Новости Крыма и туризма, 06 января 2005 г. (выпуск 161)

Новости Крыма
и туризма

выпуск 161


Сегодня, 06 января 2005 года, наш сайт "Жемчужина Крым" предлагает новости:

ИС "Крым для россиян"
Информационные агентства сообщают

ЛИЦО НОВОЙ УКРАИНЫ


Алушта. Фотокалендарь.



Обычная новогодняя погода в Алуште - дождик и мр
ак. Горы вообще спрятались в тумане, так что подобные деревья и камни создают удобную обстановку, где можно задуматься о смысле жизни и пофилосовствовать.

(2 января 2005 г.)

© http://www.alushta.org


ИС "Крым для россиян"

( http://www.crimea.ru )

 экономика

 06.01.05

Ялтинский рыбзавод переедет из центра города на окраины


      Совет по вопросам территорий приоритетного развития (ТПР) и свободной экономической зоны "Порт Крым" при Совете министров АРК утвердил инвестиционный проект по строительству и эксплуатации Ялтинского рыбоперерабатывающего комплекса. Осуществлять инвестиционный проект будет ООО "Ялтинский рыбоперерабатывающий завод", созданное на базе ялтинского рыбокомбината.
      Основными направлениями деятельности рыбоперерабатывающего комплекса будут добыча рыбы, ее переработка, производство рыбной продукции, продажа свежей и переработанной рыбы потребителям.
      Начало эксплуатации нового рыбоперерабатывающего комплекса намечено на 1 января 2007 года. Общая сумма инвестиционных затрат по проекту составит 7 млн. долларов США. Срок реализации проекта — 7 лет.
      Генеральный план развития Большой Ялты предусматривает перенос рыбокомбината, расположенного в центре города, в промышленную зону. В этой связи, сообщает наш ялтинский корреспондент, предлагается построить новый рыбоперерабатывающий комплекс в Массандровской балке в районе Ялтинского грузового порта. А на месте бывшего рыбзавода будут возведено большое жилое здание.
      
      Crimea.ru

 
 пресса

 06.01.05

Крымчанин пишет книгу об "оранжевой революции" и… дьяволе


      Крымский писатель и журналист, собственный корреспондент российской правозащитной организации "Фонд защиты гласности" Марк Агатов пишет книгу об "оранжевой революции" в Украине. Как говорит сам автор, новая книга написана в жанре "авантюрного романа". Марк Агатов ввел в свое произведение героев-политиков, журналистов, политтехнологов, прототипы которых являются известными людьми, а также самого дьявола и его свиту, которые каким-то мистическим образом управляли, по мнению писателя, событиями на Майдане.
      Новую книгу автор намерен назвать "Оранжевая революция, или Третье пришествие мессира".
      Марк Агатов - автор 13-ти книг, среди которых - "Куницын и его команда", "Спикер-убийца", "Криминальные истории Евпатории" и многая другая скандальная беллетристика.
      
      Crimea.ru

 
 культура

 05.01.05

Рукотворное чудо создал севастопольский студент


      В Севастополе по личной инициативе житель города создал чудо местного масштаба. На дело рук умельца теперь ходят любоваться со всей округи. В эти праздничные дни на одном из домов студент-севастополец развесил новогодние самодельные гирлянды, которые работают от обычной розетки. Количество лампочек в электрических бусах превышает восемь с половиной тысяч. Причем они разного размера и мощности, рассказывает наш корреспондент из города-героя. Теперь дом на улице Розы Люксембург удивляет не только местных жителей, но и всех жителей города, которые приходят специально для того, чтобы полюбоваться праздничной люминесценцией.
      
      Crimea.ru

 
 политика

 06.01.05

Политологу на заметку


      В Севастополе увидел свет справочник политической жизни города. Книга содержит информацию о 89 структурных организациях политических партий, которые зарегистрированы в Севастопольском городском управлении юстиции. Об этом сообщает наш корреспондент.
      Издание рассчитано в основном на руководителей и активистов политических партий, участников выборов и референдумов, политологов. Справочник поможет соориентироваться в массе политических партий и организаций, ознакомит с процессами, происходящими в политической жизни общества.
      
      Crimea.ru
      
 курорты

 05.01.05

Очередь на отдых


      Нечестные туроператоры создавали летние очереди в здравницах полуострова. Об актуальной летней проблеме курортов рассказал в эти зимние дни министр курортов и туризма Крыма Александр Таряник.
      По его словам, в самый пик сезона – в июле и августе - некоторые туристические фирмы пытались реализовать отдыхающим непроданные путевки на отдых в весенний период. Также нечестные на руку "бизнесмены" дробили количество дней в путевках, чтобы повыгоднее и поскорее реализовать их. Из-за такого положения дел санатории и пансионаты оказались перегруженными. Дирекциям здравниц пришлось в срочном порядке изыскивать помещения для все прибывающих отдыхающих. Зачастую, по словам А.Таряника, отдыхающие в течение нескольких дней ожидали номер по своей оплаченной путевке. Также, заметил министр, бывали случаи, когда здравницы отказывали турфирмам принимать отдыхающих по заранее реализованным путевкам по тем же причинам перегруженности.
      
      Crimea.ru
      

[наверх]


Информационные агентства сообщают

Кто станет представителем президента Украины в Крыму?

После перевода Кучмой из Симферополя в Киев Александра Диденко, которого он назначил первым заместителем министра экономики и по вопросам европейской интеграции Украины, осталось вакантным место президентского наместника в Крыму. Мало шансов на то, что Диденко сохранит свой пост в "оранжевом" кабинете, который по всей вероятности возглавит скандально известная личность Юлия Тимошенко, объявленная в России в розыск. Диденко рискует оказаться безработным, так как в Крыму на пост наместника Ющенко претендует глава местных "оранжевых" Пробей-Голова. По слухам, Ющенко обсуждает возможность назначения своим представителем на полуострове лидера незаконной властной структуры "меджлис крымско-татарского народа" Мустафу Джемилева, либо его заместителя Чубарова. Это будет платой за услуги, оказанные во время предвыборной кампании, и попыткой привлечь на свою сторону крымских татар, не выразивших особой поддержки лидеру оранжевых "нашистов".

По материалам: "Таврический курьер"


Юго-восток не согласен

Как считает заместитель директора Института по изучению стран СНГ, специалист по Украине, Кирилл Фролов, Юлия Тимошенко будет пытаться установить на Украине жесточайшую националистическую диктатуру. В интервью "NewsInfo" Фролов сказал, что юго-восток никогда не примет такой диктатуры. Он указал, что украинские СМИ замолчали слова Януковича, заявившего, что он считает себя легитимным президентом. На юго-востоке зреют протестные настроения. "Огромный палаточный лагерь был развернут в Одессе, и сейчас такие лагеря появляются по всей Одесской области. Движение перекинулось с Одессы на Белгород и Днестров, Рении, Измаил. И к ним подключаются Херсон и Николаев. В Херсоне уже выставлены палатки, массовые митинги идут и в Крыму. В частности, вчера такой митинг прошел в Симферополе. Юго-восток бурлит, и огромное количество общественных организаций заявляют, что считают своим законным президентом Януковича. Наверное, следующими к ним присоединятся местные советы". Кирилл Фролов утверждает, что у Виктора Януковича союзников сейчас больше, чем между первым и вторым турами.

По материалам: "Таврический курьер"

[наверх]


Предыдущие новости



Отели со скидками - отдыхай просто!Отели со скидками ВКонтактеЖемчужина Крым - Портал-путеводитель по Крыму