Новости Крыма и туризма, 10 февраля 2005 г. (выпуск 175)

Новости Крыма
и туризма

выпуск 17
5


Сегодня, 10 февраля 2005 года, наш сайт "Жемчужина Крым" предлагает новости:

ИС "Крым для россиян"
Информационные агентства сообщают

Алушта. Фотокалендарь.



Обещанной в интернет-прогнозе метели не состоялось (погода была солнечная :), хотя в горах и районе ангарского перевала погода настроена весьма серьезно. Дороги пока что чисты и проходимы.

(05 февраля 2005 г.)

© http://www.alushta.org


ИС "Крым для россиян"

( http://www.crimea.ru )

курорты

09.02.05 "Артек" морально устарел?

      Новый укрианский министр по делам семьи, детей и молодежи Юрий Павленко предложил передать международный детский центр .Артек. из ведомства Госуправления делами Министерству по делам семьи, детей и молодежи. Об этом он сообщил в ходе заседания правительства в Верховной Раде о мероприятиях Кабинета Министров относительно организации оздоровления детей летом 2005 года. Кроме этого, министр сообщил, что в ближайшее время МДЦ будет предоставлен статус национального учреждения. Павленко отметил, что по случаю 80-й годовщины со дня учреждения .Артека. будет целесообразно разработать проект Указа Президента относительно предоставления лагерю соответствующего статуса.
      Министр отметил, что на протяжении последних 13 лет международный детский центр .Артек. не финансировался из государственного бюджета ни по одной статье расходов, кроме приобретения путевок для детей. По словам министра, текущая дебиторская задолженность .Артека. на конец 2004 года составляет 7 млн. гривен, а кредиторская - 77 млн. гривен.
      Министр подчеркнул, что при таких обстоятельствах .сложилась ситуация, когда коллектив учреждения без государственной поддержки не в состоянии решить важные проблемы учреждения., а материально-техническая база лагеря устарела морально и физически. Он подчеркнул, что здания и сооружения, часть из которых до 90% изношена, построены в 19-20 столетиях и не отвечают основным требованиям. По словам Павленко, почти 58% износа имеют магистральные и тепловые сети .Артека..
      Вместе с тем, сами артековцы говорят, что их уровень бюджетного финансирования был и остается достаточно высоким.
      
      Crimea.ru
      
 
курорты

09.02.05 Немецкие туристы повалят в Крым

      На заключительном заседании Республиканского оргкомитета по подготовке и проведению мероприятий, связанных 200-летием поселения немцев в Крыму, подвели итоги выполнения программы юбилейных мероприятий и обсудили перспективы дальнейшего развития немецкой диаспоры в Крыму.
      Проведение мероприятий, посвященных юбилейной дате, уже дало определенные результаты не только для немецких общин Крыма, но и для всего полуострова в целом, отметили на заседании. Так, была зарегистрирована немецкая строительная кампания, специалисты которой выступили с инициативой строительства детского дома в Симферополе.
      Кроме того, была проведена туракадемия для крупнейших фирм-туроператоров Германии, и уже в текущем году на 30% должно увеличиться число граждан этой страны, которые приедут на отдых и лечение в Крым.
      
      Crimea.ru
      
 
катаклизмы

09.02.05 Холодно на улице -- холодно дома

      Вот уже третьи сутки Крымский полуостров испытывает серьезные проблемы с газоснабжением. В котельных АП .Крымтеплокоммунэнерго. давление газа упало до уровня, при котором снабжение домов горячей водой и нормальным отоплением невозможно. Ежедневно полуостров недополучает полтора миллиона кубометров газа.
      Для того, чтобы отопить дома, власти пошли на сокращение подачи газа на предприятия вполовину. Например, 50% нормы голубого топлива получают промышленные предпрития Армянска и Красноперекопска, сокращена подача газа на Симферопольскую и Сакскую ТЭЦ.
      
      Crimea.ru
 
курорты

09.02.05 Почем путаны в сезон путины?

      Проституция - один из самых стабильных видов бизнеса в Керчи. Спрос на девушек легкого поведения не падает круглый год. Наш корреспондент побывал в самых злачных местах Керчи и вот что ему удалось выяснить.
      Оказалось, город постоянно патрулируют около 100 проституток. Девушек на панель толкает безработица и бедность: многие становятся "жрицами любви" исключительно ради куска хлеба.
      Основные места встреч проституток с клиентами - около гостиницы "Керчь", у бара "Стопка" и недалеко от площади Ленина. Один час "работы" керчанок стоит 30-50 гривен (6-10 долл), ночь - 150-200 гривен (30-40 долл).
      По официальной статистике за прошедший год за занятие проституцией в городе было задержано четыре девушки. В кожно-венерологическом диспансере лечатся около 40 проституток в возрасте от 16 до 30 лет, в основном, с диагнозами сифилис, хламидиоз и гонорея.
      
      Crimea.ru
      
 
законодательство

09.02.05 За селянами наблюдает прокуратура

В прошлом году прокуратурой был активизирован надзор за соблюдением прав крестьян при реформировании агропромышленного комплекса...
  подробнее >>
спорт

09.02.05 Спортивные троллейбусники состязались между собой

      Вчера в Симферополе, под эгидой Крымской республиканской организации Народно - демократической партии, стартовала 8 ежегодная спартакиада работников Крымского Государственного производственного предприятия "Крымтроллейбус"...
  подробнее >>
происшествия

09.02.05 Банковские работники помогли задержать преступницу

      В отдел пластиковых карт Керченского филиала Приватбанка обратился один из клиентов с заявлением о пропаже его пластиковой карты...
  подробнее >>
культура

09.02.05 Аллее героев в Севастополе быть!

      Такое решение принял на своем расширенном заседании Севастопольский комитет Международной организации городов-героев...
  подробнее >>
пресса

09.02.05 Единственное украинская телерадиокомпания Крыма может прекратить свое существование

      Коллектив телерадиокомпании Военно-Морских Сил Вооруженных Сил Украины "Бриз" направил премьер-министру Ю.В.Тимошенко, председателям парламентских комитетов по вопросам обороны и национальной безопасности, по вопросам свободы слова и информации и в Министерство обороны обращение...
  подробнее >>
здравоохранение

09.02.05 В Крыму участились случаи заболевания гриппом

      Наибольший рост заболеваемости в Украине наблюдается среди детей школьного возраста...
  подробнее >>

[наверх]


Информационные агентства сообщают

10 февраля - День рождения Севастополя!

10 февраля 1784 г. Екатерины II выпустила указ, адресованный Григорию Александровичу Потёмкину : "Устроить крепость большую Севастополь, где ныне Ахтиар"...".

Поздравляем всех жителей Города-героя, города Русской Славы, города русских моряков с праздником! Поздравляем ветеранов-защитников Севастополя! Вечная память тем, кто погиб, защищая морской оплот России и наше Чёрное море от фашистов!

Севастополь - это гордость России, это символ России. Именно здесь ковался черноморский флот Российской Державы. Сегодня русский город уже не российский - временно, мы надеемся. И переживает нелёгкие времена. Свой 221-ый день рождения Севастополь встречает замерзающим без отопления в домах - вот плата сегодняшних властей, перекрашивающихся из одного цвета в другой, но по сути остающихся теми же, что и раньше, вот их "дань" Городу-Герою за беспримерное мужество и труд на благо Родины всех поколений севастопольцев. Пожелаем городу и горожанам мужества, стойкости и веры! Мы, вся Русь, переживаем вместе с вами и молимся за Вас, гордимся вами и великим русским городом Севастополем! Процветания и благополучия в будущем!

Вход на Малахов курган

В связи с этим знаменательным событием на нашем сайте рассказ о Севастополе:
Севастополь - город, достойный поклонения
( http://crimea-tour.ru/sevastopol/sevastopol.html )


Экологи постараются сохранить редких видов раннецветущих растений

Крымская республиканская ассоциация "Экология и мир" совместно с Крымским региональным республиканским отделением Партии Зеленых Украины проводят кампанию "Первоцвет-2005", направленную на сохранение редких видов раннецветущих растений. По информации пресс-службы ассоциации, кампания "Первоцвет" проводится в Крыму ежегодно, начиная с 1994 года, ее цель - предотвратить уничтожение редких первоцветов, прежде всего, подснежника складчатого и цикламена Кузнецова. "Эти исчезающие растения занесены в Красную книгу, но безжалостно уничтожаются цветочными браконьерами с целью наживы - ими торгуют не только в Крыму, но и вывозят далеко за его пределы, например, в Москву", - отметили в Ассоциации "Экология и мир". В нынешнем году в рамках кампании "Первоцвет" крымские экологи и "зеленые" будут проводить разъяснительные беседы с продавцами цветов. "В канун праздников - Дня Святого Валентина и 8 Марта - им будут вручать специальные памятки с фотографиями и описанием охраняемых цветов, а также предупреждения об административной ответственности", - сообщили в пресс-службе Ассоциации "Экология и мир". Кроме того, в школах Крыма пройдут специальные уроки и конкурсы на лучший рисунок, стихотворение или рассказ о цветах и их охране. "Лучшие работы будут опубликованы, а победителей ждут призы", - пообещали в Ассоциации "Экология и мир". Итоги кампании "Первоцвет-2005" планируется подвести 10 марта.


Источник: "Транс-М-Радио".


В канун Дня Святого Валентина - школьникам о любви

На базе Крымской республиканской юношеской библиотеке сегодня состоится вечер любовной лирики, посвященный Дню святого Валентина. По информации заведующей сектором искусств библиотеки Гульнары Шасаидовой, на вечере, организованном для симферопольских старшеклассников, прозвучат стихотворения Александра Пушкина, Сергея Есенина, Анны Ахматовой, Марины Цветаевой, Роберта Рождественского и других поэтов. Также работники библиотеки подготовили для школьников ряд конкурсов и викторин. Например, в конкурсе "Признание от лица литературного героя" ребята должны будут по признанию в любви из какого-либо произведения угадать его героя, а в конкурсе "Пойми меня без слов" юношам предстоит при помощи мимики и жестов пригласить девушку на свидание. Кроме того, в рамках мероприятия в библиотеке будет работать выставка периодики, которая расскажет юным посетителям о Дне святого Валентина, истории любви великих людей.

Источник: "Транс-М-Радио".


Война вновь напомнила о себе

8 февраля в Севастополе сотрудники МЧС обнаружили в Инкерманских штольнях 25 боеприпасов времен Великой Отечественной войны. Об этом агентству "Контекст-медиа" сообщили в пресс-службе Главного управления МЧС Украины в Крыму. По информации пресс-службы, взрывоопасные предметы были обнаружены в ходе плановой проверки и в тот же день обезврежены саперами МЧС.


Источник: "Транс-М-Радио".


До торжественной церемонии награждения премии "Престиж Ялты-2004" осталось четыре дня!

В воскресенье 13 февраля в 17.30 в кинотеатре "Сатурн" пройдет торжественная церемония, на которой будут названы обладатели премии "Престиж Ялты-2004".

Вход на церемонию будет не просто свободный, но каждый из зрителей получить возможность выиграть приз от организаторов премии "Престиж Ялты-2004". Кроме того, в СМИ просочилась секретная информация, что грандиозный подарок готовит для всех руководства кинотеатра "Сатурн".

Поэтому приглашаем всех на главное шоу этого года в Ялте! Выберем вместе достойных премии "Престиж Ялты-2004"!

Игорь Данилов
Источник: "Ялтинские вести"


Рональда Макдональда оставили без мыла

6 февраля в 21.00 из туалета в ресторане "Макдональдс" был похищен диспенсер для мыла.

Для тех, кто не знает, что такое диспенсер, поясняем: это дозатор жидкого мыла, висящий обычно над умывальником. Сотрудниками милиции был задержан житель Харьковской области 1971 года рождения. Для чего диспенсер понадобился похителю, пока остается загадкой. Ведется следствие.

Игорь Дмитриев
Источник: "Ялтинские вести"


В Севастополе начинаются акции протеста

В Севастополе начинаются акции протеста против отсутствия в городе отопления. Жители Стрелецкой бухты уже пытались перекрыть движение. "Оранжевый" мэр города никак не прореагировал на эту акцию. Ему безразлична и предстоящая голодовка группы депутатов Городского совета. Они решили провести такую акцию в знак протеста против отказа украинских властей выделить Севастополю дополнительное количество природного газа. В Севастополе не топят не только в домах, но и в медицинских учреждениях, детских садах, школах и т.д. Температура в помещениях опустилась до 12-10 градусов. Люди используют электроприборы, создающие нагрузку на сеть. Это может привести к отключениям электроэнергии. Многие считают, что это месть севастопольцам за поддержку Януковича.

По материалам: "Таврический курьер"


Канадские украинцы потребовали убрать "Большую Тройку"... с полок винных магазинов

Активисты украинской диаспоры в канадской провинции Манитоба объявили войну крымскому вину, выпущенному по случаю 60-летию Ялтинской конференции. Речь идёт о крымских винах портвейн и херес 1998 года. Они были выпущены в честь Ялтинской конференции, и на этикетках изображена встреча трех лидеров: Рузвельта, Черчилля и Сталина, проводивших встречу в Ливадии. Диаспорная группировка "Канадская украинская ассоциация гражданских свобод" подала жалобу в Комиссию по спиртным напиткам провинции Манитоба, потребовав убрать бутылки крымских вин 1998 года с полок магазинов. Испугавшись политического давления, Комиссия послушалась окрика диаспоры, главные центры которой в Канаде находятся именно в провинции Манитоба, в частности в её столице городе Виннипеге.

По материалам: "Таврический курьер"


Ющенко, поверни хамсу в Крым!

Крымские рыбаки не могут вести лов хамсы в Азовском море, так как вся рыба уходит к берегам Российской Федерации. Департамент рыбного хозяйства обратился к Ющенко с призывом урегулировать проблему с российским руководством. Проблема лова хамсы крымскими рыбаками вызвана ни чем иным, как украинской принадлежностью Крыма. Крым – историческая часть России; ситуацию, когда крымские рыбаки не могут ловить рыбу в любом районе Азовского моря, иначе как трагической назвать нельзя.

По материалам: "Таврический курьер"

[наверх]


Предыдущие новости



Отели со скидками - отдыхай просто!Отели со скидками ВКонтактеЖемчужина Крым - Портал-путеводитель по Крыму