Новости Крыма и туризма, 01 февраля 2005 г. (выпуск 170)

Новости Крыма
и туризма

выпуск 170


Сегодня, 01 февраля 2005 года, наш сайт "Жемчужина Крым" предлагает новости:

ИС "Крым для россиян"
Информационные агентства сообщают

Алушта. Фотокалендарь.



Обещанной метели 31 января не состоялось, но вот февраль первый свой день начал со снежной крупы при температуре +1. Но на юге даже снег т
ёплый, и не страшен зелёным оптимистам


(01 февраля 2005 г.)

© http://www.alushta.org


ИС "Крым для россиян"

( http://www.crimea.ru )

происшествия

31.01.05 Наркоманов Севастополя лишили 3 000 доз

      Сотрудники севастопольской милиции в результате спецоперации задержали троих членов организованной преступной группы, занимавшихся торговлей опием. Об этом сообщил Центр общественных связей Управления МВД Украины в Севастополе.
      У задержанных было изъято более трех тысяч доз опия. По информации ЦОС, в состав преступной группы входили 34-летний севастополец, его 30-летняя жена и ещё несколько жителей Севастополя и Крыма, в том числе лица ранее судимые за сбыт наркотических средств.
      В результате оперативно-розыскных мероприятий правоохранители установили каналы поставки и распространения наркотиков. Выяснилось, что севастопольские супруги-наркодельцы покупали концентрированный ацетилированный опий у 38-летнего жителя Бахчисарайского района, который имел криминальные связи с группой цыган в Центральной Украине. «Наркобизнессмен» делал на свой товар большую накрутку. По информации правоохранителей, приобретал перекупщик концентрированный ацетилированный опий по цене 18 гривен за миллилитр, продавал его севастопольскому оптовику уже по 27 гривен. В настоящее время преступники привлекаются к уголовной ответственности.
      
      Crimea.ru
 
экономика

31.01.05 Туристам винные сувениры пришлись по душе

      В прошлом году винодельческое объединение «Массандра», в частности, Ялтинский завод марочных вин, увеличил объем реализации всех 15 наименований «винных сувениров», упаковка которых представляет собой бутылки самой изысканной формы и из самых оригинальных материалов, как дерево и фарфор. В январе-ноябре прошлого года завод продал 154 тыс. «винных сувениров», что на 108% больше, чем в 2003 году.
      По информации предприятия, особым спросом у потребителей пользуются сувениры «Охотничий», «Бочонок», «Царская дача», «Черный графинчик», «Юбилейный», «Ретро».
      Следует также заметить, что в прошлом году винодельческое объединение выпустило на 8% больше бутылок вина, чем за аналогичный период позапрошлого года. 55% продукции, произведенной Ялтинским заводом марочных вин, было отправлено на экспорт.
      
      Crimea.ru
      
 
статистика

31.01.05 На полуострове растет смертность в результате чрезвычайных ситуаций

      В минувшем году в чрезвычайных ситуациях в Крыму, погибло в три раза больше человек, чем в 2003 году. Всего в 2004 году на полуострове зарегистрировали 3 тысячи 108 чрезвычайных ситуаций.
      Смертность от чрезвычайных ситуаций в Крыму возрастает: в целом за 2004 год в Крыму в следствии ЧС погиб 1831 человек, в то время как годом ранее была зафиксирована всего 521 смерть. За вышеуказанный период времени травмированы были 2 тысячи 430 человек.
      
      Crimea.ru
 
образование

31.01.05 В Крыму строят четвертое медресе

      В Старом Крыму будет построено духовное училище для мальчиков-мусульман - медресе...
  подробнее >>
культура

31.01.05 Советские игрушки выставили в музее

      В Крымском республиканском краеведческом музее проходит выставка "Ящик с куклами"...
  подробнее >>
политика

31.01.05 Изменить всё собираются ющенковцы в Крыму

      В Симферополе прошел форум демократических сил Крыма, поддерживающих президента Ющенко...
  подробнее >>
законодательство

31.01.05 В Керчи уменьшилось количество преступлений

      Керченские милиционеры отчитались об итогах прошлого года...
  подробнее >>
здравоохранение

31.01.05 Эпидемия ВИЧ в Крыму - следствие низкой пропагандистской работы

      В конце прошлой недели в Симферополе прошли общественные слушания по проектам снижения вреда в среде уязвимых для ВИЧ и СПИДа групп...
  подробнее >>
пресса

31.01.05 Пресса Крыма наполнится этническими репортажами

      Британское посольство и ВВС World Service Trust объявили конкурс репортажей по этническим проблемам полуострова среди средств массовой информации Крыма...
  подробнее >>

[наверх]


Информационные агентства сообщают

XIV Международная ярмарка "Крым. Курорты. Туризм - 2005"

3-6 марта 2005 года в Крыму на базе ОАО "Гостиничный комплекс "Ялта-Интурист" будет проходить XIV Международная ярмарка "Крым. Курорты. Туризм - 2005".

   

Организаторы ярмарки:

- Министерство курортов и туризма Автономной Республики Крым
- Крымский Центр Развития Туризма

Адрес организаторов ярмарки:

Украина, Крым, 98600, г. Ялта, ул. Дражинского, 50.
Тел.(0654) 27-17-08, 32-42-43, факс (0654) 27-17-08.
e-mail: resort@yalta.crimea.ua

Справки в Министерстве курортов и туризма:

г. Симферополь: (0652) 25-53-63, 544-600,
544-606, 544-633, факс 25-94-38, 544-600.
e-mail: tourism_crimea@ukr.net

В прошлогодней ярмарке "Крым. Курорты. Туризм - 2004" приняли участие около 4 тысяч человек, количество зарегистрированных участников ярмарки составило более 500 экспонентов.

Среди её участников - представители России, Азербайджана, Великобритании, Беларуси, Италии, Латвии, Литвы, Молдовы, Польши, Чехии, США и Турции.

Среди почётных гостей ярмарки - представители Кабмина Украины, Государственной туристической администрации Украины, Совета директоров СКО "Здоровье" (Москва), Ассоциации устроителей турвыставок из Санкт-Петербурга, Администрации Краснодарского края, Посольств США и Великобритании в Украине, турагентства "MAXIMA-TUR" и "PATARIA VOYAGE" из Чехии, ассоциации "Сицилия-Крым" (Италия), а также Польши и Македонии.

О повышенном интересе к ярмарке свидетельствовала и представительная делегация аккредитованных средств массовой информации. А это более 100 журналистов из Москвы, Киева, Харькова, Львова, Симферополя, Ялты и иных регионов России и Украины.

В открытии ярмарки участвовали: председатель Совета министров Автономной Республики Крым Сергей Куницын, первый заместитель председателя Верховной Рады Автономной Республики Крым Василий Киселёв, Постоянный Представитель Президента Украины в Автономной Республике Крым Александр Диденко, заместитель председателя Государственной туристической администрации Украины Евгений Самарцев, министр курортов и туризма АРК Александр Таряник, председатель Совета директоров СКО "Здоровье" Самир Курбанов.

В рамках ярмарки прошел целый ряд семинаров, заседаний "круглых столов" посвященных развитию курортно-рекреационного комплекса Крыма. Отдельное совещание было посвящено вопросу реализации статей Закона Украины "О туризме" в новой редакции в ходе которого состоялось конструктивное и заинтересованное обсуждение этого важного документа. Официальная программа ярмарки была дополнена культурно-зрелищной, представившей в полном объеме многонациональное искусство Автономной Республики Крым во всем многообразии жанров. Экскурсионная программа была составлена с учетом пожеланий потенциальных партнеров и включала посещения крымских здравниц и отелей Южного берега Крыма.

Международная ярмарка "Крым. Курорты. Туризм - 2004" наглядно продемонстрировала положительные тенденции в развитии туризма и курортов республики, сохраняющуюся популярность данного мероприятия.

Приглашаем в Крым, навстречу солнечным объятиям!

Бланк заявки на участие в ярмарке вы можете скачать на
http://www.tour.sebastopol.ua/expo/expokln5.htm

Информация: Приложение к еженедельнику "СакВояж"


"Фура" с вином снесла ювелирную лавку и разрушила дом

Как сообщает "НТВ", днём ранее в Крыму произошло серьёзное ДТП. Водитель "фуры", двигавшейся по Ялтинскому шоссе в районе Алушты, не справился с управлением и съехал с дороги в кювет. Скорость была достаточно велика, чтобы гружёная крымским вином тяжёлая машина вдребезги разнесла подвернувшуюся ей на пути ювелирную лавку и "затормозила" в стоящий рядом дом. К счастью, жители дома успели отбежать в безопасное место, решив, что началось землетрясение (незадолго до этого, 24 января, в Крыму действительно произошло землетрясение силой в 3 балла). К счастью, обошлось без жертв. Печально, что драгоценным крымским винам была уготована на самая счастливая судьба: тысячи бутылок вывалились из "фуры" и теперь лежат разбитые в грязи кучей...

Водители, пожалуйста, будьте осторожны, не нарушайте скоростной режим! В этот раз, можно сказать, всё обошлось, если не считать снесённой с лица алуштинской земли ювелирной лавки, разрушенного дома и загубленного вина. Но могло бы и закончиться трагедией - гибелью людей. Крымские дороги, особенно в непогодицу, весьма коварны...


Крымчане поучатся у турков талассотерапии

Заместитель Председателя Совета министров Автономной Республики Крым Геннадий Бабенко примет участие в Международном геотермальном конгрессе, который пройдет в конце апреля текущего года в Турецкой Анталии.

Решение об участии зампредседателя Совмина было принято с целью расширения в Крыму работы в сфере геотермальной энергетики и реализации плотных международных проектов в различных областях экономики. В числе данных проектов, например, талассотерапия, которая в последнее время входит в моду в курортно-рекреационном комплексе.

Талассотерапия – использование продуктов моря (морской воды, морских лечебных грязей, водорослей и песка) в сочетании с морским климатом в лечебных и профилактических целях.

Источник: Crimea.ru

[наверх]


Предыдущие новости



Отели со скидками - отдыхай просто!Отели со скидками ВКонтактеЖемчужина Крым - Портал-путеводитель по Крыму