Новости Крыма и туризма, 28 января 2005 г. (выпуск 168)

Новости Крыма
и туризма

выпуск 168


Сегодня, 28 января 2005 года, наш сайт "Жемчужина Крым" предлагает новости:

ИС "Крым для россиян"
Информационные агентства сообщают

Крымская молодёжь обличает самозванца:


ИС "Крым для россиян"

( http://www.crimea.ru )

экология

27.01.05 Теплая погода обещает бескормицу крымской фауне

      Некоторые ученые полуострова опасаются, что необычно теплая зима может негативно сказаться на фауне полуострова. С ноября было зафиксировано всего несколько случаев, когда температура воздуха в автономии опускалась ниже нуля.
      «Погодные условия могут плохо сказаться на зимующих холоднокровных животных и насекомых. Из-за потепления они сейчас пробуждаются от спячки. Но когда похолодает, им просто не хватит энергии, чтобы выжить», - заметил доцент Таврического национального университета Сергей Иванов в интервью агентству «Новый регион».
      В свою очередь, с наступлением весны без пищи могут остаться птицы и звери, питающиеся насекомыми, змеями, ящерицами и лягушками. Таким образом, потепление может ударить по многим звеньям питательной цепи крымской фауны, поделился своими опасениями эколог.
      Между тем, «массового выхода насекомых на сегодняшний день не наблюдается, поэтому ситуацию в настоящий момент критической назвать нельзя. Но если теплая погода в ближайшее время сохранится, тогда неблагоприятный прогноз может оправдаться», - сказал нашему корреспонденту преподаватель кафедры зоологии того же вуза Сергей Леонов.
      
      Crimea.ru
      
 
бюджет

27.01.05 Предприниматели станут "бюджетниками"

      Верховная Рада АРК утвердила Программу поддержки и развития малого предпринимательства в Автономной Республике Крым на 2005-2006 годы.
      В программе отмечается, что на сегодняшний день в сфере малого предпринимательства в республике функционирует почти 14 тыс. малых предприятий, 83 тыс. физических лиц - предпринимателей, 2 тыс. фермерских хозяйств. На них работает треть занятых в отраслях экономики автономии, которые обеспечивают 22% налоговых поступлений в бюджет. За последние пять лет численность работающих в этой сфере возросла почти в полтора раза и составляет сегодня 176 тыс. человек. Из них 86 тыс. трудятся на малых предприятиях, 6 тыс. занято в фермерских хозяйствах.
      Среди приоритетов программы - развитие инфраструктуры поддержки малого предпринимательства. Запланировано создание в регионах республики бизнес-центров, бизнес-инкубаторов, представление предпринимателям информационных, маркетинговых и консалтинговых услуг. В разделе финансово-кредитной поддержки малого предпринимательства программой предусмотрены мероприятия по проведению в Украине в 2005 году Международного года микрокредитования, организации конкурсов инвестиционных проектов с целью кредитования их банками Крыма, созданию региональных фондов поддержки предпринимательства. Программой также предусмотрены мероприятия по подготовке кадров для сферы предпринимательства, внедрению инновационных форм ведения бизнеса, развитию сельского зеленого туризма, народных ремесел и промыслов.
      Финансирование мероприятий программы будет осуществляться за счет средств бюджета Автономной Республики Крым, местных бюджетов, инвестиций, средств банков и доноров. В республиканском бюджете на 2005 год на эти цели предусмотрено 50 тыс. грн.
      
      Crimea.ru
      
 
бюджет

27.01.05 В интернатах полуострова будут кормить лучше

      В бюджете автономии на 2005 год расходы на питание в интернатных учреждениях и детских домах увеличены практически в два раза. Теперь они составляют 11 гривен в день. Об этом сообщил министр финансов АРК Александр Гресс.
      А. Гресс также сообщил, что при рассмотрении бюджета автономии на 2005 год на ближайшей сессии крымского парламента планируется внести предложения по еще большему увеличению норм питания и обеспечение медикаментами учреждений социальной сферы.
      
      Crimea.ru
      
 
катаклизмы

27.01.05 "Лавины там сходят одна за одной."

      26 января в районе плато Ай-Петри сошли две лавины. Об этом сообщили в пресс-службе главного управления МЧС Украины в Крыму. Из-за лавин, объем каждой из которых составил 30 кубометров, на время была перекрыта дорога Бахчисарай-Ялта, которая проходит через Ай-Петри. Проишествие случилось утром, а к обеденному времени работники оперативной группы Бахчисарайского подразделения МЧС уже полностью расчистили дорогу.
      Жертв и пострадавших нет.
      
      Crimea.ru
      
 
бюджет

27.01.05 Депортированным не хватает бюджетных денег

      Председатель Республиканского комитета по делам национальностей и депортированных граждан Сервер Салиев просит увеличить финансирование Программы обустройства и социально-культурного развития депортированных граждан в Автономной Республике Крым...
  подробнее >>
законодательство

27.01.05 Незаконные биодобавки продавались в Симферополе

      Сотрудники налоговой милиции Крыма совместно с представителями Крымской региональной таможни изъяли партию биодобавок, ввезенных на территорию Украины контрабандным путем...
  подробнее >>
культура

27.01.05 В Симферополе работает духовная школа

      По благословению Митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря, в здании Симферопольской и Крымской епархии более полугода работает Школа духовного образования...
  подробнее >>
законодательство

27.01.05 Генпрокуратура проводит в Крыму "чистки"

      Генпрокуратура Украины возбудила уголовное дело в отношении прокурора АРК Владимира Гальцова...
  подробнее >>
политика

27.01.05 Коммунисты против Премьера

      Коммунисты Крыма выступают за смещение крымского премьера с его поста и инициируют сбор подписей...
  подробнее >>
культура

27.01.05 Памятник Соборности Украины установят в городе русских моряков?

      Украинцы Крыма волнуются о том, что памятник Соборности, который должен стоять в Севастополе, не только не построен, но на него до сих пор не выделены деньги из бюджета страны...
  подробнее >>

[наверх]


Информационные агентства сообщают

В Крыму произошло землетрясение силой в три балла

В понедельник, 24 января, в Крыму произошло землетрясение, которое почувствовали жители Симферополя, Судака и Феодосии.

Подземные толчки с расчетной интенсивностью в эпицентре до 3 баллов по шкале Рихтера были зафиксированы в 12:40 в районе Крымских гор.

Сейсмостанции Украины зафиксировали незначительные колебания земной коры на территории городов Симферополь, Судак и Феодосия.

Информация о жертвах и разрушениях не поступала.

Ситуацию контролирует Главное управление Министерства по вопросам чрезвычайных ситуаций Украины в Крыму.

Источники: Korrespondent.net, "Ялтинские вести"


В Крым зимой пока ездят мало



В Крыму озабочены тем, как привлечь туриста зимой. Ведь даже элитные крымские здравницы этой зимой едва заполнены.
Туроператоры и владельцы гостиниц подсчитывают убытки. Презентация новых отелей получилась смазанной. Теперь говорят о перспективах летнего сезона.

Октай Алиев, эксперт по туризму, Россия: "Политическая нестабильность влияет на экономику. Но это временное явление. Крым - это довольно перспективный рынок. Что касается зимнего периода, все зависит от компаний и операторов, которые заняты в этом процессе".
Кто сказал, что южный берег Крыма - не заграница? Он за границей как минимум двух климатических поясов.

Канатная дорога - тот же вертолет, только без шума. Всего семь минут, и субтропики сменяет настоящая зима: снег, мороз - на плато Ай-Петри в эти дни постоянно действующий горнолыжный курорт. Сама по себе канатная дорога Мисхор - Ай-Петри тоже достопримечательность, наряду с такими раскрученными курортными брэндами, как Поляна сказок, Никитский сад, Южнобережные дворцы.

Внизу плюс десять, здесь - до тридцати мороза бывает. Горнолыжники первыми облюбовали плато Ай-Петри. Живут общиной в самодельных вагончиках. Здесь все своими руками собрано: и подъемники, и дома в поселке. Четыре трассы для скоростного спуска различной сложности. Случайных людей в горах не бывает.

Виталий Снегуренко, заместитель председателя горнолыжного клуба "Ай-Петри": "Экстремальные ситуации бывают часто. Заносит дороги, случаются снежные лавины. Высота в среднем тысяча двести метров над уровнем моря, это по климатическим условиям соответствует средней полосе России. Как и в России, у нас бывают бураны и морозы, доходящие до двадцати семи градусов".

На подъем в полтора километра уходит не меньше часа: снега по колено. А скоростной спуск продолжается минуты. И так - несколько раз в день.

Эдуард, экстремал: "Адреналина много, бешенный адреналин просто. Только ради этого все выходные катаемся".

На пустынный пляж Партенита Владимир Кравцов приходит за своей порцией адреналина. В народе морж, для друзей - любитель зимнего плавания. Он не перестает удивлять теплолюбивых односельчан. Зарядка для дыхания здесь же на пляже, пятнадцатиминутный заплыв. Для него каждое погружение - целый ритуал.

Владимир Кравцов, любитель зимнего плавания: "Больше плавать люблю зимой. Летом не получишь такого кайфа, как зимой - супер. Для меня это - как наркотик. Никогда не болеешь. Давление нормальное".

Ультрамодные тату на коже - свидетели очередных побед над собой: новый узор крымский морж наносит после каждого нового водоема. Его кожа - как дневник путешественника: Баренцево море, Северное, Балтика... Но самое лучшее - Черное. Оно родное.

Источник: TourUA.com


Севастополь был, есть и будет русским!

В Севастополе около 3 тыс. сторонников В.Януковича собрались на площади Нахимова, протестуя против признания победы Януковича на выборах. Под лозунгами "Навеки с Россией", "Русскому языку - государственный статус" и "Севастополь был, есть и будет российским" собравшиеся внимали словам лидера Прогрессивной социалистической партии Украины Витренко, которая выступила с призывом не признавать результаты переголосования второго тура, инициировать процедуру импичмента Ющенко и провести референдум о федеративном устройстве Украины. Представители партии "Русский блок" заявили, что они намерены создать совместно с ПСПУ коалицию под названием "Навеки с Россией", которую возглавит Наталья Витренко. Собравшиеся, как уже повелось, потребовали предоставления русскому языку статуса государственного и создания союзного государства вместе с Россией и Белоруссией.

По материалам: "Таврический курьер"


Прокуроры против незаконной приватизации

Генпрокуратура Украины провела в Крыму выездное заседание коллегии. Заседание было выездным и состоялось в Крыму. Речь шла в основном о незаконной приватизации земельных участков, но имелись в виду лишь коттеджи богачей, понастроенные даже в заповедниках. О самозахватах крымский татар генпрокурор Святослав Пискун не говорил. Зато он выразил неудовольствие деятельностью Крымской прокуратуры. Возможно, что готовится её чистка. Прокурору Крыма Владимиру Гальцову, которого на сессии не было, Пискун заочно пообещал найти новое место работы. Он также сообщил, что проверки в Крыму продолжаются.

По материалам: "Таврический курьер"


В 2004 году в Крымскую организацию Компартии вступили 1017 человек



За 2004 год ряды Крымской республиканской организации Коммунистической партии Украины пополнили 1017 человек, и на сегодняшний день парторганизация насчитывает 6021 человека.

В настоящее время в Крыму действуют 434 первичные организации Компартии, 26 из которых зарегистрировано в прошлом году.

Источники: Контекст-Медиа, "Ялтинские вести"

[наверх]


Предыдущие новости



Отели со скидками - отдыхай просто!Отели со скидками ВКонтактеЖемчужина Крым - Портал-путеводитель по Крыму