Новости Крыма и туризма, 17 декабря 2004 г. (выпуск 155)

Новости Крыма
и туризма

выпуск 155


Сегодня, 17 декабря 2004 года, наш сайт "Жемчужина Крым" предлагает новости:

ИС "Крым для россиян"
Информационные агентства сообщают

Алушта. Фотокалендарь.



Иногда просто удивляешься, как в такие чудесные утренние минуты рыбаки могут думать о рыбалке
(8 декабря 2004 г.)

© http://www.alushta.org


ИС "Крым для россиян"

( http://www.crimea.ru )

здравоохранение

17.12.04 Некоторым студентам крымских вузов предстоит сдавать кровь после каждых каникул

      В связи с ухудшением ситуации по заболеваемости малярией и увеличением количества лиц, прибывших в Автономную Республику Крым из очагов заболеваемости малярией, в автономии утвержден план мероприятий по профилактике этого опасного заболевания на четыре года вперед.
      В течение 2005-2009 годов будет проведен ряд научно-практических конференций для главных специалистов лечебной сети и санитарно-эпидемиологической службы по профилактике малярии и другие научные мероприятия для медиков, работающих в регионах.
      Особое внимание будет уделяться учету лиц, прибывших из мест, неблагополучных по малярии. Всем этим людям (а под категорию "неблагонадежных" в первую очередь подпадают студенты-иностранцы) предстоит пройти необходимый специальный анализ крови, и, кроме того, они будут наблюдаться еще в течение трех лет в специальных медицинских учреждениях. Студентам-иностранцам, которые в каникулы ездят домой, предстоит сдавать кровь после каждого визита на родину.
      Кроме того, в республике пройдет комплекс мероприятий по выявлению и сокращению числа водоемов, в которых могут обитать малярийные комары, и недопущению образования новых источников заразы.
      
      Crimea.ru
      
 
политика

17.12.04 Ющенковский агит-поезд "дружбы" прикатит в Симферополь

      Завтра днем так называемый "Поезд дружбы" сделает остановку на площади Советской в Симферополе. Цель визита автоколонны со знаменитостями - рассказать крымчанам "правду" об оранжевой революции. Среди пассажиров "Поезда дружбы" журналисты Вахтанг Кипиани, Игорь Пелих, Маричка Падалка, группа ТНМК и другие интересные украинские люди. Будет организован показ видеофильмов о "великом стоянии" на киевской площади Независимости, а также фотовыставка плакатов и фотографий.
      "Поезд дружбы", в который кроме знаменитостей, входят представители прессы и члены партий, которые избрали своим кандидатом в Президенты В. Ющенко, двигается по всем областям Украины.
      
      Crimea.ru
      
 
курорты

17.12.04 В Ялту приехали высокопоставленные польские гости

      Вчера состоялась встреча первого заместителя городского головы Ялты Сергея Зильберова с делегацией Подляского воеводства из республики Польша. Ее возглавлял так называемый маршалок воеводства - Януш Кшижевский. Во встрече принимали участие председатель Республиканского комитета Крыма по лесному хозяйству Анатолий Ковальский, директоры горно-лесных заповедников Ялты и Алушты Александр Мирошниченко и Александр Хромов, начальник отдела по вопросам ТПР ялтинского горисполкома Елена Никитенко.
      Как сообщил наш корреспондент, поляки и ялтинцы обсуждали социально-экономичесое развитие своих регионов, территорию приоритетного развития, в которую входит Ялта, и специальную аналогичную свободную зону в Подляссе. Говорили и о туризме. Был обговорен договор по обмену научным опытом между Беловежским природным парком и Ялтинским государственным горно-лесным заповедником.
      
      Crimea.ru
      
 
экономика

17.12.04 Недобросовестные предприниматели наживаются на "сложной" экономической ситуации

      Повышение цен на некоторые продукты и подорожание проезда в маршрутном такси - это недобросовестность предпринимателей, и оно совсем не следствие экономического кризиса. Такого мнения придерживается заместитель Министра экономики АРК Татьяна Сухотерина. Об этом она заявила 16 декабря на пресс-конференции "Состояние банковской системы на фоне экономического кризиса" в симферопольском Пресс-клубе реформ.
      Как утверждает замминистра, ситуация в экономике страны стабильна, и предприниматели просто воспользовались ситуацией в своих корыстных целях, "никаких предпосылок для повышения цен не было и нет".
      Как утверждает Т.Сухотерина, для проверок всех предприятий в Совете Министров АРК создается специальная группа. "Если будет доказана необоснованность повышения цен - нарушители будут наказаны штрафом", - сказала Сухотерина.
      
      Crimea.ru
      
 
армия

17.12.04 "Наши" браконьеры пограничников не страшатся

      В последнее время значительно активизировали свою деятельность украинские браконьеры...
  подробнее >>
армия

17.12.04 В воинских частях Крыма началась Декада правовых знаний

      15 декабря в отдельной бригаде береговой обороны, воинские части и подразделения которой дислоцируются в Крыму, началась декада правовых знаний...
  подробнее >>
культура

17.12.04 За доклад о знаменитом крымском писателе - денежный приз

      Вчера в Крымской республиканской юношеской библиотеке состоялся вечер памяти крымского писателя Анатолия Домбровского...
  подробнее >>
экономика

17.12.04 В Крыму падают цены на яблоки

      Цена на эти популярные фрукты уже упала в среднем до 2.50 гривен за килограмм...
  подробнее >>
культура

17.12.04 Под Севастополем пройдет конкурс новогодних красавиц

      Конкурс "Снегурочка" уже традиционен для Балаклавы, в нем принимают участие старшеклассницы...
  подробнее >>
события

17.12.04 Торт - к Новому году

      В первые часы Нового года керчанам доведется отведать торта, испеченного специально к самому любимому празднику...
  подробнее >>
экономика

16.12.04 Правительство Крыма держит ситуацию с ценами под полным контролем

      Правительство Крыма принимает меры по стабилизации ситуации на потребительском рынке Автономии и недопущения безосновательного роста цен.
      Для этих целей в крымском бюджете на 2005 год будут предусмотрены средства на создание резервного фонда продовольствия для обеспечения населения продуктами питания первой необходимости. Список этих продуктов поручено разработать Министерству потребительского рынка и внешней торговли АРК. Этим же ведомством в грядущем году будет осуществляться контроль работы заготовительных пунктов по приему молока и обоснованности устанавливаемых цен на то же молоко а также куриные яйца. Займется Министерство потребительского рынка и организацией ярмарок сельхозпродукции.
      Особое внимание уделяется ситуации на рынке нефтепродуктов. Чтобы не допустить рост розничных цен на бензин, Министерствам экономики и топлива и энергетики республики поручена подготовка ходатайства к Кабинету Министров Украины по вопросу введения регулируемых оптовых цен на светлые нефтепродукты.
      
      Crimea.ru
      
 
политика

16.12.04 Иностранные наблюдатели в Крыму начали по новой

      С середины декабря в Крыму возобновила свою деятельность Региональная рабочая группа АРК по содействию деятельности официальных наблюдателей от иностранных государств и международных организаций. Это произошло в связи с подготовкой и проведением повторного голосования на выборах Президента Украины, которые состоятся 26 декабря.
      Группы наблюдателей созданы во всех крымских городах и районах и работают и в будние и в выходные дни.
      Также в связи с грядущим политическим событием на полуострове возобновил свою работу информационный центр. В его задачи входит оперативное информирование общественности и СМИ о работе региональной рабочей группы. На базе информационного центра будут проводится встречи и пресс-конференции с представителями политических партий и общественных организаций.
      
      Crimea.ru
      
 
курорты

16.12.04 Херсонес станет первым на Украине археологическим парком

      В связи с этим официальным решением украинских властей в скором времени привычный вид руин древнего городища немного преобразится -- рядом с подлинными остатками древних усадеб предстанут макеты домов, растительность и виноградные плантации. Все это собираются осуществить руководство музея под открытым небом, чтобы жизнь древних предстала более наглядной и живой, сообщает наш корреспондент из Севастополя. Также рядом с руинами и плантациями будут построены зоны отдыха для посетителей.
      На территории парка планируется воспроизвести винодельню, в которой по рецептам древних греков будет изготавливаться молодое вино. В задумках дирекции Херсонеса и открытие гончарной лавки.
      дирекция исторического заповедника надеется на то, что все замыслы благополучно воплотятся в жизнь, ведь Херсонес выгодно отличается от остальных памятников масштабами раскопок и их лучшей сохранностью.
      
      Crimea.ru
      
 
события

16.12.04 В Евпатории почтили ангела-хранителя города

      Елеазар Спиридонов был первым настоятелем евпаторийского храма пророка Илии, воздвигнутого в 1918 году. Священник во время гонений на Церковь при советской власти был сослан на Колыму, где и погиб. Не так давно его причислили к лику святых, и теперь Елеазара Спиридонова чтут как ангела-хранителя города.
      Недавно прошедшие в Евпатории богослужение и крестный ход были посвящены местному святому. Также памяти Елеазара Спиридонова на доме, где жил в Евпатории настоятель, была открыта мемориальная доска.
      
      Crimea.ru
      
      
 
политика

16.12.04 "Главный" крымский татарин беседовал с лидером турецкой Партии Великого Единения

      В течение трех дней председатель меджлиса крымскотатарского народа Мустафа Джемилев находился в Турции...
  подробнее >>
статистика

16.12.04 Студенты Крыма хотят учиться на русском

      В конце ноября - начале декабря 2004 года среди студентов вузов АРК был проведен комплексный социологический опрос с целью выяснения общественного мнения и соответствующих позиций по широкому кругу социальных проблем современной жизни...
  подробнее >>
наука

16.12.04 Крымские коммунисты отметят юбилей Сталина

      В субботу в крымской столице соберутся все те, кто хочет очистить имя Сталина ото лжи...
  подробнее >>
здравоохранение

16.12.04 Медицина катастроф получила развитие в Крыму

      Совсем недавно на полуострове стало развиваться такое медицинское направление как медицина катастроф...
  подробнее >>
наука

16.12.04 Краеведению - да! Но за какие деньги?

      В наступающем году Совет министров полуострова намерен учредить республиканскую премию имени выдающегося крымского историка и краеведа Арсения Ивановича Маркевича...
  подробнее >>
статистика

16.12.04 Симферополь - сельский средневековый город?

      По данным управления градостроительства и архитектуры Симферопольского городского совета, в настоящее время в Симферополе плотность населения составляет 30-35 человек на гектар, что является характерным показателем для сельской местности...
  подробнее >>

[наверх]


Информационные агентства сообщают

Граждане Беларуси, Казахстана, России и Украины смогут перевозить через границу до $3000 и находиться на территории другого государства без регистрации в течение 90 дней

Группа высокого уровня (ГВУ) по формированию Единого экономического пространства (ЕЭП) на 18-м заседании в Минске согласовала проекты документов о перемещении людей и валюты через границы стран - участниц объединения. Согласно договоренностям, граждане Беларуси, Казахстана, России и Украины смогут перевозить через границу до 3 тысяч долларов США и находиться на территории другого государства без регистрации в течение 90 дней.

Об этом со ссылкой на исполняющего обязанности премьер-министра Украины Николая Азарова, сообщила пресс-служба украинского министерства финансов. По словам и.о. премьера, ГВУ предлагает подписать соглашения в январе 2005 года с тем, чтобы они вступили в силу с 1 февраля.

Глава украинского правительства отметил, что определенные трудности при введении такой продолжительной регистрации существуют в Беларуси. "Беларусь взяла тайм-аут по срокам регистрации - 10 дней", - сказал он. Сейчас в республике срок регистрации для граждан составляет 30 дней и "им нужно время для консультаций внутри страны", добавил руководитель украинской делегации.

Также, по словам, Н.Азарова, практически согласован порядок пересечения границ стран - членов ЕЭП транспортными средствами: он будет осуществляться на базе единого транспортного страхового свидетельства "зеленая карта". Для проведения внутренних консультаций по этому вопросу Казахстан взял перерыв на 10 дней - страна не присоединилась к "зеленой карте".

Источник: http://news.tut.by



Крымская выставка Сергея Коваля в Москве

16 декабря, в 18.30 в Культурном центре Украины на Старом Арбате, дом 9 состоялось открытие персональной выставки известного крымского художника Сергея Коваля "Романтика моря".

Художник является автором дизайна дипломов победителей Международного литературного Волошинского конкурса.

Приглашаются все любителей живописи и Крыма на эту выставку!

На открытии будет присутствовали также Наталия Мирошниченко, директор Дома-музея М.А.Волошина в Коктебеле и по совместительству - жена художника.

Вход свободный.

По сообщению на сайте http://www.livejournal.com/community/koktebel/


Севастополь настроен серьёзно

35 тысяч человек записались в Севастополе в добровольный отряд противодействия государственному перевороту. Об этом объявил кандидат в президент Украины Виктор Янукович в своём выступлении в университете имени Василия Сухомлинского в Николаеве. По словам Януковича, добровольные отряды формируются во многих других городах. Добровольцы готовы идти на Киев после 26 декабря. Янукович сообщил, что в Киеве сформировано 300 организаций противодействия перевороту.

Ранее выступая по крымскому телевидению, Виктор Янукович говорил об ускорении процесса федерализации и о скором обретении Крымом настоящей автономии.

По материалам: "Таврический курьер"


Взломан форум севастопольского сайта http://www.sevastopol.info

Был взломан форум севастопольского сайта http://www.sevastopol.info. Сайт принадлежит севастопольскому программисту Андрею Бричевскому, который, в отличии от прежней практики, позволил на форуме широкий обмен мнениями. В период выборов форум заполонили активисты ющенковской "Поры", помещавшие и свои сообщения. Довольно часто они получали достойный ответ. Следует отметить, что на форуме http://www.sevastopol.info стали появляться довольно интересные, хорошо составленные сообщения. Видимо это и было последней каплей для "оранжевых" пропагандистов. Сайт был взломан. Он был вскоре восстановлен, но почти в тот же день были предпринятые новые попытки взломать сайт. "Нашисты" пока бессильны привлечь на свою сторону молодежь Крыма и юго-восточных регионов Украины.

По материалам: "Таврический курьер"

[наверх]


Предыдущие новости



Отели со скидками - отдыхай просто!Отели со скидками ВКонтактеЖемчужина Крым - Портал-путеводитель по Крыму