Новости Крыма и туризма, 14 января 2005 г. (выпуск 163)

Новости Крыма
и туризма

выпуск 163


Сегодня, 14 января 2005 года, наш сайт "Жемчужина Крым" предлагает новости:

ИС "Крым для россиян"
Информационные агентства сообщают

Крымская молодёжь обличает самозванца:


Алушта. Фотокалендарь.



Некоторые улицы погруженной некогда во тьму Алушты стали дивным образом преображаться - появились новенькие фонари, включаемые именно тогда, когда на улице уже темнеет!

(11 января 2005 г.)

© http://www.alushta.org


ИС "Крым для россиян"

( http://www.crimea.ru )

статистика

13.01.05 Авто- и авиаперевозок на полуострове стало больше

      Авиаперевозчиками респ. Крым в 2004 г. перевезено 29,7 тыс. пассажиров, что на 3,5% больше, чем за соответствующий период прошлого года, сообщает пресс-служба СМ АРК. Как стало известно из экспресс-информации Главного управления статистики в АРК "О работе предприятий авиационного транспорта АР Крым", пассажирооборот увеличился на 0,5% и составил 20,6 млн.пас.км. Увеличение количества пассажиров в сравнение с анализируемым периодом прошлого года обусловлено гибкой тарифной политикой, внедряемой предприятиями и ростом популярности данного вида перевозок.
      В текущем году выросла нагрузка на аэропорты республики. Так, количество отправленных и прибывших пассажиров увеличилось соответственно на 35,6% и 32,8%.
      
      Crimea.ru
      
 
законодательство

13.01.05 Крымская милиция смотрит на нарушения прав детей сквозь пальцы

      Ежегодно на полуострове количество сирот увеличивается почти на семьсот душ. Еще в 2001 году таких детей было 3356, сегодня их по официальной статистике уже 5639. По подсчетам работников прокуратуры, если сюда приплюсовать маленьких людей из неблагополучных семей, в которых ни о какой заботе и попечении не может быть и речи, шокирующая цифра станет как минимум в два раза больше.
      В ушедшем году прокурорами автономии было возбуждено 52 уголовных дела по факту нарушения прав несовершеннолетних. Из них 34 дела возбуждены в отношении родителей за злостное невыполнение родительских обязанностей. Из 34 возбужденных уголовных дел 21 случай связан с совершением ребенком преступлений, зачастую повторно. При этом семья малолетнего преступника не состояла на учете служб по делам несовершеннолетних; профилактическая работа, работа по выявлению причин и условий совершения подростком противоправных деяний не проводилась. По решению суда несовершеннолетний преступник передавался под надзор матери вместо того, чтобы устранить ее дурное влияние.
      В текущем году по вине преступных родителей два подростка погибли. Причем один из детей решился на самоубийство, сообщает пресс-служба прокуратуры АРК.
      Между тем, как установила крымская прокуратура, в ходе прокурорских проверок в органах внутренних дел было установлено, что лицам, совершившим насильственные действия в отношении детей, официальные предупреждения не выносились, на учет такие семьи не ставились. В отдельных регионах органами внутренних дел не планировались мероприятия, направленные на предупреждение насилия в семье, и это при том что практически ежедневно фиксируется от 3 до 5 сообщений и заявлений граждан о причинении телесных повреждений в ходе семейно-бытовых конфликтов.
      И это только начало прокурорских проверок, которые продолжаются.
      
      Crimea.ru
      
 
катаклизмы

13.01.05 Север и юг полуострова опасны катастрофами

      В течение 12 месяцев прошлого года на полуострове произошло 19 чрезвычайных ситуаций, из которых 15 были вызваны стихией и 3 носили техногенный характер.
      Такие цифры привел Председатель Совета министров Автономной Республики Крым Сергей Куницын на совещании в здании Главного управления МЧС Украины в Крыму.
      Как сказал крымский Премьер, "мы живем и работаем в сложном регионе, где постоянно происходят лесные пожары, тысячи оползней. Нужно быть готовым к любой ситуации и суметь вовремя оказать помощь населению".
      Между тем, материально-техническая база крымских спасателей не в силах будет справиться с каким-либо катаклизмом, в таком удручающем положении она находится: полностью укомплектованы лишь пять машин МЧС, 25 крымских городов и районов нуждаются в спасательной технике.
      Самыми опасными регионами, по мнению Куницына, в Крыму являются юг и север полуострова: "Наиболее проблематичными районами автономии являются Южный берег, где постоянно происходят оползни, и Северный Крым, где сконцентрирована химическая промышленность полуострова".
      Также, заметил С.Куницын, необходимо прекратить взрывные работы на юге полуострова, так как они способствуют оползням.
      Не далее, как вчера, из-за взрывов в Шахринском карьере сместилась почва под газопроводом Алушта-Ялта, в результате на газопроводе произошла авария.
      
      Crimea.ru
      
 
происшествия

13.01.05 В Крыму прорвало газовую труб

      Вчера на магистральном газопроводе Ялта - Алушта в районе Шархинского карьера, что возле местечка Малый Маяк, произошла авария. Как сообщила пресс-служба МЧС, это произошло из-за осыпи - грунт сместился более чем на 70 сантиметров. Газовая труба диаметром 30 сантиметров была повреждена, на ней образовался свищ. В тот же день авария была ликвидирована силами газо-технической бригады компании "Черноморнефтегаз". Подача газа населенным пунктам не приостанавливалась.
      По данным МЧС, в течение прошлого года на данном участке было зафиксировано 4 случая смещения грунта. Как считают специалисты, виной столь частым авариям служит тот факт, что рядом с газопроводом находится карьер, в котором часто подрывают камень. Осенью прошлого года компания "Черноморнефтегаз" обратилась к Совету министров Крыма с просьбой выделить 1,5 млн. грн. на перенос этого участка газопровода Ялта - Алушта.
      
      Crimea.ru
      
 
культура

13.01.05 Адресные подарки сиротам покупали крымские благотворители

      По сообщению пресс-службы Симферопольской и Крымской епархии УПЦ МП, в крупнейших супермаркетах города в предрождественские дни благотворительная акция, направленная на детей-сирот...
  подробнее >>
политика

13.01.05 Оппозиция настроена решительно

      Крымский премьер Сергей Куницын не собирается покидать свой пост в связи с политической обстановкой в стране...
  подробнее >>
бюджет

13.01.05 В Крыму слишком много автобусов

      За прошлый год качество пассажирских перевозок в Крыму улучшилось...
  подробнее >>
образование

13.01.05 Сыны полка превращаются в профессиональных военных

      Несколько лет назад отдельный батальон связи и РТО военно-воздушных сил Черноморского флота РФ взял под опеку нескольких сирот из Белгородской области...
  подробнее >>
культура

13.01.05 Больше узнать о празднике помогут конкурсы

      С сегодняшнего дня в одной из школ столицы автономии пройдет цикл мероприятий под названием "Рождественская неделя"...
  подробнее >>
политика

13.01.05 По Ялте распространяются слухи о смене власти в городе

      В Ялте распространился новый слух...
  подробнее >>
происшествия

12.01.05 Пропал путешественник

      В эти дни не на шутку встревожены члены Севастопольского общества географов - от украинского путешественника Сергея Гордиенко уже два месяца нет никаких известий. 1 декабря 2003 г. в Севастополе этот экстремал приступил к осуществлению невиданного проекта-кругосветного пешеходного путешествия по маршруту Севастополь-Киев-Москва-Владивосток-США-Франция-Украина. Морские пространства отважный пилигрим намеревался пересекать на каркасной надувной лодке. Восточного побережья России Сергей Гордиенко планировал достичь в конце 2004 г.
      Как сообщила председатель СОГ Роза Миньковская, последнее сообщение по электронной почте от Гордиенко поступило 12 ноября-в то время знаменитый пешеход находился в районе Омска. По словам Розы Миньковской, Сергей Гордиенко намеревался встретить Новый год в Иркутске. За несколько дней до наступлния 2005 года члены СОГ надеялись получить от него предновогоднее сообщение, но никаких известий так не было. По всей видимости, до Иркутска украинский экстремал не дошел.
      По имеющимся у членов СОГ сведениям, в эти дни на востоке России морозы за 40 градусов. В октябре Сергея, как на грех, постигла неудача: ночуя в тайге под Омском, он пытался дымом костра отпугнуть досаждавших ему комаров, неосторожно обошелся с огнем и сжег свою палатку. В Красноярске Гордиенко получил по почте присланный его друзьями новый полотняный домик, который почему-то оказался не зимним, а летним.
      Трудно представить, какие сложности ожидали Сергея в заснеженной тайге на 40-градусном морозе. Следует отметить, что этот путешественник имеет огромный опыт преодоления маршрутов в экстремальных климатических условиях, но также нужно иметь в виду и то, что 46-летний возраст этого необычного спортсмена может служить серьезным ограничением его физических возможностей.
      Роза Миньковская уже разослала своим российским коллегам (экологам, географам и туристам), живущим в Сибири, сообщение с просьбой приложить все усилия по поиску Сергея Гордиенко и оказанию ему помощи.
      
      Crimea.ru
      
 
курорты

12.01.05 Национальный курорт Саки

      Верховная Рада Украины приняла постановление об объявлении лечебно-оздоровительной местности г. Саки Автономной Республики Крым курортом государственного значения. За такое решение проголосовали 311 народных депутатов.
      Одобрение этого постановления будет оказывать содействие сохранению естественных лечебных ресурсов уникального оздоровительного комплекса г. Саки и осуществлению эффективной государственной политики в курортной сфере этого региона, подчеркивалось при обсуждении этого документа.
      
      Crimea.ru
      
 
катаклизмы

12.01.05 В Крыму набухли почки

      Установившаяся в эти дни теплая крымская погода в очередной раз может привести к гибели урожая фруктов. На полуострове у всех косточковых культур уже начинают набухать почки, и если грянут морозы, урожай будет уже не спасти, считает начальник отдела агрометеорологии украинского Гидрометеоцентра Татьяна Адаменко.
      Подобная нынешней ситуация сложилась на полуострове прошлой весной, когда из-за апрельских холодов, выморозивших расмустившие деревья, урожай слив, вишен и персиков был почти потерян.
      
      Crimea.ru
      
 
образование

12.01.05 Авганцы учат ребят рыбачить

      Первый и единственный в Крыму спецкружок юных рыболовов начал работу в симферопольском Доме натуралиста...
  подробнее >>
бюджет

12.01.05 Крымчанам придется снова раскошелиться

      Предприятие "Крымводоканал" приняло решение в ближайшие 2 месяца не повышать тарифы на услуги водоснабжения...
  подробнее >>
законодательство

12.01.05 Крымчан просят "стучать"

      Главное управление Службы безопасности Украины в Крыму призывает крымчан сообщать о фактах нарушений действующего законодательства и возможных коррупционных действиях со стороны государственных служащих...
  подробнее >>
происшествия

12.01.05 В центре Симферополя было совершено нападение на иудеев

      В результате хулиганский действий 10-тилетняя девочка была доставлена в больницу с тяжелыми травмами головы и тела...
  подробнее >>
пресса

12.01.05 "Оранжевый утенок" начал с неправды

      Победители крымского антирейтинга СМИ "Гадкий желтый утенок", направленного на выявление журналистов, которые нарушали профессиональные принципы во время избирательной кампании, будут названы не 11, как сообщалось ранее, а 18 января...
  подробнее >>
культура

12.01.05 В Крыму соревнуются поэты

      В Крыму начался поэтический конкурс "Крымский орнамент"...
  подробнее >>

[наверх]


Информационные агентства сообщают

Жизнь в Крыму подорожает

В Крыму ожидается повышение стоимости услуг за водо- и теплоснабжение. Новые тарифы будут вводиться местными администрациями. Полагают, что они повысятся в среднем на 30%. С первого января вступает силу новый закон Украины, согласно которому тарифы на коммунальные услуги должны соответствовать их действительной стоимости. Кроме того, власти полуострова не имеют права предоставлять дотации из крымского бюджета водо- и теплоснабжающим предприятиям для покрытия разницы в тарифах. Премьер Крыма Сергей Куницын заявил во вторник, что правительство Крыма не несёт ответственность за повышение тарифов на услуги ЖКХ. Жителей Крыма, особенно его бедных районов, ждут новые грабительские цены за свет, газ, воду и отопление. Причём, это только начало. Цены на энергию вырастут ещё больше из-за решения Туркмении повысить на 30% поставки газа Украине.

По материалам: "Таврический курьер"


Оползни уничтожают пляжи Крыма

По оценкам специалистов крымского МЧС, ежегодно в курортных районах полуострова пляжная зона сокращается на 50 гектаров. Виной всему - оползни (в 2004 году их было свыше полтора тысяч) и отсутствие средств на берегоукрепительные мероприятия. Кроме того, руководство Главного управления МЧС Украины в Крыму крайне обеспокоено обеспечением безопасности купальщиков. По итогам минувшего года в Крыму утонуло 160 человек, однако никто из должностных лиц, заинтересованных ведомств и учреждений, в том числе санаториев, домов отдыха, пансионатов, спасательных станций и т.д. к ответственности за это привлечен не был.

В ходе проверок спасательных станций были выявлены грубейшие нарушения в организации проведения спасательных работ в местах массового отдыха туристов, сообщает "Новый Регион". В их числе - отсутствие лицензий на проведение спасательных работ, низкая квалификация спасателей и использование спасательной техники, не прошедшей технический осмотр.

Источник: travel.ru


ОАО РЖД повысило комиссионные сборы с пассажиров поездов

Российские железные дороги (РЖД) резко повысили с января величину комиссионных сборов с пассажиров за продажу билетов. Железнодорожные сборы – явление в своем роде уникальное: мало кто умудряется брать деньги не только за саму услугу, но и за акт ее продажи, сообщает соб. корр. Travel.Ru.

Повышение сбора, который платит большинство пассажиров дальних поездов, составило около 45 процентов. Теперь комиссионный сбор составляет:

- За продажу билета с указанием места от 1 до 9 суток до отправления - 40 рублей (ранее 28 рублей).
- За продажу билета с указанием места менее, чем за сутки до отправления - 50 рублей (ранее 35 рублей).
- За продажу билета без указания места более, чем за час до отправления - 40 рублей (ранее 28 рублей).
- За продажу билета не на станции отправления пассажира - 80 рублей (ранее 55 рублей).
- За переоформление билета на ранее уходящий поезд, либо в вагон другой категории - 45 рублей.
- За резервирование одного места для групп детей и школьников - 25 рублей.
- За резервирование одного места для прочих групп - 100 рублей.
- За возврат билета - 55 рублей.
- За восстановление билета - 85 рублей.

Кроме того, ОАО РЖД повысило также стоимость пользования постелью в поездах. Теперь пользование комплектом белья обходится в купейных и плацкартных вагонах нефирменного поезда в 40 рублей (ранее 35), фирменного поезда - в 60 рублей (ранее - 49). В нефирменных вагонах СВ постель стоит 80 рублей (ранее 56), в фирменных – 100 рублей (ранее 70).

Источник: travel.ru


"Нашисты" начинают в Крыму "охоту на ведьм"

Известный крымский "нашист" Андрей Иванец объявил об акции "Антирейтинг СМИ". По замыслу инициаторов акции, изданиям, которые необъективно, с точки зрения "оранжевых", освещали предвыборную кампанию и помешали избирателям "сделать правильный выбор", будет присвоено звание "жёлтого гадкого утенка". С точки зрения Иванца, правильные выборы – это голосование за Ющенко. Во вторник руководитель Информационно-аналитического центра Крымского отделения СДПУ(О) Борис Васильев выразил возмущение акцией, затеянной "нашистами". Он назвал это охотой на ведьм, и началом преследования журналистов. "Нашисты" особенно недовольны такими газетами, как "Крымская правда" и "Крымское время". Вне всякого сомнения эти издания займут главные места в "нашистском" "антирейтинге СМИ". Борис Васильев выразил также возмущение тем, что его включили в комиссию "экспертов". Он заявил, что это был сделано без его ведома, и что он не желает участвовать в акции Иванца.

По материалам: "Таврический курьер"


В Крыму формируется "Народный фронт"

На полуострове формируется "Народный Фронт многонационального Крыма против Ющенко". Его инициаторы – ПСПУ и Инициативные группы избирателей. Активисты Народного фронта начали пикетировать консульство России в Симферополе, протестуя против проющенковской позиции Кремля. Они также установили палатки в центре крымской столицы. Сторонники Народного фронта собирают подписи под петицией, в которой требуют признать незаконным третий тур голосования. В планах Народного фронта – всеукраинская политическая стачка и множество других мер, направленных против самозванца Ющенко. К политической стачке и бойкоту центральной власти призывают также в Донецке, где в среду состоялась очередная демонстрация против Ющенко.

По материалам: "Таврический курьер"

[наверх]


Предыдущие новости



Отели со скидками - отдыхай просто!Отели со скидками ВКонтактеЖемчужина Крым - Портал-путеводитель по Крыму