, большинство татар в местах их компактного проживания отдали во втором туре свои голоса за Виктора Януковича. Меджлис отослал несколько сот крымских татар на "майдан Незалежности" в Киев, где проходят митинги "нашистов". В Симферополе на площади Ленина поставлено несколько палаток крымских казаков. Они заявляют, что делают это с целью не допустить бесчинства меджлисовских боевиков.

В среду состоялся небольшой пикет в Бахчисарае в поддержку Ющенко. В пикете приняло участие около 50 татар. Когда пошёл дожд,ь татары вошли в здание районной администрации. Их никто оттуда не выгнал...

По материалам: "Таврический курьер"


Акции в поддержку и против Ющенко

Неизвестные лица забросали пивными бутылками севастопольскую приёмную Виктора Ющенко. Приёмная расположена на улице Ленина, 74. Она служит главным образом пропаганде взглядов "Нашей Украины" в Севастополе. Полагают, что инцидент произошел в 22.30 во вторник, так как в это время в милицию поступил анонимный звонок о разбившемся стекле в приёмной Ющенко. Милиция выехала на место происшествия. Стекло в приемной было действительно разбито и немного повреждена дверь. "Нашисты" утверждают, что они получили уже несколько звонков с требованием покинуть Севастополь.

Газета "Крымская правда" сообщила, что крымские студенты начали выезжать в Киев для участия в акциях протеста, устраиваемых лидером "нашистов" Виктором Ющенко. В понедельник выехала первая группа в составе около 15 человек. Во вторник за ними последовали ещё 20 студентов. Всем им обещают плату 40 гривень в день и проживание в разных местах. Газета призывает родителей предотвратить опасные поездки их детей в Киев.

Вместе с тем в Симферополе прошёл многочисленный митинг в поддержку Виктора Януковича. В небе развевались преимущественно российские триколоры и флаги АР Крым. Среди транспарантов выделялись: "Нашизм не пройдёт!" и "Нет - бандеровщине!"

По материалам: "Таврический курьер"


Кому "отломилось" более 350 га заповедной земли

2 ноября на заседании Совмина автономии было принято постановление "Об утверждении результатов инвентаризации земель Южного берега Крыма, выдачи землепользователям правоустанавливающих документов на земельные участки". В нем правительство дало поручение Рескомзему вынести в натуру (на местности) границы Ялтинского горно-лесного заповедника и выдать ему госакт на право постоянного пользования земельным участком размером 14176 гектаров.

Однако, еще с советских времен было установлено, что заповедник расположен на площади в 14 523 га. Чтобы проверить это, достаточно заглянуть в многочисленные справочники, официальные документы и открытую прессу.

Кому же "отломилось" более 350 га? Нетрудно догадаться. Поползновения на земли ЯГЛЗ начались не вчера. Еще в декабре прошлого года Крымское отделение Партии зеленых Украины забило тревогу по поводу того, что заповедник собираются превратить в национальный природный парк. Хитрость интриги заключается в том, что если на заповедных территориях закон запрещает любую хозяйственную деятельность, то в национальном парке разрешено строительство рекреационных объектов: санаториев, пансионатов, отелей. А Крымский природный заповедник (вокруг Алушты), бывший когда-то охотничьим заказником императорской семьи Романовых, еще раньше изменил свой статус, вновь превратившись в "царский" - все 44 тысячи его гектаров, вместе со знаменитыми "Лебяжьими островами" взяло под себя Госуправление делами президента (ДУСя). А с Ялтинским горно-лесным управились сразу после первого тура выборов. У кого-то "Наш дом - Россия", у нас - "Крым - наша дача"?

На фоне шума, который скоро будет стоять в заповедном лесу, когда его столетние деревья пойдут на стройматериал для элитных построек, все остальное покажется только щепками. Но и эти щепки дорогого стоят. Одна из них - решение Кабмина Украины от 8 октября текущего года за номером № 716-р о передаче в аренду ООО "Реал Истейт АГ" (г.Киев) участка площадью 11,9947 га из земель рекреационного назначения, расположенных в районе мыса Сарыч (Южный берег Крыма). (Мыс Сарыч - место, где построена бывшая горбачевская президентская дача "Заря", ныне - летняя резиденция президента Кучмы).

Что такое аренда земель рекреационного назначения, понятно даже непосвященным. Это значит, что на 12-ти чудных гектарах скоро "заколосятся" элитные особняки в виде частных жилищ и пансионатов с перспективой первоочередного права выкупа земли, на котором они будут стоять. А рядом с ним расположены и другие владения "семьи". Так, часть знаменитого форосского парка, памятника садово - парковой архитектуры, теперь принадлежит "Аэросвиту".

Для совершения не слишком чистой с точки зрения природоохранного законодательства сделки очень помогло то, что сам санаторий "Форос", когда-то собственность ВР Крыма, недавно был отдан ДУСе. Это всемогущее ведомство давно развернуло в Крыму захватническую деятельность: за последние годы Госуправлению делами президента были переданы ялтинские элитные санатории "Южный", "Черноморский", "Днепр", "Зори Украины", памятник архитектуры Юсуповский дворец в Кореизе, а также пансионат "Радуга" в Песчаном. Да что там санатории! ДУСя добралась было до 2-х визитных карточек Крыма - Ливадийского и Воронцовского дворцов, но ее остановил широкий общественный резонанс, вызванный этой "операцией". Взамен она взяла в свое управление Международный детский центр "Артек" и теперь, говорят, к отдельным его корпусам очень пристально присматривается Г.Суркис. Статус детского центра для деятеля такого размаха - не помеха, ведь он сумел практически уничтожить туберкулезный санаторий имени Баранова, превратив его в базу "Динамо". А ДУСя теперь подбирается к пещере "Мраморная", начав такое давление на Центр спелеотуризма "Оникс-тур", который ее обслуживает уже 15 лет, что результат атаки не оставляет сомнений в том, кто будет здесь собирать кассу от 100 тысяч туристов, ежегодно посещающих этот уникальный природный объект...

Источники: "СакВояж", partenit.ru

[наверх]


Предыдущие новости



Отели со скидками - отдыхай просто!Отели со скидками ВКонтактеЖемчужина Крым - Портал-путеводитель по Крыму