Новости Крыма и туризма, 27 января 2005 г. (выпуск 167)

Новости Крыма
и туризма

выпуск 16
7


Сегодня, 27 января 2005 года, наш сайт "Жемчужина Крым" предлагает новости:

ИС "Крым для россиян"
Информационные агентства сообщают

Алушта. Фотокалендарь.



Алушту второй раз за зиму припорошило снегом - типичным алуштинским снегом, который тут же начинает таять и продержится не более 1-2 дней
.

(25 января 2005 г.)

© http://www.alushta.org


ИС "Крым для россиян"

( http://www.crimea.ru )

катаклизмы

26.01.05 Персиков и абрикосов в этом году крымчанам опять не попробовать

      Второй год подряд необычайно теплая зима ставит под угрозу урожай косточковых. Из-за теплой погоды почки на фруктовых деревьях готовы распуститься со дня на день, сегодня температура воздуха на полуострове колеблется в пределах 10-15 градусов тепла. Специалисты говорят, что это может спровоцировать раннее цветение деревьев.
      Кроме того, деревья стареют, дают мало плодов, а новые сады предприниматели насаждают неохотно.
      
      Crimea.ru
      
 
происшествия

26.01.05 Красное знамя партии определенно "нравится" хулиганам

      Четвертый раз хулиганы покусились на Реском КПУ в Симферополе. Этой ночью красное знамя было сорвано со здания комитета коммунистов Крыма. Как считают в Рескомк КПУ, это не просто хулиганская выходка, а начало преднамеренной кампании по разжиганию антикоммунистической истерии.
      "Бюро Крымского рескома КПУ обращает внимание на тот факт, что эти наглые антиправовые выходки приобрели постоянный характер. Они поощрялись и при режиме Кучмы, они продолжаются и после оранжевого путча. Всё это говорит о том, что заказчиками и исполнителями этих бесчинств продолжают оставаться одни и те же силы", отмечается в заявлении.
      "Бюро республиканского комитета Компартии Украины требует от органов правопорядка незамедлительно разобраться по данному вопиющему факту и привлечь к ответственности обнаглевших поджигателей мира и стабильности на полуострове", - говорится в документе.
      Ранее нападениям неизвестных подвергались как флаги организации, так и витрина с газетами, расположенная перед входом в Рескомитет.
      
      Crimea.ru
      
 
экономика

26.01.05 Эксперимент над крымчанами продолжен

      Распоряжением Кабинета Министров Украины продлено действие эксперимента по взиманию местных налогов и сборов на территории Крыма до 1 января 2006 года, сообщает пресс-служба Совета Министров Крыма.
      Проведение эксперимента в 2003-2004 годах позволило дополнительно привлечь в сводный бюджет Автономной Республики Крым поступлений в сумме 11,3 млн.грн. (в 2003 году - 3,7 млн. грн., в 2004 году - 7,6 млн.грн.).
      Поступившие в бюджет Автономной Республики Крым средства сборов в 2004 году были направлены на мероприятия, связанные с регулированием тарифов на перевозку граждан на городском электротранспорте, администрирование местных налогов и сборов, мероприятия по подготовке к курортному сезону и мероприятия, связанные с международной деятельностью, по организации спасения на водах и берегоукрепительным работам. Также на эти деньги были профинансированы научно - исследовательские работы.
      По предварительным подсчетам, дополнительные поступления в 2005 году составят 9,2 млн.грн., в том числе сбор на развитие рекреационного комплекса - 7,2 млн.грн., сбор на развитие пассажирского электротранспорта - 2,0 млн.грн.
      Данный эксперимент оправдывает себя и будет способствовать решению социально-экономических проблем республики, считают власти.
      
      Crimea.ru
      
 
происшествия

26.01.05 Автомобильная авария лишила феодосийцев тепла

      24 января на перекрестке в Феодосии грузовик врезался в подвешенный над обочиной дороги газопровод и разрушил 20 метров газовой трубы. Об этом сообщили в центре общественных связей Главного управления МЧС Украины в Крыму. В связи с аварией до вечера 2 тысячи жителей остались без тепла и возможности приготовить пищу. К вечеру ремонтной службой "Крымгаза" авария была ликвидирована.
      
      Crimea.ru
 
политика

26.01.05 Коммунисты Крыма за памятник лягут костьми

      Сегодня на центральной площади Симферополя перед зданием Совета министров Крыма состоялся митинг представителей Коммунистической партии...
  подробнее >>
культура

26.01.05 Мулатка нашла свое призвание в Крыму

      Крымская война прославила медсестру, мулатку Мэри Сикоул на весь свет...
  подробнее >>
культура

26.01.05 Памятник разбойнику стоит на большой крымской дороге

      На трассе Симферополь-Феодосия в Белогорском районе установлен памятник крымскотатарскому робин гуду...
  подробнее >>
культура

26.01.05 Севастопольчанки попали на "Евровидение"

      Севастопольцы прошли в полуфинал отборочного тура "Евровидение-2005"...
  подробнее >>
законодательство

26.01.05 Крымского прокурора "уходят"

      Как считает генеральный прокурор Украины Святослав Пискун, главному крымскому прокурору Владимиру Гальцову следует сменить место работы...
  подробнее >>
образование

26.01.05 Студенты против

      Вчера около 30 студентов устроили пикет под стенами Крымской прокуратуры...
  подробнее >>

[наверх]


Информационные агентства сообщают

Продажи авиабилетов: недолго музыка играла

Аавиационные власти России опять вернули обязательную сертификацию продажи авиабилетов.
В самом конце прошлого года, когда турбизнес был погружен в ситуацию, сложившуюся на рынке в связи со стихийным бедствием в Юго-Восточной Азии, в недрах Минтранса появился документ, который вызывает болезненное ощущение "дежа вю". 29 декабря руководитель Федерального агентства воздушного транспорта Николай Шипиль подписал приказ № 23 "Об организации работ в области обязательной сертификации". Документ вновь ввергает агентства по продаже авиабилетов в пучину обязательной сертификации этого вида деятельности.

И это после того, как в том же декабре 2004 года, министр транспорта России Игорь Левитин (приказом № 45 от 14 декабря 2004 г.) отменил акты подведомственных министерству федеральных служб и федеральных агентств, изданные с нарушением законодательства Российской Федерации. В том числе приказом министра было отменено распоряжение № ШН-23-р Федерального агентства воздушного транспорта "Об организации работ в области обязательной сертификации". Этим распоряжением, выпущенным 23 августа 2004 г., был в очередной раз запущен механизм обязательной сертификации продажи авиабилетов.

Напомним, что раньше по этому поводу были обращения Российского союза туриндустрии в Правительство РФ и отмена как незаконного лицензирования продажи авиабилетов, судебное разбирательство по иску Ассоциация агентств воздушного транспорта с частным определением в адрес авиационных властей, письма в прокуратуру, в том числе депутатов Госдумы РФ. Но деньги-то какие! И как легко их собирать с загнанных в угол турфирм.

В приказе главы ФАВТ вновь говорится, что сертификация "юридических лиц, обеспечивающих воздушные перевозки (осуществляющих продажу и бронирование пассажирских и грузовых перевозок, организационное обеспечение полетов воздушных судов)" соответствует статьям "Воздушного кодекса Российской Федерации". Однако ни ААВТ, ни РСТ категорически с этим не согласны. Как поясняет генеральный директор Ассоциации агентств воздушного транспорта Юрий Шабунин, в пункте 1 статьи 8 Воздушного кодекса говорится, что "обязательной сертификации подлежат юридические лица - …авиационные предприятия и индивидуальные предприниматели, осуществляющие и обеспечивающие воздушные перевозки и авиационные работы…" "Какую деятельность по обеспечению воздушных перевозок ведут агентства, которые только выписывают пассажиру проездные документы? Какие авиационные работы они проводят?" - говорит г-н Шабунин.

По мнению турбизнеса, это типичный сюжет для антимонопольного дела. Тем более что расходы турфирм на сертификацию, в конечном счете, ложатся на потребителей. Поэтому предпринимательским объединениям ничего не остается кроме как продолжить борьбу за права участников рынка продажи авиабилетов – нравится это кому-то или нет.

Источник: RATA


Сторонники Януковича свернули палаточный городок

В Симферополе сторонники Виктора Януковича прислушались к призыву своего бывшего кандидата в президенты и свернули палатки. Палаточный городок был разбит 18 января в знак протеста против итогов президентских выборов. Палаточный городок, установленный крымскими республиканскими организациями и Всеукраинской партии "Русский блок", состоял из 6-ти походных и 2-х агитационных палаток. До сих пор еще работает одна агитационные палатка.

По материалам: "Таврический курьер"


Русский язык должен быть государственным

Русские крымчане провели 23 января в центре Симферополя акцию протеста. Она прошла под российскими трехцветными флагами с траурной лентой. Участники демонстрации потребовали от новой власти придания русскому языку статуса государственного и введения двойного гражданства. В демонстрации приняли участие несколько тысяч человек. Они прошли по центральным улицам города и завершили шествие у памятника Богдану Хмельницкому, где накануне неизвестные сбили табличку "Навеки с Россией".

По материалам: "Таврический курьер"

[наверх]


Предыдущие новости



Отели со скидками - отдыхай просто!Отели со скидками ВКонтактеЖемчужина Крым - Портал-путеводитель по Крыму