Новости Крыма и туризма, 12 января 2005 г. (выпуск 162)

Новости Крыма
и туризма

выпуск 16
2


Сегодня, 12 января 2005 года, наш сайт "Жемчужина Крым" предлагает новости:

ИС "Крым для россиян"
Информационные агентства сообщают

Крымская молодёжь обличает самозванца:


Алушта. Фотокалендарь.



Солнце, запутавшееся в ветвях дерева

(9 января 2005 г.)

© http://www.alushta.org


ИС "Крым для россиян"

( http://www.crimea.ru )

катаклизмы

11.01.05 Полуостров стало "трясти" сильнее

      В 2004 году в Крыму зарегистрировано более 60 землетрясений, тогда как в 2003 году - 47.
      Об этом сообщил начальник управления спецработы, медицины катастроф и чрезвычайных ситуаций Министерства здравоохранения Крыма Олег Стеблий на коллегии Минздрава в конце ушедшего года, передает "Обком".
      "У нас наблюдается сейсмическая активность в акватории Черного моря", - отметил О. Стеблий.
      Вместе с тем колебания земной коры в Крыму в этом году были незначительными, наиболее ощутимым стало землетрясение 27 октября. Так, в Симферополе сила подземных толчков составила 2-3 балла по шкале Рихтера. Напомним, эпицентр землетрясения 27 октября находился в Румынии, где сила подземных толчков составила 6,5 балла.
      
      Crimea.ru
      
 
статистика

11.01.05 Курортная статистика

      За несколько дней праздников в Крыму побывали десятки тысяч человек. По данным Министерства курортов и туризма АРК, с начала текущего года в Крым прибыло более 30 тысяч туристов. Всего же полуостров посетили более 82 тыс. человек. Становится тенденцией увеличение количества прибывших: вот и за несколько дней нового года приезжих оказалось на 15,3 тысячи больше, чем в прошлом году.
      Как обычно, большинство из них приехало на железнодорожном транспорте - почти 76 тыс.человек.
      На сегодняшний день в крымских здравницах отдыхает 8,8 тыс. человек, что по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 386 отдыхающих больше. По состоянию на 6 января здравницы Крыма заполнены на 46,5%, По данным Министерства курортов и туризма, в настоящее время принимают отдыхающих здравницы в 7 из 13 курортных регионов автономии.
      
      Crimea.ru
      
 
происшествия

11.01.05 Таксист-убийца задержан в Крыму

      Крымские правоохранители задержали водителя одной из частных таксомоторных фирм Симферополя, подозреваемого в убийстве 24-летней девушки, его пассажирки. Об этом сообщил Центр общественных связей Главного управления МВД Украины в Крыму. По информации ЦОС, 2 января в Белогорский районный отдел милиции обратилась местная жительница с заявлением о пропаже своей сестры. Как сообщила женщина, ее сестра 31 декабря около 13 часов 30 минут, предположительно, на попутном автотранспорте выехала из Симферополя домой, в село Земляничное Белогорского района, и с тех пор о ней ничего не известно.
      В результате проведенной оперативно-розыскной работы сотрудники милиции установили, что из крымской столицы девушку вез таксист, житель Симферопольского района, 1983 года рождения. Как сообщили в ЦОС, не доезжая до пункта назначения водитель свернул с трассы, завез девушку в пустынное место и пытался изнасиловать. Подавляя сопротивление, подозреваемый стал ее душить, что, вероятнее всего, и стало причиной смерти. Убийца бросил тело своей жертвы в кустах терна недалеко просёлочной дороги.
      В настоящее время подозреваемый признался в содеянном. Милицией также проверяется его возможная причастность к совершению других преступлений.
      
      Crimea.ru
      
 
пресса

11.01.05 Будет ли метаморфоза в крымской журналистике?

      Представители крымской общественности намерены провести акцию "Антирейтинг СМИ "Гадкий жёлтый утёнок"...
  подробнее >>
культура

11.01.05 Новый год вне дома

      В Севастополе 25 детей встречали Новый год в казенных стенах...
  подробнее >>
культура

11.01.05 На севере Крыма разгулялась "Метелица"

      В минувшие выходные в Армянске состоялся пятый ежегодный рок-фестиваль "Метелица". Он прошел при поддержке Крымской республиканской организации Народно-демократической партии Украины и Народно-демократической лиги молодежи Крыма...
  подробнее >>
экология

11.01.05 Партия поддержит экологов Симферополя

      Центральный координационный совет Партии Зеленых Украины поддерживает региональное отделение своей партии...
  подробнее >>
наука

11.01.05 Новая карта Симферополя большого размера поступила в продажу

      Научно-производственным предприятием "Союзкарта" впервые издан современный план города Симферополя в настенном варианте...
  подробнее >>
статистика

11.01.05 Водители-пьяницы оккупировали крымские дороги

      За прошедший год инспекторами ГАИ на крымских дорогах было задержано рекордное число нетрезвых водителей...
  подробнее >>

[наверх]


Информационные агентства сообщают

Число приезжающих в Крым растёт

По оперативным данным Министерства курортов и туризма Крыма, в прошлом году в Крыму организованно отдохнуло 1109 тысяч человек, что на 31 тысячу человек больше, в 2003 году. Кроме того, за 2004 год на полуострове зарегистрировано 285 тысяч неорганизованных отдыхающих, что на 77 тысяч человек больше, чем в 2003 году. Среди 13 курортных регионов Крыма лидером по приёму, как организованных, так и неорганизованных отдыхающих является Ялта. В Ялте в прошлом году отдохнули соответственно 36 и 28 процентов от общего количества по Крыму, сообщают "Ялтинские вести".

Что же касается перспектив курортной отрасли, то, по мнению министра курортов и туризма АРК Александра Таряника, в туристической сфере Крыма практически нет квалифицированных топ-менеджеров и руководителей среднего звена. По мнению министра, Крыму необходимы руководители и менеджеры предприятий курортной и туристической сферы, которые смогут не только организовать подготовку санаторно-курортных услуг, но и квалифицированно их продавать. По его мнению, даже в санаториях с высоким комфортом уровень культуры обслуживания не соответствует современным стандартам.

Источник: Travel.ru


Крымскую АЭС начали распродавать по частям

Представительство Фонда имущества АРК в Ленинском районе Крыма продало реакторное отделение Крымской атомной электростанции за 1,1 млн грн.

Как сообщили в Фонде имущества АРК, победителем конкурса по продаже реакторного отделения АЭС признано юридическое лицо, имя которого не называется.

Напомним, что в строительство данной АЭС, начавшееся в 1976 году, но прекращенное в 1989 году в связи со сложными геологическими условиями в районе расположения объекта, Советский Союз вбухал, по разным оценкам, от 500 до 750 млн. советских рублей в ценах 1984 года. Достаточно сказать, что для обслуживания будущей атомной электростанции был построен целый город - Щёлкино. На складах незаконченной АЭС оставалось материалов ориентировочно еще на 250 млн. рублей.

В прошлом году Кабинет Министров Украины своим постановлением передал имущество недостроенной Крымской АЭС, ранее находившееся в собственности Министерства топлива и энергетики, Совету Министров Крыма. Согласно постановлению, Совмин Крыма должен продать имущество АЭС, направив вырученные деньги на решение социальных и экономических проблем Ленинского района Крыма, в котором расположена недостроенная станция, а также соседнего с ней города Щёлкино.

См. также: Крымский Фонд госимущества продает набережную Крымской АЭС
Источник: ОБКОМ


В Херсонесе забил целебный источник

А начиналось всё с малого: во время восстановления знаменитого Владимирского Херсонесского собора, на территории заповедника Херсонес была пробурена скважина, предназначавшаяся сугубо для хозяйственных нужд. Лабораторные исследования полученной из новой 110-ти метровой скважины воды показали, что H2O является водой минеральной. Она насыщена ионами йода, содержание которого превышает норму в 30 раз.

Серьёзность исследований подтверждена временем – ведь они проводились два года, сообщает наш корреспондент. По оценке Министерства здравоохранения, на Украине около 15 млн. человек проживают на территориях с дефицитом йода, который приводит к заболеванию щитовидной железы. Одним из регионов, где количество йода в воде минимально и недостаточно, является Крым. Теперь же около скважины предполагается сделать бювет, минералочкой из которого могли бы подлечиться не только прихожане Владимирского собора, но и многочисленные туристы Херсонеса.

Источник: Votpusk.ru


Отношение крымчан к "оранжевым" самозванцам:

Жалкая газетенка в огне пылает! Fuck You щенки! Брехуну посвящается!

Источник: Портал Русского народа Крыма


Крымские моряки грозят забастовкой

Украинскому "флоту" грозит забастовка. Её грозят провести члены Лиги офицеров Крыма, уволенные в отставку в ноябре–декабре 2004 года. Причина увольнения "организационно-штатные мероприятия в вооруженных силах Украины". Офицеры сформировали забастовочный комитет с целью добиться выплаты денежного содержания и выходного пособия. У Украины нет средств для выплаты денег уволенным. Для них лишь организовали никому ненужные курсы о том, "как открыть собственный бизнес". Курсы проходили при содействии западных покровителей Украины. Забастовочный комитет, в который вошли старшие офицеры командования войск береговой обороны "ВМСУ", направили протест командиру бригады береговой обороны украинского "флота" Бондаренко. В нём говорится, что Бондаренко не выполнил приказ о первоочередном расчёте военнослужащих, уволенных из рядов Вооруженных Сил Украины. Авторы письма протеста грозят начать акции по блокированию подъездов к штабу бригады береговой обороны, если деньги им не будут выплачены до 10 января. Поскольку срок уже истек, и денег никаких заплачено не было, на украинском "флоте" следует ожидать мятеж отставников. Офицеры заявляют о своём намерении подать иски в суды, обращаться в СМИ и к омбудсмену Нине Карпачевой.

По материалам: "Таврический курьер"


Кучма замаливал грехи в Херсонесе

Херсонес Таврический в Севастополе посетил уходящий в отставку президент Украины Леонид Кучма. Он присутствовал на рождественском богослужении в Свято-Владимирском соборе, построенном на месте крещения в 988 году равноапостольного князя Владимира. Кучма затем отбыл в свою крымскую резиденцию. На второй день Рождества Христова на севастопольский аэродром Бельбек прибыл временный премьер Украины Николай Азаров. Его поспешили встречать все севастопольские чины в надежде на какую-нибудь защиту от возможных предстоящих репрессий со стороны "оранжевых" "нашистов". Кучма возвратился в Киев 9 января.

По материалам: "Таврический курьер"

[наверх]


Предыдущие новости



Отели со скидками - отдыхай просто!Отели со скидками ВКонтактеЖемчужина Крым - Портал-путеводитель по Крыму